Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём


Человек с ружьём

Сообщений 81 страница 90 из 129

81

Cobra написал(а):

Efimytch написал(а)

Спасибо, исправил.

0

82

К посту 83 (посты 18 и 19)

Efimytch написал(а):

молодой графинчик

графчик, графушка (корень -граф), либо как-то изменить граффинчик, к примеру.

Отредактировано Тит (10-11-2013 11:52:24)

+1

83

Тит написал(а):

К посту 83 (посты 18 и 19)

Спасибо. В 19 совсем убрал, в 83 исправил на молодого графа.
А вот в 18 оставил, там, вроде, "графинчик" к месту.

0

84

Еще к посту 83

Efimytch написал(а):

внимательно следили Сюзи, остающиеся в городской крепости графа дружинники, немолодой сержант, который когда-то обучал этому хитрому ремеслу и Курта, и его отца, да на редкость замшелый привратник

перед Сюзи(если это сокращение имени Сюзанна) нужно поставить :
пост 84

с чернением, золочением и драгоценными камнями

выпадает из ряда перечисления - может каменьями?
пост 87

Рядом мирно сосуществовали

после сосуществовали :
пост 90

кому надоели их вечно весёлый король

надоел

+1

85

Тит написал(а):

Еще к посту 83
пост 84   
пост 87
пост 90

Спасибо, особенно, за каменья. Исправил.

кому надоели их вечно весёлый король

Там король и его дядя.

Отредактировано Efimytch (11-11-2013 22:30:46)

+1

86

Глава 23. К нам приехал, к нам приехал...

Утром – разминка. После завтрака – тренировки. Деды позвали нескольких добровольцев и заставили пехотным десятком командовать. Меня и Курта. Чтобы к драке в плотном строю приучить. И взаимодействию с подчинёнными.
Вечером – чтение. В общем, пара дней пролетела незаметно.
И до нас добрался, наконец, столь всеми ожидаемый руководитель местной госбезопасности. В сопровождении полусотни чёрных кирасир. Из лейб-конвоя.
Неброско, но аккуратно одетый неприметный с виду невысокий худенький мужичок неопределённого возраста.
Ну никак на волка не тянет.
Если в глаза не заглядывать...
Правда, мною князь почему-то не заинтересовался. Даже обидно.
Глянул, хмыкнул удивлённо-иронически, пробормотал что-то под нос, вроде, по-эльфийски, да сказал:
- Рад с Вами познакомиться, Ваше Высочество.
Ну вот, и этот туда же. У меня что, прямо на лбу, что я принц, написано?!!
Я в зеркало смотрел. Ничего подобного. Чистый лоб. Никаких следов интеллектуальной деятельности. Даже морщин нету...
Нормальный такой Огнит. Лихой и придурковатый. Как Великий Пётр завещал.
Да ещё - с набитыми кое-где молодёжью и дедами синяками и ссадинами, придающими моему и от рождения весьма “породистому” лицу особую пикантность.
На романтика с большой дороги - таки да, смахиваю немного. А вот на утончённого представителя царственной фамилии - не очень.
Хотя, этих представителей я пока только по телевизору видал.
В отличие от князя.
Правда, та розовая болонка, то есть, блондинка. На южной дороге...
Но это ведь не считается? Надеюсь...
Я тут про неё разузнал. Младшая и самая любимая дочка шампанского короля Элеонора здесь первой красавицей числится. В неё половина алеманских молодых рыцарей влюблена. А шампанские – вообще поголовно. Правда, по большей части заочно. Менестрели, миннезингеры и прочие трубадуры ей свои песни посвящают. И баллады. Романтические...
А по мне, так её подружка, которая в венке набекрень, гораздо привлекательней.
Ну, не тянет меня на роскошных блондинок.
Раз волки из госбезопасности мною пока не заинтересовались, занялся магическим букварём. Всё равно делать нечего.
Туго пошло. Надо сосредотачиваться, медитации учиться.
А тут мои крепостные. С разными вопросами. Например, по поводу закупки томатов и картошки.
Это я на здешнем рынке цветочки декоративные увидал. В горшочках. Да разом всю партию и закупил.
Борщ сбацал. Со сметаной. Тоже еле нашёл. Попробуйте догадаться, что здесь её какими-то кислыми сливками обзывают. И как изысканный соус используют.
Местные одобрили. Да так, что за ушами пищало.
Теперь вот следующую партию привезли. С семенами и рассадой. Надо выкупать. Дороговато, но деньги пока есть.
Правда, наши благородия, пока я на кухне священнодействовал, так на меня косились. Ну да, вот такое я высочество, демократичное и общедоступное. Даже тяжёлой кухонной работой не брезгую. И картошку чищу лично.
Местным доверять – себе дороже... Вдруг они поклонники Брахмы. И руки у них, как у их покровителя, не только спереди, но и сзади растут. Причём, неизвестно из какого места. А картошечки-то в горшочках всего с килограмм набралось...
Ещё про овёс напомнили. У меня ж аж семь лошадей накопилось, считая Ромашку. Вот и надо, пока овсы не в цене, корма им закупить.
И Сюзи с Куртом ко мне лезут. Поболтать. Им же тоже скучно.
Это я так, ворчу... Трудно упражнения магические идут, вот и отвлекаешься при первой же возможности на всякие пустяки.
Ужин, за которым, кроме его обычных участников и двух следователей, присутствовали Старый Волк с парой конногвардейцев, прошёл тихо…
Утром мы с Куртом и Сюзанной выбежали на традиционную уже разминку.
Во дворе тесновато стало. Но два десятка конных егерей, что со следователями приехали, вчера на постой распределили. По соседям. Сегодня туда же и полсотни лейб-конвоя разместят.
А пока они, вывихивая от удивления челюсти, наблюдали, как наша лихая троица зарядку делает. И холодной водой обливается.
Особенно их наши с Куртом растяжки впечатлили. Сюзины, конечно, тоже, но не до такой степени. Для женщин быть гибкими, в общем-то, норма. А вот мужикам так прогибаться – не очень принято.
Все они тут, скорее, тяжелоатлеты и, как Высоцкий писал, «не имеют грации мустанга». Из-за железных костюмчиков. А в них особо не попрыгаешь. Сесть на шпагат в латах нетрудно. А вот встать…
За завтраком обнаружилось, что не один я такой умный. У меня коллега есть. По инкогнито.
Один из двух столующихся с нами офицеров лейб-конвоя здешним королём оказался.
Не выдержал Генрих прелестей дворцовой жизни. К тому же – жена опять на сносях, капризничает. Да и печень пошаливать начала. Вот и смылся. От двора, семьи, государственных дел и обязательной ежедневной выпивки.
После завтрака мы отправились воинскому делу учиться. Даже барон присоединился. Ему тоже заскучалось.
Заодно Людвиг, как человек опытный, стандартные перестроения и команды для строя латной пехоты показал. И кое-что из тонкостей боя стенка на стенку. То есть, при столкновении латной пехоты с коллегами.
Генрих в наших экзерсисах тоже поучаствовал. С удовольствием.
Нормальный такой мужик, совсем никакого величества не чувствуется.
Поучил меня правильному бою на мечах.
Больно…
Но что-то стало получаться.

Отредактировано Efimytch (16-11-2013 17:44:39)

+5

87

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/590/77590817_3453311_armiya027.jpg
Фото главного героя. Правда, берет не морпеховский, но нет в жизни совершенства.

+1

88

Efimytch написал(а):

и двух следователей, присутствовали Старый Волк с парой конно-гвардейцев, прошёл тихо

слитно

+1

89

Cobra написал(а):

слитно

Спасибо, исправил. И в пятом посте тоже.

0

90

Глава 24. Час Волка

После обеда на меня вдвоём насели. И Генрих, и Фридрих. Почему-то Старый Волк предпочитает, чтобы его именно так называли. Единственным, из всего роскошного титула, именем, не имеющим отношения к серым хищникам. Ну, если предлоги не считать.
Неужто задразнили?
Правда, Его Величество больше молчало.
Зато Фридрих был в ударе.
Сначала этот Волк с добрыми, но усталыми глазами профессионального следователя, в которых виднелись не только снега Колымы, но и подвалы Лубянки, долго расспрашивал, как я до такой жизни дошёл...
Причём, главным образом, интересовали его не столько мои поступки, сколько их мотивация.
Где родился, где учился, где служил, где воевал? Кем, с кем и, собственно, зачем? Как сюда попал? Почему спас принцессу, а потом от неё сбежал? Зачем к разбойникам на заимку полез? По какой причине Вальтера с компанией освободил? Какие цели у меня, какие задачи ставлю...
В общем, изучает меня Старый Волк. С непонятной пока целью. А Генрих сидит рядом и слушает. Внимательно. Иногда вопросы вставляет. Умные, и по делу.
А ещё говорят, мол, пьяница, гуляка...
Врут. Просто имидж такой. Чтоб всерьёз не принимали...
Фридрих, наконец, успокоился, расспросы прекратил, да разъяснил мне, лопуху необразованному, что в этом Мире кроме принцев крови, ну, в смысле, по происхождению, встречаются ещё и принцы Стихий. То есть, отмеченные какой-либо из правящих Миром Сил. Ну, или одним из Богов. И те, кому дано, сразу их видят. А многие чувствуют. Даже из тех, кому не дано.
Так я, как раз, такой вот. Меченый. Только кем, непонятно. И с какой целью.
Принцы Сил нечасто встречаются. Примерно раз в столетие, а то и реже. На весь Шарик. Зато почти каждый в историю попал. Хотя, большинство в неё влипло...
Задумался я...
Может, принцева сверхзадача в том, чтобы ему про атомную бомбу рассказать? Он же здесь Лаврентий Палычем работает. А каждый честный попаданец просто обязан посвятить товарища Берию в процессы распада урана и синтеза водорода. Чтобы он критическую массу быстренько набрал. Из подручных материалов. Не сам, разумеется, а при помощи Курчатова. Как там будет, если фамилию на местный перевести, академик Краузе? Вот пусть его отыщет, да на двоих уран этот самый и поделят.
Да нет, не то! Я ж Дубом меченный. Или ёжиками. Ушастыми. Пока спал. А совсем не Лизой Мейтнер и Отто Ганом...
Ёжики же в этой теме вряд ли разбираются. Да и дерево в ядерной физике, скорее всего, дуб дубом. Извиняюсь за каламбур.
Но не с гиподинамией же бороться меня в этот Мир призвали.
В общем, непонятки сплошные пока.
А Старый Волк продолжает накручивать...
Принцы Сил, оказывается, могут и королями стать. Причём, как простыми, так и Повелителями Стихий. Если свыше данное освоят. И выживут при этом.
А вот с выживанием у них неважно...
Из тех, про которых местные историки знают, толком покоролевствовать только пара сумела. Короли готов Аларих и франков Карл. Да и те плохо кончили. И в этом мире, и у нас...
Александр Македонский вообще молодым сгорел. Не осилил.
И не только он.
Удачливым, пожалуй, из них только один оказался. Его все знают. Шломо Давидович Юдашкин.
Если более привычно, Соломон, сын Давида из колена Иудова. Тот, что царём Израиля работал. И “Экклезиаст” написал.
Да и он, вроде бы, на старости лет со своим покровителем поругался. Хотя, тут разные версии гуляют. Есть мнение, что он до сих пор по миру бродит. И с птичками разговаривает. А с людьми брезгует. Ибо достали...
А про то, чтобы кто-то до уровня повелителей стихий добрался, только легенды ходят. Страшные…
В общем, быть принцем Сил – совсем не подарок. Большинство просто сгорает. От перенапряжения. Или соперники убивают.
Ну и что, что слабее. Соберутся кучей, да навалятся. Конкуренты никому не нужны.
А чаще всего – соратники кончают. Им тоже порулить хочется.
Высокие же покровители стараются особо не вмешиваться. Видать, у них свои разборки. Там, наверху.
А неприятностей такой принц может просто кучу принести. Сила-то есть. Неслабая. Мало ли чего в голову взбредёт.
В общем, большинство из них плюёт на своё Высочество и уходит. В маги, в пророки. Как Моисей с Мерлином. Те, которых на подвиги потянуло, в странствующие рыцари идут. Кое-кто в отшельники подаётся. Мол, злые вы...
Спрячется от недоброго Мира где-нибудь в пустыне. Или по пещерам, да скитам ныкается. Силу копит...
Потом как вылезет. Такое начинается...
Поэтому в этом деле столь важны учёт и контроль.
Вот Старый Волк и приехал. Проконтролировать. И учесть. Меня!
А не только по поводу заговора.
От таких известий между лопатками как-то похолодало. И мурашки по спине забегали. Трёхдюймовые.
Сейчас как впаяет лет десять расстрела. Без права переписки...
Даже пожалеть успел, что на беседу эту дружескую без ружья заявился. И посоха...
Но меня в морской пехоте головой не только кирпичи расшибать учили. Думать тоже. Хоть иногда.
Ну нет у меня желания где-нибудь закоролиться. Да и Мир захватывать что-то не рвусь.
Я вот пару лет ротой молодых оболтусов покомандовал. Хватило.
Зачем мне эта головная боль? Нас и здесь неплохо кормят.
Похоже, начальника местной гебни я успокоил. И хоть решил он меня учесть, но не до смерти. Пока...
Даже предложил своего специалиста. Для освоения магических наук.
Ну, и контроля. Куда ж без него.
Поскольку я, по его оценкам, хоть и силён, даже весьма, но только потенциально.
А чтобы эту потенцию в кинетическую энергию перевести, долго осваивать разные дисциплины надо. Экзотические. Типа теормага, магана, сопромага… И прочего, тому подобного. Звучит, надо сказать, не вдохновляюще.
Но учиться придётся, ибо наличие такого принца, как я, державу только усилит. Если его под контролем держать...
Генрих тут же оживился. Видать, тоже ждал приговора Старого Волка.
А я расспрашивать полез. Светить на весь мир подобной меткой – верная дорога на кладбище. Тут же целая очередь доброжелателей выстроится. С арбалетами, кинжалами... Ну, или рюмочкой яда...
Но меня успокоили. Тех, кто видит, очень мало. Даже фрау Марта во мне толком не разобралась. А она – человек опытный. И прошедшие магические университеты граф Вальтер с мастером Отто тоже ничего не поняли.
Люди, наделённые некоторым чутьём, замечают только моё непростое происхождение. Поэтому принцем и обзывают.
Официально же я сейчас просто рыцарь короля Генриха. А принц силовой только по совместительству. Причём, одно другому ничуть не мешает.
Да и способы маскировки есть. Меня им обучат. Потом. Может быть. Если заслужу...
Вот и кончается моё одиночное плавание. Пора в команду вступать. А то прихлопнут походя. Просто так. Не из особого ко мне отношения, а на всякий случай. Чтобы чего не вычудил. Или к соседям не удрал.
Можно, конечно, убежать, да отшельничать податься. В Заповедный Лес. У меня там и Дуб знакомый, и лыжи заныканы.
Но зимой в лесу всё-таки не комильфо. Даже на лыжах. У графа хоть топят.

Отредактировано Efimytch (24-11-2013 23:23:16)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек с ружьём