Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих


Тени Прерии. Чужой среди своих

Сообщений 21 страница 30 из 236

21

Ivan70 написал(а):

Размазывать силы нельзя, сброс на ГОК и космопорт должен идти одновременно и ОБЯЗАТЕЛЬНО после орбитального удара.

ГОК - зона ответственности ЧОП туда "попросили" без просьб не соваться. Захвать космопорта именно после удара и глушилок
Даже если там есть группы они ничего не успеют толком предпринять (связи нет)

Ivan70 написал(а):

Обязательно включите штатную РХБЗ, не бывает современных крупных подразделений без "химдыма".

Включено и даже есть в тексте.

Ivan70 написал(а):

Я так кстати и не понял, что-то вроде авиации класса "орбита-атмосфера" существует?

Нет. Но есть авиация внутри вертикальников (винтокрылая) и даже БМП способные не только ездить но и "подлетать" в высотах до 3 км.

Ivan70 написал(а):

Термокарту надо бы до сброса снимать, а вот картография-то зачем, неужели до сих пор не сняли?

Для сравнения - чего нового успели построить.  А карта есть и так и так. сравнение их вещь очень полезная.

Ivan70 написал(а):

Там вал огня должен стоять!

Скорее будет наоборот запрет на применение каких либо вооружений в том районе - если зацепить теплопроводы, хранилища или топливный завод - точно будет вал огня :) . Так что все разборки исключительно холодным оружием.
Обстрел периметра тоже вещь не слишком эффективная - там большая часть коммуникаций глубоко под землей - на столах стоят корабли с зарядом в сотни тонн водорода - любая авария и все что не на три метра в землю просто сдует. Так что снаружи только то что потом можно быстро отстроить.

0

22

Хорошо по нормальным целям стрелять нельзя (ограничение конечно идиотское, но бывают вводные и тупее), но по городу и порту стрелять зачем? Рабочие руки ЗОГу не нужны?
И что значит на планете нет производства? Высокотехнологичного может быть, но бетон, прокат, трубы, топливо они делают, значит космодром можно отемонтировать, на крайний случай взять часть электроники с носителй/привезти с собой.
Почему всё это пишу, - Вы откровенно загоняете ситуацию в тупик. При заявленном раскладе, на месте ЗОГа, я бы на Прерию не ДШД бы сбросил, а условно говоря "талибов", иррегулярные, но достаточно сплоченные "подразделения". Вы просто не верный инструмент используете. Неужели у ЗОГа такие тупые аналитики :) ?

0

23

Ivan70 написал(а):

Хорошо по нормальным целям стрелять нельзя (ограничение конечно идиотское, но бывают вводные и тупее), но по городу и порту стрелять зачем? Рабочие руки ЗОГу не нужны?

Этих рабочих рук - 6 тысяч и столько же стволов в них. Неизвестно что будет хуже - уйдут они в горы или засядут в городе - после уличных боев об инфраструктуре все равно придется забыть.
Альтенативой было б применение химии, но... Это всетаки столица а не дальние хутора. И неизвестно куда в итоге все понесет.

Ivan70 написал(а):

И что значит на планете нет производства? Высокотехнологичного может быть, но бетон, прокат, трубы, топливо они делают, значит космодром можно отемонтировать, на крайний случай взять часть электроники с носителй/привезти с собой.

Все в мизерных количествах и с таким же качеством. Востановить можно все что угодно. Даже построить заново - Байконур тому очень наглядное подтверждение как и саркофаг над ЧАЭС.
Или потущенные нефтяные скважены в Кувейте. Вопрос в том, что это все дорого и здорово нарушает другие планы - есть такая статья в бухучете "упущенная выгода"

Ivan70 написал(а):

При заявленном раскладе, на месте ЗОГа, я бы на Прерию не ДШД бы сбросил, а условно говоря "талибов", иррегулярные, но достаточно сплоченные "подразделения"

Ну это все же другая планета - где набрать столько самоубийц? Снабжать их официально, через бутылочное горлышко портала, как регулярные войска не получится. А без возможностей снабжения (и желательно по воздуху) по степям - горам бегать можно не долго. 
Выловят как волков или сами передохнут.
Три ключевых момента - боеприпасы, топливо, продовольствие/медикоменты.
Даже захватив город - последует блокада со стороны аборигенов. Собственно вся чехорда этим и началась - эмбарго на поставки продовольствия в город, когда власть решила похерить требование местных "чуток поделится", попытка ввести продразверстку на там где стволов больше чем жителей, а стрелять умеют все и делают это не задумываясь  поимела закономерный результат.
Думаю даже ЧОП мигом поставили на место.
Оставалась только делать ставку на подавляющее техническое превосходство - бронированые вертолеты против бипланов. Бушки и самоходки против стрелкового оружия.  Но и тут все пошло совсем не так.
А военные гарантировали быстрый результат (5 месяцев на операцию и никаких проблем в обозримом будущем) и... нуждались в тренировке. Ну и деньгах разумеется.

0

24

Всё равно не складывается, - "если привлекаешь войска будь готов к горам битой посуды" (ц). Военные бы при ТАКИХ ограничениях просто не взялись бы за эту задачу, задача не выполнима - нет профита. Всё это лежит на поверхности - либо мы берёмся и результаты такие и такие, либо идите лесом. Деньги-то им обещали "по результатам"? Или это была "афера в афере"?
Где набрать "талибов", я Вас умоляю, не делайте мне смешно, посмотрите на Ближний Восток. Смертники, паразитирующие на социуме, если и не уничтожат этот социум, то создадут ситуацию когда местное население ДШД цветами встречать будет. И их снабжать не надо - злее будут, просто забросить "с запасом". Дарю идею - миграция талибов/староверов/родноверов/аллармистов по "Слову Пророка". Классическое "инжекционное заражение" социума, - в Дагестане до сих пор разгребаем.
Вы сильно преувеличиваете возможности "вооруженного населения" - история давно знает способы его нейтрализации и ... оболванивания. Или Вы думаете у "кулаков" оружия не было или у тех же ... буров?

0

25

Ivan70 написал(а):

Дарю идею - миграция талибов/староверов/родноверов/аллармистов по "Слову Пророка".

Максимум, нагадят в столице... В дикой природе их самих съедят.

0

26

Little
не ну "рафинированных" хамазовцев может и сожрут, а вот кого-то типа "Красных Кхмеров" или отечественных аллармистов из "51 палаты" - "Это врядли" :) .

0

27

AL1618
Я вот всё думаю, - может действительно "афёра внутри афёры", МО за счёт ЗОГа мало того, что слегка денег "приподняло", так ещё и чистку в самых боеспособных частях провело? То есть ДШД "списали" ещё до старта?

0

28

Ivan70 написал(а):

Я вот всё думаю, - может действительно "афёра внутри афёры", МО за счёт ЗОГа мало того, что слегка денег "приподняло", так ещё и чистку в самых боеспособных частях провело? То есть ДШД "списали" ещё до старта?

Да. Только там все серьезнее. И били наверняка - как бы не повернулась ситуация, но ЗОГ потерял сначала руку и зубы, а потом и голову.
А ведь до начала этого финта ситуация клонилась совсем в другую сторону. Практически власть уже падала в руки.
Другой вопрос, что ненадолго, почти наверняка.

И списали не только ДШД.. Списали заодно и колонию. Приемлемые потери.

Отредактировано AL1618 (18-10-2012 00:01:21)

0

29

AL1618
ну так добавте для оживления сюжета в состав штаба контролера ЗОГа с неясными, но обширными полномочиями, и толстого генерала, решившего "рвануть денежек на солдатской крови", - мало того, что интрига сойдётся, так и некоторые моральные препоны махом снимаются. Не мы тупые - у нас "приказ и заградотряд". Только под окончание операции не забудте их зачистить по-тихому, - пафос здесь будет лишним.
Где колонию списали? Почему не вижу?
На поддержание популяции вышли, прокормить себя могут, - ну вот и славненько. В политике это называется "предоставили фактическую самостоятельность обособленному субьекту".

Отредактировано Ivan70 (18-10-2012 00:14:20)

0

30

Ivan70 написал(а):

Где колонию списали? Почему не вижу?

Да во многих местах

Уточнить, кто был этот абориген, не составило труда. К слову, "аборигенами" называют жителей умудрившихся самостоятельно выжить на Прерии после катастрофы Высотска и общего кризиса заставившего оставить большинство созданных колоний без поддержки метрополии. В отличии от них большинство жителей теперешней столицы - Плесецка, живут тут не более пяти лет. При этом они уже распоряжаются практически всеми финансами и потребляют львиную долю импорта. Ситуация грозящая немалыми неприятностями в будущем, но упорно сохраняющаяся и усугубляющаяся на протяжении последних лет, несмотря на все наши сигналы. Можно было-бы заподозрить в ней действия ПиПки (так прихотливо исказилось должность "полномочного представителя Президента в регионе"), но он тут не больше чем пристяжной с энтузиазмом взявшийся за "освоение средств", а реальные силы нам недоступны и явно находятся по другую сторону портала.

В рассуждениях Круглова - когда он вспоминает о настоящих причинах первой катастрофы уничтожившей Высотск (спойлерить не буду) 
А сами люди - довольно подробно в "Аборигенах Прерии" Калашникова, там представление исключительно со стороны "Ромэо и Джульетты".  :D

Что до "наблюдающих" то как бы сказать - перекладывать вину на кого-то, говорить "я выполнял приказ" конечно можно.  Но я все же склоняюсь к мысли показывать все как есть - прекрасно все все понимали, в том числе что реально стоит за эфимизмами тех самых приказов, и выполняли их тоже вполне сознательно. Это только солдат себе может позволить слепое выполнение приказов, жа и то это плохой солдат и шансов выжить у него будет гораздо меньше. Среди ветеранов желающих просто исполнять приказ уже не найдешь. Офицер же (тем более послуживший и опытный) действует исключительно на основе осознания - правильного или нет, и насколько он при этом честен сам с собой - другой вопрос.
Собственно по этому в тексте практически нет "отрицательных персонажей", старался показывать живых людей со всех их достоинствами и недостатками. Обстоятельства просто у них разные, а так - "распределении праведников и подонков" действительно одинаково.

Так что наблюдающие если и были, то активно не участвовали.

Отредактировано AL1618 (18-10-2012 09:26:08)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тени Прерии. Чужой среди своих