Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Добро, что творит зло


Добро, что творит зло

Сообщений 411 страница 420 из 427

411

Set Sever написал(а):

вот тебе, дитя, меч цепной да пистолеты полуавтоматические

А разве в армии применяется такой термин? Вроде как у нас говорят "самозарядный" (СКС, СВТ и т.п.), а для пистолетов и это опускают (ПМ, ПЯ). По тексту же ваша героиня - дочь офицера, и о таких вещах скорее узнает от отца, чем из переводов англоязычной литературы. И для неёё логичнее было бы сказать, например, "Вот тебе ... и два пистолета"

0

412

Насколько мне сейчас известно у нелюдей нет серьёзной власти - они не тайная Мировая Закулиса. К тому же их мало, а жертвы кишинов, если честно - капля в море. Сколько там официально погибло людей с момента вторжения американцев в Ирак? Миллион где-то? А тут максимум десятки тысяч в год - в авариях столько гибнет каждый день...
Однако размах у противодействия кишинам хоть и маловразумительный, но серьёзный. Зарплаты, командировки, командировочные, международная кооперация... Это вам не хухры-мухры, я так скажу.
Значит чем-то это всё-таки выгодно... Вот только чем?
Самое банальное, что напрашивается - постановка сил волшебниц на службу корпорациям и правительствам. Согласитесь, ломать голыми руками бетонные столбы, кидать ломами или демонстрировать виртуозные навыки боя для неподготовленного человека - это круто. Плюс возможности регенерации и быстрого лечения.
Как насчёт десятка спецназовцев, каждый из которых равен по силе танку, а? И к тому же может практически моментально восстанавливаться после полученных повреждений. вступили в бой, получили ранения, а уже через недельку - как новые.
Это - да, это, пожалуй - заманчиво...
Однако как заинтересованность сильных мира сего в девочках, способных из воздуха доставать мечи, пистолеты и огненные шары, соотносится с невероятно бездарной системой организации противодействия кишинам.
О, да, они могут перебросить волшебниц из Колумбии или даже Лихтенштейна (кстати, как это возможно? Магия же проявляется только в пределах Тихоокеанского огненного кольца, или всё-таки не только?), однако наладить нормальное взаимодействие между отдельными магами - религия не позволяет, что ли?
Честно, иногда даже мелькает мысль, что не особо и стремятся все эти Круги и Дозоры защищать людей. Нет, даже не то что не стремятся, а им абсолютно начхать, скольких монстры сожрут. С кишинами борются, но это какая-то странная война.
Такое ощущение, что кишинов не просто не хотят масштабно истреблять, а даже наоборот - подталкивают монстров к дальнейшим действиям.
Мол, давайте, ребята! Вон, новую фишечку вы нам уже показали - форвардов, а удивите-ка вы нас теперь ещё чем-нибудь! Нам нужно...
Да уж... Им явно что-то нужно. Причём, не просто победа, а нечто иное...
Форварды ещё эти... Обычный кишин может быть силён и опасен, но опознаётся на раз-два. Чёрно-красного монстра видать издалека и ни с чем иным не перепутаешь...
А вот как быть с монстром, который выглядит как человек и действует как человек? Браслет может и не среагировать, глаза подведут, поэтому форвард действительно оправдывает кем-то данную ему кличку. Форвард - тот, кто впереди, тот, кто опережает тебя на шаг. Ты его ещё не заметила, а он тебя заметил и, скорее всего, нанесёт первый удар. Кроме чудовищной силы на него работает ещё и это...
Паршиво, блин. Прямо на редкость паршиво.
Интересно, а форвардов тоже надо бить исключительно в голову? Тех двое из ларца, одинаковых с лица его и мечом рубили, и стрелами тыкали, а всё одно тварь бегала, как ни в чём не бывало...
А глобула у него в голове интересно есть? А если её сожрать, то, может, прибавка к энергии будет подольше, чем от обычного кишина?
Ох, не о том ты думаешь, Алиса, совсем не о том... Тебе бы лучше подумать о...
Мир на мгновение мигнул, сменив все свои краски на негатив. В груди коротко и остро кольнуло.
Я моментально вскочила на ноги, выбежала из-под навеса прямо под дождь и начала медленно оглядываться по сторонам.
Полтора десятка рабочих, возящихся на площади. Два грузовика и автокран. Милицейский джип чуть поодаль. Немногочисленные прохожие, которые проходят мимо площади по своим прохожим делам...
Резко запульсировали корни зубов. У меня было две пломбы, которые так ныли после сильной физической нагрузки, но сейчас пульсировали все зубы до единого. Во рту моментально пересохло, дико - почти до одури, захотелось пить.
Не знаю, что именно сейчас со мной происходит, но мне это не нравится. Почти то же ощущение, когда я засекаю будущий пробой пространства или появление кишина, но сейчас что-то было не так...
Я стояла под мелким противным дождём, чувствуя, как мокнут волосы, а холодные капли затекают за шиворот куртки.
Что же  ты мне говоришь, госпожа интуиция? Что же ты мне пытаешься сказать, шестое или, может, двадцать шестое чувство?
К чёрту!..
Я быстрым шагом вернулась обратно на своё место, беря со столика оставленный телефон и заходя в сообщения. Выбрать черновик, выбрать адресатов - пуск! Пусть я лучше выслушаю от Эрики, какая я паникёрша, но моя совесть будет чиста и...
На мгновение я отвела взгляд от экрана мобильного...
Туманная дымка в паре сотен метров от меня соткалась в неторопливо шагающую высокую фигуру в длинном тёмном плаще и низко надвинутом на лицо капюшоне.
Короткий взгляд на браслет - пусто. Но с некоторых пор я имею склонность не доверять магии.
Спокойной - даже чересчур спокойно, я убрала телефон в карман спортивной куртки, достала несколько купюр и оставила их на столике, а сама неторопливо двинулась вперёд.
Почему я решила, что этот человек опасен? Не знаю. Нельзя же объяснить, почему знаешь, что цветок жёлтый? Или почему вода мокрая? Ты это просто знаешь. Знаешь, хотя и не понимаешь.
Вот и я уже откуда-то знала, что именно вот он - не человек.
Он неторопливо шёл к центру площади, туда же шла и я, чувствуя, что вокруг меня буквально начинает кипеть магия. Достаточно просто пожелать, и в тот же миг я смогу обратиться самой настоящей и самой всамделишной машиной смерти, которая разнесёт всё тут в кровавую пыль...
Я даже на мгновение сбилась с шага.
О чём это я вообще? Какая ещё машина смерти? Какая ещё кровавая пыль?
На смену непониманию пришло раздражение, а его почти сразу же сменила злоба. Очень странная, совершенно неоформленная злоба. Всегда есть причина для раздражения - сломанный ноготь, козёл-парень, лишний килограмм или тройка в четверти. Да хотя бы гадкая погода. А тут злоба просто взялась словно бы из ниоткуда. Просто взяла, появилась и тут же захотелось кого-нибудь пристукнуть.
Это даже словами так просто не выразить, когда в тебе поднимается и растёт совершенно иррациональное желание психовать и крушить всё вокруг...
Но ещё более странно, что не смотря на эту злобу, я в то же время отчего-то сохраняю способность трезво, до кристальности трезво мыслить.
Да что это с тобой вообще творится, Алиса?..
До предполагаемого врага оставалось метров сто - нас разделяли работающие в центре площади рабочие. Место открытое, свидетелей хватает - перекидывать в овермод в случае чего будет крайне рискованно, потому что меня не увидит только слепой...
И уж тем более рискованно вступать в бой с чем-то вроде форварда в одиночку. В одиночку я на одного уже полезла, после чего кашляла кровью и долго отлёживалась.
С другой стороны, а что если много выхода, кроме как вступить в бой, просто не будет? Да, я послала СМС-ки всем подругам, но когда они ещё сюда доберутся... Минут пятнадцать-двадцать минимум придётся подождать...
Или продержаться. Или даже постараться прожить.
Я подошла к грузовику, гружённого бетонными плитами, и спряталась за ним, не спуская взгляда с потенциального врага. Если не начнёт бежать, то ещё какое-то время у меня в запасе есть, пока он одолеет эти полсотни метров - всё-таки я оказалась пошустрее...
Ничего, сейчас узнаем кто я на самом деле - законченный параноик или очень предусмотрительная девушка в самом расцвете сил...
Некто в капюшоне неожиданно остановился, не доходя метров двадцати, скользнул правой рукой за пазуху...
И достал автомат - укороченный "калашников".
И тут я на мгновение даже как-то растерялась, потому что ждала чего угодно, но только...

+11

413

Негромко, но отчётливо лязгнул передёргиваемый затвор, и автомат загрохотал в руках неизвестного, превращая милицейский джип в решето.
Рабочие моментально побросали всё и начали разбегаться в стороны, неизвестный полностью опустошил один магазин, выщелкнул его, уронил на землю и сейчас доставал из-за пазухи новый.
А как стояла за машиной, так и осталась стоять, потому былая уверенность внезапно испарилась.
Драться против инфернально выглядящих и не менее инфернально действующих кишинов было уже вполне приличным делом. А тут вроде как человек. Ну, террорист, кажется… Самый натуральный вроде бы. 
Монстров я на тот свет… из этого мира изгнала достаточно, но как быть с людьми? И подействует ли на них моё оружие? Чёрт, как не вовремя-то…
Вновь загрохотал автомат, разнося вдребезги широкое ветровое стекло небольшого автокрана, стоящего поблизости. Кабину забрызгало алым из разорванной пулями груди водителя…
И это наконец-то  привело меня в чувство.
Человек, кишин - какая, в задницу, разница? Монстр - он и есть монстр!
Переход - мгновенный. Никаких пафосных жестов, поз и долгих превращений с предварительным раздеванием. Нет, всё просто и быстро. Вот за грузовиком пряталась темноволосая девушка в джинсах и спортивной куртке, а в следующий момент в кузов запрыгнула нелепо выглядящая в своём бело-розовом наряде красноволосая дурра.
Всё нужно сделать быстро. Один точный выстрел - убить противника, а затем перекинуться обратно, пока никто не спохватился, и делать ноги…
Мысль вообще-то длинная, но в моей голове она уложилась в доли секунды.
Прыжок, оттолкнуться рукой от низкого борта грузовика японского производства. Запрыгнуть в кузов на лежащие в нём бетонные плиты и выхватить пистолет.
Бах!
Тяжёлая волшебная пуля ударила неизвестного прямо в грудь и буквально отшвырнула назад на землю.
Чёрт, какая же я быст…
Инстинкт выживания заставил меня прыгнуть вперёд - на кабину грузовика, ещё до того, как я сообразила хоть что-то.
Пули раскрошили бетон на том месте, где я только что стояла.
Упавший на землю неизвестный лежа, с одной руки, дал очередь из автомата по мне, а затем начал подниматься.
Промахнулась? Нет, не может быть - я же видела, как пуля разорвала плащ на груди… Так, а где кровь? У него там бронежилет, что ли?
Выстрел, выстрел, выстрел…
Пули раскрошили брусчатку, но неизвестный прокатился по земле, увернувшись от всех моих выстрелов. Встал на одно колено и вскинул автомат, нацеливая его в мою сторону…
Прыжок, приземление.
Автомат неизвестного замолкает, тот выщёлкивает опустевший магазин, тянет руку за пазуху…
Достаю второй пистолет и с двух рук, идя к врагу, расстреливаю его из «кольтов». В стороны полетели клочья разорванного пулями плаща. Тело неизвестного содрогнулось от попаданий, и он рухнул на спину.
Я осторожно подошла поближе, не сводя пистолетов с лежащего тела. Надо бы проверить - жив этот гад или нет... И если жив - добить контрольным в голову. Слишком уж он опасный - нельзя такого оставлять за спиной, не удостоверившись в том, что он более не опасен…
Как определить не опасен ли человек? На самом деле очень просто.
Он должен перестать дышать.
Я подошла поближе и посмотрела на лежащего на мокрых камнях неизвестного…
Весь плащ на его груди был в дырках от пуль, но крови не было. Точнее не было красной крови - вместо неё из ран текла вязкая чёрная жидкость с алыми прожилками…
- Твою… - я молниеносно выбросила вперёд оба пистолет, намереваясь разнести башку... форварду.
Ещё секунду назад казавшийся мёртвым противник швырнул мне прямо в лицо удерживаемый в руке магазин к автомату. Получать в глаз полукилограммовой фиговиной с острыми углами у меня не было никакого желания, поэтому я инстинктивно увернулась, одновременно стреляя из «кольтов».
Пули разнесли вдребезги один из камней брусчатки, но неиз… форвард совершенно нечеловеческим прыжком поднялся на ноги, увернувшись от выстрелов. Слетевший капюшон открыл лицо молодого темноволосого парня с длинными волосами. Парень, как парень - ничего необычного. В других обстоятельствах я даже могла бы, наверное, назвать его симпатичным…
Если бы не обстоятельства и не эта холодная мраморная маска вместо лица.
Форвард коротко и резко махнул правой рукой в сторону, и из рукава его плаща вылетел недлинный - сантиметров шестьдесят, меч. Самый такой простой и обыденный меч… Но который нельзя спрятать в рукаве.
Поворот, замах, клинок рушится на меня сверху вниз.
На ум пришёл бой с Эрикой - странный и абсурдный. Рукопашный бой с применением пистолетов против меча…
Левым «кольтом» заблокировала меч форварда, отводя его в сторону, а правый нацелила противнику в голову…
Чёрт! Прямо укол в грудь. Отшатнулась в сторону, пропуская меч сбоку от себя. Крутанулась на месте и ударила с разворота пяткой правой ноги в бок форварда.
Врага отбросило назад, но я провернулась слишком сильно, открывая спину для удара… И он не замедлил последовать.
Времени было мало, так что увернуться или отпрыгнуть не получалось. Левой рукой не отбиться - пока вытяну её, да и расстояние близковато…
Спину защитила выставленным боковой стороной «кольтом» в правой руке. Меч форварда соскользнул с подставленного пистолета, но кисть прострелило болью и «кольт» едва не выскользнул из руки - всё-таки он не был предназначен для парирования ударов мечом.
Отшибла клинок левым пистолетом, и направила правый «кольт» в сторону врага. Громыхнул выстрел, но пуля прошла мимо - форвард в очередной раз ушёл с линии прицела.
Враг делает выпад и неожиданно меняет направление удара, пытаясь нанести рубящий удар мне в грудь.
Слегка отклоняюсь назад, отшибаю стволом левого пистолета клинок в сторону. Поворот, блокирую новый удар правым "кольтом" и простреливаю правое колено форварду.
Тот сразу же падает на него, но затем неожиданно совершенно нечеловеческим прыжком рвётся вперёд, врезаясь плечом прямо мне в грудь.
Дыхание перехватывает, в теле что-то противно и больно хрустит, и меня с силой отшвыривает назад, подбрасывая в воздух.
Короткий полёт, и я врезаюсь прямо в изрешечённое лобовое стекло полицейского джипа, выбивая его внутрь салона и проминая крышу. Сознание на мгновение гаснет, рукояти пистолетов выскальзывают из рук.
В воздух огромным прыжком взмывает форвард, прыгая ко мне и занося для удара меч.
Перекат по промятой крыше, соскальзываю на мокрую брусчатку, в последний момент успев выставить руки.
Скрежет разрываемого металла - меч кишина пропарывает крышу машины. Форвард высвобождает своё оружие, спрыгивает вниз и делает резкий тычок клинком.
Мозг начинает работать в совершенно бешеном режиме - время словно бы замедляет свой ход.
Передняя дверца рядом со мной слегка приоткрыта?
Падаю навзничь, напоследок, обламывая ногти, успев подцепить кончиками пальцев правой руки дверцу и резко распахнув её на собой.
Меч форварда пробил её насквозь, но на мгновение оказался заблокированным.
Перевернулась на спину, подтянула ноги, а затем что есть силы выпрямила их, обрушивая сдвоенный удар на дверцу автомобиля.
Её моментально сорвало с петель, и дверца буквально снесла форварда.

+14

414

Одним махом поднялась со спины на ноги, приседая около машины. "Кольты" были далеко, меч привычно висел за спиной, но мой взгляд зацепился за лежащий на коленях сидящего внутри машины мёртвого полицейского укороченный "калаш" - такой же, из которого стрелял кишин.
Схватила его за рукоять, ладонью левой руки сняла с предохранителя, зацепилась за торчащий крючок затвора, зарядила автомат и рванула вперёд, на ходу выхватывая из-за спины пиломеч.
Форвард успел подняться на ноги, пинком сбросил с меча дверцу и развернулся ко мне, вскидывая клинок...
Тяжёлый пильчатый клинок буквально снёс его защиту, а затем я почти в упор нацелила ему на врага автомат. "Калаш" заходил ходуном в руке, но сила во мне сейчас была явно нечеловеческая, поэтому почти весь магазин лёг аккурат в брюхо и грудь форварда, буквально разорвав их в клочья. Во все стороны брызнули куски ткани и тягучая чёрно-бурая жижа.
Кишин по инерции сделал несколько шагов назад, а затем рухнул на колени. Я отшвырнула бесполезный теперь автомат, крутанулась на месте, перехватывая рукоять меча обеими руками, и обрушивая на врага последний удар...
В воздухе промелькнула смутная тень.
Что-то с огромной силой ударило по пиломечу, изменив направление удара, отчего его клинок врезался в брусчатку рядом с раненым форвардом, а не в его шею, как я целилась.
На всякий случай быстро отскочила в сторону, вскидывая меч. Короткий взгляд вправо.
Метрах в десяти от меня стоял форвард. Тот самый, которого я встретила в первый и очень недобрый раз - молодой парень с длинными тёмными волосами, собранными в хвост, и косичкой заплетённой у виска. В короткой чёрной кожаной куртке и с золотистой надписью "феррари" над нагрудным карманом и мечом в руке...
Хотя вообще-то меч сейчас был не в его руке, но быстро туда подтягивался за небольшой витой чёрно-багровый жгут, один конец которого крепился к рукояти меча, а второй уходил в правый рукав. Этим мечом, выходит, мой удар и сбили...
Интересно, а у него там в рукаве есть какой-то сматывающий механизм, или это биоружие?..
- Повторю -  я не хочу тебя убивать, - будничным тоном произнёс кишин, как будто мы были с ним старыми приятелями и расстались буквально пять минут назад.
Он сделал короткое движение, и рукоять меча прыгнула ему в руку.
Меня вновь накрыл приступ внезапной злости.
Не хочет он, видите ли... А кого тут интересует его сраное мнение, а?!
Первый форвард вяло отползал в сторону, оставляя за собой полосу густой чёрно-багровой жидкости, медленно таявшей в воздухе. Второй стоял там же, где и появился.
Я перехватила пиломеч правой и начала неторопливо обходить нового врага по широкой дуге, на ходу крутя клинок.
- Разойдёмся, - продолжил форвард. - Нам нет нужды враждовать.
Я молчала, и лишь мило улыбалась в ответ, хотя внутри меня и кипела ненависть.
Нет нужды враждовать? Ну да, ну да. Всё равно, что кошка скажет мышке - "нам нет нужды враждовать, подруга, так что вылезай из норки..."
Я не отвечала. Заговорить с врагом - с таким врагом, значит протянуть ниточку от себя к нему, чего делать нельзя ни в коем случае. Болтать можно с рядовым кишином, что нем как рыба, а с этим - ни за что. Если он может говорить и говорить осмысленно, но слушать его нельзя, иначе на секунду можно и отвлечься или даже уверовать в ту ложь, что он произнесёт...
Шаг, шаг, шаг... Я иду, не сводя взгляда со второго кишина, но в то же время двигаюсь в сторону мелькающего на краю зрения золотистой искорки.
Дождь всё не прекращается, а ведь я даже умудрилась забыть о нём. В мелкой моросящей с неба хмари заставили вспомнить лишь промокшие волосы и одежда. Пока я дралась было явно не до них...
При очередной шаге под подошвой левого ботинка оказался какой-то предмет. Не сводящий с меня своего пристального немигающего взгляда второй форвард, коротко стрельнул глазами вниз, но мне смотреть не требовалось.
Ботинок слегка соскользнул с пистолета, на которую я наступила, а затем с силой упёрся в край рукояти. "Кольт" слегка подкинуло в воздух, и я тут же подбросила его носком ботинка вверх.
Вращающийся словно в замедленной съёмке пистолет подлетел на уровень моей груди, крутясь вокруг себя... И, расталкивая внезапно ставший невероятно плотным воздух, я выбросила вперёд левую руку.
Пальцы, торчащие из обрезанной перчатки, сомкнулись на холодном и мокром металле рукояти.
Левое запястье окутало тёмное призрачное пламя, волной сорвавшееся в сторону пистолета и впитавшееся в него, моментально превратив "кольт" в тяжеленный "дезерт игл".
Выстрел!
Отползшего на довольно приличное расстояние первого форварда швырнуло на землю. В воздухе мелькнула оторванная в коленном суставе левая нога твари. И второй противник тотчас же издал на невыносимо высокой частоте полувой-полуклёкот.
От кишина полукругом в стороны рванула полоса разрываемого переходами пространства, из которой один за другим выступили полдесятка кишинов видом попривычнее. Человекоподобные... Пожалуй даже очень человекоподобные - и по комплекции, и по габаритам весьма похожи. Нарядить их в обычную одежду и со спины будет не узнать.
С морды так обмануться будет гораздо сложнее, потому как вместо нормальных лиц у них всех было некое подобие белоснежных костяных масок. Все вновь прибывшие кишины хоть и различались между в собой в деталях, но имели какое-то неуловимое сходство. Так бывают похожи родственники или джипы разных фирм...
У двоих из монстров кисти были "украшены" массивными трёхлезвийными костяными клинками, как у Росомахи из "Людей-Х". Ещё у троих и вовсе вместо одной из рук имелся длинный прямой меч.
Расклад был просто отвратительным.
Семь... Ну, пусть даже только шесть противников. Не самого низшего уровня причём. Шансов сдохнуть с ними в бою - предостаточно, выжить - гораздо меньше. Победить всех - почти невозможно...
Здравый смысл подсказывал, что нужно срочно отступать...
Вот только когда я всерьёз руководствовалась этим самым здравым смыслом?
Бах!
Левую руку дёрнуло сильной отдачей, и рука-клинок стоящего в центре кишина оказалась оторвана в плече. Второй выстрел! И на части разлетается уже его голова - монстр оказался мёртв, но, кажется, я переусердствовала...
Резко закружилась голова и подкосились ноги, а "дезерт игл" в моей руке начал ураганно ржаветь и разваливать на части, пока изнутри не показался старый-добрый "кольт".
Пара мгновений потребовалось мне, чтобы придти в себя, и четвёрка оставшихся кишинов не замедлила воспользоваться моим промедлением, стремительно бросившись вперёд.
Я почти на автомате сместилась на левый фланг, чтобы не оказаться в центре атаки сразу всех противников.
Отмахнулась пиломечом, отбивая атаку крайнего левого кишина-мечника. Поворачиваюсь, приседаю и подсекаю ноги второго, вооружённого когтями, опрокидывая его на землю. Вскидываю клинок горизонтально, блокируя удар ещё одно костяного клинка... И едва успеваю отскочить назад, уворачиваясь от удара подобравшего слишком близко кишина-росомахи.
Но костяные когти всё-таки успевают меня зацепить, пропарывая корсет. Металлическая чешуя частично гасит пробивную силу оружия, но бок всё равно обжигает резкой болью.
Движение сбоку. Вновь рвётся вперёд первый мечник. Снова отбиваю удар клинка, поворачиваюсь, но на этот раз бью ногой с разворота прямо в голову кишина. Тот отшатывается в сторону...
Удар!
Спину разрывает болью, и меня бросает вперёд.
Поворачиваюсь, отбиваю вспарывающий удар когтями кишина. Делаю шаг вперёд почти вплотную к монстру и блокирую вторую руку своей. и вновь приходит на ум бой с Эрикой...
Удар под колено, но на этот раз от души и со всей силой. Нога кишина со хрустом подгибается, левое колено немного сгибается...
За спиной врага вырастает мечник и бьёт прямо поверх плеча своего сородича. Костяной клинок бьёт чуть пониже левой ключицы. З-зараза!..
Несколько раз стреляю в брюхо "росомахи" - кишин сгибается почти пополам. Отталкиваюсь и перекатываюсь по его спине. Подошва ботинка бьёт в грудь мечника и отбрасывает его назад. Перехватываю меч обратным хватом и делаю короткий и резкий укол назад, вонзая клинок в тело монстра. Выдёргиваю его, поворачиваюсь и сношу кишину голову.
Ко мне бросаются сразу два мечника. Отбиваю удар одного, второго, снова первого... Отступаю назад. Один из кишинов вырывается вперёд...
Рывок!
Отбить удар в сторону, повернуться и выйти врагу за спину. Удар локтём левой в спину заставляет монстра сделать несколько шагов вперёд. Блокирую мечом удар клинок второго кишина и простреливаю ему последовательно грудь, живот и левое бедро. Тот припадает на левое колено, и я бросаюсь вперёд.
Замахиваюсь пиломечом - монстр блокирует мой удар своим клинком. Выстрел! Тяжёлая пуля разносит на части локтевой сустав руки-меча, а затем я ещё и вдобавок бью ногой, напрочь отрывая конечность кишина. На противоходе ударом пятки в плечо опрокидываю монстра мордой вниз и втыкаю меч ему в затылок.
Резко выкидываю руку влево и делаю несколько выстрелов наугад. Поворачиваюсь...
Похоже, что я умудрилась попасть последнему оставшемуся мечнику аккурат в голову и даже пробить его костяную маску, отчего тот и рассыпался в светящуюся пыль.
Ещё один кишин. Должен быть ещё один и их хозяин - форвард...
Быстро обернулась по сторонам...
Площадь была пуста. Кишинов нигде не было видно, впрочем, как и людей. И только где-то совсем поблизости уже раздавался вой сирен милиции и "скорой помощи".
Кипевшая в крови ударная доза адреналина требовала продолжать драться, но врагов на горизонте больше не было. Пока мелкая сошка отвлекала меня, форварды ушли. Струсили? Или же они действительно пытаются избежать лишних столкновений?
Или же столкновений именно с волшебницами?
Вой сирен раздавался уже совсем близко - где-то на соседних улицах. И, кажется, уже замелькали на мокрых улицах Саппоро отблески мигалок...
Всё, Алиса, пора уходить.

+21

415

Set Sever написал(а):

Выстрел, выстрел, выстрел…
Пули раскрошили брусчатку, но неизвестный прокатился по земле, увернувшись от всех моих выстрелов.

Может лишнее?

Set Sever написал(а):

Я осторожно подошла поближе, не сводя пистолетов с лежащего тела.

"отводя" "от"?

Set Sever написал(а):

Чёрт! Прямо укол в грудь. Отшатнулась в сторону, пропуская меч сбоку от себя. Крутанулась на месте и ударила с разворота пяткой правой ноги в бок форварда.

Пока противник один, мне кажется что уточнение "в чей бок" не нужно...

Попробуй "разбавить" "врага" и "форварда" склонениями от "он" "ему"... А то, их многовато :(
Да и, упоминания "кольтов" и "пистолетов" в одном предложении, как-то глаза колет...

0

416

Set Sever написал(а):

Я не отвечала. Заговорить с врагом - с таким врагом, значит протянуть ниточку от себя к нему, чего делать нельзя ни в коем случае.

Как-то... не по русски звучит? по моему... "чего ни в коем случае делать нельзя" и усилить воскричательным знаком.

Set Sever написал(а):

Если он может говорить и говорить осмысленно, но слушать его нельзя, иначе на секунду можно и отвлечься или даже уверовать в ту ложь, что он произнесёт...

Когда я вижу "Если", то дальше я ожидаю "то". А здесь его не было :( Может и "Если" лишнее?

Set Sever написал(а):

Шаг, шаг, шаг... Я иду, не сводя взгляда со второго кишина, но в то же время двигаюсь в сторону мелькающего на краю зрения золотистой искорки.

"мелькающеЙ" (если "искорки").

Set Sever написал(а):

В мелкой моросящей с неба хмари заставили вспомнить лишь промокшие волосы и одежда.

"О"

Set Sever написал(а):

При очередной шаге под подошвой левого ботинка оказался какой-то предмет.

"очередноМ"

Set Sever написал(а):

С морды так обмануться будет гораздо сложнее, потому как вместо нормальных лиц у них всех было некое подобие белоснежных костяных масок.

"Блич"?

Set Sever написал(а):

У двоих из монстров кисти были "украшены" массивными трёхлезвийными костяными клинками, как у Росомахи из "Людей-Х". Ещё у троих и вовсе вместо одной из рук имелся длинный прямой меч.

Учитывая тот факт, что их было всего пятеро, может "у остальных"? И "Вместо какой части руки"? Меч из плеча, выглядит как-то неубедительно... Да и, из локтевого сустава тоже, маневренность не та :(

Set Sever написал(а):

Блокирую мечом удар клинок второго кишина и простреливаю ему последовательно грудь, живот и левое бедро.

Если "удар" то "клинКА" или "клинкОМ".

0

417

Little написал(а):

Попробуй "разбавить" "врага" и "форварда" склонениями от "он" "ему"... А то, их многовато Да и, упоминания "кольтов" и "пистолетов" в одном предложении, как-то глаза колет...

Блин, ну ткните меня-тупого в конкретные места мордой - жалко, что ли, а? Я когда перечитываю - у меня все ресурсы мозгового процессора перенаправляются на поиск несоответствий в той же хореографии боя, а на повторы непроизвольно перестаю обращать внимание.

+1

418

Set Sever написал(а):

Блин, ну ткните меня-тупого в конкретные места мордой - жалко, что ли, а?

Не подумал :(

Set Sever написал(а):

А я? как стояла за машиной, так и осталась стоять, потому былая уверенность внезапно испарилась.

Set Sever написал(а):

Достаю второй пистолет и с двух рук, идя к врагу, расстреливаю его из «кольтов».

Может лучше "Достаю второй пистолет (или "кольт"), и идя к врагу расстреливаю его с двух рук"?

Set Sever написал(а):

- Твою… - я молниеносно выбросила вперёд оба пистолетА, намереваясь разнести башку... форварду.

Это я уже цеплял? И что значит "выбросила вперед"? Может "вскинула"?

Set Sever написал(а):

Спину защитила выставленным боковой стороной «кольтом» в правой руке. Меч форварда соскользнул с подставленного пистолета, но кисть прострелило болью и «кольт» едва не выскользнул из руки - всё-таки он не был предназначен для парирования ударов мечом.

Set Sever написал(а):

Отшибла клинок левым пистолетом, и направила правый «кольт» в сторону врага.

Set Sever написал(а):

Слегка отклоняюсь назад, отшибаю стволом левого пистолета клинок в сторону. Поворот, блокирую новый удар правым "кольтом" и простреливаю правое колено форварду.

Это было про пистолеты/"кольты"...

Set Sever написал(а):

Весь плащ на его груди был в дырках от пуль, но крови не было. Точнее не было красной крови - вместо неё из ран текла вязкая чёрная жидкость с алыми прожилками…
- Твою… - я молниеносно выбросила вперёд оба пистолет, намереваясь разнести башку... форварду.
Ещё секунду назад казавшийся мёртвым противник швырнул мне прямо в лицо удерживаемый в руке магазин к автомату. Получать в глаз полукилограммовой фиговиной с острыми углами у меня не было никакого желания, поэтому я инстинктивно увернулась, одновременно стреляя из «кольтов».
Пули разнесли вдребезги один из камней брусчатки, но неиз… форвард совершенно нечеловеческим прыжком поднялся на ноги, увернувшись от выстрелов. Слетевший капюшон открыл лицо молодого темноволосого парня с длинными волосами. Парень, как парень - ничего необычного. В других обстоятельствах я даже могла бы, наверное, назвать его симпатичным…
Если бы не обстоятельства и не эта холодная мраморная маска вместо лица.
Форвард коротко и резко махнул правой рукой в сторону, и из рукава его плаща вылетел недлинный - сантиметров шестьдесят, меч. Самый такой простой и обыденный меч… Но который нельзя спрятать в рукаве.

Третьего или четвертого, можно безболезненно поменять на "он".

Set Sever написал(а):

Левым «кольтом» заблокировала меч форварда, отводя его в сторону, а правый нацелила противнику в голову…

"ему"

Set Sever написал(а):

Чёрт! Прямо укол в грудь. Отшатнулась в сторону, пропуская меч сбоку от себя. Крутанулась на месте и ударила с разворота пяткой правой ноги в бок форварда.

Кажется уже было. Пока он там один, уточнять "чей бок" нет необходимости.

Set Sever написал(а):

Спину защитила выставленным боковой стороной «кольтом» в правой руке. Меч форварда соскользнул с подставленного пистолета, но кисть прострелило болью и «кольт» едва не выскользнул из руки - всё-таки он не был предназначен для парирования ударов мечом.

Опять таки, и так ясно чей меч. А вместо второго "меча" лучше вставить "клинком" (по моему).

Set Sever написал(а):

Отшибла клинок левым пистолетом, и направила правый «кольт» в сторону врага. Громыхнул выстрел, но пуля прошла мимо - форвард в очередной раз ушёл с линии прицела.
Враг делает выпад и неожиданно меняет направление удара, пытаясь нанести рубящий удар мне в грудь.

"он" вместо "форварда", и "противник" вместо одного из "врагов".

Set Sever написал(а):

Слегка отклоняюсь назад, отшибаю стволом левого пистолета клинок в сторону. Поворот, блокирую новый удар правым "кольтом" и простреливаю правое колено форварду.

"ЕМУ правое колено".

Set Sever написал(а):

В воздух огромным прыжком взмывает форвард, прыгая ко мне и занося для удара меч.
Перекат по промятой крыше, соскальзываю на мокрую брусчатку, в последний момент успев выставить руки.
Скрежет разрываемого металла - меч кишина пропарывает крышу машины. Форвард высвобождает своё оружие, спрыгивает вниз и делает резкий тычок клинком.

Set Sever написал(а):

Меч форварда пробил её насквозь, но на мгновение оказался заблокированным.
Перевернулась на спину, подтянула ноги, а затем что есть силы выпрямила их, обрушивая сдвоенный удар на дверцу автомобиля.
Её моментально сорвало с петель, и дверца буквально снесла форварда.

За последних двух не уверен, но там тоже перебор :(

0

419

Осколок 2.

Первыми к точке рандеву прибыли егеря - не критично, но досадно.
Теперь придётся как-то им пудрить мозги - убивать их мне не хотелось. Их смерти не дали бы мне ничего в плане осуществления плана, а убивать без причины я не люблю. Причина должна быть всегда - на крайний случай хотя бы повод.
Я сбросила свой истинный овермод, в который уже было вошла по дороге, перекидываясь в официально зарегистрированный. Короткое голубое платье, короткий голубой плащ, распущенные волосы и непременный жезл в руках - наряд миленький, но донельзя глупый, однако очень хороший отражающий мой настрой на момент инициации. Что-то такое воздушно-лёгкое и наивное…
- Вечер, уважаемые, - поздоровалась я с толпящимися около полицейского фургона егерями.
На меня тотчас же уставились полдюжины разнокалиберных стволов и даже арбалет, но почти сразу же егеря опустили оружие.
- Вечер, - кивнул мужчина лет сорока, чей левый глаз скрывала повязка. - Извините, но здесь проходит полицейская операция, поэтому я попрошу вас…
Стандартная отмазка. Впрочем, отчасти верная - наверняка кроме носителей древней крови в егерях есть и обычные люди в качестве наблюдателей от местного правительства. Общепринятая практика. Так что это действительно полицейская операция.
Хотя на полицейский эта компания никак не тянула - скорее уж какой-то спецназ или наёёмники...
Я высунула из-под плаща левую руку, продемонстрировав серебристый браслет, намертво охватывающий моё запястье.
- Помощь нужна? - без лишних предисловий спросила я.
- Благодарю, нет, - ответил, по-видимому, командир егерей, закрепляя на голове обруч с монокуляром - наверное, это прибор ночного видения. - Мы контролируем ситуацию.
Ну-ну.
- А что вообще такое? - невинным тоном поинтересовалась я.
- Поступил сигнал, - лаконично ответил егерь. - Вероятнее всего - кишин.
Содержательно. Хотя и не совсем верно - это демон, но необычный. Учитывая, что совсем недавно здесь погас огонёк жизни какой-то волшебницы - метаморфоза уже была запущена...
- Не возражаете, если я удостоверюсь в благополучном исходе вашей операции?
- Сколько угодно.
Ну, ещё бы. У меня ведь на браслете оправа Чёрного Дозора, а перед ним стараются выслужить почти все туземцы…
- Первая секция, вперёд.
Пятеро фигур, одетых во всё чёрное, двинулись к одиноко стоящему на окраине города заброшенному дому. Сейчас, правда, уже было ясно, что эти парни такие же полицейские, как и люди.
Один - здоровенный громила с красновато поблескивающей кожей, вооружённый огромной стальной дубиной и дробовиком. Трое - с характерными звериными ушами, лисьими или кошачьими, и длинными пушистыми хвостами - опять-таки лисьими или кошачьими. Ещё один - больше всех напоминал человека, если не брать во внимания неестественно длинный нос. С таким носом только Пиноккио и играть...
В повседневной жизни всех их наверняка не отличить от обычных людей, но вот применение сверхспособностей требует хотя бы частичной трансформации… Но всё равно сил у них наверняка маловато. Была бы сила - пошли бы не в егеря, а в контракторы. Так что скорее всего - полукровки. Говорят, таких раньше - в стародавние времена, не любили, но до нашего времени чистокровных Древних осталось очень и очень мало.
Я привалилась плечом к фургону, задумчиво крутя в руках жезл.
Интересно, справятся ли егеря? Глобулу они мне в случае чего отдадут просто так - по соглашению, и сил я на битву не потрачу… С другой стороны возможностей японских егерей я не знаю - бойцы ли они или просто корм для демонов?
- Танигучи, доклад, - негромко пробубнил егерь в микрофон рации.
- Всё чисто, - немного магии, и вот уже я слышу мельчайший звук, колеблющий воздух. - Так… Стоять. А ещё что за…
Вырвавшиеся из динамика рёв, крики и звук отчаянной перестрелки заставил егеря с руганью сорвать с себя гарнитуру рации, а меня зажмуриться от боли в ушах - оборотная сторона сверхслуха, будь она неладна…
- Танигучи? Что у вас там? Приём! - после секундного ковыряния в ухе, снова вышел в эфир одноглазый. - Танигучи?..
Я сделала несколько шагов в сторону, отступая в тень.
В вихре осколков выбитого окна из дома вылетел один из охотников, разом превратившийся в жертву. Егерь пропахал глубокую борозду в земле, но, кажется, был ещё жив… И даже очень жив! Если судить по выхваченному пистолету и частой стрельбе, открытой внутрь оконного проёма.
Спустя пару секунд оттуда вылетел настоящий комок тел из краснорожего громилы и сцепившегося с ним в отчаянной схватке демона, своим обликом являющийся почти полным подобием человека. Если не смотреть на аспидно-чёрную кожу с алыми прожилками и острые загнутые зубы, виднеющиеся в оскаленной пасти.
Егерь обхватил сзади руками и повалил на землю, придавливая демона  собственным телом… Чисто навскидку  монстр был раза в три худее охотника за головами, но внешность часто бывает обманчива...
Демон нанёс резкий удар затылком прямо в лицо егерю, с неприятным хрустом превратив его нос в сплошное месиво. Удар локтём. Ещё один. Монстр перекатывается по земле, сбрасывает краснорожего с себя и поднимается на ноги.
- Огонь! - рявкают позади меня.
Хорошо, что обострённый слух я уже выключила, иначе у меня бы снова полопались барабанные перепонки из раздавшейся канонады.
Пули ударили демона в грудь, вновь опрокидывая на землю. На общем фоне автоматных очередей выделяется более мощный выстрел, и монстру в клочья разносит левое плечо. Причём место попадания словно бы тлеет неярким белым пламенем - похоже на серебро. Значит эту рану демон отрегенерировать не смо…
Монстр делает стремительный рывок вперёд, проносится мимо меня и оказывается около машины, покрыв одним махом пару десятков футов.
Быстрый, ублюдок. Но не быстрее меня.
Сорвавшийся с кончика жезла воздушный кулак ударил в правый бок демона, отшвырнув в сторону стоящих поблизости мусорных баков. Монстр тут же попытался встать, но метко пущенная автоматная очередь подрубила ему ноги, а два арбалетных стрелы пробили демону  грудь.
Я взмахнула жезлом, формируя из воздуха нечто вроде исполинской косы, которая одним махом снесла монстру голову. Тело демона рухнуло на землю, и вокруг него тотчас же начала расплываться чёрно-багровая лужа.
- Кавахара, проверь, - коротко бросил командир, осторожно обходя убитого монстра по широкой дуге и держа его на прицеле тяжёлого револьвера.
Вперёд крадущейся походкой выдвинулся кошкоухий парень с мечом наперевес. Подошёл поближе, осторожно пнул тело, прошёл дальше. Медленно наклонился и затем выпрямился держа за длинные красные волосы отрубленную голову монстра.
- И всего лишь куча дерьма осталась... - проворчал егерь. - Э?.. Шеф, а чего он в пыль не распадается?
- А я почём знаю? - устало вытер со лба пот одноглазый, опуская револьвер. - Посмотрите, что там с парнями из первой.
Я быстро подошла к кошкоухому, всё ещё в некотором ступоре держал в руке отрубленную голову.
- Не возражаете, если я заберу глобулу? - с максимально вежливой улыбкой спросила я.
- А?.. А, да, конечно...
Егерь положил голову на землю, а я занесла над ней свой жезл. Торчащие в стороны прямые золотистые крылышки сложились к древку, обнажая пару острых треугольных лезвий. Примерилась и нанесла резкий удар, раскраивая череп демона на две части - после метаморфозы он ещё не до конца окостенел, так что расколоть его достаточно просто...
Нащупала висящую за спиной сумочку, порылась в ней и достала пакетик с парой одноразовых перчаток и небольшую баночку. Надела их и без особой брезгливости начала ковыряться во внутренностях головы демона. На внутренности человеческой головы похоже, но не совсем - процесс копирования был незавершён, и полного подобия ещё не было... Так... Где же она? Ага!..
Я достала из чёрно-алого желе крупный увесистый шарик, положила его в баночку и засунул её в сумочку. Сорвала с рук перчатки и швырнула их на землю.
Похоже придётся поискать ещё одного рукопашника - извлечённого из этой глобулы эха будет явно недостаточно...

+11

420

Set Sever написал(а):

Я сбросила свой истинный овермод, в который уже было вошла по дороге, перекидываясь в официально зарегистрированный. Короткое голубое платье, короткий голубой плащ, распущенные волосы и непременный жезл в руках - наряд миленький, но донельзя глупый, однако очень хороший отражающий мой настрой на момент инициации. Что-то такое воздушно-лёгкое и наивное…

Извиняюсь за идиотский вопрос. Мне кажется, или это не Алиса (по крайней мере, судя по "официальному овермоду")?

Set Sever написал(а):

Егерь обхватил сзади руками и повалил на землю, придавливая демона  собственным телом…

Возможно, лучше "Егерь обхватил демона сзади руками и повалил его на землю, придавливая   собственным телом…" или "Егерь обхватил демона сзади руками и повалил на землю, придавливая  его собственным телом…". Могу ошибаться.

Set Sever написал(а):

но метко пущенная автоматная очередь подрубила ему ноги, а два арбалетных стрелы пробили демону  грудь.

Возможно, лучше "две".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Добро, что творит зло