Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)

Сообщений 51 страница 60 из 855

51

Вернувшись на Нормандию, я заперся в личном кубрике. В отличии от игры, где непонятно было где вся команда спит и проводит время, в реальности на второй палубе, помимо каюты капитана и лазарета, располагались ряды кубриков старших офицеров, остальная команда и десант жили в кубриках на нижней палубе. Мой располагался вторым, после старпома. После него и капитана, самым старшим на корабле был командир десантной группы.
Ополоснувшись в крошечной душевой, кое как натянул штаны повседневной полевой формы и майку, плюнув на все остальное, шлепая мокрыми ногами по полу, прошел к крошечному терминалу напротив койки. Учителя мои меня плохому никогда не учили, и усердно вдалбливали одно: никакая работа не может вестись хорошо без организации системного подхода. Время Ч наступило, поставив жирную точку отсчета на Иден Прайм, а значит все сомнения отброшены и назад дороги нет, а в конце этой дороги почти сто процентная гибель.
- Ну нет, я вернусь! Обязательно вернусь! - прошептал я рефлекторно сжимая кулаки. Потряс головой, отгоняя прочь дурные мысли. Пора было разложить все по полочкам, как учили, и первой в очереди стояла оценка оперативной обстановки. На карте судьба всей разумной жизни, значит будем мыслить масштабно, и оперативная среда у нас, вся обжитая вселенная. С угрозами все просто, это в перспективе, нашествие жнецов, а в непосредственных реалиях Властелин, который дистанционно активировать Цитадель и открыть дорогу Жнецам не смог и сейчас усиленно готовится к атаке, планируя осуществить ручной запуск через Сарена, причем, по каким-то причинам, Властелину необходимо также иметь непосредственный контакт с башней Цитадели, причину этого пока искать не будем, примем как данность. В одиночку прорваться к Цитадели Властелин не сможет, поэтому собирает или уже собрал флот гетов. Сарен, хоть и в фаворе пока, но активировать ретранслятор на Цитадели в одиночку не может, охрана среагирует, ее в башне должно быть не мало. Итак, причина поиска Ила с ретранслятором созданным протеанами, вроде бы ясна, некая логика есть, машинный разум, в числе прочих, мог просчитать и вариант с выжившими протеанами построившими мини ретрансляторы и устроившими каверзу с Цитаделью. Ясна и цель поисков, боевой группой проникнуть на Цитадель и активировать ручной запуск. Но, не проще ли было армадой гетов проломить оборону, жнецу проскочить внутрь закрывающейся Цитадели и уже там высадить на башню десант гетов с Сареном, и спокойно запустить мегаретранслятор призвав остальных жнецов? Изврат, но похоже либо я чего-то не понимаю, либо Властелин простых путей не ищет.
Откинувшись в кресле, я так и эдак мысленно вертел ситуацию в мозгу, что-то мешало сложиться цельной картинке, чего-то не хватало, какой-то маленькой детали, шестеренки, из-за которой никак не хотел заработать весь механизм. Мои размышления прервала трель интеркома. На экране высветилось изображение Уильямс, застывшей возле моей двери.
- Да? -
- Сержант Уильямс, сэр. Разрешите войти?
- Заходи сержант. - Дверь разъехалась в боковые пазы, пропуская Эшли. Войдя, она остановилась у входа не зная куда пройти, все-таки Нормандия — это карманный фрегат, все отдано в угоду ходовым и разведывательным качествам, в кубрике буквально было негде развернуться. Махнув рукой в сторону койки (не поймите меня превратно), я как можно более дружелюбно произнес:
- Проходи, садись. У меня тут для приема гостей, гарнитуров не завезли, поэтому кресло предложить не смогу, так что... - я развел руками.
Она кивнула, и комкая в руках уставной берет, присела на краешек, с каким-то непонятным выражением глядя на меня. Замялась, словно бы подбирая слова, а я невольно окинул ее всю взглядом, заново оценивая, но уже не как солдата, а как женщину. Раньше как-то не до этого было, вся эта беготня, стрельба, да и тут не как в игре, делать броню с «сиськами», дураков нет, кирасы, что на мужиков, что на женщин клепает Ханне- Кедар абсолютно одинаковые, различается только размер, так что отличить девушку в броне от щуплого солдатика, бывает сложновато.
Что могу сказать - хороша чертовка, подтянутое тело, небольшая обтянутая маечкой грудь, с легшими поверх маечки, в ложбинку, жетонами, тонкая талия. Жар ее атлетического, пышущего здоровьем, без капли жира, тела доставал меня, несмотря на все мною возводимые барьеры.
Не знаю, расшифровала ли она те взгляды которые я бросал на нее, но не поднимая головы, она глухо заговорила:
- Капитан, сэр... - покачав головой, я остановил ее.
- В неформальной обстановке, просто Джон. - Она кивнув, исправилась:
- Джон, я пришла поговорить о том, том, что произошло на Иден Прайм.
Я было открыл рот, сказать, что я все понимаю, и в этом нет необходимости, но натолкнувшись на ее взгляд, заткнулся, отчитывая себя, за чуть было не совершенную ошибку. Между десантом и командой корабля, зачастую пропасть. Среда, менталитет, они настолько разные, что почти любая совместная попойка заканчивается дракой. И выходит, что и те и другие варятся в собственном соку. Вот и получается, что не к кому десантнику обратится за поддержкой, кроме как ко мне, его командиру. И любой грамотный командир, должен быть хорошим психологом, но не кабинетным, а больше интуитивным, полевым психологом, что приходит с опытом. Нельзя научится читать человеческие души по книжкам. Вот поэтому я заткнулся и начал внимательно слушать.
- В общем, я тогда разозлилась, сильно, очень сильно, а еще во мне была обида, мне казалось, что я выжила чудом, а вы... мне казалось, что, то, что я выжила, вас разозлило, словно я должна была умереть, и это было несправедливо, ведь всех остальных убило, а я осталась одна, совсем одна, а вокруг была смерть...
Она изливала душу, выговаривалась, а я мрачнел с каждой минутой. И что мне ей ответить. Она конечно молодец, солдат, после первого боя, да еще такого, бывало и сильнее ломало. А она ничего, держится, гнется но не ломается. Но женщина на войне, вот так в первых рядах, а мне, может статься, ее на смерть посылать. Нда, дилемма. А она продолжала:
- Я сначала разозлилась, но потом, когда увидела уничтоженный поселок, и трупы, везде трупы, мне хотелось заплакать, а ведь я знала почти всех, и потом, когда они стали подниматься и нападать на нас, а я стреляла в них, я думала что свихнусь, так это было страшно, ужасно, нелепо, я не знаю как сказать... И самое страшное, а вдруг действительно, продержись я чуть дольше, задержи гетов хоть на несколько минут, и кто-то из них бы сумел спастись... Тогда я поняла, что ты мне говорил, Джон, и я не знаю как жить дальше с этим.
Она подняла на меня взгляд полный отчаяния. Такой, что мне захотелось пожалеть ее, прижать к груди, как маленькую девочку, успокаивающе гладя по голове. И я понял, что смирится с женщинами в своем подразделении я не смогу никогда, потому что к своим солдатам я не имею права испытывать таких чувств. Все что угодно, понимание, сочувствие,  но только не жалость.

Отредактировано А.Курзанцев (06-11-2012 05:48:01)

+8

52

Итак, причина поиска Ила с ретранслятором созданным протеанами, вроде бы ясна

как бы на момент повествования Сарен еще Ил не ищет, он ищет способ расшифровать сообщение маяка, а точнее пытается понять почему Хранители не слушаются комманд Властелина
т.е. организует атаку гетов на Ферос , где пожертвует азари подчинённую мамаши Лиары, Торинианину

Отредактировано Konstantin (05-11-2012 20:56:59)

+1

53

А.Курзанцев написал(а):

Что могу сказать, чертовка была хороша,

Может так: "Что могу сказать - хороша чертовка..."?

0

54

А.Курзанцев написал(а):

В отличии от игры, где непонятно было где вся команда спит и проводит время, в реальности на второй палубе, помимо каюты капитана и лазарета, располагались ряды кубриков старших офицеров, остальная команда и десант жили в кубриках на нижней палубе.

По моему, каюты были привелегией капитана (и лазарет у докторши). Остальные спали в специальных капсулах...

0

55

Konstantin написал(а):

как бы на момент повествования Сарен еще Ил не ищет, он ищет способ расшифровать сообщение маяка, а точнее пытается понять почему Хранители не слушаются комманд Властелинат.е. организует атаку гетов на Ферос , где пожертвует азари подчинённую мамаши Лиары, Торинианину

Спасибо, от меня это как-то ускользнуло, хотя ГГ мучается тем же вопросом, но думаю, понимание дальше по тексту к нему прийдет ))).

Nikin написал(а):

Может так: "Что могу сказать - хороша чертовка..."?

Спасибо, пожалуй действительно лучше.

Little написал(а):

По моему, каюты были привелегией капитана (и лазарет у докторши). Остальные спали в специальных капсулах...

Вот это-то мне и не нравится. Ерунда какая-то. В свободное от вахты время, часть экипажа должна или залезть в капсулу или слоняться без дела по кораблю.

Min_Rulezz написал(а):

Закрываются они довольно резво, так что даже жнецы не успевали залететь.

Властелин успел, разогнавшись под прикрытием гетов. Хотя, заброс Сарена с десантом через ретранслятор с Ила, логичен бы был как раз, для захвата пульта управления, дать время жнецу проникнуть в Цитадель и уже затем захлопнуть лепестки. Тогда поиск Ила, становится обоснованным.
А если отсрочить вторжение, то это не два года а даже больше, года три примерно. С учетом, что после победы над Властелином, Шепард еще мотался гетов добивать когда нарвался на коллекционеров, да и после 2-й части где-то вроде полгода сидел на Земле под надзором. Гаррус за это время вроде смог даже что-то там организовать.

0

56

Интерлюдия 1.

Крейсер «Чикаго», база пятого флота близ ВБА Арктурус (ВБА – военная база Альянса).

Вопреки традиции адмиральский вымпел был поднят не на линкоре «Эльбрус», флагмане пятого флота а на крейсере «Чикаго» где и был оборудован мобильный пункт управления флотом.
Начальник 63 разведывательной флотилии пятого флота контр-адмирал Старинов подошел к задумчиво разглядывающему интерактивную тактическую схему командующему пятым флотом Альянса адмиралу Хакету.
- Сэр,  пришел рапорт от Нормандии.
- Без чинов, Петр Михайлович.
Старинов непроизвольно поморщился, но, сдержавшись, чуть кивнул:
- Хорошо Стивен.
А Хакет, глядя на главу разведки флота, скривившегося как от лимона, развеселился:
- Что, прочитал уже про себя, я признаться, мой друг, долго хохотал, прости господи эти СМИ, не ведают что пишут.
Старинов только буркнул что-то непечатное, меняясь в лице. А ситуация, в общем-то была презабавная. Все дело было в невежестве писак, которых, для популяризации армии и флота, объединенное командование пригнало, в образцово-показательный пятый флот. И все бы ничего, но Старинова, русского по происхождению, отдавая дань уважения его опыту и навыкам, многие, даже вышестоящие по званию, называли по имени отчеству – Петр Михайлович. Пожалуй, из флотских, он был одним из самых опытных офицеров, участник нескольких вооруженных конфликтов, также как и Хакет, лейтенантом участвовавший в Воине первого контакта, но только если Хакет оставался больше офицером спецназа, имевшем абсолютно заслуженный класс Н7, и собаку съевшим на проведении десантных операций, Старинов был флотоводцем до мозга костей. Некоторые его тактические схемы действий соединений флота в прорыве и в обороне, подтвержденные, между прочим, реальными боями, преподавались в Академии Генштаба как образец эффективности и грамотного тактического планирования.
И угораздило же кого-то из сопровождавших делегацию отрекомендовать Старинова именно по имени отчеству, как одного из лучших офицеров флота. А у журналистов не хватило, то ли ума, то ли сообразительности, уточнить этот вопрос в кадровой службе, но по всем сетям контр-адмирал так и пошел под фамилией Михайлович.
Вот это Хакета и веселило, а Старинова приводило в бешенство.
- Вот так, Петр Михайлович, придется теперь второе имя в паспорте менять.
- Ну хоть не первое, и на том спасибо. Как вы русские имена коверкаете, так страшно становится. В одном из ваших фильмов, бедную девочку Петрова назвали. Петрова Фоссиль, это же бред.
Рассмеявшись, адмирал участливо похлопал по плечу возмущенного Старинова.
- Прости, мой друг. Ладно.
Взмахом руки убрав такт. схему Хакет присел в одно из кресел, жестом предлагая контр-адмиралу садиться в соседнее.
- Рассказывай.
Включив планшет, Старинов перебросил на голоэкран несколько снимков огромного, необычной формы, линкора.
- Это фотографии корабля гетов атаковавшего Иден Прайм. Было еще несколько десантных кораблей, но в прорыве обороны они не участвовали. Оба наших крейсера уничтожены, уничтожено также до трети спутников орбитальной обороны, причем со слов командующего гарнизоном, орбитальная группировка практический не смогла оказать какое-либо существенное противодействие. Этот линкор смог продавить оборону не снижая скорости. По непроверенным данным, каждому из крейсеров хватило по одному попаданию.
Адмирал покачал головой:
- Что бы вот так, походя развалить, пусть устаревшие, но все же крейсеры. Что им было нужно, сведений нет?
- Маяк протеан. Однако чем он их так заинтересовал, выяснить не удалось.
Старинов развернул еще несколько снимков разрушенного астропорта:
- Астропорт с находившимся там маяком был уничтожен несколькими взрывами, сразу после взлета линкора гетов.
Разглядывая могучий корабль противника Хакет словно постарел на несколько лет, четче прорезались морщины, на лице проступила печать усталости. Он потер виски, хмуро посмотрел на Старинова.
- Как думаешь, у гетов один такой корабль?
- Не знаю. Мало данных. Но кто поручится, что это не проба наших сил. Даже один такой корабль с треском ломает всю нашу военную доктрину. До подхода ударной группировки флота, нам просто нечего ему противопоставить.
- Геты, геты. Откуда они вообще вылезли. – не в силах усидеть Хакет поднялся с кресла, прошел почти вплотную к голоэкрану разглядывая очертания линкора.
- А если это война? Если это обкатка боевых возможностей нового корабля перед вторжением?
Адмирал наклонился к интеркому:
- Флоту, двухчасовая готовность. Эскорту готовность к прыжку.
Обернулся к Старинову:
- Я с эскортом иду на Иден Прайм, твоя задача, организация разведки. Прочеши все системы где могут быть секретные форпосты гетов, базы обеспечения, места концентрации ударных группировок.
Контр-адмирал кивнул:
- А, что Нормандия?
- Пока пусть будет на Иден Прайм. Мне нужна четкая оценка на месте. А дальше разберемся. Все данные по линкору гетов шифровкой в объединенное командование.
На прощание Хакет обнял старого друга:
- Как у вас говорят «Надейся на лучшее, готовься к худшему». Что ж, будем готовиться и надеяться.

Отредактировано А.Курзанцев (06-11-2012 19:45:39)

+6

57

Min_Rulezz написал(а):

1 Не линкор, а дредноут. Так их кажется называют (Эльбрус и подобные).2 После Идена Прайма Нормандию и ко отправили на цитадель для разговора с советом, которые жаждали крови. Причём вполне обоснованно: спектр убит, подозреваемый является спектром, маяк протеан уничтожен.Ув. А.Курзанцев, вы подробно ознакомились с миром МЭ? Если нет то могу предоставить краткие выдержки и консультации, просто одно время увлекался но разочаровался в концовке(. Не сочтите за дерзость, уж очень хочется помочь в написании произведения!

Спасибо.
Но по пунктам: Дредноут (англ. dreadnought — «бесстрашный») — поколение военных кораблей класса линкор, появившееся в начале XX века, характерной особенностью которых было большое число орудий главного калибра. «Дредноут» — британский линкор, совершивший революцию в военно-морском деле и ставший родоначальником названного в его честь класса кораблей. Спущен на воду в 1906 году.
Я склонен считать дредноут лишь подклассом линкора. Поэтому принял решение в тексте все-таки назвать общий класс линкором.

2. На Цитадель обязательно Нормандия отправится - им еще труп Найлуса совету передавать и обвинять Сарена. Просто до распоряжения адмирала Нормандия остается на Иден Прайм. Хакет хочет сам сделать какие-то выводы, а для этого ему необходимо пообщатся с участниками событий лично.

С миром МЭ в достаточной мере подробно ознакомился )) плюсь англоязычная Вики, в ней более подробно чем в русскоязычной все описано. Но не все в описании мира МЭ мне нравится,где-то я не увидел логической обоснованности, где-то явно упрощение в угоду игровому процессу. Поэтому в определенной мере антураж изменен.

За предложение помощи спасибо. Буду рад контролю мелких деталей, которые как правило могут ускользать от внимания.

0

58

Min_Rulezz написал(а):

Радует что кто-то взялся написать про МЭ! К тому же пишет человек знающий, что радует в двойне!

У Автора двойня?!
  http://test.amahrov.ru/misc/image/uchi_russkij.gif 

А.Курзанцев написал(а):

Начальник 63 разведывательной флотилии пятого флота контр-адмирал Петр Михайлович Старинов подошел к задумчиво разглядывающему интерактивную тактическую схему командующему пятым флотом Альянса адмиралу Стивену Хакету.
- Сэр,  пришел рапорт от Нормандии.
- Без чинов, Петр Михайлович.

При первом вхождении вполне достаточно фамилии. Имя-отчество все узнают строчкой ниже, а звучит более официально. Адмирал все-таки, не баран чихнул.

Min_Rulezz написал(а):

1 Не линкор, а дредноут. Так их кажется называют (Эльбрус и подобные).

Глюки перевода. Вот и Автор примерно того же мнения.

0

59

А.Курзанцев написал(а):

Хотя, заброс Сарена с десантом через ретранслятор с Ила, логичен бы был как раз, для захвата пульта управления, дать время жнецу проникнуть в Цитадель и уже затем захлопнуть лепестки. Тогда поиск Ила, становится обоснованным.

Именно. захлопнуть вовремя, не дать открыть, не дать противодействовать подключению. Хотя надо упомянуть тогда эпичную систему охраны и обороны Башни(которой в игре не видать), заставившую так хитро проходить.

Min_Rulezz написал(а):

Помнится судно коллекционеров было разнесено двумя выстрелами из таниса-турианской разработки основанной на остатках Властелина.

А многоядерные щиты фрегата держали удар Коллекционера - а он по габаритам и энергии пожалуй линкор

Min_Rulezz написал(а):

Вопрос как заставить всех готовиться к северному и пушистому?

Документировать намертво все свои действия и находки. Видеорегистраторы рулят. Если финал будет близок к канону, то остатками полномочий организовать сбор и исследование обломков Властелина. А то по шарашкиным конторам растащили вундервафлю.

А.Курзанцев написал(а):

2. На Цитадель обязательно Нормандия отправится - им еще труп Найлуса совету передавать и обвинять Сарена. Просто до распоряжения адмирала Нормандия остается на Иден Прайм. Хакет хочет сам сделать какие-то выводы, а для этого ему необходимо пообщатся с участниками событий лично.

Идея: летим на Цитадель, везём свидетеля - не хрен собачий, Спектра же обвиняем. Сарену свидетель не нужен, его и будет убивать - вместо трёх наёмников у "логова Коры" пусть будет сначала левый приказ для СБЦ "изъять и препроводить", а когда земляне пойдут в отказ - попытка замочить где нибудь по пути. Пятеро десантов в броне сопровождают ВИПа в гражданке. Только вип тоже в броне и с оружием, а в гражданке - биотик из разведотдела флота. Чтоб и рожу не знали, и первым выстрелом не прибили

+1

60

dagger написал(а):

При первом вхождении вполне достаточно фамилии. Имя-отчество все узнают строчкой ниже, а звучит более официально. Адмирал все-таки, не баран чихнул.

Ок, исправлю. Самому не нравилось, слишком перегружает предложение.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)