Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих


Тени Прерии. Чужой среди своих

Сообщений 231 страница 236 из 236

231

Little Спасибо поправил.

___________________
Сборы были не долгими – всего две с половиной недели. Отработал старый «конец» и выразил желание пройти курс «адаптации», там так обрадовались, что даже тревожные мысли на этот счет появились. Сказали через две недели быть в порту вместе с остальной частью группы, где грузимся на баркас и плывем на «морковкин полигон». Однако, а островок-то уже переименовали…
Времени как раз хватило оформить на работе отпуск пятилетней просроченности, под клятвенное уверение помогать в трудных случаях дистанционно, и закруглить дела. Вот теперь собираю ранец, отход завтра с отливом, в четыре утра.
Точнее руки собирают, ноги, еле таскаясь, пытались им помогать, но скорее только путались под… ээээ… руками. Все остальное пребывало под впечатлением от прошедшей ночи.
Леночка, обычно такая тихая и покорная, этой ночью будто решила доказать пословицу про чертей и тихий омут. Так что было и так, и эдак, а потом еще и во-о-от так! А потом раз так и так как хоть и думал, но даже предложить стеснялся, а потом и так как вовсе не думал…
И вроде приятно ей, а глаза как-то поблескивают и лицо такое – грустно решительное. Вот ведь какая фигня – на близких людях все профессиональные навыки обычно сбоят, не в состоянии мы объективно оценивать родного человека, потому что, что не говори, но близкие отношения построены на сплошной идеализации. Вот этой ночкой так укатали, что и до пня бы дошло, а до меня – нет, потому  когда под конец взмолился – «солнышко, ты дату не попутала? Я только послезавтра уезжаю…», ответ сразил наповал – «завтра, будешь спать один. Мужчине перед уходом надо выспаться!».
Вот тут дошло даже до меня – «ты что же», - говорю, - «меня как на войну провожаешь?». Пошутил дурак, а она расплакалась. Так успокоить и не смог, только как досуха выплакалась уснула. Так ничего в итоге и не понял – знает она что-то и потому опасается, или просто чувствует…
Вот теперь и собираюсь, не пойми куда то ли воевать, то ли воевать учиться. Впрочем, большой разницы не вижу. Посмотрим, как тут на местных спецназовцев учат, второй раз по любому должно быть полегче…
Одна мысль только все колола шилом – сильно надеюсь, что уходить из этой «учебки» придётся не так как из первой. Долго я от себя эту мысль отгонял, но в итоге все же полез распаковывать уже уложенное, чтобы добавить в поклажу еще один ствол из коллекции и две коробки патронов.
________

+2

232

А перед нами все цветет, за нами все горит…
А начиналось все ведь похоже…
- Витек?
- Гав!!
- ??
- Учись жить, сынок… Теперь ты – в армии! Тут тебя мигом отучат смеяться над анекдотом:
- Здравия желаю товарищи солдаты!
- Гав, Гав, ГАВ!!!
- Как жизнь?
- Ауууууууууу…
Мы дружно грохнули, а один из «берцев», кажется «левый» (называть эту парочку двухметровых амбалов «тапочками» было как-то…) прокомментировал.
- Впитываем «запахи», Витек у нас дезу не толкнет, сам белая кость – двадцать поколений предков на службе отечеству! Гавкать научился раньше, чем разговаривать. Витек – СЛУЖИТЬ!!!
- Гав! – и под дружный гогот секунду назад вальяжно развалившаяся на ярко-зеленой (точно что ли крашенная?) травке туша принимает положенное по уставу служебно-розыскной собаке положение «сидя на хвосте». Даже язык высунул для демонстрации карьерного рвения – «вынюхивать и выгрызать».
- Витек, ну раз ты такой опытный, хоть и на генетическом уровне, то скажи – долго нам тут еще загорать? – вопрос волнует всех, даже веселье подувяло.
Все же двенадцать тушек «партизан», валяются на зеленой травке по краю плаца жутко секретной военной части №___ , вызывая просто мистическое оцепенение у аборигенов, уже часа полтора, а реакции – ноль. Блин, да за это время не только знамя спереть, весь контингент можно по одному выловить и в рабство продать.
- Как человек с генетическим военным опытом, Сова, - «Сова» это я, только на почти двадцать лет и сорок килограмм моложе,- скажу тебе – «задницей чувствую – лежи пока лежится, потому как уже часа через четыре ты будешь вспоминать эти минуты покоя как самые счастливые мгновенья твоей жизни». 
Обще философское настроение получило удачное развитие с  появлением наряженной в зеленое х/б толпы аборигенов. Толпа как толпа, типа «старички из обслуги», а вот вожак – фигура примечательная. Видимо его все же чему-то учили, но потом то ли по здоровью, то ли еще за какие заслуги списали в обеспечение.
- Это че у нас такое тут валяется? Не уважает труд товарищей, траву мнет. Я вам счас мигом дело найду. Два!!! – Последний вопль видимо значил, что он хочет переложить порученную ему задачу на двоих подвернувшихся бездельников-новичков. Ну, это если таковые окажутся понятливыми. А если нет, то скучающая за спиной дедушки публика рассчитывала получить небольшое развлечение.
Развлечение случилось. Только не такое, которое ожидал сдуревший от безделья контингент. Понятно, что хочется хлеба и зрелищ, но ведь есть простое правило: увидел что-то незнакомое – из вида не выпускай, но руками не трогай. Валяются себе двенадцать человек совершенно гражданского вида в непонятной одежке на травке  - сделай вид, что не заметил и топай себе дальше. Не дожидаясь пока с видом «меня будить» с вещмешка поднимет голову Серый – ничем не примечательный худющий и малорослый, зато единственный из нашей «гоп-команды» не поленившийся привинтить выданные звездочки и прочие опознавательные знаки.
- Вы как обращаетесь к товарищам по службе, товарищ сержант? – ласково поинтересовался Серый.
- Я-а-а с-старший сержант, т-товарищ лейтенант г-государственной безопасности… - проблеял спадая с лица жертвенный ягненок, по инерции еще пытаясь что-то доказать. Вся остальная толпа, в отличие от этого лоха, беззвучно растворилась в окружающем пейзаже.
Видимо это таки были настоящие спецназеры, прибывшие выяснить, что тут за подозрительные валяются, а этот так – ряженый, призванный прикрывать их поспешную ретираду. Хм, а лохи на самом деле походу мы. Ягненок, тоже попытался исчезнуть, но от Серого просто так никто не уходил, в конце концов стремление поразвлечься за чужой счет заразно.
- Вякни еще раз, и ты у меня не сержантом, а ефрейтором станешь… - бесцветно-скучающе произнес мучитель и выдал меняя тон - Упор лежа принять! Делай – раз! Делай – Два.
Ну дальше можно не слушать, а подумать как же нам вышело вляпатся такой кусок… счастья.

+2

233

В принципе можно было заподозрить подставу от судьбы еще когда вместе с сообщением «отбываете для прохождения подготовки» получали амуницию с оборудованием под расписку, где сказали что даже потерянный  дырявый носок можно будет списать в двух случаях: а) на боевые действия, если вы, такие придурки, что умудритесь в них поучаствовать в нарушение прямого приказа; б) вместе с носителем. Но насторожить была должна не эта рутина, а то что заодно нам выдали и новенькие звездочки и статусные знаки.
Но всем было «не до того», а зря – мелочей не бывает. Пока рысили к вокзалу выяснилась первая засада – от места, куда были выданы билеты, до точки назначения предстоял марш-бросок чуть не в шестьдесят километров по пересеченке. Но, не имей сто рублей. Недостатка в друзьях не было и по нашим билетам уехала группа не то туристов, не то «игрунов» ( простите нас ребята, мы честное слово не знали…), а мы отправились на соседнюю с частью АЭС.
Всего–то двадцать пять кэмэ от нужного места и наэтой долгостройке века (ага, еще двадцатого) работал одногрупнник Серого. Так что прилетели мы винтокрылом - набитыми в банку эту сардинами вместе с рабочей сменой. В тесноте да не в обиде. Тем более после того как в салоне раздавили пузырек хорошей водки, а экипаж получил для «согрева чая» бутылку хорошего коньяка остальное путешествие прошло в «теплой дружеской атмосфере».
Только ржали всю дорогу рассказывая друг-другу анекдоты и реальные случаи из жизни. Вроде семнадцати человек в малолитражке возвращавшихся «под игру на баяне» с сельской свадьбы, да реальное ДТП - когда в результате падения с моста в реку трактора (там вообще кабина одноместная!), на котором «гоняли за водкой» в райцентр, было зарегистрировано аж девятнадцать потерпевших.
От АЭС на соседний заводик шла маршрутка – пара бронированных вагонов с пулеметами и маневровый. На сам заводик нас естественно не пустили, но нам туда и не надо было – за бутылку универсального растворителя машинист не только подбросил к стрелке от которой отходила ветка в нужную сторону, но и подвез нас прямо к второму КПП «в заднем проходе» жутко секретной части. Пред запертые двери которой мы и вывалились радостно-теплой компанией.
Где часа полтора занимались торжественным целованием замка, камланием над визорами, а потом и над спецсвязью, пока два разных ведомства пытались согласовать наше право пребывания на этом чертовом клаптике земли, от которой мы бы с радостью держались подальше
Вот тогда и возникла мысль… Не, точнее первая мысль была взять положенное как говорили предки «на щит», но тут мы было засомневались. А вот, честно говоря, зря. Как выяснилось много позднее, на базе толком то и не было никого – весь личный состав ловил… нас.
По «мудрой» традиции новички должны были быть перехвачены по дороге, «слегка» побиты и допрошены. Видимо таким образом создавался нужный настрой на учебу, ну и прикрывалась задница начальству, поскольку при приемке солдата осматривали и фотографировали, чтобы потом на ежемесячной «прокуроке» сравнить фотку с оригиналом. Хотя, что там сравнивать? Отбивная она и есть отбивная – харю от задницы не отличишь…

+3

234

AL1618 написал(а):

Всего–то двадцать пять кэмэ от нужного места и наэтой долгостройке века

раздельно

+1

235

AL1618
Совершенно случайно 8-)  зашёл на пиратский сайт и понял, они Вас мягко говоря не любят. Если это:

Название: Прерия. История снайпера
Автор: Амбарцумова О., Калашников С.
Издательство: Самиздат
Год: 2013
Страниц: 427
Формат: rtf, fb2
Размер: 12 мб
Качество: хорошее
Язык: русский

ещё можно списать на не знание то это:

Название: Тени Прерии. Свои среди чужих
Автор: Амбарцумова О., Калашников С.
Издательство: Самиздат
Год: 2013
Страниц: 407
Формат: rtf, fb2
Размер: 12,31 мб
Качество: хорошее
Язык: русский

объяснить сложно.  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0

236

Dimitriy написал(а):

они Вас мягко говоря не любят

Имя труднопроизносимое... вот и подставляют непричастных, зато понятно как склоняемых  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих