Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём


Человек с ружьём

Сообщений 21 страница 30 из 129

21

Только задрёмывать стал, слышу, на крыльце разговаривают, мои косточки перемывают.
Тут вся дремота разом и пропала...
- Ваше Сиятельство, - это купец.
- Брось, Отто, сколько лет друг друга знаем, - ага, а это граф.
- Вальтер, что о нашем освободителе скажешь?
- Да парень настоящий, честный, только врёт как сивый мерин.
- Ну, сказанул. Брось свои великосветские шуточки, ты нам, тёмным, на пальцах объясни. А то вас, благородных, простому народу и не понять.
- Это ты, Отто, простой непонятливый народ? Тебя с какого курса выперли?
- Ну, с последнего, сам же декана поутру снимал.
- Да уж, до сих пор не пойму, зачем было его к верхушке флагштока привязывать?
- Да это я с испугу, заклинание перепутал. Ночь же, темно, и вдруг он зачем-то вваливается.
- Ага, к своей жене.

Откуда-то послышался девичий смешок.
- Ладно, так что ты про освободителя нашего сказать хотел?
- Я наше Величество неплохо знаю. Послать он может, и далеко послать, особенно по пьяни. А вот чтоб нанять кого, так у него денег нет. Совсем. Уже на выпивку занимать приходится, или в гости к кому напрашиваться. Пока ещё наливают...
Правда, на короткие штаны из простой материи и полосатую рубашку без рукавов ему, пожалуй, денег бы хватило.
Так что, врёт это инкогнито о своей высокой миссии. Хотя враньё абсолютно беспроигрышное. Спроси нашего Генриха поутру, что он за указы вечером наиздавал, так ведь ни за что не вспомнит.
- Сюзанна, хватит подслушивать. Вылезай. Чего скажешь? А то частенько женский взгляд такое замечает, что нам, мужчинам, недоступно.
- Не из наших мест он, папа. Совсем не из наших. Заметили, что он хоть к Вам, Ваше Сиятельство, хоть к крестьянину последнему, одинаково обращается? Вот Вы, Ваше Сиятельство, с моим отцом на равных говорите, а как барон себя с ним ведёт, заметили? Да и молодые дворяне, которых сегодня освободили, тоже на папу свысока смотрят.
А он всех одинаково трудиться заставил, и графа, и барона, и купца, и дворян, и крестьян. Ему на разницу сословий и внешние проявления почтения просто наплевать. И что интересно, все его послушались.
Так может себя вести только тот, кто выше всех сословных предрассудков, причём, привык к этому с самой колыбели. Думаю, он младший сын какого-нибудь короля, и ему давно эти пресмыкающиеся надоели. В смысле, придворные. Вот и ведёт себя со всеми просто.
Да и одет смешно. У нас так никто не вырядится, а уж чтобы дворянин с голыми ногами, короткой стрижкой, без коня и меча, хотя бы шпильки парадной, бегал, так это вообще немыслимо.
Воин он отменный. Я подсмотрела, как он разбойников бил. Буквально пара минут, и все лежат. Одиннадцать человек. Интересно, из каких таких краёв он к нам попал?
- Как это подсмотрела? Сквозь повязку?
- Повязка сползла.
- Сама? Наверное, на ногу? То-то я удивлялся, чего ты так гримасничаешь, когда нам их завязывали. Что скажешь, Вальтер?
- Сюзи права, действительно, и одет необычно, и ведёт себя не как все, но чую, парень настоящий. В разведку бы я с ним пошёл, и свою спину прикрывать доверил, без опаски. А что не хочет о себе говорить, дело довольно привычное. Видать, ищут его. Раз принц, так, думаю, родственнички. Чтобы прибить. И, похоже, он у нас безо всего оказался. Но от денег отказывается.
- Хм, я бы так не сказала, кошельки-то он у всех бандитов посрезал.
- Но пока никто не видел. Не хочет, чтобы заметили, что у него денег нет. Гордый!

Не люблю, когда меня обсуждают, а я вмешаться не могу. Даже если хвалят. К тому же, столько времени тут обитаюсь, а поговорить-то по душам и не с кем было, ну, разве кроме Дуба и ушастых ёжиков. Так и свихнуться недолго.
Все мои диспуты с бандитами почти сразу переходили в оживлённую дискуссию и стремительно ею завершались. Оппоненты под напором моей аргументации довольно быстро теряли нить спора, тихонечко ложились на травку и начинали, судя по их закатившимся глазам, мыслить о чём-то высоком. Молча, даже не ругаясь. Хороший мне аргумент достался, дубовый, крепкий. Опровергнуть его трудновато.
Ёжики с Дубом, конечно, слушатели просто замечательные, но уж больно они неразговорчивы. Это не диалог, а монолог какой-то получается.
А я совсем не принц Датский, чтобы монологи закатывать. И даже не Владимир Семёнович. Как один знакомый, я имею в виду, по школьному курсу литературы знакомый, поручик говаривал, «я не Гамлет, я другой»...
Эх, деваться некуда, надо вставать, беседовать. Вроде, товарищи надёжные и серьёзные. Может, присоветуют чего.
Но начать пришлось всё-таки с монолога:
- Здравствуйте ещё раз, вы тут про меня говорите, всё слышно, а меня учили, что подслушивать нехорошо. Решил сам на вопросы ваши ответить. Меня Александром зовут, можно просто Алекс или Саша. Как попал к вам, даже сам не знаю. Как обратно вернуться – тоже. Уж очень я издалека. Про инкогнито и королевское поручение, извиняюсь, сгоряча придумал. Не было этого. Просто бандитов не люблю, вот и вмешался. И не принц я вовсе, хотя, по вашим меркам, дворянин. Офицер, ротой командовал.
Когда про то, что я не принц, говорил, все трое значительно переглянулись. Похоже, так и не поверили.
- И что же Вы, молодой человек, дальше делать намерены?
- Не знаю, херр Отто. Хотел в какой-нибудь большой город податься, там затеряться проще. Пристроиться на постоялом дворе или домик снять, да разобраться не торопясь, куда это меня занесло и что дальше делать. Я ведь понятия не имею, что тут у вас творится.
- Херр Алекс, мой гауптман давно уже на покой просится, в гарнизоне замка толковые ребята, разумеется, есть, но с самостоятельным командованием пока ни один не справится. Но думаю, если я предложу этот пост Вам, то откажетесь?

Я кивнул, хоть Вальтер человек и неплохой, но влезать в неизвестные мне графские разборки в качестве его подчинённого не хотелось.
Граф удовлетворённо хмыкнул, как же, угадал, и продолжил:
- Поэтому просто приглашаю в гости к себе в замок. Живите там, сколько хотите. Вы в спокойной обстановке с тем, что вокруг творится, разберётесь. Всё равно ведь без дела, судя по вашим поступкам, долго сидеть не сможете. А такой воин, как Вы, в гарнизоне совсем не лишним будет.
- Спасибо за приглашение, херр Вальтер. А подумать можно?
- Долго?

- Да нет. Но если сразу соглашусь, то Вы меня, не дай Бог, за несерьёзного человека примете.
Все захохотали, а граф, величественно махнув рукой, торжественно изрёк:
– Думайте!
Я, глубоко задумавшись, замолчал. Долго, секунд на десять. И, наконец, в полной тишине произнёс:
- Согласен.
Все оживились и, почему-то, дружно зазевали. Ну да, ночь ведь, а день выдался довольно суетливым.
- Сюзанна, быстро спать, хватит по херру Алексу глазками стрелять.
- Фи, папа, он совсем не в моём вкусе. Настоящий принц должен быть весь в золоте, и чтобы шляпа с пером! А у херра Алекса даже белого коня нет и королевской шпаги с бриллиантом в фунт весом на рукояти. И, вообще, он небритый. Вот!
Тощая заноза показала всем нам язык и величественно удалилась в избу. Спать.
Мы тоже разошлись, до утра.

Отредактировано Efimytch (30-01-2013 00:40:34)

+10

22

Ну вот, всё выложил, что пока написалось.

0

23

Efimytch написал(а):
П. Макаров написал(а):

Efimytch написал(а):

    Людей в клетушках оказалось немало. Пятеро мужиков в рванине, семеро молодых женщин весьма потрёпанного вида, которых бандиты использовали. В том числе для стирки, готовки и уборки. И заложники. Захваченный на Большой дороге барон лет сорока и молодые ребята, два парня и девушка, дети местных дворян. Эти хоть тоже явно недокормлены, но всё-таки не такие забитые, как разбойничьи слуги.

Да плюс к тому еще свежезахваченный граф с сыном и купец с дочей...
И все это - у какой-то банды не больше трех десятков человек численностью, сидящей буквально в двух шагах от опушки леса?
Одно из двух: либо главаря этой банды надо звать не Малышом Цагом, а Черным Властелином, либо в этом королевстве явный  переизбыток благородного сословия (буквально как собак... :))
В общем, даже с тем условием, что мир волшебный - осетер получается уж слишком велик...

Лето, а значит, бандитский сезон, на середине. Всех захваченных с целью выкупа (4 человека за три месяца) держат на лесной базе. Оттуда сбежать трудно и непонятно, кто захватил. Четверых только что захватили, причём, в результате предательства. Похитить с весны нужное количество крестьян мне представляется вполне возможным. 12 человек - не так и много. Причём, банда непростая, под крышей своего графа и со связями в городе.
Или я всё-таки перестарался? Себя так трудно оценивать... :blush:
Мне осетра урезать нетрудно. Из заложников по сюжету только барон важен, а крестьян - это я примерно прикинул, сколько нужно слуг мужеского и женского полу для обслуживания двух с половиной десятков привыкших к удобствам бандитов.

Отредактировано Efimytch (Вчера 22:05:25)

Ну, в рыцарских ромнах регулярно, конечно, встречаются разбойники, содержавшие в своей пещере выводок принцесс вместе со свитой
Но реально такое количество бла-ародного населения на одну лесную заимку - перебор...

Отредактировано П. Макаров (31-01-2013 03:45:29)

0

24

П. Макаров написал(а):

Ну, в рыцарских ромнах регулярно, конечно, встречаются разбойники, содержавшие в своей пещере выводок принцесс вместе со свитой
    Но реально такое количество бла-ародного населения на одну лесную заимку - перебор...

Исправил, так нормально будет?

И заложники. Захваченный на Большой дороге барон лет сорока и молодые ребята, отпрыск одного из местных дворян лет семнадцати и купеческий сынок, слегка постарше.

0

25

Глава 3. А поутру они проснулись

Вскочил, когда почти все уже были на ногах. Во время утренней разминки я весело напевал себе под нос:
Утро красит нежным цветом
Рожи битых бандюков.
Просыпаюсь я с рассветом,
Вновь на подвиги готов!
Кипучий весь, могучий весь,
Никем непобедимый весь...

Дальше что-то не мурлыкалось. Видать, опять слова переврал.
Утро замечательное, солнечное, тёплое. Бывшие пленные по моему приказу быстренько вылили на меня несколько вёдер холодной колодезной воды. И я, бормоча очередную благополучно перевранную мною песню:
Как хорошо быть феодалом, как хорошо быть феодалом,
Лучше работы я вам, синьоры, не назову.

начал нарезать круги по окрестности, временами подпрыгивая, чтобы быстрее согреться...
Обитатели заимки смотрели на эти мои экзерсисы квадратными глазами. Видать, не привыкли к утренней гимнастике. Значит, пора спасать здешний генофонд! Вот и появилось, чего попрогрессить! Физкультуру - в массы! Спасём этот мир от гиподинамии!
Стану я точно феодалом, буду я точно феодалом,
Если барона, если барона переживу...

Накаркал. Далеко мне всё-таки до Великих Корейских Вождей. Вот они, как писал журнал «Корея сегодня», запросто могли «завершив руководство одним местом, отправиться для руководства другим местом, несмотря на глубокую снежную ночь».
А я вчера явно не тем местом, гм, руководил.
Короче, как раз барон, услышавши мою вчерашнюю речь, всю ночь думал, думал... Благо, есть чем, голова у него, как у лошади. Большая, и выражение лица похожее. Чем-то на артиста Фернанделя смахивает. И надумал барон всё, что видит, опознать как лично у него, бедняжки, украденное. В чём готов поклясться своим благородным именем. Уж не знаю, насколько оно благородное, но мне такое ни в жизнь не выговорить: Людвиг-Мария-Альфонсо, барон цу Горссбергдорф ам Абгрунд фон Каленбергталь. О как!
А главное, и сам при этом как-то непонятно ухмыляется, да и мои ночные собеседники что-то улыбаются и глаза отводят. Коты Чеширские, блин.
Но надо разруливать. Спросил:
- А избы, барон, тоже у Вас украдены?
- Конечно.
- Ох, сомневаюсь я что-то.
- Ах, Вы, херр Огнит, в моём слове сомневаетесь? Тогда вызываю Вас на бой.
- А если я победю, в смысле побеждю, ну, победу одержу, мне выкуп за Вас положен?
- Положен.
- Ну, тогда в качестве выкупа назначаю всё, что Вы тут своим посчитали. Давайте драться.

Тут барон довольно заржал, поднял обе руки и произнёс:
- Всё, сдаюсь. Забирайте выкуп, херр Алекс. Вальтер, как он быстро сообразил, стервец!
Оказалось, это не барон такой умный, а некоторые особо хитрые прочие. Стали опознавать всё, что плохо лежит, как своё, чуть не передрались. Остановило их только то, что страшного меня разбудить боялись. А пишут, что крестьяне в средневековье все тёмные и забитые. Ага, как же. Барон, чтобы они друг друга на клочки не разорвали, всё нажитое непосильным бандитским трудом под себя подгрёб и стал ждать, когда херр королевский Огнит, о как меня обозвали, изволят, наконец, проснуться.
После плотного завтрака начали выносить и раскладывать по кучкам бандитское имущество.
Тут я вдруг кое-что вспомнил, и быстренько собрал «совет вождей».
- Херр Вальтер, херр Отто, вчера разбойники говорили мне, что утром на эту заимку прибежал какой-то купец из города. И на ваш перехват они вместе с ним отправились. Мне кажется, что вас «заказали».
И ещё, Лёйфер, мальчишка здешний, утверждал, что банда Малыша Цага состоит из крестьян графа фон Роттензумпфа, даже налоги ему платит.
Граф, барон и купец дружно посуровели и отправились Малыша Цага малость порасспрашивать.

Теперь сначала проду здесь выкладываю. Чтобы поругать успели :blush:

Отредактировано Efimytch (31-01-2013 10:53:16)

+7

26

Efimytch написал(а):

Исправил, так нормально будет?

Да, так не слишком много... :)

0

27

Efimytch написал(а):

- Херр Вальтер, херр Отто, вчера разбойники говорили мне, что утром на базу

Скорее в укрытие, логово, ухоронку, в крайнем случае - лагерь. "Базу" звучит слишком современно.

0

28

Анатолий Спесивцев написал(а):

Скорее в укрытие, логово, ухоронку, в крайнем случае - лагерь. "Базу" звучит слишком современно.

Спасибо, поменял на "заимку".

0

29

Граф, барон и купец дружно посуровели и отправились Малыша Цага малость порасспрашивать.
Вид у них был решительный. Этакий альтернативно-феодальный вариант сталинской тройки.
Выкладка имущества шла и без меня, с этим процессом Сюзанна успешно управлялась. Беседа трёх средневековых следователей с местным бандруководством, судя по доносящимся временами из сарая весьма неаппетитным звукам, тоже шла нормально. Вмешиваться не хотелось.
Заняться было нечем. Отошёл в уголок, чтобы никому не мешать, и начал бороться с тенью. Старался не ускоряться, точность движений отрабатывал. Тень долго сопротивлялась и уворачивалась, но солнце поднималось всё выше, она становилась короче, а значит, слабее. В результате я её победил. После долгих усилий.
Только тут обратил внимание на вылупившуюся на меня местную молодёжь - Курта, Хельмута, Тило и, разумеется, вездесущую Сюзанну.
- Это что было?
- Тренировка. Бой с воображаемым противником.
Сюзанна хмыкнула и констатировала:
- Правильно, так ему и надо, пусть не воображает!
- А нас этому научить сможете? – это Курт спросил.
И смотрят все четверо с такой надеждой, что я даже на мгновение подумал, а вдруг действительно моя миссия в этом мире именно в этом? Вдруг и в самом деле моя сверхзадача - приучить здешний народ к физкультуре и утренней зарядке? А то они тут все какие-то гиподинамичные. Ну, по сравнению со мной.
Но вдруг в голове раздался отчётливый смешок и низкий густой бас произнёс:
- Нет, не в этом.
Перед глазами появилась чёткая картинка Дуба с той лесной полянки с явственно проступающим сквозь кору хитрым лицом Леонида Броневого в фуражке генерала СС.
Я попытался сразу уточнить:
-А в чём тогда?
Но Дуб тут же прикинулся ясенем и пропал.
Мда, с чего это мне такие глюки Баха вдруг мерещиться стали? Или это бахи Глюка? Никогда в классической музыке силён не был...
Очухался от гласа свыше, стал с молодёжью разбираться.
- Господа, научиться можно всему. Только вот учиться надо. И не один год. Тренироваться каждый день. А чтобы сразу – никак не получится.
Фрайхерр Хельмут, я не ругаюсь, это дворянский титул такой, когда уже не простой риттер, но до полноценного барона ещё не дорос, гордо заблистал глазами и пытался сказать что-то резкое. Но, видно вспомнив о печальной судьбе только что избитой мною у него на глазах тени, решил промолчать.
К этому времени наше «особое совещание» работу закончило.
Трое следователей из ФУРа (феодального уголовного розыска) выглядели усталыми, довольными, но весьма озадаченными. А глаза у них были такие добрые-добрые...
Сейчас кого-нибудь расстреляют.
Подозвали меня и стали новости выкладывать. Оказалось, действительно, типичная «заказуха». Причём, в «заказе», за который авансом банде было выплачено полсотни золотых, были сразу трое – граф, Отто и Сюзанна. Курта просто из жадности прихватили.
И если с купцом и дочкой дело было довольно простым – в прошлом году крупный торговец зерном Отто Зеллер с довольно серьёзными людьми поссорился. У них тут с урожаем плохо было, а он пригнал большую партию зерна из-за границы. Ну и не позволил некоторым весьма уважаемым гражданам цены больше, чем в полтора раза, повысить. Вот они и обиделись.
Малыш Цаг сказал, что Отто собирались почти сразу отпустить, пусть выкуп собирает, а Сюзи в заложниках держать. Причём, размер выкупа был таков, чтобы купцу пришлось бы всё продать и в долги залезть. В результате, ни о каком серьёзном бизнесе больше и речи быть не могло. Года на три, как минимум.
А вот с Вальтером сложнее. За него даже выкуп требовать не собирались. Должны были приехать люди с весточкой от их графа, Альберта фон Роттензумпфа, выдать ещё полсотни золотых и куда-то увезти. Вероятно, граф кому-то очень серьёзному дорогу перешёл. Причём, похоже, уже не из бизнес-кругов.
Сам перехват тоже был неплохо организован. «Уважаемые люди» из города подкупили и успешно подставили херру Отто десяток наёмников, которые помогли скрутить четверых ими охраняемых и удалились, увозя его кошелёк. Ну, а с остальным разбойники сами справились.Правда, с внезапностью получилось не очень. Мирный торговец с дочкой, на которых наёмники напали, успели всё-таки парочку из них замочить, а граф с сыном, пока их разбойники вязали, аж четверых.

Отредактировано Efimytch (01-02-2013 10:52:11)

+9

30

Efimytch написал(а):

Причём, в «заказе», за который авансом банде было выплачено полсотни золотых, были сразу трое – граф, Отто и Сюзанна.

Шо за цены в этом мире??
Учитывая, что:

Efimytch написал(а):

в прошлом году крупный торговец зерном Отто Зеллер с довольно серьёзными людьми поссорился. У них тут с урожаем плохо было, а он пригнал большую партию зерна из-за границы. Ну и не позволил некоторым весьма уважаемым гражданам цены больше, чем в полтора раза, повысить. Вот они и обиделись.
Малыш Цаг сказал, что Отто собирались почти сразу отпустить, пусть выкуп собирает, а Сюзи в заложниках держать. Причём, размер выкупа был таков, чтобы купцу пришлось бы всё продать и в долги залезть. В результате, ни о каком серьёзном бизнесе больше и речи быть не могло. Года на три, как минимум.

Получается, что весь крупноторговый бизнес зернового олигарха Отто стоил сопоставимо с сотней золотых?? (Иначе какой смысл разбойникам, запросто сшибающим на проселках ТАКИЕ выкупы, подряжаться за настолько мелкую плату?)
А если нет - то Малыш Цаг со своими разбо-бойниками исключительно по дешевке продаются. (Да один меч, что Цаг с графа снял - в несколько раз больше стоит. Что называется: "Лаврентий, за что боролись?!" (с) :):))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём