Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)

Сообщений 831 страница 840 из 855

831

Slava-scr написал(а):

Сара, как опытный военный вряд ли бы стала задавать вопросы. Ибо если компания так знаменита в кругах спецуры, то естественно что будет известно, почему оружие носит русские фамилии. Другое дело она могла бы вскользь заметить:- Странная манера у русских называть оружие именами их создателей. Почему, например, "истолет Карпов" а не "Разрушитель", "винтовка Волков" а не "Сокрушитель"? Так же ведь красивее получается...

Наверное да. Чуть изменю диалог.

0

832

Интерлюдия 7.

Звездное скопление Бета Аттики
На расстоянии пятиминутного прыжка от границ системы Тесей
3-я оперативная эскадра 5-го флота
Флагманский крейсер «Перуджа»

- Сэр, последние данные с Фероса!
Склонившись над трехмерной проекцией планеты контр-адмирал Бинг, отметил изменения в россыпи красных огней на орбите и поверхности колонии Альянса. Небольшое количество зеленых огней на разных орбитах — все что осталось от орбитальной спутниковой группировки, именно от них, в большей степени, удавалось получать сведения о количестве и дислокации противника.
Также удалось связаться с местным гарнизоном и отдельными отрядами ЧВК обеспечивающими безопасность активов крупных компаний таких как «Экзо-Гени», которые сейчас вели бой с десантом гетов на поверхности.
Все было похоже и одновременно непохоже на Иден Прайм. Линкор гетов уже побывал на планете, идя в первой волне атаки. Сел и также через некоторое время покинул Ферос, еще до подхода эскадры. Однако геты не ушли с ним, на орбите оставалось еще порядка десятка крупных кораблей, и, по приблизительным подсчетам, несколько тысяч единиц десанта, сведения разнились от двух-трех до пяти. Было такое впечатление, что они продолжали что-то искать, хотя если так, почему ушел линкор, или он еще должен вернуться?
Бинг нахмурился, ему было трудно понять машинную логику. Однако в этом был свой плюс,  присутствие линкора делало бы шансы на успешную деблокаду колонии труднопрогнозируемыми, до сих пор не было внятных данных по боевой эффективности этого монстра. 
Он еще раз прикинул в голове состав эскадры: три ударных крейсера, легкий авианесущий, и пять фрегатов. Гетов больше, но они растянуты по орбите, создавая локальный перевес сил на отдельных участках, вполне можно надеяться на приемлемый уровень потерь. Осталось только найти такую точку удара, количество кораблей противника в которой, во первых возможно бы было быстро уничтожить силами эскадры до стягивания остальных сил, а во вторых, уничтожение которых значительно бы ослабило группировку в целом. В связи с этим атаковать одиночный корабль было бы глупостью, остальные успеют перегруппироваться не понеся значительных потерь, а соответственно два — лучше три корабля по которым будет нанесен первый удар. Это почти на треть ослабит гетов.
Задумчиво покрутив проекцию, контр-адмирал выделил три точки почти в середине позиций противника.
Наклонив голову, еще раз оценил задумку и наконец уверившись в замысле дал знак связисту:
- Лейтенант, голосовую связь с капитанами, синхронизировать данные БИЦ.
- Есть, сэр! - Не выспавшийся, красноглазый от проведенных за пультом часов офицер кивнул, склонился вызывая корабли эскадры.
- Минск на связи, Сидней, Галифакс... - Посыпались доклады. Лейтенант поднял голову:
- Сэр, связь установлена.
- Господа офицеры. - Бинг скупо улыбнулся, глядя на сосредоточенные лица капитанов.
- Тактический план операции передан на ваши БИЦ. Боевой ордер, порядок отработки целей на орбите, порядок маневрирования - все там, на ознакомление даю тридцать минут, все дальнейшие действия требуют предельной четкости и своевременности иначе процент наших потерь будет возрастать в геометрической прогрессии, поэтому требую полной проработки действий корабля с офицерами БЧ. По окончании ознакомления кораблям пятнадцатиминутная готовность. - Отодвинув край рукава контр-адмирал бросил взгляд на часы, засекая время, поднял глаза на экран:
- Господа, время пошло.
Один за одним, изображения начали гаснуть, отключившись, Бинг устало потер виски, последние полутора суток были нелегкими как для него так и для всего штаба эскадры. Нашел взглядом связиста. Критически посмотрел на осунувшееся лицо, синие круги под глазами и уже заметную щетину на щеках, цокнул языком, осуждающе качнул головой:
- Лейтенант.
- Сэр?
- Даю вам двадцать пять минут, умыться и привести себя в порядок, боевая обстановка еще не повод махать рукой на свой внешний вид, вы все-таки не в наземных подразделениях служите.
- Извините, сэр, сейчас исправлю, сэр. - Лейтенант мучительно покраснел, пытаясь одернуть мятый китель, в котором, похоже, все это время проходил не снимая.
- Идите. - Махнул рукой Бинг, но тут же спохватился: - И еще, предупреждаю, мое замечание еще не повод идти сейчас и с горя напиваться, а то был тут уже один. После того как я его выгнал с совещания за небритость, он не нашел ничего лучшего как пойти и надраться. Буквально через сорок минут ко мне его притащили матросы с комендатуры в дрызг пьяного, но правда побритого.
Проводив взглядом молодого офицера, как ошпаренного выскочившего с мостика, контр-адмирал тоже позволил себе небольшой перерыв, добравшись до каюты, поплескал в лицо ледяной водой, скинув китель и рубашку, засунул под холодную струю шею и плечи.
Бинг был уже не молод, канадец по происхождению, он унаследовал все черты настоящего канадского лесоруба, такого каким его представляют, двухметровый рост, широкие плечи, длинные мускулистые руки, но несмотря на возраст фигура не заплыла жиром, оставляя его все такой же худой выносливой жердью как и в молодости. Один из капитанов участвовавших в Войне Первого Контакта, а затем и в Тессакских рейдах, весьма удачно участвовавших, надо сказать, получил от своих подчиненных прозвище «Бинго», и быть бы ему давно адмиралом, если бы не его легендарное нежелание молчать. Недовольный чем-нибудь, Бинг мог запросто высказать все что думает даже вышестоящему по званию и должности.
Многие знали, как Бинг, без обиняков объяснил адмиралу флота, предшественнику Хакета, как он оценивает решение ограничится пассивной обороной по отношению к батарианским пиратам. А сунувшегося было в дискуссию чиновника дипслужбы, заикнувшегося о мнении Совета Цитадели в данном вопросе, вообще послал так далеко, что чиновник не сразу дар речи себе вернул. После чего, понятно, повышение Бингу уже не светило. Контр-адмирала он получил уже от Хакета, и только Хакет знал каких усилий это потребовало.
Закончив растираться полотенцем, Бинг вышел из душевой, окинул долгим взглядом каюту. Руки сами потянулись к сейфу в стене. Набрав кодовую комбинацию, контр-адмирал достал бутылку коньяка толстого стекла и рюмку, которую тут же наполнил. Поставил бутылку обратно, взял рюмку, поднеся к носу, с шумом втянул воздух в себя, вдыхая запах. Вздохнул и так и не пригубив отставил вслед за бутылкой. Прошли те времена, когда пятьдесят грамм коньяка взбадривали и успокаивали, сейчас даже с этой рюмки его могло развести, двое суток не спал, все-таки.
Вернувшись на мостик, Бинг одобрительно посмотрел на уже крутившегося там лейтенанта, синева под глазами никуда не делась, но гладко выбритое лицо говорило само за себя. Лейтенант, как впрочем и Бинг вместе со всей судовой командой, сменил форму на летный скафандр. Шлем связиста лежал у него под рукой на приборной панели.
- Сэр! - Подскочил тот: - Все капитаны доложили о готовности!
- Отлично. Эскадре пятнадцатиминутную готовность. Штурман, рассчитать прыжок, обеспечить полную синхронность по всем кораблям, особенно крейсерской группы, она должна финишировать одновременно.
Взвыл ревун сигнализируя об обратном отсчете перед прыжком. Бинг подхватил шлем, как всегда висевший на боку, одним краем зацепленный за рукоять табельного пистолета, надел на голову, чуть довернув до щелчка, еще раз пробежался в уме по пунктам плана, вздохнул, вспоминая старую истину, что первой жертвой любого боя становятся планы этого боя и прикрыв глаза, тихо прошептал: - С Богом.
- Внимание, три, два, один... прыжок!
Финишировали корабли в нескольких десятках тысяч километров от Фероса. Штурман не подвел, все три ударных крейсера вышли в нормальный космос одновременно. Носовые орудия засияли, щедро расходуя энергию накопителей, залп, и три точки разогнанных почти до одной десятой световой, устремились к кораблям противника. Хороший шанс, пока они идут инерционным ходом, рассчитать попадание может в уме любой мало мальски знакомый с математикой человек. А вот при активном маневрировании такой фокус уже не пройдет.
Бинг с тревогой ждал отчета, сейчас от успешности первого залпа зависит дальнейший рисунок боя.
Ожил сухой голос корабельного ВИ: - Цель один, поражена, цель два, поражена, цель три не поражена, поправка, цель один поражена дважды.
Контр-адмирал только скрипнул зубами. Два крейсера отработали по одной цели, но на каком этапе допущена была ошибка, нет времени разбираться. Нужно с ходу импровизировать.

Продолжение битвы за Ферос - завтра.

Отредактировано А.Курзанцев (26-12-2013 15:41:23)

+6

833

Optika20 спасибо!

По замечаниям:

Optika20 написал(а):

Если адмирал пользуется старомодными механическими или электронными часами, а не инструментроном, коему на мундир пофиг, надо бы сделать сносочку или описание.

Где-то в первых главах писал, что наручный хронометр - флотская традиция. По факту носится с мундиром. Инструметрон одевается вместе с летным скафандром.

Optika20 написал(а):

Так он же только что на приборной панели лежал?

Это я коряво написал: шлем лейтенанта связиста лежал на краю приборной панели.

Optika20 написал(а):

Тихое противостояние "грязекопателей" и "флотских чистоплюев " продолжается?

А куда оно денется, флотские ощущают некую элитарность по отношению к "пехоте".

+1

834

Ожил, по старинке называемый радиотехническим, пост, голосом командира поста старшего лейтенанта Смита: - Сэр, цель три начала маневр уклонения, идет на сближение к целям восемь и девять. Все цели с четвертой по десятую покинули орбиты, перегруппировываются.  Вывожу данные на БИЦ!
Тут же взвыла система  раннего оповещения: - Внимание, захват наведения, ракетный пуск!
- Ссука! - Сквозь зубы выматерился контр-адмирал. Возвысил голос: - Крейсерской группе, приказ: «Делай как я!», Поворот левым бортом, в линию, бортовыми, по цели три, веер 0-01, беглым, огонь по готовности!
Махины крейсеров, плавно довернули выстраиваясь в линию, классическое построение еще со времен парусного флота, одновременно с этим расходясь выше и ниже относительно флагманского корабля, давая возможность вести огонь по цели бортовым батареям, двенадцати орудиям второго класса.
Бинг бросил короткий взгляд на схему, облако торпед шло со стороны  восьмерки и девятки,  находившихся по левому флангу, оба корабля противника держали дистанцию, ожидая видимо спешащую к ним тройку и десятку находящуюся на удалении нескольких тысяч километров. Вторая группа гетов с четверки по семерку, находилась по правому флангу, им пока еще вести огонь мешала планета.
- Внимание залп!
Контр-адмирал поспешно ухватился за поручень. Тяжелый раскат прокатился по кораблю, все двенадцать орудий, с миллисекундным разрывом выпустили тяжелые болванки по цели. С небольшим отставанием поддержали флагман огнем, Минск и Сидней.
Снова ВИ: - Цель три, есть попадание, потери хода и маневренности нет.
В это время, вспыхнув яркими точками, позади строя финишировали остатки эскадры, фрегаты и авианесущий крейсер «Галифакс».
- Фрегатам, отсечь группу, цели с четвертой по седьмую, свяжите их боем, чтоб в нашу сторону ни одна торпеда не прошла! - Рявкнул Бинг. Основная ударная сила это крейсеры, но работать по двум флангам физически не возможно, поэтому фрегатам надо сделать все, что бы отвлечь на себя часть сил противника.
- «Галифакс» - подымай истребительную группу, это наш резерв, пусть будут готовы к торпедной атаке. - Как помнил контр-адмирал, истребителей на борту крейсера было тридцать шесть. Не много, но вполне достаточно, что бы в критическую минуту переломить ход сражения.
Вдруг в пустоте перед «Перуджей» начали один за одним вспухивать разрывы, торпеды противника вошли в зону действия системы «Поиск».
- Сэр. БЧ-5, лейтенант Сакс! - Раздался взволнованный голос: - При таком угле встречи мы не можем задействовать все излучатели «Поиска», система не справляется с количеством торпед.
Новый раскат прокатился по палубам, следующая порция металла ушла в сторону мечущейся, пытающейся уйти из под обстрела тройки.
- Цель три, попадание, снижение скорости, снижение маневренности. Скорость цели сорок процентов от номинала.
- Еще один залп. - прошептал Бинг: - Еще один залп.
Спохватившись ответил лейтенанту: - Сынок, пока не могу, постарайся выжать все что можешь, нам нужно еще несколько минут.
Словно тяжкий стон пронесся по кораблю, аж сработали, клацнув, ИДА скафандров.
- Попадание торпеды, кинетический щит, снижение мощности тридцать два процента.
Пространство вокруг кораблей буквально вспыхнуло от частых взрывов. Во второй волне ракет было уже на порядок больше. Системы лазерного огня не успевали отсекать все торпеды, то одна, то другая прорывались, гася кинетические щиты.
Попадания следовали за попаданием: - Мощность кинетического щита пятьдесят семь процентов! Двадцать восемь! Три процента!
- Внимание залп!
ВИ: - Цель три поражена, цель три уничтожена!
- Маневр! - Рявкнул Бинг, но не успел. Через почти погасший щит прорвалась одна из торпед, хоть и сдетонировав на удалении от обшивки, она была, похоже оснащена тандемным боеприпасом. Страшный удар подбросил  вверх, поручень вырвало из рук, приложив контр-адмирала об переборку.
Слизнув кровь из прокушенной губы, Бинг поднялся. В голове шумело, но сознания от удара он не потерял, дернулся к БИЦу, но бок прострелило резкой болью. С тихим стоном контр-адмирал заставил себя переступить ногами, кое как доковылял до пульта.
- Доклад о повреждениях.
- Сэр, пробит легкий корпус, выведены из строя орудия с первого по четвертое левого борта, поврежден эффектор кинетического щита левого борта.
- Прочный корпус?
- Целостность не нарушена.
«Повезло» - Подумал Бинг, недаром тандемный боеприпас, не подорвись она на остатках кинетического щита, первый взрыв разворотил бы легкий корпус, а идущий следом тандем гарантированно пробил бы прочный, нарушив герметизацию, а то и набор корабля.
- Ну ладно, сейчас мы вам устроим веселье. - Оскалился командующий эскадрой.
- Крейсерской группе, по целям восемь — десять, торпедные аппараты с первого по восьмой, пуск!
Двадцать четыре ракеты полыхнув бустерами устремились к противнику. Тридцать секунд на перезарядку и вторая волна пошла вслед за первой.
Заняв эшелон выше, крейсеры перевернулись правым боком к противнику, наводя орудия.

Следующая прода завтра.

+8

835

А.Курзанцев написал(а):

Где-то в первых главах писал, что наручный хронометр - флотская традиция. По факту носится с мундиром. Инструметрон одевается вместе с летным скафандром.

В игре инструментрон носили даже с гражданскими костюмами.

Отредактировано Misha_Archmage (28-12-2013 03:21:44)

0

836

Optika20 написал(а):

По поводу торпед: геты использовали не дезинтегрирующие боеприпасы, а другие? Насколько я понял принцип действия "дезов", в случае пробития щитов, крейсеру оставалось бы приказать долго жить, как там - "скачкообразные изменения массы объекта приводят к его дезинтеграции"? Просто у меня на этих торпедах пунктик, образовался  .

Читал вики. В общем описание торпед кое где противоречит само себе, так указано что кинетические щиты не действуют на торпеды, но в другой статье указывается что они щиты повреждают.
Я, все же считаю что при соприкосновении с щитом торпеда подрывается.

Второе: "скачкообразные изменения массы". Думаю, что с увеличением расстояния от точки подрыва торпеды, сила гравитационных возмущений будет уменьшаться, допустим на расстоянии метра от эпицентра амплитуда гравитационных колебаний составляет 1000 Же, но на расстоянии в 10 метров уже 100 Же. С учетом того, что детальных расчетов нет (фантастика все же), могу в фике принять свои параметры взрыва. Соответственно, конструкции корабля перегрузку в 100 Же уже могут выдержать, итого разрушение конструкций будет в радиусе 10 метров от точки взрыва. Для крейсера метров 300 длиной одиночный подрыв не фатален, тем более что подрыв будет при соприкосновении с легким корпусом который находится на некотором расстоянии от прочного корпуса.

И вообще - эти торпеды, по крайней мере как они описаны в вики - полный бред. Не пойму зачем торпеде включать собственное ядро эффекта массы, которое сильно уменьшает скорость делая ее легкой целью для системы Поиск, если это нужно для инициации подрыва, пусть бы ядро включалось непосредственно перед контактом с целью. Потом инерционный запуск с истребителя, типа истребитель отцепляет торпеду и уходит в сторону с курса ее полета. Не пойму, это что период Второй мировой войны? Что мешает присобачить одноразовый бустер, РДТТ, который даст первый разгонный импульс?

И еще, по вики, так торпедами вооружены только истребители, тоже бред, но бред который завязан на малую скорость торпеды.

В итоге, у меня, во первых, торпеды не являются аналогом торпед второй мировой. Они обладают ВИ который управляет группой ракет перенацеливая и управляя ракетами в полете, имеют высокую скорость и маневренность. Группа ракет подходя к цели маневрирует и атакует цель с разных сторон. При атаке нескольких объектов ВИ распределяет ракеты по целям, в зависимости от класса цели и степени ее защищенности.

Торпедами вооружены все классы кораблей Альянса.

Ах, да, все не могу определится как их обозвать, в итоге, думаю, это будет: ракето-торпеда :))

Отредактировано А.Курзанцев (29-12-2013 19:21:02)

+1

837

А.Курзанцев написал(а):

Читал вики. В общем описание торпед кое где противоречит само себе, так указано что кинетические щиты не действуют на торпеды, но в другой статье указывается что они щиты повреждают.

Не вижу противоречия, однако. Медленно проходят щиты, затем подрываются, повреждая корпус и щит.

0

838

А.Курзанцев написал(а):

И вообще - эти торпеды, по крайней мере как они описаны в вики - полный бред.

Наличие торпед на космическом корабле вообще бред!

Торпе́да  — самодвижущееся подводное оружие. (определение из энциклопедии)

Собираетесь приводняться и устраивать морские сражения? В космосе (если мне не изменяет склероз и здравый смысл)  используются ракеты, лучевое и кинетическое оружие.

Или торпеда это название ракет? ИМХО ракета под названием "торпеда" это как то не звучит.

Отредактировано Konstantin (29-12-2013 21:48:48)

0

839

Konstantin написал(а):

Или торпеда это название ракет? ИМХО ракета под названием "торпеда" это как то не звучит.

У Вебера в его "Хонор Харрингтон", это были эдакие "уже неуправляемые" сгустки плазмы... Эффективные исключительно на "пистолетных" дистанциях, благодаря своей мощности.

0

840

Little написал(а):

У Вебера в его "Хонор Харрингтон"

Это авторитет.   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 
У него космолеты летают на вентиляторах, а в последних частях самые крутые космолеты на квадратных вентиляторах   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)