Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 1 страница 10 из 393

1

Штаб командующего находился на Петровой горе. Офицеров при графе было на удивление немного, поэтому на моё появление обратили внимание практически все.
- Рад вас видеть, майор! С чем пожаловали? – поприветствовал меня командующий.
- Перед позицией князя Сибирского положение угрожающее, ваше сиятельство,
- Вижу. Александр Васильевич просит подкреплений?
- Так точно.
- Пётр Христианович, - поспешил вмешаться генерал Довре, - у нас в резерве всего четыре батальона гренадёр. Сражение только началось… Разумно ли будет уже сейчас…
- Неразумно. Но придётся. Отправить к князю Лейб-гренадёров и Павловцев. И одну конно-артиллерийскую роту туда же. Финляндский драгунский. Весь – уже отдохнули достаточно.
Сейчас главное не допустить прорыва. Даже прорыва передовой линии.
- Благодарю, ваше сиятельство! – такой щедрости от Витгенштейна я никак не ожидал.
- А вы, Вадим Фёдорович, - вспомнил мои имя-отчество генерал, - передайте князю, чтобы держался любой ценой. Каждый час, каждая минута для нас сейчас на вес золота, вернее, на вес крови. Может быть судьба всей войны решится в ближайшие часы… Ступайте. И да поможет вам Господь!
Гренадёры и драгуны прибудут в течение четверти часа.
Всё получилось значительно шустрее: конная артиллерия даже обогнала меня на обратном пути. Правда, толку от неё в сложившейся обстановке…
Дефиле и так егеря успешно держат, а на возвышенности заскакивать со своими лёгкими пушками тоже особого смысла не имеется. Разве что прорыв всего фронта остановить, но это пока вроде не актуально.
А первую линию обороны чёртовы баварцы уже почти взяли – наших оттеснили от вала, и на позиции шла резня на штыках. Ну то есть не только: и прикладами, конечно, друг друга «ласкали», и тесаками рубились, и из пистолетов стреляли…
Пушки стоящей за этим кровавым месивом батареи наверняка уже были заряжены на картечь, но стрелять не могли – поди разбери, где свои, где чужие.
Я подбежал к князю практически одновременно с драгунским офицером.
- Ваше сиятельство, идут два батальона гренадер и драгуны…
- Ваше сиятельство, Финляндский драгунский полк прибыл в ваше распоряжение…
- Драгунам спешиться, примкнуть штыки, и туда! – командир бригады даже не обернулся – просто протянул руку в направлении, где нужно было умирать вновь прибывшим на место данной «мясорубки».
«Ездящая пехота» подоспела довольно быстро. Пусть драгуны владели штыком и похуже пехотинцев, но своё весомое «мать-перемать!» в резню на передовой линии внесли весьма качественно.
А тут и гренадёры подоспели.
Эти вообще вломились в схватку, не утруждая князя докладом о своём прибытии. Не знаю, кто ими командовал, но он молодец: пришёл, увидел, поступил… В смысле – совершил поступок.
По-суворовски.
Сначала в общей хаотической толчее замелькали «митры» Павловского полка – это было заметно: только они во всей армии носили данный головной убор…

Отредактировано Вячик (17-07-2013 17:37:59)

+10

2

Вячик
Эммм... Гренадёры есть - а ручных гранат на вооружении нет?! Это как так получается?!

Нет, это я не в плане сарказма, а в плане внезапного недоумения...

0

3

Wild Cat написал(а):

Гренадёры есть - а ручных гранат на вооружении нет?! Это как так получается?!

Я Вам больше скажу: аж до 1917го были конные гренадеры без всяких гранат. :)

0

4

Вячик написал(а):

Я Вам больше скажу: аж до 1917го были конные гренадеры без всяких гранат. :)

Тогда хотя-бы простые бомбы, сбрасывали вниз, раз артиллерия не может вести огонь.

0

5

Wild Cat написал(а):

Гренадёры есть - а ручных гранат на вооружении нет?! Это как так получается?!

Емнип во время Потемкинской реформы 1780-х гренады сняты с вооружения полевых войск как малоэффективное и опасное в обращении оружие, а гренадерские полки с их отбором рослых и физически крепких солдат сохранены как элита линейной пехоты.

+1

6

а не кивер, как все остальные пехотинцы.
Без единого выстрела, на штыках и прикладах павловцы и лейб-гренадеры вышибли противника с передовой позиции, а уж потом, в разлуку, разрядили по баварцам свои ружья. Обошлось.
Снова заговорили батареи, осыпая градом картечи отступающих.
Теперь нашей пехоте можно было перевести дух, утереть кровь, и готовиться к отбитию новой атаки.
Противника отбросили по всему фронту обороны, но то, что он скора предпримет ещё одну попытку штурма ни у кого сомнений не вызывало.
- Может быть, стоит в следующий раз сбросить навстречу атакующим некоторое количество артиллерийских гранат, Александр Васильевич? – обратился я к князю.
- Может и стоит, - отозвался Сибирский. – Но неизвестно когда они снова решаться на приступ, а пока нашим пушкарям и самим боеприпасы нужны – уверен, что некоторое время сражение сведётся именно к артиллерийской перестрелке. А на какое время – пока можно только гадать.

+10

7

Вячик написал(а):

Противника отбросили по всему фронту обороны, но то, что он скора предпримет ещё одну попытку

скоро

Вячик написал(а):

– Но неизвестно когда они снова решаться на приступ, а пока нашим пушкарям

без ь

+2

8

Dylan
Таки спасибо!

Просто эдакий диссонанс возникает, гренадёры без гранат, это как моряки Гоби...
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

9

Cobra написал(а):

Просто эдакий диссонанс возникает, гренадёры без гранат, это как моряки Гоби...

Ну такой вот общеевропейский казус  :)  С середины 18-го в. фитильные гренады с вооружения поснимали повсеместно, как ставшие малоэффективными при линейной тактике, а части именуемые гренадерскими оставили.

0

10

- Приказ командующего! – подскакал к нам очередной адъютант. – Выводить силы перед укреплениями и приготовиться к атаке!
Наверное не только у меня мелькнула мысль: «Граф сошёл с ума…».
Однако достаточно быстро рокот с правого фланга дал возможность понять: Штейнгель уже здесь.
На самом деле в бой вступила только передовая бригада полковника Наумова – Третий Морской и Воронежский полки. Они, подойдя к месту сражения, получив информацию от казаков, двинулись прямиком через лес, атаковали французскую батарею и прикрывавшие её два батальона. С успехом атаковали.
Конечно, нахалы были бы очень быстро смяты основными силами двух корпусов противника, если бы полки Первого корпуса не стали вытягиваться из укрытий, и строиться для атаки.
А на нашем правом фланге немедленно нарисовались Гродненский гусарский и Митавский драгунский полки. Плюс кавалергарды с конногвардейцами. Так что парировать кавалерийскую атаку французов было чем.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.