Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём


Человек с ружьём

Сообщений 91 страница 100 из 129

91

Efimytch написал(а):

моя сверхзадача принцевая в том

принцева

посвятить товарища Берию в процессы распада урана и способы получения плутония.

имхо, можно вместо выделенно -синтеза водорода. (как антитеза)

+1

92

Тит написал(а):

Efimytch написал(а):

Спасибо, исправил. И Вашим "синтезом водорода" воспользовался. :blush:

0

93

Часть вторая. Совместное плавание

Глава 1. Планов громадьё

Разбег моих мыслей остановил Генрих. В смысле, заявил, что указ о Королевском Огните им уже подписан. И даже завизирован дядей.
У них, оказывается, связь налажена. Магическая. Вроде нашего телеграфа. Только вместо проводов половинки шарика из горного хрусталя. Особым образом обработанные. Магами.
Дальность весьма приличная. Обычного шарика диаметром в сантиметр на всю Алеманию хватает. Чтобы подальше действовало, надо размеры увеличивать или на более ценные камни переходить. В столице есть несколько кварцевых шаров сантиметров в тридцать, да особо дальнобойные самоцветные полусферки. Рубиновые и изумрудные. Их даже до Америки хватить должно. Если её окончательно откроют.
Переговариваются телеграммами. Та же азбука Морзе. Только точки-тире в ней другие. Кодом Бэкона называют. Единым для всех.
Особо шифроваться-то смысла нет. Связь только между половинками одного шарика возможна. Поэтому в крупных городах на королевской почте целый шкаф этими полусферами набит. И постоянное дежурство ведётся.
Так что, столицу о моём прибытии сразу известили. И соответствующим документом озаботились. Это херр Пауль, судья здешний, расстарался.
Выдали мне две грамоты.
Первая о том, что я, Алекс Огнит фон Цаубервальд, теперь являюсь рыцарем в законе. В смысле, нормальным королевским, а не каким-то там недоделанным приграфским.
При этом Генрих, хихикая, добавил, что тех ударов мечом, что я от него получил после завтрака, для посвящения десятка рыцарей хватит. Поэтому бить он меня больше не будет. До утра.
А вторая, что херр Королевский Огнит имеет право на отлов, а, при необходимости, и казнь разбойников. По всей Алемании.
Чем тут же и предложил заняться. С ним на пару. Ибо так просто сидеть скучно, а Фридриху тут ещё недели на полторы – две работы. Заговорщиков разгребать.
У него и наводка образовалась. На пару банд. Неподалёку...
Только я собрался об этом подумать, как на ужин позвали.
Фридриху королевская идея не очень понравилась и весь ужин он пытался Генриха от неё отговорить и в городе остаться. Не получилось.
Величество упёрлось. Пришлось после ужина нам с Генрихом, Вальтером, Людвигом, Куртом, Отто, командирами лейб-конвоя и конно-егерей, и каким-то образом затесавшейся средь этих суровых бойцов Сюзанной обсуждать тонкости экспедиции по искоренению разбоя в юго-восточной провинции.
Король, правда, предупредил, чтоб я насчет своей отмеченности особо не распространялся. Хоть здесь люди все и проверенные, но мало ли чего. Меньше знают – крепче спят. А принц Сил я пока в сущности бессильный. Эх, учиться надо, а некогда…
Немного напрягало, что уже и в рыцари произвели, и занятие придумали, а вассальной клятвы с меня почему-то не взяли. То ли доверяют так, то ли имеется в этом деле какая-то загогулина, о которой мне говорить не хотят…
Обсуждать, собственно, оказалось нечего. Фридрих по своим делам убёг, а без его информации о том, где, кто и каким образом разбойничает, планировать было трудновато. Разве, развоевавшегося командира конно-егерей остановить.
Он предложил попросту выехать поутру всей толпой, да замочить нехороших людей напрочь. В шайссхаузе. Или где ещё. Ну, что там по дороге подвернётся. Тут же сплошное средневековье, отсталость, нецивилизованность… Поэтому туалеты пока не на всех трактах стоят.
Пришлось объяснить, что разбойники – люди невоспитанные. Ждать у сортира не будут, а совсем наоборот, где-нибудь спрячутся. В лесу места много. Или по деревням разбредутся. А там попробуй, отлови. Да сортируй потом. На просто крестьян, крестьян непросто и ими только прикидывающихся…
Поэтому решили ловить на живца. Отто предложил купеческий караванчик организовать. А, чтобы наверняка клюнули, пустить слух, что этим караваном что-то особо ценное отправляется. Тайно. Поэтому и охраны немного.
Правда, настроение у нашего мастера тут же испортилось. Сообразил, что ему в самом действе никак не светит поучаствовать. После столь шумного разгрома осмелившейся напасть на Отто банды, романтические обитатели окрестностей Большой дороги должны только при одном звуке его имени бежать в кусты со скоростью, намного опережающей скорость свиста.
На следующее утро продолжили планировать вылазку уже вместе со Старым Волком. Мастер Отто с Сюзанной убежали обоз организовывать. Фридрих указал примерные места, где отмечены грабежи, да озаботился получением из этих мест оперативной информации. В смысле, послал туда своих людей. Слухи собирать. Мне же поручили отыскать тех, кто имеет опыт войны в лесу. Среди кирасир, егерей и графской дружины. Да опергруппу из них создать. Чтобы к выходу дня через два уже готова была.

+5

94

Глава 2. Группа рыцарей чащобного назначения

Пока кирасиры по соседским домам не разбрелись, мы с Генрихом быстренько их построили.
После чего я начал свои вопросы задавать.
- Кто готов на своих двоих по лесу несколько дней пробегать? Не просто так, разумеется, а по делу королевской важности. Кто хорошо с лесом знаком? Кто охоту любит, причём, не загонную, а из засады и на пугливую дичь, кто из арбалета неплохо стреляет?..
Из пятидесяти дворян лейб-конвоя таковых обнаружилось лишь семь человек.
Не густо.
Зато собравшиеся попозже конно-егеря порадовали. Целая дюжина “лесовиков” отыскалась. Из двух десятков.
Из отобранных двоих пришлось забраковать сразу. Кирасира и егеря. Ходить толком по лесу не умеют. Шумят. Им только на пьяного медведя охотиться. Или изрядно поддавшего слона. Остальные разбегутся. Да и слон с медведем, ежели трезвые, предпочтут с херром Адалардом и мастером Куно не связываться. Уж больно они здоровы. И как таких лошади носят?
Хотя, что тут переживать? Я тоже совсем не пушинка, даже немного покрупней этой парочки буду, однако, Ромашка вполне справляется. Даже когда я всё положенное по штату рыцарское железо на себя и на неё напяливаю.
С остальными заниматься начал. В первую очередь амуницией соответствующей озаботился. У егерей она более-менее для леса подходящая, а вот кирасирам в их самоварах в чащобе неудобно будет.
Пришлось и для них лёгкие кольчужки подыскать, тяжёлые мечи, палаши да ботфорты на что-нибудь полегче поменять.
Если бы не Генрих, вони б было... Ну кто ж из доблестных Королевских Чёрных Воронов добровольно согласился бы расстаться со своей ставшей уже легендарной воронёной кирасой? Да и без фамильного палаша как-то неуютно… А нормальных сапог со шнуровкой сразу столько и не нашлось. Пришлось на рынок посылать. Благо, недалеко.
После обеда отправились на лёгкую пробежку. В пригородный лес.
Это для меня лёгкую. А вот остальные…
Правда, тут же увязавшиеся Курт и Сюзанна её легко переносили. Да и решивший пробежаться с нами Генрих тоже в форме оказался. Как ни странно. При его-то образе жизни…
А вот с другими посложнее. И наша группа уменьшилась ещё на одного кирасира и двух егерей.
Зато присоединились неизвестно откуда взявшиеся Хельмут со своим другом, четверо дружинников графа и двое приведённых Отто егерей. Не конных, а лесных, в смысле, промысловиков-зверобоев. Один из них оказался бывшим браконьером, или, если по-здешнему, “Чёрным охотником”. И имя у него тоже подходящее, орлиное.
Так в нашем отряде появился Арнольд Швацнеггер. Не какая-то там голливудская поделка, а самый настоящий. Правда, наш всё-таки поскромнее калифорнийского губернатора габаритами будет. Зато по лесу ходит… Ни одна травинка не шелохнётся. И следы читать умеет. А уж стреляет…
Хоть из лука, хоть из арбалета.
Да и второй, Фриц Фёрстер его зовут, хоть и не носит столь знаменитого имени, Арнольдам кроме объёма бицепсов ни в чём не уступит. Ни нашему, ни голливудскому...
Но кроме них из образовавшегося отряда толком по лесу ходить никто не умеет. А учить уже некогда. Отто с Сюзи, вернувшись, сообщили, что купеческий обоз дня через три готов будет.
Возглавит его друг нашего купца мастер Питер, который, в страшной тайне от всех, повезёт обнаруженные в тайнике бандитов украшения в приморский Хандельхафен. А то здесь ювелиры настоящей цены не дают. Говорят, вещи уж больно заметные, хозяева найтись могут.
Про тайну каравана мастер Отто успел уже нескольким наиболее известных своими связями с криминалом ювелирам проболтаться. Пытаясь сбыть обнаруженное на заимке по нормальной цене. Разумеется, ненароком, совершенно “случайно”...
Почесали мы шлемы и то, что под ними, да решили, что завтра в город заявится дюжина “наёмников”, которая подрядится обоз охранять.
В наёмники записывались чуть не в драку. Ещё бы, такая возможность совершить подвиг на глазах короля. При этом за каким-то обормотом в тельняшке по лесу бегать не надо. Пусть даже в компании с самим Величеством.
А вот в мой отряд желающих гораздо меньше. Из полусотни кирасир только пятеро. Правда, двое явно профессиональных рубак. Лет около сорока, но жилистые, крепкие, в шрамах. Взгляды цепкие. Внимательно так смотрят, даже, я бы сказал, придирчиво. Интересно, что это их ко мне понесло?..
Оказалось, граф Дитер и фрайхерр Уве - фанаты военного дела.
При нужде любому из них можно полк смело доверить, а то и бригаду. Не подведут. Но в мирное время их предпочитают к предмету страсти поближе держать. В лейб-конвое. Там с новинками военного дела проще ознакомиться, когда главкома, в смысле, короля охраняешь. Да и просто чтоб на глазах были. А то, несмотря на возраст, такое устроить могут. Шило у них в одном месте. Точнее, в двух…
Вот эти два фаната, услышав, что я противопартизанской тактикой владею, решили её испытать. На своих шкурах.
Ну, мне-то их шкур не жалко. Времени мало, так что, гонять буду нещадно. О чём честно предупредил. Не только их, но и прочих, решивших записаться в мой лесной спецназ. Кроме кирасир, среди добровольцев оказались восемь конно-егерей, два егеря просто, Курт, Хельмут, его приятель Юрген, да шестеро активно участвовавших в наших утренних разминках дружинников графа.
Ещё Генрих с Сюзанной. Потому, что Сюзи не переспоришь, а королю не откажешь…
Я честно пытался. И то, и другое.
Но всё равно, по-моему, это уже перебор. Хотя, нет. Как раз двадцать один выходит. “Очко”. Если со мною считать.
А ведь я ещё и полевой связью озаботился. Почему бы парочку полусферок с собой не прихватить? Для обмена оперативной информацией. И с обозом, и со Старым Волком. Раз никаких проводов не надо.
Как ни странно, до этого здесь не додумались. Нет, при больших штабах связисты-бэконщики были. А на тактическом уровне никто так не делал. До сих пор! Почему-то.
Правда, шарики уж больно недёшевы. Умеющие же ими пользоваться не то, чтобы совсем в дефиците, но просто так не шляются. Искать их надо. И работают они не забесплатно. К тому же, в пунктах связи шарики с талисманами подзарядки связаны.
А если их так просто таскать – разряжаются и передавать перестают. Но дней на десять точно хватит, а больше нам и не надо.
Отыскали нам двух мастеров-связистов. Паренёк, что графу служил, с нами направится. А пожилой пошёл в наёмники записываться.
Старый Волк нас тоже своими заботами не оставил, прислал двоих.
Спокойные, немногословные, незаметные… Так никто и не смог мне сказать, как они у нас в донжоне появились. И сколько ещё таких спецов князь привёз. По всему видно, настоящие специалисты. Если что, небольно зарежут...
Растёт наша группа, растёт. Вот уже и двадцать четыре. Действительно, перебор…
Но переживать некогда, через пару дней выходим. Побежали в лес. Я наших “лесовиков” напряг. Чтобы показали нам, неграмотным, как следы читать, замечать сломанные или неправильно колышущиеся ветки, слишком взбудораженных птиц, траву примятую...
Ну, и прочие лесные приметы. Заодно по лесу ходить поучились. Хоть немного. Тут ведь тоже свои тонкости есть. Под ногами-то не ровная дорога. То корень попадётся, то ветка, то ямка. Смотреть надо, куда ступаешь. Ногу подвернуть при спешке недолго. Да и шуму много, если под ноги не глядеть. А если глаз от дороги совсем не поднимать, кое-кто может подкрасться. Незаметно.
И хорошо, если это простая лисичка. А если она полярная, да притом упитанная?
В общем, привычка нужна. Навык. А где его взять? За пару-то дней…
Ладно, это так, ворчание командирское. Не впервой, выкрутимся.
Ребята толковые, многие в реальных схватках побывали. Если б не закидоны великосветские, было б совсем замечательно...
Не те никогда не видевшие моря восемнадцатилетние домашние мальчики, густо перемешанные с городской и деревенской шпаной и прослоенные с трудом говорящими по-русски, но очень гордыми горцами. Из которых мне приходилось настоящих морпехов делать. За три года.
Когда набегались вдоволь, да обратно вернулись, вдруг выяснилось, что меня давно мастер Гонто ждёт.
Старый лепрекон, подпрыгивая от нетерпения, сообщил, что мой заказ давно уже готов. И Сюзин с Куртом тоже. А денег с нас за это он брать не намерен. Даже если дополнительно что пошить захотим.
Он ещё и заплатит. Ежели только их благородие херр Алекс соизволят разрешить шить штаны придуманного им фасона всем прочим.
Оказалось, гномы, увидевши “левисы” работы мастера Гонто, пришли в неописуемый восторг и забросали его заказами. Пришлось мастерскую расширять, да работников нанимать. Но, поскольку я доблестный рыцарь, а не просто тут погулять вышел, то проще со мной сразу договориться, чем потом скандалить. Об авторских правах.
Ну вот, дождался. Лепреконовские горшочки сами ко мне прибежали. Даже делить их не надо. С гекконами. И на терриконы умножать. Зря я так переживал, когда с дегустацией местного пива слегка перестарался…
Позвал Сюзи, без неё я в местных денежных делах – полный лох.
Заодно озадачил нашего портного срочной пошивкой трёх десятков костюмов “леший”. На всю нашу гоп-компанию. Ну, не полноценных костюмов, конечно, я всё-таки не фантаст. За пару дней такое никак не выйдет. Но пончо с капюшоном соответствующие вполне можно сбацать. Река неподалёку, сети у местных рыбаков найтись должны, а подкрашенное в нужный цвет лыко к ячейкам привязать – дело несложное. Хоть и довольно кропотливое.
От этого заказа Гонто особых доходов не ждал, но отказать не посмел. В награду я ему фасончик рубашки и куртки джинсовых подсказал. Он расцвёл и убежал дело организовывать…
А Сюзи мне со стоимости каждых проданных мастером штанов проценты ухитрилась выбить. Сколько именно, я даже уточнять не стал. Живём!..
В общем, пара дней у нас ушла на обучение набежавших в мой отряд добровольцев по лесу ходить, следы замечать, да маскироваться. Особенно трудным оказалось заставить этих энтузязистов в засаде несколько часов высидеть. Шило-то не только у двух кирасир в неположенном месте оказалось.
Правда, Кнут и Ральф, которых Старый Волк прислал, оказались ребятами опытными. Глаза холодные такие, повадки хищные... Понятно, для каких целей здешний Берия их использует. Хотя, с лесом они не очень знакомы...
Король тоже удивил. Но приятно: и в засаде прятаться умеет, и подкрадывается неплохо.
Костюмчик маскировочный мастер Гонто мне уже на следующее утро притаранил. Первый, на пробу. Замечания, разумеется, были. Главным образом по фасону. Одевать оказалось не очень удобно. Особенно капюшон мешался. Зато с окраской с первого раза угадали. Лыко и мочало были правильного цвета, непонятно-зелёного, с переливами самых разнообразных оттенков. От ведрапомового до ведрагонового. Включительно! Это Сюзанна сказала, я и слов-то таких не знаю. Дальтоник, наверное...
А я лесовиков своих поразил. Когда на них кочка зелёная вдруг полезла. Некоторых даже до икоты…

+5

95

Глава 3. Раз пошли на дело…

В общем, погонял я наш отряд пару отведённых дней, да выступать пора настала.
Маловато, конечно. Но хоть узнал, кто на что способен...
Решили выйти не просто так, а с элементами маскировки. В смысле, толпа весёлых дворян направилась поутру к одному из них в гости. Верхом, разумеется. Со слугами, несколькими дружинниками и небольшим обозом. Дело вполне житейское и внимания у тех, кому не положено, абсолютно не вызывающее.
Купеческий караван должен был выйти из города только после обеда. Впрочем, спешить некуда, до тех мест, где одна из банд обычно орудовала, купцам нашим примерно день добираться.
Прямо у городских ворот вдруг встреча. Долгожданная, блин…
Принц Рихард с принцессами Доротеей и Августой. В сопровождении двух десятков гвардейских рыцарей, в смысле, рейтар.
Предупреждать же надо. Так и зайкой можно стать. Ну, или заикой. Это уж как повезёт.
Ничего себе отрядик лесовиков получается...
Нет, с этими великосветскими понятно, скучно им. А мне-то как всю эту шушеру по буеракам гонять прикажете?
Спросил, чего ж Герарда не прихватили? Для комплекта.
Оказалось, опоздал герцог Наумбургский, последним отпрашиваться заявился. Вот мама с дядей его и не отпустили. Сказали, ежели ещё и он из столицы умчится, тогда и королева-мать, и эрцканцлер тоже куда-нибудь подадутся. Поразвлечься, да поохотиться. Например, в горы. Там, говорят, дракон завёлся. Пора выводить.
О времена, о нравы. Впрочем, наши тоже... То щук двухпудовых ловят, то тигров размножаться учат... А править за них Айфоня должен...
Рейтар отправили к Вальтеру с Фридрихом, в полном рыцарском доспехе по лесу бродить неудобно, а переодевать их не во что. Правда, четверо были готовы даже в железе по буеракам бегать, лишь бы за принцессами.
Пришлось срочно изыскивать для прибывших подходящие костюмчики, да снятый с них металлолом остающимся в городе коллегам передать.
Разобрались, поскакали дальше...
Сюзанна попыталась было надуться. Как же, единственной дамой у нас была, а теперь ещё парочка заявилась. К тому же принцессы.
Но быстро оттаяла. Когда я на первом же привале именно ей поручил показать царственным сестричкам, Рихарду и примкнувшей к ним четвёрке рейтар, как правильно по лесу ходить.
Ох, и гоняла же она их. Да, настоящая женская дружба – это что-то...
Впрочем, принцессы оказались именно такими, как я и ожидал. Хитрые, бойкие, ехидные. Глазками стреляют не хуже пулемёта. Но и на коне сидят, как будто прямо вместе с ним родились. Эдакие кентаврессы королевских кровей. А шпагой как орудуют. Обе...
С Сюзи они быстро спелись. Теперь у нас в отряде три хулиганки безбашенных. Под присмотром двух любящих братиков, которых тоже временами заносит. Особенно, младшенького. Да четыре влюблённых в принцесс молодых обормота. И трое весьма недружелюбно на них косящихся столь же молодых кирасир. То ли межполковые разборки, в гвардии это дело обычное, то ли тоже в принцесс влюбились. Срочно, прямо с утра... Да ещё те два отмороженных деда, из лейб-конвоя.
Конно-егеря с дружинниками князя, хоть происхождением попроще будут. Однако, и они тоже не подарок…
Вот такой вот отряд особого назначения получается.
В общем, вся надежда только на Арнольда с коллегой, да ребят Старого Волка.
Хотя, опасаюсь я что-то этой парочки. Да и работать они учились совсем в других условиях. С лесом не очень знакомы...
До баронского замка, что неподалёку от тех мест, где разбойники обычно промышляют, добрались к вечеру. Замок толком даже не разглядел, смеркалось, да и притомился я слегка этим буйным коллективом руководить.
Раненько поутру, едва светать стало, собрались мы тихонечко с Арни и двумя волчатами Фридриха на дело. Надо было разведку произвести, да с человеком князя встретиться. Заблаговременно вперёд засланным.
Остальных должен был Фриц, наш второй егерь, после завтрака на оговоренное заранее место отвести. Не торопясь…
Только к тайной калитке подходить стали, а там картина Репина…
Вся наша шушера собралась, от нетерпения подпрыгивает. Сюрприиииз...
Его Величество, три Их Высочества, Курт, Хельмут с приятелем, Сюзанна, четвёрка никак не желающих отставать от принцесс рейтар, оба кавалергардских отморозка с тройкой молодых коллег и примкнувшим к ним офицером конно-егерей, оказавшимся хозяином этого замка.
Все одеты по лесному, неброско, со скатками «леших» и арбалетами за плечами. Броню, а также золото, самоцветы и бантики с кружевами цеплять не стали. Почему-то. Ну, хоть этому научил.
Вздохнул обречённо, однако, деваться некуда. Супротив королевского самодурства особо не попрёшь.
Попытался было Генриха напрячь, чтоб он хоть одного из фанатов-кирасир с проспавшими оставил. А то когда выяснится, что весь комсостав поутру удрал беспорядки учинять, такое начнётся...
Не удалось...
Ладно, не нытьём, так каканьем...
Раз пошла такая пьянка, приказал остальных будить. Чтоб всем вместе выйти. Там и народу-то осталось-то всего ничего...
Собрались быстро. Ну а пока возглавляемая товарищем Шварценеггером нестройная колонна неспешно заковыляла по лесным тропкам к светлому будущему, я с Фрицем и обоими волчатами князя ушёл в отрыв.
Да, при подготовке к выходу я не поленился, и зашёл ещё разик в лавку к любезнейшей фрау Марте. С прыгуном побеседовать. Хотелось мне узнать, как с лесными завсегдатаями пообщаться.
Оказалось, никак. Если они сами того не захотят. Но кое-что Узг Дуумп мне подсказал. Волшебным заклинанием это назвать сложно, но помочь должно. По крайней мере, хуже точно не будет.
Короче, входя в лес, надо сказать «здравствуй, дедушка Леший. Дозволь по твоему лесу пройти». А выходя «спасибо дедушка Леший за хорошую дорогу». Да в лесу особо не шуметь и зря ничего не ломать. Вот и всё...
Так что, подходя к чаще, эти волшебные слова я произнёс. Вряд ли поможет, но вдруг...
Доброе слово и полену приятно...
Когда стали походить к тому месту, где некий неслучайный путник должен придорожные кусты посетить, идущий впереди Фриц вдруг подал сигнал.
Мы немедленно притворились пеньками и осматриваться стали.
Нас ждали...

Отредактировано Efimytch (14-12-2013 14:27:54)

+4

96

Efimytch написал(а):

Пришлось срочно озаботиться обеспечением прибывших подходящими костюмчиками

смысловые синонимы- вроде не повторы, но много.

И трое ничуть не менее молодых кирасир

ничуть, нисколько не менее - не понял смысла предложения. Может что-то лишнее?

+1

97

Тит написал(а):

Efimytch написал:

Подправил оба фрагмента. Спасибо.

0

98

Глава 4. Прогулялись…

Отошли назад. Пошушукаться.
Фриц двоих углядел. С арбалетами. Я ещё одного обнаружил. Нас пока не заметили. Вроде бы.
Весело. Ведь о встрече только Старый Волк и его агент знать были должны. Посмотрел на реакцию волчат. Удивлены и даже напуганы...
Полегчало. А то от Лаврентий Палыча, хоть и местного, всяких игр ожидать можно. Похоже, агент провалился. Придётся рисковать. Отправил Фрица народ притормозить. Сам с Кнутом и Ральфом залёг “одинокого путника” ждать.
Да соображалку, раз время есть, включить. Пусть думает, пока на ней шлема нет. С перьями.
Вряд ли меня ждут, скорее уж за Генрихом охота идёт. Снять засаду для нас, разумеется, не проблема, так ведь они отчитаться должны. Как встреча прошла.
Хотя, скорее, не они, а тот, кто приедет.
А значит, надо с ним пообщаться. Под прицелом трёх здешних приборов наблюдения. Арбалетами называемых...
Решено, сначала встречаемся, разбираемся потом. По результату.
На свидание с агентом Ральфу идти. Так ещё в Фрайфельде оговорено было.
И должен он изо всех сил изображать, что ничего не случилось.
Если встреча с агентом пройдёт нормально, не торопясь вернуться в лес. Тем же путём. Делая вид, что ни нас, ни трёх целящихся в него наблюдателей попросту не существует. Если что не так – действовать по обстоятельствам. Мы подстрахуем.
Для чего я забрал у него арбалет. Случись чего, в три ствола мы с Кнутом всех засадников одним залпом положим…
Хм, «действовать по обстоятельствам»... Всегда нравилось мне такой приказ выполнять. Как будто без него кто-то поперёк обстоятельств действовать будет...
На всякий случай проверил округу. Нет, только трое. На деревьях, откуда дорога и подходы к ней хорошо видны, засели. Причём, двое – довольно высоко. Сходу не допрыгнуть. Если начнут, придётся валить. Обоих.
Пока развлекался, на дороге показался одинокий всадник.
Ральф, сняв маскировочную накидку и отойдя поглубже в лес, неспешно отправился оттуда к дороге таким маршрутом, чтобы сидевшей в засаде троице стрелять по нему было неудобно.
Представляю, как у него сейчас промеж лопаток чешется.
Но что делать. Терпим…
Волчонок подошёл к спешившемуся путнику.
Поговорили. Всадник опять на коня залез, да потрусил дальше. Ральф же, стараясь изо всех сил не торопиться и сохранять невозмутимый вид, направился в чащобу.
Так. Эти начинают с деревьев слазить. Один из них тихонечко за нашим суперагентом пошёл. Двое сзади его прикрывают.
Пора брать.
Роли заранее распределили. Волчата по лесу подкрадываться толком не умеют, так что Кнут пока изображал собой кустик, мимо которого должна была пройти сладкая парочка из нашего и крадущегося за ним не нашего.
Поравнялись, кустик ожил и треснул идущего за Ральфом по темечку.
Я же ускорился, догнал двух прикрывающих и быстренько околдовал их. Своим волшебным посохом. По башке.
Повязали, выбрали того, кто поприличней выглядит. Стали брать интервью…
Описывать методы экспресс-допроса не буду, уж очень это неаппетитно. Но меня учили, да и ребята Старого Волка тоже кое-что умеют. Правда, физического воздействия не потребовалось. Как только пойманный нами дворянчик осознал, что к его баронской чести отношение у нас сугубо наплевательское, бить будем как обычного смерда, так сразу и перевоспитался…
В общем, после некоторого отнюдь не лирического вступления клиент запел. Знал он, к нашему удивлению, немало. Ну как же, вассал самого герцога Альбрехта барон Адальберт фон Бредов. Лично! Двое других – баронский егерь, здесь в качестве следопыта, и хорошо владеющая ножом и умеющая стрелять из арбалета личность, частенько используемая бароном “для особых поручений”.
Выяснилось, что сдали нас. Причём, судя по всему, в столице. И королевского братика с сестричками специально позаботились к нам направить. Чтоб уж разом…
Благо, у тех, как только речь заходит о возможности малость шпагой помахать, мозги клинит…
Агента Старого Волка ждали. Взяли, едва он в придорожной таверне появился. Ну и расспросили. Они это тоже умеют.
Выяснив, где и когда мы с ним встретиться должны, решили, во-первых, за встречавшимися проследить, а во-вторых, подменив нашего агента на своего, попробовать направить отряд в засаду. Инсценировав нападение на купеческий обоз.
Силы они ухитрились немалые задействовать. Тот замок, из которого мы поутру вышли, отряд одного местного поклонника сепаратизма должен блокировать. Сотня всадников.
А в засаде две с половиной сотни герцога Гайслингенского и сотня графа Роттензумпфа будут ждать.
В это время полторы сотни барона Грасбюхеля перекроют дорогу к Фрайфельду. Чтобы оттуда подкреплений не было.
Да тут ещё Ральф доложил, что лицо, не очень похожее на агента III департамента, но им прикидывающееся, сообщило ему, что нападение на купцов намечено на вторую половину дня. После переправы обоза через Унштрут. Это речка такая местная. Вёрст пятнадцать отсюда.
Вот такие вот дела. Невесёлые. Прихватив пленных, побежали к орлам из нашей чащобной команды.
Те, где их Арни остановил, там и расположились. На полянке. Совет командиров даже собирать не стал. Их у меня и так раза в три больше, чем рядовых. К тому же, самых элитных кровей. Включая королевскую…
Этакий великосветский спецназ. Только обучены они - кто в лес, кто по дрова. Нет, чего уж там, весьма неплохо обучены. Только вот чему? Кто – таранному удару тяжёлой конницы, кто – лихой кавалеристской разведке, кто – обороне крепостей и замков, кто – изящному дуэльному шпагомашеству, кто – тихому убиранию ненужных людей при помощи яда и кинжала. Даже егеря наши, Арни с Фрицем, хоть по лесу ходить замечательно умеют, зато воевать совершенно не приучены…
И хочется малость попартизанить, а не с кем...
В общем, собрал всех, только дозоры выставил, и стали мы положение наше обсуждать. В смысле, во что влипли и как теперь из этого вылезать будем.
В лесу сидеть не очень хочется. Припасов-то на пару дней всего прихватили. А принцессы – существа нежные, им кушать регулярно надо. Да и остальным это тоже не помешает. На подножном корме прожить, конечно, можно, лето в разгаре, зверья и рыбы вполне хватает. Но на него переходить не очень тянет.
И палаток мы не прихватили. В шалаше, конечно, рай, но это когда с милым. А у нас три дамы только, причём, одна – подросток, а две других – принцессы. Это на три десятка мужиков. Нормально ориентированных. Поэтому с милыми у нас напряжёнка. Так что, никакого рая, сплошные трудовые будни.
Прятаться ведь придётся, пока войска из столицы не подтянутся. Недели полторы, не меньше.
В город не пройти. У него нас пернатая братва барона Грасбюхеля поджидает. Неплохо бы в какой-нибудь дружеский замок просочиться, да в нём в осаду и засесть. Пока наши не подойдут.
Поблизости Вальдбург, родовая обитель нашего капитана егерей. Но он тоже блокирован. До поместья барона Людвига миль тридцать будет. Хотя, как раз туда караван наших “купцов” направить стоит. От постоялого двора, где они ночевали, это недалеко.
Если повезёт, успеют проскочить. Пока заговорщики за переправой ждут.
Напрягли нашего бэконщика Дани. Он связался с ними довольно быстро. Оказывается, обоз наш только-только с ночёвки тронулся. Людвиг, а именно он командира охраны изображал, услышавши наши новости, и сам додумался до того, что, раз пошла такая пьянка, им надо к его замку прорываться. Если на хвост сядут, товар с телегами можно и бросить. Где-нибудь в лесу. Пусть грабят, заодно и задержатся. А самим налегке, верхами. Благо, лошадок на всех хватит.
