Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Что я читаю


Что я читаю

Сообщений 51 страница 57 из 57

51

Возможно, кому-то нижеописанное покажется спорным. Тем не менее
Игнатова Наталья. "Врагов выбирай сам".
Классическое фэнтези, плавно перетекающее в техно- и городское фэнтези. Книга о легендарных Братьях-Избранных, которые возьми да и воскресни.
Читал давно, слог легкий и приятный, но читалось тяжело. Общий эмоциональный фон книги.... Вроде все нормально, интересно, местами весело, но ДАВИТ, чувство приближающегося очень нехорошего, причем в начале никак не мотивировано (а к концу книги оно кааак!.. ) Был очень впечатлен. Старший из братьев устойчиво ассоциировался с архангелом. Добрым, умным и абсолютно безжалостным.
Другие книги Игнатовой не пошли. Там про тех же братьев, но она что-то в яой уехала. Ниасилел. Но вот эту рекомендую.

0

52

Роман Артемьев (который "Толстый демон") начал писать интересную вещь, "Судьба моя".
http://www.romanartemiev.ru/index.php/stories/sudba
Жаль, что мало. Хотелось бы, чтобы это выросло во что-то вкусное и большое.
Часть 1 - "Пришел в голову небольшой сюжет, и решил его описать. "Судьба моя" - это первая часть планируемой дилогии (или трилогии, там видно будет) о том, как выглядит наш мир и его обитатели в глазах попаданки. По объему получится маленькая повестушка из самостоятельных частей, но учитывая, что два моих романа начинались как серии коротких рассказов, загадывать не стану."
Часть 2 - "Первые шаги Александры в нашем мире, ее знакомство с аборигенами. Промежуточная главка, без которой не обойтись и где даются важные пояснения, а также появляются два новых персонажа. Также даются некоторые реалии основного будущего места действия и говорится о том, как проще всего обмануть бедную старушку."
Часть 3 - "Сказ про прекрасную деву, таящуюся в башне, она же чудище дивное, заморское; про доброту людскую, энтузиастическую, соединенную с прогрессивными методами современной психиатрии; да про добра молодца цвета лягушачьего, на практике постигающего науку плотницкую и не только. Иными словами, третий рассказ из цикла "Судьба моя"."(с) Авторские аннотации.

0

53

КоТ Гомель
Очень нефиговый такой список.
О многом вдруг понял, что сто лет не перечитывал
О многом и не слышал.
Учитывая совпадение предпочтений в первой части, вторую точно надо просмотреть.
Спасибо!
+1

0

54

КоТ Гомель написал(а):

Полищук, Зенитчик и иже. Нормальная военная проза. С фига ли альтернативнкой прикидывается? Чтоб читали?

Это подчёркнуто не мерисьюшное описание впечатлений современного человека от той Войны. Где нет командирских башенок и калашей роялей в кустах, а есть то, что делал бы человек нашего времени, какой есть, в том времени, в тех условиях, какие были. Этим, кстати, и нравится.

0

55

В этот раз упомяну книги по военно-морской тематике.
Лет в четырнадцать попалась мне на глаза книга "Линкоры и крейсера" - толстенная такая иллюстрированная энциклопедия об истории кораблестроение от древнейших времён и до современности. Под конец я знал её почти наизусть и с тех пор более-менее могу разбираться в тяжёлых надводных арткораблях, хотя особым фанатом и не стал.

Пикуль "Реквием каравану PQ-17"
Классика же. И, пожалуй, первая моя книга о войне на море. Мало эпика - Пикуль всё-таки не баталист. Зато на страницах книги - настоящая история. Маст рид, как говорится.

Дойников "Варягъ-победитель".
Теперь уже классика жанра. Не слишком литературно, личности персонажей отдают картоном. Но зато всё это меркнет перед морскими боями! Полномасштабная крейсерская война, как она есть. Технически - просто великолепно. Первая книга - почти шедевр. Вторая - уже скатывается куда-то не туда. Третья - совсем разочаровывает. Вместо уникальной по прорисовке военно-морской АИ получается стандартная прогрессорская альтернативка. Печально.

