Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из ТЦ, книга вторая


Человек из ТЦ, книга вторая

Сообщений 41 страница 50 из 175

41

Интерлюдия 1.

- Господа, Канцлер ненадолго задерживается на медицинских процедурах. Просьба обождать в приемной еще несколько минут! – молодой адъютант в чистейшем, без малейшего изъяна кителе – старик Рудольф с маразматической строгостью относился к внешнему виду сотрудников Канцелярии, бесстрастным голосом изложивший новость, мягко захлопнул толстую деревянную дверь кабинета.
- Вот и хорошо! – еле слышно шепнул Франц сидевшему рядом с подчеркнуто скучающим выражением лица Георгу. – Как раз закончишь доклад!
    Вообще-то, настолько сильно понижать голос не имелось острой необходимости. Можно было просто разговаривать тихо – никто не услышит. Размеры приемной, слизанные, как и все здание Рейхсканцелярии, с того оригинала, позволяли. Руководители Патрульной службы, прибывшие на очередной еженедельный доклад, ожидая появления Канцлера устроились на деревянной скамейке справа от входа в кабинет, по бокам от которого грозно торчали караульные из личной роты охраны главы государства, в традиционной серой форме, вооруженные начищенными до блеска карабинами. Скамейка была жестковата и явно не предназначалась для долгого сидения, но оживленно беседующие коллеги этого не замечали. Особенно, посматривая на подчеркнуто севшего в противоположном конце приемной Фердинанда Ланга, главу Управления Работ, также прибывшего на доклад. Кроме него и караульных, в немаленьком зале никого не было, что, собственно, и позволяло разговаривать в голос. А озабоченное выражение, временами проскальзывавшее на вытянутом морщинистом лице извечного конкурента, украшенном, по обыкновению, дурацкими круглыми очками, стоило того, чтобы не обращать внимание на временные неудобства. Ведь одной из его причиной как раз и являлась деятельность шепчущейся углу парочки.
- Они ушли, как и планировалось, - тоже шепотом начал доклад Георг. - Чисто, без потерь. И даже прихватили с собой у подземного месторождения десяток варваров! Клиент в полном порядке. По крайней мере, был в порядке во время ухода.
- Они уже вышли в лес? - обеспокоенно осведомился оберст Раус.
- Размещенные у выходов наблюдатели пока не докладывали. Но первый выход недоступен без применения специальных средств. Таковые имелись в пещере, однако, насколько мне известно, беглецы их не нашли. А до второго идти около двух суток. Они еще не истекли.
- Путь точно безопасен? Помнится, в карстовых пещерах часто гнездится всякая гадость...
- В близких к поверхности, с многочисленными выходами – да. Эта же залегает слишком глубоко, - успокоил его начальник разведотдела. - Наша спецгруппа еще при первом исследовании пещеры год назад пробежалась до второго выхода. Там, внизу, совершенно пусто, как в кармане отгулявшего отпуск фельдфебеля!
- Ну, будем надеяться! Дитрих при подготовке побега не навлек на себя подозрения?
- На последней встрече за день до ухода он утверждал, что удалось незаметно подвести к нужным мыслям остальных, оставшись самому на втором плане. Они уверены, что сами все придумали. И если клиент кого и подозревает, то точно не Дитриха. По крайней мере, не только его. Зная своего лучшего агента, думаю, что так все и обстоит на самом деле. Да и других членов группы мы выдергивали из лагерей не случайным образом. У каждого, при желании, можно найти скелет в шкафу.
- Ты хорошо поработал, Георг! А твоя идея взорвать заодно единственное в Метрополии месторождение гипса вообще гениальная! Убить двух зайцев одним выстрелом! Посмотрим, как теперь наш друг, - Франц кивнул на сидящего напротив с удрученным видом Ланга, - будет объяснять Канцлеру причины снижения темпов строительства. Другого-то месторождения поблизости больше нет! А возить дирижаблями из северных рудников мы ему не будем, я думаю!
- Я сначала и не собирался взрывать! - улыбнулся польщенный похвалой начальника майор. - Но, когда сообразил, что оба объекта - и лагерь, и месторождение, находятся в ведении Управления Работ, то грех было не воспользоваться такой уникальной возможностью досадить Лангу! Виновные скрылись, так что отвечать за все будет только он. А добычу гипса они теперь нескоро восстановят!
- Что, пещера так серьезно пострадала? - удивился Раус.
- Ну, мои люди не только подложили на пути беглецов сарай с тротиловыми шашками, но и подпилили кое-где крепления. Так что от взрыва рухнула часть потолка. Почти все, находившиеся в зале, погибли. И разгребание завала займет пару месяцев.
- Прекрасно! – оберст со всей возможной приветливостью улыбнулся случайно встретившемуся с ним взглядом начальнику Управления Работ. Тот, сверкнув толстыми линзами очков, поспешно отвернул свою лошадиную морду, сделав вид, что ничего не заметил. Раус продолжил: - У тебя запланирован еще один сеанс связи с Дитрихом?
- В ближайшее время – нет. В лесу это затруднительно, да и не пойдут мои наблюдатели за ними – опасно. Так что придется подождать, пока Дитрих доберется до резидентуры. Тут ничего спрогнозировать нельзя. Учитывая это, мы договорились, что он на первом этапе будет действовать полностью автономно.
- А.., - Франц не успел задать следующий вопрос, так как дверь главного кабинета Метрополии вновь, с мягким щелчком открылась и звонкий молодой голос адъютанта произнес:
- Прошу заходить, господа. Канцлер ждет!

+8

42

Barr
А не рискованно ли это для них, шептатся (т.е. демонстрировать "повышенную близость"), в виду личной охраны Канцлера?

0

43

Little написал(а):

А не рискованно ли это для них, шептатся (т.е. демонстрировать "повышенную близость"), в виду личной охраны Канцлера?

Дык, подчиненный со своим непосредственным командиром, куда же ближе. И, по идее, на таком уровне клановость уже особо не скрывается.

0

44

Barr написал(а):

Дык, подчиненный со своим непосредственным командиром, куда же ближе.

Вы же сами говорили, в начале, что они предполагались конкурентами... Это типа сейчас "Канцлер сдал".

0

45

Little написал(а):

Вы же сами говорили, в начале, что они предполагались конкурентами

Кто? Шепчутся начальник Патрульной Службы и глава разведотдела этой же Службы. А вот в другом конце приемной сидит их конкурент - начальник Управления Работ.

0

46

Глава 7.

   "Утром", наступление которого определил Везунчик по своим внутренним ощущениям (так как других признаков тут быть не могло), оставив на берегу озерца распухший за ночь труп погибшего вчера товарища, направились дальше. Хотя остаток ночи и прошел спокойно, но не выспался никто - слишком сильно было напряжение после нападения белых пиявок. Несмотря на недосып, двигались предельно осторожно - ведь кем-то обитающие в озерце пиявки питались? А вдруг этот "кто-то" и сам не подарок?
   Ответ мы узнали к полудню, когда, уставшие от непрерывного пятичасового перехода, уже искали место для обеденного перерыва. Резко очерченный конус света от фонаря идущего в авангарде Вонюши (была его очередь возглавлять движение) вдруг вырвал из объятий вечной тьмы какой-то белесый комок, вывалившийся из отходящего в сторону от основного хода небольшого лаза. А от него, испугавшись освещения, быстренько уползали в сторону близкого ручья извивающиеся белые же полоски. В которых мы сразу опознали давешних пиявок. Те в считанные секунды исчезли в воде, как и не бывало.
   Преодолев страх и отвращение, подошли к оставленному тварями бесформенному, на первый взгляд, белому комку. Вонюша, убедившись, что он не двигается, осторожно тронул тушку неведомого зверя носком трофейного сапога, перевернув на другой бок. Это оказалось чем-то похожим на крысу или другого подобного грызуна, судя по цвету кожи - тоже чисто подземного жителя, никогда в жизни не видевшего света. С одной стороны - хорошая новость, жертвы пиявок оказались неопасны для нас. С другой - выяснилось, что ядовитые твари живут не только в том озерце, но и свободно перемещаются по ручью. То есть - они все время рядом с нами. Пока есть запас факелов и заряд в батареях фонарей - ничего страшного, пиявки, как выяснилось, от источника света бегут. Но если мы не успеем выбраться из пещеры до истощения запасов? Тогда нам хана!
   Везунчик придерживался того же мнения, поэтому рассиживаться за обедом он нам не дал, минут через двадцать погнав дальше. Воздух в пещере был достаточно свеж, что, по мнению бывших разведчиков, свидетельствовало о наличии близкого выхода. Дай-то бог! И пусть, в отличие от предыдущего, в него сможет протиснуться не только воздух! Скорее бы попасть наверх! Я, несмотря ни на что, предпочитаю, все же, сражаться с ящерами на поверхности, а не с жуткими полуслепыми пиявками в гробовом мраке подземелья!
   Пещера, тем временем, вновь сильно расширилась. Потолок, усеянный длиннющими сталактитами, свидетельствовавшими о солидном возрасте данной части подземелья, нависал теперь аж метрах в тридцати над головой. А внизу путь то и дело преграждали сверкающие ансамбли карстовых "дворцов", еще более причудливые, чем виденные мной на Земле. Надо полагать, это благодаря низкой силе тяжести, позволявшей образовываться гораздо сильнее разветвленным конструкциям. Приходилось тратить немало времени на преодоление этих прекрасных, но скользких и запутанных препятствий.
   Примерно через час после обеда мы достигли очередной крупной развилки. С высоты метров десяти из уходившего вверх и в сторону хода лился небольшой водопад, соединяясь с основным потоком ручья. Из ответвления настолько явственно сквозило, что на этот раз даже Ощутилло не стал спорить о том, следует ли свернуть. Решение было очевидным даже для новичков в подземных путешествиях.
   Несмотря на немалую высоту, добраться до входа в ответвление особого труда не составило - туда вели естественная "лестница" из застывших потеков. Слоистые ступени скользили под ногами, поэтому люди поднимались медленно и осторожно. Несколько неуклюжему, по жизни, Вонюше и осторожность не помогла. Уже почти достигнув лаза, он почему-то именно в этот момент решил напиться из водопада. Но не рассчитал движение и сорвался, ухнув с громким плеском в ручей. Не потерял ли он сознания от удара? Я, находясь, вместе с Крепышом еще внизу (мы с фонарями остались прикрывать выход), немедленно посветил в место падения. "Герой" оказался в полном порядке, стоя по пояс в воде и недоуменно моргая. Видимо, еще не до конца осознал случившееся.
  - Вонюша, а как же пиявки? - попытался привести его в чувство.
  - А..? - тот еще секунду размышлял над моими словами, а когда сказанное дошло, одним прыжком оказался на берегу, суматошно отряхиваясь.
   Я внимательно осмотрел его в свете фонаря. Нет, пиявки вцепиться не успели. Наверное, офигели не меньше самого упавшего. Или, скорее всего, разбежались еще раньше от сопровождавшего наше появление света и шума. Так или иначе, но инцидент обошелся без нежелательных последствий.
   Пещера вверху стала значительно уже и ниже, но идти, не пригибаясь, вполне еще можно было. Тем более что сталактиты и вообще, натеки, тут практически отсутствовали. Видимо, ход образовался, по геологическим меркам, сравнительно недавно. Воздух тут был заметно теплее и свежее, а еще через, примерно, час пути, стали появляться мелкие отверстия, выходившие на поверхность. В некоторые из них стекали струйки воды, присоединяясь к протекавшему на полу ручейку. Пролезть в них было нельзя, однако появление выходов свидетельствовало - мы почти на поверхности. В пещеру уже проникал свет и даже слабые звуки из джунглей. Только бы нашелся достаточно широкий проем!
   Таковой нашелся еще через полтора часа. Собственно, ход им и заканчивался, полностью выходя на поверхность. Однако местное светило к этому времени уже скрылось за близким горизонтом, еще чуть-чуть, и на джунгли упадет ночная тьма. Поэтому решили заночевать, не выходя наверх. Факелов осталось всего штук пять, и их зажигать не стали. Пиявки, судя по всему, остались в нижнем ручье, а животных из леса свет не отпугнет, а, наоборот - привлечет. Так что, оставив на этот раз стражу и наскоро перекусив, завалились спать.

+7

47

Barr написал(а):

Воздух в пещере был достаточно свеж

Barr написал(а):

Из ответвления настолько явственно сквозило

Barr написал(а):

Воздух тут был заметно теплее и свежее

Вы знаете, вот по моему личному спелеологическому опыту - нифига это не показатель. Уже в паре сотен метров от входа в горизонталку температура оказывается среднепещерной (9-12 С), да разница между летом и зимой редко превышает 0,1-0,3 С - а глубже и того меньше.
Да и сквозняки... Заметны только по пламени свечи и идут от входа - но далеко не везде. В некоторых случаях даже буквально рядом с входом воздух практически неподвижен, а в некоторых гуляют приличные сквозняки, когда до ближайшей дырки 10-12 км (больше суток хода) и над головой пласт известняка в сотню метров.
Кроме того - вот какая-то кинематографическая у вас дырка. Героям не приходится ползать в ходах высотой в полметра, протискиваться в шкуродёры, ходить в распор над трещинами и перелазить через упавшие с потолка глыбы. Может, и бывает такое, но я лично за пределами благоустроенных и освещенных туристических маршрутов не встречал. Вообще погуглите по тегам Млынки, Озёрная, Оптимистическая, Вертеба - люди там шастают часто, нафотографировали немало.
Да и сама структура пещеры вызывает недоумение. Один ход практически без ответвлений - это скорее горная выработка, чем естественное образование.
Вот, например, карта пещеры Млынки. Она для горизонталок весьма типична.

Отредактировано Andrey_M11 (30-01-2013 03:42:41)

+1

48

Andrey_M11
Ну я не спелеолог, поэтому бывал как раз исключительно в "туристических" пещерах. Но немало. Конкретно прототипом описанной в тексте является гигантский (20+ километров главный туннель, если не ошибаюсь) пещерный комплекс в Постойной Яме, Словения. Он (в доступной для туристов части, разумеется) примерно так и выглядит.
Однако за вот это:

Andrey_M11 написал(а):

Героям не приходится ползать в ходах высотой в полметра, протискиваться в шкуродёры, ходить в распор над трещинами и перелазить через упавшие с потолка глыбы.

спасибо, такие подробности могут удачно разнообразить текст. Добавлю при редактировании.

0

49

Barr написал(а):

пещерный комплекс в Постойной Яме, Словения

Ну, Постойнска Яма уникальна и неповторима, да. Но у вас же гор над дыркой нет.

0

50

Уважаемый Автор! В Вашем тексте Канцлер убивает проштрафившегося подчиненного метким выстрелом из пистолета. Но ранее Вы писали, что Канцлер болен паркинсонизмом. А при этом заболевании конечности дрожат так, что даже просто взять в руки пистолет - большая проблема. Есть версия, что Гитлер не смог застрелиться именно по этой причине. Думаю, что нужно внести ясность в этом вопросе. С уважением.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из ТЦ, книга вторая