Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Добро, что творит зло


Добро, что творит зло

Сообщений 191 страница 200 из 427

191

Палладин - "танк", нужен будет когда кишины разъедятся до безобразия. Гы, догадываюсь, кто это будет :) Маг - да, а вор..?  пойдёт, но не в первом наборе, разве что  не Вор, а Хакер - "оседлать" все системы видеонаблюдения и оповещения города, работать координатором боевых групп

0

192

Котозавр написал(а):

Гы, догадываюсь, кто это будет

Неужели Дарий? А он сможет?

Еще нужно качать сенсорику - чтобы обнаруживать кишинов с большего расстояния.

Отредактировано rhinoll (14-06-2013 14:03:29)

0

193

Котозавр написал(а):

Гы, догадываюсь, кто это будет

Не-а, не догадаетесь... :)

rhinoll написал(а):

Неужели Дарий? А он сможет?

Тоже мимо... Я сколько раз говорил - бесполезно чтото у Автора угадывать... )) Даже, если кажется, что это очевидно))

0

194

Сергей Олегович написал(а):

Тоже мимо... Я сколько раз говорил - бесполезно чтото у Автора угадывать...

Таки да, только самые необходимые ( в смысле не обойти) повороты сюжета. У Сергея даже самые суперменистые герои, вроде наследника Империи, собирают команду, а не косплеят Чака Норриса.

0

195

Котозавр написал(а):

а не косплеят Чака Норриса.

Чак уже был, побил всех кишинов, сказал, что ему тут скучно и ушёл домой...
http://zamolxismd.org/m/cs7001.userapi.com/v7001882/1209/2O0i0anM6os.jpg
http://wargag.ru/uploads/full/4/4ea2d9f491f9a552b271e799bf4afd7b50f7efff4792e1.47226281.jpeg
http://wargag.ru/uploads/full/0/03bb5100744ecfc331dbdb393685558350fe87a1e74d34.14984761.jpeg

0

196

Орсон Тотмахер написал(а):

напомнил монолог Вааса.

Ну, это и неудивительно, в принципе... Потому как первым прототипом Алисы, как ни странно, был именно Ваас.

0

197

Глава 10. Да, теперь мы команда

Хоть и наше с Леной расставание было не особо радужным, но на встречу она согласилась сразу же.
- Здравствуй, Алиса, - вежливо произнесла волшебница, подходя ко мне, и виновато продолжила. - Я опоздала, да?
А ведь она, наверное, моя ровесница... Лет шестнадцать-семнадцать - вряд ли больше,  но вряд ли и меньше. Но в этом лёгком летнем бело-жёлтом платьице выглядит не девушкой, а именно девочкой - робкой и застенчивой школьницей, которая даже о поцелуях говорит, дико смущаясь и краснея... И взгляд. Наивный, но добрый и открытый. Интересно...
Интересно, а как давно  меня больше нет такого же взгляда?
Наверное, и маленькая девочка Алиса, перед тем как уснуть, покрепче прижав к себе любимую кошку, умела так же смотреть на мир...
А потом маленькая девочка Алиса узнала, что этот мир полон зла и несправедливости. Раз за разом узнавала. Срывая маски с этого грёбаного мира.
Сорви одну маску с этого грёбаного мира и увидь под ней грязь. Сорви вторую и увидь кровь. Сорви третью и увидь дерьмо.
Сорви последнюю и загляни в бездну.
Лена-Леночка... Зачем тебе это волшебство, замешанное на боли и крови? Ты славная и хорошая девочка, и не должна драться с чудовищами...
Для этого есть такие как я - которые не знают, зачем живут в этом вонючем мире.
- ...Я опоздала, да?
- Примерно на полчаса, - поднялась я со скамейки около детской площадки, что была в соседнем от моей квартирки дворе. - Кстати, да - привет. 
- Я просто... немного задумалась... и заблудилась. Извини, пожалуйста.
- Да ерунда, забей. Ну, что, подруга - готова?
- А... к чему? - спросила Лена. - Ты по телефону не уточнила - просто сказала, что хочешь показать мне что-то важное...
- Пошли - здесь недалеко.
Девушка покорно пошла следом за мной.
- И о чём же это ты, интересно мне знать, так задумалась, что умудрилась заблудиться в трёх соснах? - насмешливо поинтересовалась я у неё, пока мы петляли между домами.
- Да так... - моментально смутилась волшебница. - Ерунда всякая...
- О Роме своём небось...
- Алиса, тебе не кажется, что мы уже закрыли эту тему?
Если бы это был кто-то другой, то можно было сказать, что у моего собеседника полыхнули от ярости глаза. Но это была тихоня-Лена, которая, наверное, и сердиться-то по-настоящему не умела, так что...
- Прости-прости! - примирительно подняла я руки. - Больше не буду о твоём беглом ухажёре.
- Он не беглый!
- О, никак позвонил и сообщил, что с ним всё в порядке?
- Ну, мало ли какие у человека могут быть неприятности... - замялась девушка. - Он мог, например, потерять телефон... Алиса, не начинай!..
- Да ладно тебе, подруга... Кстати, ты ведь наверняка со вчерашнего дня успела не раз и не два подумать о том, кем стала.
- Откуда ты...
- Потому что это естественно, - пожала я плечами. - Я тоже сначала что-то там думала, думала...
- Я решила, что раз уж у меня есть сила, то должна использовать его на благо других, - твёрдо сказала Лена.
- Достойный ответ, подруга... - слегка улыбнулась. - Достойный тебя ответ. Решимость - это само по себе неплохо... Но как насчёт реальных боевых навыков?
- Я не умею драться. Я вообще не люблю насилие ни в каком виде.
- Никто из нас не лишён недостатков... Но это не значит, что раз ты против насилия, то и защищаться не должен.
- Насилие порождает только насилие, - поджала губы волшебница.
- Его порождает безнаказанность, - отрезала я. - Когда тебя бьют по одной щеке, а ты подставляешь другую, твой обидчик запомнит это и решит, что это - нормальная реакция любого. А если бы ты подставила щёку, но сама увернулась, зарядила ему коленом в пах и расцарапал всю рожу - в следующий раз он наверняка бы поостерёгся с кем бы то ни было связываться... О! Мы, кстати, пришли.
- А почему мы пришли на этот пустырь? - оглянулась по сторонам девушка.
- Как зачем? Тренироваться. Я сама время от времени сюда прихожу размяться, чтобы держать себя в форме... Ну, что стоишь? Перекидывайся в свою боевую форму.
- А... это как? - растерялась Лена. - Раньше это у меня происходило само по себе...
- Просто пожелай.
- Я... Я желаю превратиться в волшебницу! - с такой серьёзностью на лице и в голосе заявила она, что я  не сдержалась и хихикнула.
Полыхнуло неяркое свечение, и вот уже передо мной стоит не просто девочка с улицы, а боевая волшебница... Одетая, как кукла, мда. Ну, ничего, внешность частенько бывает обманчива...
- Что дальше? - спросила волшебница. - Мне попробовать что-нибудь сделать?
- Ага, - кивнула я. - Попробуй увернуться.
Перекинуться в боевую форму и выхватить парящий на расстоянии сжатого кулака от спины пиломеч - дело пары секунд, поэтому я намеренно делала всё достаточно медленно.
Впрочем, Лене это не помогло.
Рывок, замах, и острейшие треугольные зубья пиломеча замерли в опасной близости от шеи девушки.
- Проигрыш, - равнодушно произнесла я. - Ты труп, подруга - кишин прикончил тебя.
- По-подожди... - пролепетала волшебница. - Я же... Я же была не готова!..
- Демону, который будет жрать тебя или ещё кого-то ты скажешь то же самое? - отступила назад, втыкая меч в землю и подбирая первую попавшуюся палку. - Готовься - сейчас я вновь атакую, но на этот раз в моей руке будет не меч, так что сдерживать удар я не стану. Готова?
Лена перехватила жезл двумя руками, нацелила на меня и сосредоточенно кивнула.
- Тогда - танцуем.
Невидимый удар поднял пыль в том месте, где я только что стояла. Рывок в сторону. Ещё один. Ещё. Ещё.
Лена наносила один за другим телекинетический удар, но достать меня не могла. Я крутилась на дистанции в полдюжины метров, постоянно уклоняясь, но пока что не атаковала - мне надо было проверить, чего стоит моя коллега...
Бросок вперёд рваным зигзагом - расстояние между нами стремительно тает. Не особо сильно, но чувствительно тыкаю палкой в бок девушки. Лена сразу же ойкает и едва не падает.
- Тебе надо быть быстрее, - выношу я свой первый вердикт. - От твоих ударов слишком легко увер...
Раздосадованная  неудачами волшебница не стала меня дослужить, а взмахнула жезлом, и мне тут же словно бы под дых врезался чей-то кулак.
Отлетела назад, но не упала, а приземлилась на ноги, прогнув корпус вперёд.
- Алиса! - испуганно охнула Лена, роняя из рук жезл и кидаясь ко мне. - Прости! С тобой всё...
- Слабовато... - мой голос заставил её замереть на месте.
Вообще-то я даже и не пыталась хоть как-то уклониться, пытаясь выяснить, насколько силён этот её удар. Рискованно, но что поделать? Да и в крайнем случае Лена меня бы, если что - подлечила. А так хоть немного понятнее стало - удар чувствительный, но абсолютно несмертельный.
- Слишком слабо, подруга, - выпрямилась, рассмеялась, но тут же согнулась в приступе кашля, прострелившим болью в лёгким. - Кишина такими щелбанчиками не убить - только на время отбросить...
- Алиса... - растерянно произнесла волшебница.
- Ещё, - оскалилась я. - Покажи мне что-нибудь ещё, подруга!
Бросок вперёд, девушка лишь в последний момент успевает отскочить в сторону. Колебания воздуха выдаёт невидимые удары - уворачиваюсь, повинуясь какому-то наитию. Только левый бок что-то слегка зацепляет, да разлетаются от несуществующего ветра длинные алые волосы.
Простая отломанная ветка тополя со свистом полосует воздух передо мной. Двигаюсь не в полную скорость - бью медленнее и слабее, чем в реальном бою, потому что сейчас против меня вовсе не кишин. Лена начинается двигаться быстрее, намного быстрее, чем обычно - похоже, что неосознанно.
Увернуться от ещё нескольких ударов... А затем ещё один всё-таки достаёт меня, ударяя в грудь и подбрасывая в воздух.
Сальто назад, приземлиться. И сразу же бросаюсь вперёд!
Лена успевает выставить руки ладонями ко мне, и в мою сторону ту же устремился поток золотистых искр.
Уже ничуть не сдерживая себя, ухожу вправо и низко пригибаюсь, пропуская парализующий поток над собой... Но он всё-таки краем зацепляет левую руку. и она тут же повисает плетью вдоль тела.
Не страшно.
Размашистый удар застывает в воздухе, когда палка в моей руке наталкивается на призрачный золотистый щит, который в последний момент успевает выставить волшебница.
Так... Попробовать тупо продавить, вкладывая в удар дополнительную силу? Вроде получается... А вроде и нет. Щит пружинит, сначала немного прогибаясь, а затем отбрасывая моё немудрённое учебное оружие...
Хорошо, тогда сделаем так, чтобы кое в чём убедиться...
Слегка - самую чуточку, приседаю, а затем с силой отталкиваюсь ногами от земли, взмывая в воздух, переворачиваясь вниз головой и перелетая через девушку.
Приземлиться, повернуться... Делаю короткий тычок между лопаток волшебницы, отчего та падает. Но успевает выставить руки и упасть более-менее правильно. Довольно быстро вскакивает на землю, отбегает в сторону, подхватывает валяющийся на земле жезл и нацеливает его на меня...
- Неплохо... - волевым усилием подавляю в себе желание продолжить спарринг. - А ты не так уж и безнадёжна, подруга. Теперь осталось лишь уточнить границы твоих способностей и отточить их владение...

+17

198

- А ты здесь живёшь, да? - с любопытством крутила головой по сторонам Лена, заходя в моё жилище. - Здорово... И всё сама, да?
- Да не особо и здорово, - поморщилась я. - Впрочем, мне не привыкать - дома мы с братьями всё по очереди делали. И готовили, и убирались, и стирали... Правда, в последнее время всё на меня свалилось, потому как все мои оболтусы повырастали, женились и разъехались.
- У меня только младшая сестрёнка есть... А у тебя, наверное, большая семья, да?
- Отец и трое взрослых братьев - я самая младшая.
- А мама?
- Она умерла, когда мне было пять лет, - спокойно произнесла я, усаживаясь в кресло.
- Прости, Алиса, мне очень жаль! - жалобно произнесла Лена.
- Да всё нормально... Тебе не за что просить прощения.
- И всё равно...
- Да садись уже!.. Лучше, вон, на карту посмотри.
Девушка подошла поближе к схеме Саппоро, теперь висящей уже рядом с моей кроватью и начала внимательно всматриваться в очертания улиц.
- Эти булавки... Они обозначают места нападения кишинов, да?
- Вряд ли все, - я заложила руки за голову и откинулась на мягкую спинку. - Мы с Песцом отмечали все несчастные случаи, аварии и преступления, о которых нашли упоминания... Какой процент из них вызван естественными причинами, а какой деятельностью демонов - нам неизвестно. Но там, где воткнуто больше двух десятков булавок, я обычно всегда встречала кишинов. Каждый раз - хотя бы да один убитый демон. Пусть не слишком сильный, но зато отправленный к своим демоническим праотцам.
- Здорово... - восхищённо протянула девушка. - А я и не думала, что будучи волшебницей можно так действовать...
- Так - это как?
- Ну... Статистика... Анализ... Карты...
- Вся проблема была в том, что я очень хотела убивать этих тварей, но не знала, что именно мне делать. Ну, как-то я раньше не сталкивалась со спецификой работы охотника за нечистью... - улыбнулась я. - Поэтому выкручивалась в меру своих собственных сил... Но вдвоём, думаю, будет ещё проще.
- Я не такая сильная как ты, - грустно произнесла Лена. - Вряд ли от меня будет хоть какой-нибудь толк...
- А что это у нас тут за пораженческие настроения, подруга? А ну-ка быстренько брось бяку, девочка!..
Встала с кресла, подошла к волшебницы, приобняла её за плечи.
- Без лишнего самоуничижения, ладно? - вкрадчиво произнесла я. - Твои "воздушные кулаки" могут когда-нибудь спасти меня, а щит прикроет ещё кого-нибудь. Главное, верить в себя. Поняла?
- Наверное, было ошибкой становиться волшебницей... - опустила голову девушка. - Наверное, я не создана для такого...
- Это не твоя вина. Ты же ничего не знала, когда заключала Контракт.
- Но почему же мне ничего не сказал... не сказали тогда? Ничего не объяснили?
- А ты бы тогда согласилась? "Девушка, вам предстоит убивать демонов-людоедов. Собственноручно. Лицом к лицу"...
- Н-нет, наверное...
- Эти оборотни не так просты и милы, какими кажутся на первый взгляд, - прошептала я. - Они могут быть добряками, как мой лис, но действуют подленько... Заставляя подписаться под контрактом, где почти всё написано мелким подчерком с оборотной стороны листа, да ещё и по-арабски...
- Между прочим, я всё слышу, - буркнул кто-то голосом Песца позади меня.
- Раз ты всё слышал... Будешь всё отрицать? Попытаешься обелить себя, белый полярный лис? - спросила я, даже не оборачиваясь к оборотню.
- Нет, - спокойно ответил Широ. - Зачем, если всё так и есть? Но опять же, мы - ёкаи, а не люди. Мы не лжём, а просто не говорим всего.
- Полуправда - это даже ещё хуже чем просто ложь, - сквозь зубы процедила я.
- Возможно. Но у нас нет другого выхода - мы вербуем волшебниц не для защиты себя, а для защиты вас же - людей. Согласен, порой мы действуем... неправильно. Но что делать, если потенциальная волшебница узнает весь расклад, но не захочет защищать других?
- Как говорит мой отец, "колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем".
- Почему вы решаете за других? - тихо произнесла Лена. - Разве это правильно?
- Да, мы считаем это правильным. Разве ты не стала бы решать за других, будь у тебя такая возможность, Алиса?
- Стала бы, - честно призналась я. - И только поэтому я на твоей стороне, Широ. И только поэтому я считаю, что служба волшебницы и собственная несвобода поступков - это меньшее зло.
- Всё равно так нельзя, - упрямо мотнула головой девушка.
- Елена, - слегка устало произнёс лис. - Невидимая война кипит на всём побережье Тихого океана. И кто поручится за то, что если не остановить кишинов сейчас, полем битвы не станет весь мир? Или их станет просто так много, что они истребят всё живое в странах Кольца?
Я спасаю мир? Ха-ха, смешно! Меня не волнуют все эти высокомудрые рассуждения - пусть они останутся уделом всяких яйцеголовых умников. Я живу здесь и сейчас. Я охочусь на кишинов и это мне нравится. Мне нравится чувствовать себя крутой и сильной - в этом уж моя слабость...
Раньше ещё можно было бы бросить всё и свалить домой... Но вдруг такие же уроды, действительно, когда-нибудь нагрянут и в другие места? Ой, как нехорошо... Ведь совсем нехорошо будет, верно?
И к тому же мне нравится такие дела. Трудные и почти невозможные. Результат? Конечный результат - выпилить как можно больше чудищ в этом городе, чтобы они сюда напрочь забыли дорогу. Но результат - не главное, процесс - важнее. Я странная? Возможно. Сумасшедшая? Не исключаю. Но быть нормальной в наше ненормальное время - очень большая роскошь.
Видать, уж так сошлись звёзды, что я оказалась здесь...
Но где бы я ни была - я в нужном времени и в нужном месте.

+16

199

- Ты правда думаешь, что я уже готова и не буду тебе обузой? - робко спросила Лена, нервно сжимая в руках небольшую сумочку.
- Тебе в любом случае пора привыкать, подруга, - ответила я. - Послезавтра будут массовые гуляния, а значит кишины, одуревшие от такого количества народа, однозначно повылезают из своих подпространственных нор. Так что будет очень жарко и тебе стоит хоть немного привыкнуть к тому, что мы будем делать.
- Я боюсь оплошать...
- Ерунда! Я буду рядом, так что ничего не бойся.
- Ну, раз ты так говоришь, то пойдём, - робко улыбнулась девушка.
- Ага. Сейчас, только Песца подождём - он уже должен выйти...
- А почему ты так его называешь, кстати? Он же выглядит просто как обычный мальчишка... Ну, почти обычный - всё-таки серебристые волосы я пока что видела только в кино...
- Это ты его просто не видела в форме зверя, - хихикнула я. - Он в ней выглядит как маленькая, но очень упитанная полярная лисичка. Песец то есть. Он когда со мной в первый раз заговорил, то подумала - всё, поехала Алиса Сергеевна крышей в тёплые края. И пришла к ней на почве масштабного нервного перенапряжения даже не белочка, а пушистая северная зверушка...
Лена рассмеялась.
- Ты весёлая, Алиса - с тобой так здорово...
- Да не говори... О! А вот и он. Вот он - лисёнок моей мечты! Явился...
- ...Нет, знаешь ли, совсем не запылился, - невозмутимо ответил вышедший из подъезда лис, картинно стряхивая несуществующие пылинки с плеча. Моментально получил щелбан и возмущённо вякнул.
- Не вопи, пушистый - я же любя, можно сказать... Ну, всё, выдвигаемся.
- ...Широ, а ты правда можешь превращаться в лиса? - полюбопытствовала Лена.
- Конечно, - надулся было Песец, но затем покосился на меня. - В звериной форме мне проще колдовать и вообще... Но в последнее время я очень редко перекидываюсь.
- А... почему?
- А потому что наша милая и добрая Алиса в этом теле меня ещё хоть как-то щадит, а вот когда я в форме зверька - может и пнуть.
- Это правда? - пришла в ужас девушка. - Но ведь так нельзя делать!
- Да ты бы только послушала этого мелкого лесного ловеласа, когда он пытался поначалу ко мне подкатывать, - хмыкнула я. - Ты б тогда его не то что пнула - с крыши местной телебашни запустила. И был бы тогда у нас единственный в мире Потрясающий Временно Летучий Песец...
- Я пытался наладить личный контакт, - не моргнув глазом, парировал лис. - Подружиться пытался, так сказать...
- Знаешь где я такую дружбу видала?
- Ну и где?
- А в немецких фильмах - вот где!
- Я из немецких фильмов только "Достучаться до небес" смотрела, - произнесла Лена. -  А ещё какие хорошие у них фильмы есть? А то я не знаю... Вы вот про какой говорите?
- Да так... - невнятно промычал оборотень.
- Неважно, - в тон ему хмыкнула я.
Мы с лисом синхронно заткнулись, более не распространяясь на тему немецкого кинематографа.
Неожиданно мир вокруг меня на мгновение превратился в негатив, а к горлу подступил приступ тошноты. Я пошатнулась и замерла на месте, согнувшись от неожиданно кольнувшей в груди боли.
- Алиса, что с тобой?
- Алиса, что-то не так?
Выпрямилась, взглянула на камень в своём браслете. Моему примеру последовала и Лена, также заглянув в свой наручный радар.
Мой чёрный и её жемчужный камни были тусклы. Ни намёка ни на единую искорку.
- Где-то... Совсем близко... - пробормотала я.
В то же мгновения меня накрыл ещё один приступ, но на этот раз я, скрипнув зубами, осталась стоять прямо, глядя на строящуюся многоэтажку в паре сотен метров впереди...
И на медленно падающий вниз огромный башенный кран, который стоял рядом с ней.
- Там, - лаконично произнесла я и быстро зашагала вперёд, постепенно всё ускоряясь, пока и вовсе не перешла на бег.
Спустя какое-то время меня догнали Лена и оборотень. Через пару минут мы все вместе стояли около жестяного забора, окружающего стройку, вокруг которой уже начала собираться толпа зевак.
Поднявшееся при падении огромное облако пыли достигло высоты второго этажа и всё никак не хотело оседать. Где-то на территории слышались крики людей, непонятный грохот, лязг и почему-то достаточно громкое стрекотание. А камни в моём браслете и браслете Лены тем временем начали всё ярче и ярче искриться.
Тааак, всё ясно...
- Лис, как всегда прикрываешь, - начала быстро раздавать команды. - Лена, на рожон не лезть, действуешь только если подвернётся случай или наоборот - будет полная задница. Держись около меня, ничего не бойся. Всем всё ясно? Вопросы есть? Вопросов нет. Тогда - начали!..
Мгновенно перекинулись в боевые формы, я выхватила из-за спины пиломеч и без лишних слов вырезала в ближайшей части забора дыру, запнув получившийся жестяной круг вовнутрь и проскользнув вперёд.
Убрала меч обратно за спину, достала оба пистолета, огляделась по сторонам. Бросила взгляд на спину - Песец внимательно смотрел на меня, будучи в звериной форме и сидя  на верхушке какого-то столба. Как он туда залез при своих габаритах - загадка. Не иначе как телепортировался разве что...
Махнула зажатым в руке "кольтом" Лене и начала осторожно идти вперёд, вполглаза следя за нарастающим сиянием в браслете.
Старательно обхожу кучи мусора, стройматериалов и прочей фигни. Повсюду валяются брошенные инструменты, лоскуты грязно-синих строительных роб, а один раз попалась треснутая оранжевая каска...
И надо ли говорить, что повсюду виднелись следы крови. Но ни одного тела пока что не было.
Пока что...
- Алиса... - тихо произнесла Лена.
- Тссс... - я приложила к губам прохладный золочёный ствол "кольта".
Завернули за угол и вышли к тому месту, где стоял башенный кран... Сейчас валяющийся грудой искорёженного металла на земле.
Я подошла к массивному грузу, от которого шли скрепляющие конструкцию крана громадные тросы. Наклонилась, рассматривая один из них, валяющийся на земле...
Здоровенный, сплетённый из стальной проволоки трос был аккуратно перекушен. Как будто бы исполинских размеров кусачками.
Выставила пистолеты в стороны, огляделась. Вроде бы никого и ничего... Хотя браслет прямо-таки светится, сигнализируя об опасности.
Резко обернулась назад на подозрительный звук, но увидела лишь согнувшуюся пополам Лену, которую рвало. А неподалёку обнаружился малоаппетитно выглядящий труп рабочего, которому рухнувшаяся конструкция крана превратило весь низ туловища вместе с ногами в кровавое месиво...
Движение сверху и сбоку!
Метнулась влево, перекатившись через плечо  и моментально поднимаясь на ноги.
Там где я только что стояла, вонзив в землю длинные острые клинки, стоял кишин.

+15

200

Здоровенный - метра три в высоту, и похожий на гигантского богомола. Высоко поднятое над землёй чёрно-багровое туловище, шесть лап, две из которых оснащены длинными складными клинками антрацитово-чёрного цвета, а на длинной шее обнаружился череп, неожиданно напоминающий крокодилий.
Пару мгновений мы с демоном стояли неподвижно друг напротив друга, словно бы взаимно оценивая противника... А затем резко сорвались с мест.
Кишин метнулся ко мне, занося клинки для удара, а я в это время рванула в сторону, на бегу стреляя из "кольтов". Лязг пистолетных затворов слился в один протяжный звон, но пороховой гари не чувствовалось, а вылетающие гильзы таяли в воздухе, даже не долетая до земли.
Крупнокалиберные пули выбили кратеры в теле чудовища, но попасть в череп мне не удалось. Да и, в принципе, это было очень и очень непросто сделать - поразить столь небольшую цель... В конце концов я ведь никогда не училась всерьёз стрелять, а все мои умения - это проявившиеся навыки волшебницы...
Прыжок. Взмываю вверх, отталкиваюсь ногой от оставшегося после башенного крана груза и забрасываю тело на самый его верх. Три метра высоты с лишним тут будет - не меньше...
Позади раздаётся лязг - прыгнувший следом за мной кишин, вонзая острые кончики лап в металл, начал карабкаться следом за мной.
Прячу правый "кольт" в кобуру и вырываю из-за спины пиломеч, без остановки стреляя из второго пистолета по лезущему ко мне монстру. Несколько пуль даже попали в его череп, но лишь оставили после себя пару трещин. Даже усиленный волшебством сорок пятый калибр - это слишком слабо против демонической кости. Здесь надо либо попасть в глаз твари, либо выпустить один за другим несколько пуль в одну точку и буквально прогрызть его броню...
Перевела огонь на передние лапы твари - раз уж не получается пробить череп, то надо его хоть как-нибудь подранить...
Крутанулась на месте, отшибая в сторону тянущиеся ко мне чёрные клинки. Увернулась от клацнувшей совсем рядом клыкастой пасти, несколько раз выстрелила в шею кишина и прыгнула вниз.
Развернулась, нанося вспарывающий удар снизу вверх и разрубая пополам одну из задних лап чудовища. Кишин начал неуклюже спускаться вниз, а я в это время несколькими выстрелами перебила ему ещё и левую переднюю лапу. Складной клинок на её конце моментально безвольно обвис, более не представляя угрозы.
Демон грузно спрыгнул вниз и тут же ринулся в атаку, но в этот раз я не стала уклоняться.
Отбила нанесённые сверху вниз удары чёрными клинками, причём, держащийся на честном слове, левый при этом с влажным чавком отломился. Но никакой крови из раненной конечности монстра не вытекло - на "срезе" была всё та же чёрно-багровая студенистая на вид масса. Отразила один удар нижней конечности чудовища, второй... Пригнулась, пропуская над собой последний оставшийся у кишина чёрный клинок метровой длины.
Ткнула демона в брюхо прямым колющим ударом, а затем рассекла ему грудь. Монстр необычайно шустро отскочил назад, наклонил голову к самой земле и широко распахнул пасть.
И из неё в мою сторону хлынул перевитый багровым пламенем поток тьмы!
Изо всех сил прыгнула вверх и вправо, чувствуя как снизу меня толкнула упругая ударная волна громыхнувшего на земле взрыва. Описав огромную дугу и несколько раз перекувыркнувшись в воздухе, я приземлилась прямиком на висящую в нескольких метрах над землёй на стреле автокрана бетонную плиту.
Неудачно приземлилась.
Нехорошо выставила ногу, отчего колено мгновенно прострелило дикой болью, заставившей меня мгновенно заорать. Откатилась почти к самому краю плиты, выпустив из рук пиломеч, который тут же соскользнул вниз. Бетонная панель опасно заходила ходуном, и я кое-как поползла к её середине.
А между тем кишин уже достаточно резво двигался ко мне. Привстала на дико шатающейся плите на правое колено и начала прицельно стрелять по монстру, целясь ему по лапам.
Неожиданно из-за одной из куч мусора высунулась чья-то подозрительно знакомая русоволосая голова, выставила перед собой жезл и выпалила в тварь целым потоком золотистых искорок.
Монстра на пару мгновений парализовало, но затем он сбросил магические путы и настороженно повернулся к новому источнику угрозы.
- Лена, нет! - рявкнула я, прекращая стрелять, чтобы грохот выстрелов не заглушил мой голос. - Не параличом! Когда скажу - бей кулаками!
Чёрт, надеюсь она меня услышит, а главное - поймёт...
Вновь начала стрелять по кишину, достав и второй пистолет тоже.
Монстр помотал голову, а затем вновь двинулся вперёд, время от времени дёргаясь от попаданий. А когда он встал уже непосредственно под плитой, на которой болталась я, поднял голову и распахнул пасть, явно намереваясь сшибить меня своим лучом...
- Лена, бей!!!
На кишина тут же обрушился град невидимых ударов, которые не причиняли ему особо вреда, но заставили отступить прямо под плиту. И в этот момент я вытянула правую руку с зажатым в ней "кольтом" и несколько раз выстрелила в катушку с металлическом тросом позади кабины автокрана.
Одна из крупнокалиберных пуль перебила стальной канат, и плита вместе со мной рухнула с высоты примерно пяти метров прямо на демона.
Удар о землю оказался настолько силён, что из меня моментально вышибло весь дух, а я отлетела в сторону, выпустив из рук пистолеты. Больно ударилась макушкой о какую-то ржавую пустую бочку, отчего в голове моментально зазвенело от боли. Ещё плохо соображая что к чему, рывком поднялась на ноги, моментально зашатавшись от боли, но сразу же огляделась по сторонам, выискивая кишина.
Бетонная плита, треснувшая при ударе на две неравные половинки, надёжно погребла под собой туловище твари, превратив его в чёрно-багровое месиво, но вот шея и череп были всё ещё целы. И даже, кажется, немного здоровы, учитывая, как кишин бешено вращал головой...
По-видимому увидел меня, он извернул шею, открыл пасть и плюнул в мою сторону чёрно-багровым лучом.
Рванула в сторону, а позади меня громыхнул неслабенький такой взрыв, опрокинувший меня лицом в землю и заставивший проехать по грязи. Отплёвываясь от попавшей в рот земли и каких-то опилок, поднялась на руках...
И уставилась в одиноко лежащий на куче битых кирпичей самый обычный стальной лом.
Издав полусмех-полурычание, рванула вперёд, по пути переходя из лежачего положение в бег на четвереньках, а затем, как и мои далёкие предки-приматы, эволюционируя до прямохождения.
Когда мои руки сомкнулись на холодном стальном штыре, на моём перепачканном грязью и исцарапанном лице тут же расцвела искренняя радостно-злобная ухмылка.
Крутанула тяжеленный металлический дрын вокруг себя, словно лёгкую тросточку, повернулась к погребённому под бетонной плитой кишину и с коротким хэканьем метнула в него.
Заострённый стальной десятикилограммовый лом вошёл демону прямо в пасть, разворотив ему весь затылок на выходе.
Монстр дёрнулся назад, а затем, словно бы пару секунд подумав, завалился головой на бок и рассыпался в светящуюся пыль.
Негромко звякнул ударившийся о бетон лом.
Пошатываясь от слабости и кое-как вытирая руками лицо и убирая лезущие в глаза длинные пряди красных волос, поплелась вперёд. Подобрала сначала один за другим свои золотистые "кольты", а через несколько метров обнаружила и лежащий на земле свой пиломеч. Подняла его, закинула за спину, мельком отметив, что отчего-то всегда казавшийся мне не тяжелее кухонного ножика, он сейчас весил как-то неприлично много...
Подошла к месту последнего упокоения кишина, кое-как разгребла руками куски бетона и подняла с земли среднего размера чёрную жемчужину.
- И зачем вы только мне нужны? - пробормотала я, несколько секунд посмотрев на неё, а затем убирая в нагрудный карман блузки.
- Алиса! - в два голоса воскликнули подскочившие ко мне Лена и Песец, причём лис так до сих пор и оставался в звероформе.
- Я в порядке, - вяло махнула я в ответ, поднимаясь на ноги. А затем улыбнулась девушке. - Отличная работа, подруга. Ты отлично постаралась.
- Да при чём тут я! - воскликнула Лена. - Как ты этого монстра!.. А прыгала!.. И стреляла!.. И мечом, мечом тоже!..
- Тише, тише, - рассмеялась я, а затем прислушалась к раздающемуся где-то уже совсем поблизости вою сирен. - Пора делать ноги. Надо будет отметить первый совместный рейд... Только для начала надо привести себя в порядок!!! А то я выгляжу как свинья!!!

+17


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Добро, что творит зло