Анисимов "Вариант Бис".
Операция "Немыслимое" в действии - после окончания несколько иной Великой Отечественной, против СССР выступают Союзники и примкнувший к ним Вермахт. А на море тем времене в рейд по Атлантике уходит соединения из линкора "Советский Союз", линейного крейсера "Кронштадт" и лёгкого авианосца "Чкалов". Противостояние русских кораблей с англо-американскими армада - превосходно и без лишнего всепобедизма. Отборная эскадрилья асов советских ВВС - крутяк:) Описание боевых действий на земле чуток похуже - автор, в стремлении не закидывать противника валенками, дошёл до того, что почти на равных противостоят "стюарты" и ИС-2.  Плюс впечатление портит абсолютно ненужная концовка.

Трилогия Контровского: "Дредноуты Хохзеефлотте против Гран-Флита", "Авианосцы. Евразия против Америки", "Ракетоносцы. Адское пламя". В последнее время - лучшее из прочитанных альтернативок. Никаких супермогучих попаданцев, к глобальным изменения приводит всего лишь иной результат боя у Доггер-Банки. Далее изменяется весь ход ПМВ. Немцы теснят противника на море, Антанта наступает по земле. Схватки "королев" против "байернов", "кошек" против "гросскрейцеров", в строю "макензены"! Кавай:) В итоге война кончается ко всеобщему неудовлетворению. Оформляется союз уцелевшего Кайзеррейха, Японии и Народной России. Иная ВМВ, тоже начавшаяся с Данцига. Советский флаг над Исландией, совместная высадка на Британских островах, провал "Катапульты" - и вот уже французкие корабли в составе Хохзеефлотте. А впереди - война с США, морские баталии в Полинезии, десант на Аляску, бой в Карибском море и война, перерстающая в ядерную.
Недостатков хватает. Набивший оскомину германо-русский союз, нихарошие пендосы, верные союзники. Зато техдостоверность опять же на уровне, и очень атмосферно, чёрт побери! Под влиянием цикла даже решил повторить данный сценарий в "Дне Победы 3". Увы, когда я почти честно запинал Ось, развил науку вплоть до полудюжины атомных зарядов в арсенале и выстроил корабельную армаду, ожесточённое противостояние с Союзниками вряд ли получится...

Отредактировано Set Sever (15-05-2013 13:36:02)

+4

56

Из манги читаю совсем немного:

Врата: там бьются наши воины (Gate - Thus the JSDF Fought There): http://adultmanga.ru/gate___thus_the_jsdf_fought_there
Сначала из фэнтэзийного мира попытались вторгнуться в наш (в Японию, естественно), но потом Силы Самообороны контратаковали, прошли порталом и дали по щам интервентам. Далее начинается история о командире разведвзвода, который подбирает аборигенок, участвует в переговорах и локальных войнах. Мне очень нравится. С юмором, эпично и экшен крут.

Вельзевул (Beelzebub): http://readmanga.me/beelzebub
Аниме по нему снято - поначалу очень и очень недурное, но ближе к концу слитое. Манга же оставляет куда более благоприятное впечатление. Эпичные главгерои-хулиганы и хулиганки, борющиеся как между собой, так и с демонами. Пафос, экшен, няшные Аой и Хильда:) После длительно чтения, правда, лично у меня возникал побочный эффект в виде желания чотко выражаться и бить кому-нибудь морду:)

Подружка для Фуджимура-куна: http://readmanga.me/pals_with_fujimura_kun
Последнее, конечно, на фоне предыдущих смотрится странно... Комедия. Гаремник. О том, как на главгероя-хулигана слетаются разные девчонки. Правда, меня привлёк совершенно оторванный и хороший юмор:) Кроме главгероя - ВСЕ персонажи тотально неадекватны:) Особенно девушки. Первая среди равных - Эри, с лютыми тараканами в голове, но скромная и тихая. Президент школьного совета - няшна, но страдает топографическим кретинизмом, ну и просто её часто куда-то несёт. Её подруга - вице-президент, производит впечатления какого лютого комбинатора. Особенно же шизануты старосты класса главгероя. Позитивная вещь, в общем.

Отредактировано Set Sever (13-05-2013 03:53:47)

+2

57

Set Sever написал(а):

Подружка для Фуджимура-куна

Спасибо за совет! Читаю 1 главу и просто плачу. Вообще бомба))))))))))))))))))))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Что я читаю