Ну, одной заботой меньше.
Теперь бы придумать, что нам делать. К Людвигу далековато. К тому же, он наверняка своим прорывом если даже и не нашумит, то внимание точно привлечёт. Наверняка за ним следят.
Тут Маркус, тот, который капитан егерей и, по совместительству, барон фон Вальбург, очень в тему припомнил, что в его замок ведёт несколько подземных ходов. Вряд ли все они заблокированы.
Что ж, шанс неплохой. Надо будет сходить, поглядеть, прикинуть, что, да как…
Но сначала где-нибудь расположиться поаккуратнее. А то как шли к дороге, так на первой же подвернувшейся лужайке и встали. Ещё увидит кто. Очень может нехорошо получиться.
Отыскали подходящую полянку, что от тропок к замку подальше. Да и подходы к ней контролировать полегче. Проинструктировали остающихся, чтобы они тут без нас особо не скучали, не шумели и всяких разгильдяйств не безобразничали. Назначили ответственными за это обоих фанатов-кавалергардов, да отправились на разведку.
Я, капитан, оба егеря и вся королевская семейка. С примкнувшими к ним Куртом, Сюзанной, Хельмутом и его приятелем Юргеном. На остальных пришлось даже наорать. Чтобы остались. Сначала мне, а когда не дошло, и Генрих подключился.
Умеет. Хотя до графа Вальтера и ему и мне пока далеко…
Да уж, с дисциплинкой в нашем отряде как то не очень. Но строить народ некогда, будем выкручиваться с тем, что есть.
Впрочем, группка для разведки подобралась неплохая. Из них только капитан по лесу так и не научился тихо передвигаться. Остальные вполне на уровне. Невысоком, правда…
Но, чем богаты…
Через пару часиков подошли к окрестностям замка. Аккурат в полдень.
Мдаа, неплохо обложили, грамотно.
По единственной ведущей в замок дороге точно не прорваться. Осаждавшие разбили свой лагерь как раз неподалёку от моста и главных ворот. Неплохо укреплённый, надо сказать, лагерь. У той калитки, через которую мы поутру в лес попали, постоянный пост. Вокруг холма, на котором замок стоит, конные разъезды циркулируют. В общем, бдят, а не водку пьянствуют. Неплохой командир у этих ребят, толковый.
На опушке секреты обнаружились. Правда, ну уж очень “секретные”. Похоже, здесь о таких вещах, как маскировка и камуфляж, никто и не задумывался. Иначе чем объяснить, что засевшие там были одеты как раз под цвет зелени. В ярко синие куртки с золотым шитьём и малиновые штаны…
Три раза «ку» вам, дорогие товарищи.
Эти посты, разумеется, мы заметили издали. Залезли в сторонке от них в кустики, огляделись.
Вроде, ни один подземный ход осаждающими пока не найден. Только вот выход, что в рощицу ведёт, для нашей банды недоступен. К нему по голому полю с полверсты надо проскакать. На своих двоих. А разъезды-то на четырёх лошадиных...
Неподалёку от входа в овражек, в котором ещё один ход начинается, постоянный пост расположился. Тоже мимо.
По речке к тайному причалу пробираться не хочется. Мокро там, да и не все из наших плавать умеют.
Правда, парочка тайных выходов из замка расположена довольно удобно. Прямо в лесу, за всеми постами и секретами. А через выходы завсегда и войти можно. К ним подобраться запросто можно. Хоть сейчас. Причём, для осаждающих абсолютно незаметно. Разумеется, если при этом песен не орать и малиновыми штанами не отсвечивать.
Что, собственно, мы и сделали. Только не сразу, а через несколько часов, когда вернулись к замку всей гоп-компанией.

Отредактировано Efimytch (20-12-2013 23:23:41)

+5

99

Efimytch написал(а):

Благо, у тех, когда о малость шпагой помахать речь идёт, мозги клинит…

ускользает смысл выражения...

Efimytch написал(а):

на четверых лошадиных.

четырех (ногах)

+1

100

Тит написал(а):

Efimytch написал(а):

Спасибо, первую подправил, вторую исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём