Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)

Сообщений 851 страница 855 из 855

851

А.Курзанцев написал(а):

Насколько помню поток квантового когерентного излучения, суть упорядоченный однонаправленный поток фотонов, теряет мощность при рассеивании в той или иной среде, так как, при соударении с молекулами среды (например в воздухе) фотоны меняют направление движения. В вакууме нет такой среды, соответственно потеря мощности с расстоянием не слишком обоснована. Ну или по крайней мере на расстоянии в 10, 100 и 1000 км разницы в мощности не будет никакой.

Не совсем - фотоны будут взаимодействовать с друг другом и луч будет рассеиваться даже в вакууме (не уверен как правильно сказать на русском языке, учил физику в Солнечном Пиндостане). Детали здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Beam_divergence

+2

852

А.Курзанцев написал(а):

Насколько помню поток квантового когерентного излучения, суть упорядоченный однонаправленный поток фотонов, теряет мощность при рассеивании в той или иной среде, так как, при соударении с молекулами среды (например в воздухе) фотоны меняют направление движения. В вакууме нет такой среды, соответственно потеря мощности с расстоянием не слишком обоснована. Ну или по крайней мере на расстоянии в 10, 100 и 1000 км разницы в мощности не будет никакой.

Про рассеивание уже написали, но я еще добавлю что корабли покрыты Ablative armor, которая испаряется когда подвергается  лазерному излучению уменьшая его эффективность.

А.Курзанцев написал(а):

Тоже не совсем обосновано. Опять же в вакууме не требуется постоянно включенного двигателя для поддержания скорости полета. Думаю возможно следующее: торпеда выстреливается из пусковой, простейшей (хоть пороховой) катапультой, отойдя на безопасное расстояние, включается маршевый - разгонный двигатель, на небольшом активном участке траектории полета набирается первичная скорость и торпеда ложится на боевой курс в сторону цели. Далее двигатель отключается, и в дальнейшем к цели торпеда идет на набранной скорости в пассивном режиме, что улучшает ее незаметность для систем сканирования корабля противника, также торпеда может оснащаться и иными средствами активной и пассивной маскировки. И вот уже непосредственно при подлете к цели, вновь включается двигатель резко ускоряя торпеду, совершается поперечный маневр сбивающий наведение противоракетных лазеров и собственно поражение цели. Истребители нафиг не нужны.

Для запуска "Дротика" из контейнера используется катапульта. Время действия разгонного блока зависит от дальности с которой запуск происходит. Если дальность большая торпеда может и в крейсерском режиме идти. Но маневрировать ей все равно придется. Истребители могут пригодится для сбивания таких торпед. Они весьма немаленькие
Тот же дротик по размеру как БР средней дальности. А у истребителей скорее аналог экзосетов используется. Да и с размером истребителей разработчики напутали, маленькие слишком для космоса.

А.Курзанцев написал(а):

Вы считаете, что маневренность и скорость торпеды будут хуже истребителя с человеком внутри? И считаете что маневренность крейсера выше маневренности торпеды? А про завесу вы сами писали - перегреется. Для космоса дальность 10 км ни чем не отличается от дальности в 1 км. Вообще использование истребителей как торпедоносцев обоснованно несколько другими факторами:
Во первых - это ограничение в количестве линкоров у Альянса. В данном случае мощь орудий линкора заменена мощью массированных торпедных атак.
Во вторых, авианосцы слабо вооружены и защищены, иначе они бы подпадали под понятие линкор - а значит, попадали под запрет. Тем самым они должны находится вне зоны действия орудий противника, а это за десятки тысяч километров от него, в идеале, даже за пределами действия его сенсоров. Вот тогда, авианосец выпускает истребители, те как менее заметные цели выходят на дистанцию стрельбы, допустим порядка 1000 км, что бы головки самонаведения торпед зацепили цель, и производят массированный запуск торпед, после чего сваливают. И то, это обосновано только когда бой уже идет и корабли активно меняют позиции.

Я не считаю что маневренность торпеды может быть хуже истребителя, но ВИ есть ВИ, софт или железо могут дать сбой.
От массовой атаки крейсер не уклонится, а от 1-2 может защититься. Перегреется, но какое-то количество залпов ПОИСК сделает. Торпеды движутся со скоростью намного меньших чем скорость тех же снарядов, болванке из ускорителя для преодоления 10 тыс. км. потребуется  3 секунды, а время полета торпеды исчисляется в минутах. А вражеские корабли же тоже меняют свой курс и скорость.
Я согласен что гнать истребители в близкий бой это плохая тактика. Но ведь есть еще и волчьи стаи фрегатов, которые как раз занимают ту же  нишу, что и подводные лодки в современных флотах, особенно Нормандия похожа на дизельную подводную лодку времен ВМВ из-за своей "маскировки".

А.Курзанцев написал(а):

По противнику находящемуся в пассивном режиме, можно запустить торпеды хоть за миллион км, просто рассчитать примерное его местоположение, где он окажется к моменту подлета торпед. А там они сами наведутся на цель. В ВИ уже заложены сотни алгоритмов поведения. По принципу "выстрелил и забыл".

А сколько часов придется торпедам преодолевать расстояние в 1млн км? Допустим у торпед скорость 30 км/с(скорость вояджера после гравитационного маневра у Юпитера) тогда чтобы преодолеть это расстояние потребуется 9 часов. Флот-цель может уже покинуть эту зону или никогда не прибыть туда. Хотя конечно для первого удара такой вариант пригодится, когда флот-цель стоит на заранее разведанных базах.
больше 9 часов

Отредактировано Misha_Archmage (31-12-2013 18:36:47)

+1

853

Mortu написал(а):

Не совсем - фотоны будут взаимодействовать с друг другом и луч будет рассеиваться даже в вакууме (не уверен как правильно сказать на русском языке, учил физику в Солнечном Пиндостане). Детали здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Beam_divergence

Статью прочел, там речь о лучевом расхождении, увеличении диаметра пятна, степень расхождения прямо пропорциональна длине волны. Спасибо за уточнения :)
Однако думаю на этом надо остановиться, ибо такими подробностями в фике можно пренебречь. :)

В целом всех с наступившим!
И да, похоже надо заводить новый свиток.

0

854

Кстати, запоздалый тапочек - в начале игры, Прессли - навигатор, а Шепард XO, старпом. Так что рангом он выше и через голову дедушки не прыгает. (да, старпом возглавляющий десантную партию суть дичь, да и как 29-летний обогнал в должности 50-летнего тоже под вопросом, но таков канон ^_^). Или вы отменили несуразность авторским произволом, а я пропустил?

0

855

Mortu написал(а):

Или вы отменили несуразность авторским произволом, а я пропустил?

Пожалуй что да, если таков канон. Как-то мимо меня прошло то что Шепард вдруг там старпомом был. У меня он только командир десантной группы, а вернее спецподразделения пятого флота дислоцирующегося на "Нормандии" - ну до Спекторства. Как спецназовца - боевика могли поставить старпомом??

Продолжение темы здесь: Я вернусь (о попаданце во вселенную Масс Эффект) 2

Отредактировано А.Курзанцев (07-01-2014 05:28:09)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект)