Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём


Человек с ружьём

Сообщений 41 страница 50 из 129

41

За завтраком обнаружилось, что граф с бароном вместе не одну войну прошли. И вообще, граф Вальтер фон Грюнхюгель – один из самых популярных здесь военноначальников. С десяток сражений выиграл. А барон Людвиг цу Гроссбергдорф командовал в этих сражениях элитным полком тяжёлой рыцарской конницы. В общем, бойцы вспоминали минувшие дни...
Но для меня все эти бои у Фергессфурта или за Вистигбрюкке звучали как китайская грамота. Даже не сумел толком выяснить, с кем же они там дрались.
Зато рассмешил всех, когда спросил о гильдии воров. Оказалось, что о такой гильдии, как впрочем, и о столь любимой многими гильдии убийц просто речи быть не может. Городская преступность, разумеется, существовала, но какая-либо организация этих одиночек или маленьких шаек всеми презираемых отбросов в цехи и кланы была просто немыслима.
Города здесь небольшие. Тот, в котором мы оказались, Фрайфельд, с его сорока тысячами жителей, был самым крупным городом на всём юго-востоке королевства. И все здесь друг друга знали. Быть гражданином города по здешним меркам немалая привилегия. Поэтому всякий асоциальный элемент попросту выгонялся за городские стены. Или развешивался на них состоящей из таких же горожан городской стражей, в качестве украшений.
Вот за городом - запросто. Бандитов по лесам шастало немало, временами они сбивались в довольно-таки большие банды. А если ещё учесть отбившихся от своих отрядов наёмников и весьма безбашенных, слабо контролируемых рыцарей с их столь же отмороженными дружинами, так вообще...
Нам же угрожали вовсе не мафиози, а вполне приличные купцы, озабоченные сначала уменьшением своих доходов, а теперь и угрозой потери репутации. Всё-таки подобные методы ведения бизнеса местным торговым сообществом не очень одобрялись. Вот у них под рукой могли и наёмные отряды оказаться, и профессионалы для разовых операций.
Да и граф Альберт фон Роттензумпф может на нас обидеться. За уничтожение находившегося под его покровительством весьма доходного предприятия «Малыш Цаг & Старый Цаг корпорейшен». А граф ведь не один. За спиной его родственник, дядя короля, герцог Гайслингенский, тоже с многочисленной роднёй. Да и своей у него хватает.
Поэтому к походу к мэрии готовились как на войну. Граф, барон и Хельмут с Куртом нацепили доспехи. И меня приодели. Правда, пришлось кирасу и кольчугу Малыша Цага использовать, в другие не влазил. Сразу почувствовал себя намного весомей. Килограмм на тридцать, наверное. Попросил, чтобы шлем был обязательно с пером. Поржали, но выдали.
Подвели мне весьма смирную, но габаритами и основательностью похожую на КАМАЗ кобылу. Помогли залезть.
И наша группа из пяти блестящих отдельными местами рыцарей, шести графских дружинников, семнадцати разбойников и двенадцати крестьян, им, оказывается, тоже надо в мэрии отметиться, чтобы за беглых не посчитали, отправилась в недолгий путь к городской ратуше.

Отредактировано Efimytch (04-02-2013 00:48:09)

+5

42

bespravil написал(а):

Efimytch написал(а):

    Сначала растащили благополучно отжитое у разбойников имущество по своим каморкам, при помощи слуг и крестьян, естественно.

отжатое

Сам знаю, что неграмотно. Хотел словами поиграть. Но если не получилось, заменю :blush:

0

43

Efimytch написал(а):

А барон Людвиг цу Горссбергдорф командовал в этих сражениях элитным полком тяжёлой рыцарской конницы.

Если в тексте немецкие фамилии и названия, то цу Гроссбергдорф. (zu Großbergdorf)

0

44

bespravil написал(а):

Спасибо, исправил, конечно, барон из большой горной деревни у ущелья, просто очепятка вышла :blush:

Отредактировано Efimytch (03-02-2013 23:51:05)

0

45

golem написал(а):

- непременные атрибуты средневекового города, как городская стена, ворота, река, узкие улицы, где с трудом разъезжаются двое, городские предместья? Городская стража? Не заметить этого ГГ не мог. Также, весьма странная планирока, если судить по тому, что к мэрии отправились на лошадях. Дом феодала, ратуша, церковь и т.п. стояли бы на городской площади, при численности населения в 40 000 человек размером город был бы сопоставим с такими городами, как Толедо, Каркасон или Арль.

На лошадях к ратуше - это для престижу. Всё-таки рыцари. А толком не заметил?
Ну, разумеется, не заметить высокие городские стены или сам наверняка непростой процесс прохождения через ворота такого каравана трудно. Просто ГГ в этом ничего необычного не увидел, да и устал. День-то непростой был. Часов семь пешком, причём, три четверти пути лесными дорожками.
А вот запах из открытых сточных канав - после лесного воздуха не обратить на него внимания трудно (ИМХО).
С городской стражей ГГ буквально в следующем эпизоде встретится. А по городу он ещё погуляет :glasses:

Отредактировано Efimytch (04-02-2013 21:31:06)

0

46

Хорошо, поржал.
Только вот что удивительно: а откуда у разбойников найденные ГГ носки? Эластичных тканей вряд ли придумано, так что портянки и только портянки. И прочие обмотки. Но про "бабушку пирата" хорошо. ;-)

+1

47

St-range написал(а):

Хорошо, поржал.
Только вот что удивительно: а откуда у разбойников найденные ГГ носки? Эластичных тканей вряд ли придумано, так что портянки и только портянки. И прочие обмотки. Но про "бабушку пирата" хорошо. ;-)

Спасибо. Шерстяные носки тогда уже были, но дело летом, так что, убрал я "три пары носков". 8-)

0

48

Ощущать себя шагающим, пусть и не на своих двоих, а при помощи четвёрки лошадиных ног, танком было непривычно. Придётся попозже найти знающих учителей, чтобы меня этой бронекавалерийской науке обучили. Но дорога была удивительно короткой, только за угол завернули, вот она - главная городская площадь.
Ратуша, как я и ожидал, оказалась красивым зданием в стиле высокой готики. Даже с изукрашенными замысловатым рисунком часами на башне, показывавшими что-то своей единственной ажурной стрелкой.
Нас уже ждали. В хорошем смысле этого слова.
Местная судебно-административная система своей замысловатостью превосходит даже здешний непредсказуемо плавающий курс серебряной мелочи.
Всё в королевстве принадлежит королю, но провинциями управляют герцоги, со своими правами. В том числе – казнить и миловать. Но не всех. Кого-то казнил и миловал король, а кого-то - теоретически подчинявшиеся герцогам и королю графы и бароны. Практически же по-разному выходило.
А в городах даже король был не всегда в своём праве. Горожан судили горожане. Но тоже не всех и не всегда. Были ещё суды магов и суды жрецов.
И это если не учитывать, что здешний герцог, Рихард Ост-Нидервальдский, самый младший из троих братьев короля, командует сотней в полку барона Людвига, а, значит, ему подчиняется, но при этом им же и управляет как местный герцог...
Без поллитры точно не разберёшься, а с поллитрой уже не до юридических тонкостей будет...
В общем, поскольку лесные разбойники разбойничали не в городе, мы подъехали не к ратуше, а к стоящему на той же площади дому представителя короля.
Королевский судья оказался радушно встретившим графа на ступеньках своего дома пухленьким суетливым мужичком, в обычной одежде богатого дворянина, без всяких там париков и мантий. Повязанных тут же увели. Причём, семейку Цагов и Ганса-душителя - куда-то в другую сторону.
Граф с судьёй отправились в дом, совещаться.
А мы, четыре конных статуя, одетые во всё больше нагревающиеся на летнем солнце самовары кирас и кастрюли шлемов, остались на площади. Ждать.
Не выдержав, я, не без помощи графских бойцов, слез с лошади и пошёл в тень, откуда за нами наблюдало несколько стражников. Ходить в доспехах оказалось хоть и не очень привычно, но вполне можно. В конце концов, мы с двумя пудами полной выкладки марш-броски делали. А здесь весу даже поменьше будет.
Стражники, пятеро крепких мужиков, были вооружены короткими мечами и заткнутыми за пояс деревянными дубинками. Точь в точь наши «демократизаторы», только дубовые. Разговорился с их офицером.
Он, польщённый вниманием столь блестящего рыцаря, да ещё с пером на шлеме, пожаловался, что служба их опасна и трудна, и, разумеется, не видна. Но она есть!
Вот сейчас в корчме, что в двух зигзагах от площади, уже второй день празднуют что-то восемь наёмников. Как бы чего не вышло...
Я насторожился и подозвал Курта. Оказалось, что это как раз наши наёмники, те самые, что графа с купцом сдали. Курт тут же высказал пожелание пополнить бюджет ещё восемью полновесными кронами.
Ну, до чего же меркантильная молодёжь пошла... Правда, барон с нашим фрайхером тоже были не прочь немножко поразвлечься.
Объяснили офицеру, что это за наёмники. Он проникся, но сделать ничего не мог. В черте города-то они пока ничего не натворили, а что гуляют, так это пусть себе, если их безобразия не выходят за рамки уплоченного. А в то, что за городскими стенами происходит, страже вмешиваться нельзя. Городская она!
Но насчёт нашего небольшого бизнеса, так это они не против, а даже и совсем наоборот. Предателей никто не любит. Только ничего не поджигать, а ежели что, ремонт таверны за наш счёт.
Глянул на своё оружие. Железяка хорошая, но махать в помещении тяжёлым кавалерийским мечом почти метровой длины не очень удобно. Попросил у стражников выдать мне пару палок, чем рассмешил всех. До слёз. Оказывается, это выражение употребляется несколько по другому поводу.
Но дубинки дали. И мы отправились в таверну.
Заведение показалось мне на удивление приличным, чистым, но мрачноватым. Народу было немного, компанию из восьмерых засевших в самом тёмном углу нехороших людей мы заметили сразу.
Веселье там шло вовсю.
Двое наёмников мирно спали в чём-то, заменявшем для аборигенов, из-за отсутствия в этом мире ресторатора Оливье, салат. Один гипнотизировал свою кружку, остальные, посадив на колени нечто, судя по молочным железам немалого размера, женского полу, и синхронно раскачиваясь, дружно мычали. Этот стон у нас песней зовётся. У них, похоже, тоже.
В общем, на скромно вошедших громыхая своими доспехами четырёх рыцарей, в полной амуниции и с обнажёнными мечами, никто и внимания не обратил. Ну, кроме корчмаря и некоторых прочих посетителей. Даже неинтересно. Стали вязать.
Горожане попытались было таким дворянским беспределом возмутиться, но маячившие за нашими спинами стражники дали отмашку, мол, всё нормально, работает ОМОН, и они успокоились.
Повязали, повели на площадь, сдавать. Кстати, у наёмников нашлась так и недопропитая до конца походная казна нашего купца.

Отредактировано Efimytch (06-02-2013 20:08:50)

+7

49

golem написал(а):

Спасибо. Самой высокой в городе будет именно ратуша. Религия в этом мире от государства отделена и не столь фанатична, как в реальном средневековье. С ней изрядно конкурирует магия. Пока не хочу описывать, ещё не созрело. В общем, Бог-создатель один, а вот помощников у него много. Поэтому храмы, если они - не главные, небольшие. Насчёт таверны - летний день, светло, в черте городских стен добропорядочному горожанину особо опасаться нечего, это не какой-то подозрительный граф, который может городские вольности отобрать, так что, окна могут быть большими. Заведение - одно из лучших в городе. А вот размеры таверны придётся уменьшить. Маханул я, признаю.

Отредактировано Efimytch (06-02-2013 00:14:37)

0

50

golem написал(а):

Спасибо большое, особенно за фотки. Убедили.  :glasses: Поправил:

Заведение показалось мне на удивление приличным, чистым, но мрачноватым. Народу было немного, компанию из восьмерых засевших в самом тёмном углу нехороших людей мы заметили сразу.

Отредактировано Efimytch (06-02-2013 20:12:46)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём