Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Добро, что творит зло


Добро, что творит зло

Сообщений 61 страница 70 из 427

61

Историческая справка, почти не имеющая отношения к сюжету, но проясняющая некоторые моменты описываемого мира:

Из Приказа от 19 августа 1945 года за подписью начальника Генштаба маршала Василевского:
«...Исходя из задач, поставленных перед советскими войсками на Дальнем Востоке, приказываю:
Первому Дальневосточному фронту в период с 19 августа по 1 сентября занять остров Хоккайдо и острова южной части Курильской гряды. Для этой цели при помощи судов ТОФ и частей морского флота в период с 19 августа по 1 сентября перебросить три дивизии 87-го стрелкового корпуса. В те же сроки перебазировать на Хоккайдо и Курильские острова одну истребительную и одну бомбардировочную авиационные дивизии 9-й Воздушной армии
Немедленно, и ни в коем случае не позднее 21 августа, приступить к погрузке 87-го СК с техвойсками. В предельно минимальные сроки сосредоточить его в южной части о. Сахалин в район порта Отомари (Корсаков) и города Тойохара (Южно-Сахалинск).
Продолжать операции по очистке южной части Сахалина от войск противника с тем, чтобы порт Отомари и район города Тойохара занять не позднее утра 22 августа...»

28 августа 1945 года первые подразделения 87-го стрелкового корпуса высадились в порту Румоэ и, практически не встречая сопротивления японского гарнизона, начали продвижение вглубь острова.
Несмотря на категорические протесты со стороны президента Трумэна с которым так и не была достигнута договорённость относительно высадки советских войск на Японский архипелаг, на момент капитуляции Японии СССР контролировал приблизительно две трети Хоккайдо, значительно продвинувшись за первоначальную демаркационную линию Кусиро-Румоэ.
1 сентября 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории советской зоны оккупации Японии (Южный Сахалин, острова Малой Курильской гряды, Хоккайдо) создана Дальневосточная ССР. Столицей республики стал Молотов (бывший Саппоро). ДССР была объявлена республикой японцев, айнов и русских.
С началом "холодной войны", ДССР стала одной из самых милитаризированных территорий СССР, рассматриваемая в качестве основного плацдарма для вторжения на территорию Японской империи.
1 сентября 1956 года в честь десятилетия образования ДССР, по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёв, республике были переданы все остальные острова Курильского архипелага.
17 декабря 1991 года ДССР последней объявила о своём выходе из состава СССР, провозгласив себя Республикой Эдзо в честь исторической республики Эдзо, созданной сторонниками сёгуната после революции Мэйдзи.
21 декабря 1991 года президент Республики Эдзо Сергей Накатоми в числе лидеров республик бывшего СССР подписал Алма-Атинскую декларацию о создании Содружества Независимых Государств.
19 января 2000 года на рассмотрение в парламент республики внесён проект союзного договора между Россией, Белоруссией и Эдзо. Документ до сих пор не ратифицирован.
21 марта 2003 года премьер-министр Александр Канаме поддержал вторжение американских войск в Ирак и заявил о намерении вступления Эдзо в НАТО.
20 марта 2011 года премьер-министр Юрий Накатоми осудил интервенцию войск НАТО в Ливии и заявил о принципиальной невозможности присоединения Эдзо к столь агрессивному военному блоку.

Отредактировано Set Sever (20-03-2013 07:38:49)

+15

62

H-marine написал(а):

Прекрасная справка про Эдзо

Приказ Василевского, кстати, абсолютно реален.

H-marine написал(а):

планируется осветить, почему именно девочек набирают в волшебницы?

Да, позже, но без особых подробностей.

0

63

Set Sever написал(а):

заиметь денюжек на жизнь.

М.б. денюшек или денежек? Звучит лучше :)

Set Sever написал(а):

во-вторых - мне не нравится

по ритмике тире вписывает отлично :)

+1

64

RandomReader написал(а):

взаправду вести себя как людской подросток он не должен.

Почему же? Простейшее объяснение - за тысячу лет отсутствия магии на Земле те, кто был воплощением природных стихий к природе и вернулись, а активно действуют сейчас в основном потомки людей и нелюдей. Вполне себе ассимилированные и не чуждые прогресса, но сохраняющие самобытность.

0

65

Set Sever написал(а):

1 сентября 1956 года в честь десятилетия образования ДССР, по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёв, республике были переданы все остальные острова Курильского архипелага.

Только Курилы? Сей щедрейшой души человек непременно и вторую половину Сахалина добавил бы)

RandomReader написал(а):

Любопытно, каким у Командующего в итоге получится характер Песца...

Наверное все-таки не стоит натягивать человеческую логику и психологию на духа. Не факт, что у него даже два плюс два равно четырем. Так что вести он себя может как угодно, все объясняется одним словом - "иной".

Отредактировано SergeyR (20-03-2013 20:15:27)

0

66

Глава 4. Да, я буду помогать тебе

- Значит, чем ярче будет светиться камень в этом браслете, тем ближе будет кишин?
- Ага.
- То есть, ты хочешь сказать, что мне придётся постоянно нарезать огромные круги по городу,  пытаясь засечь этих уродов таким примитивным способом?!
- Ничего я не хочу сказать - ты и так сама всё сказала.
- Ррр! - я нервно побарабанила пальцами по подлокотнику кресла. - Ладно, какой радиус чувствительности у этой штуки?
- Понятия не имею.
- Ты охренел, недоворотник? - своё намерение придушить Песца я сопроводила соответствующими действиями.
- Ладно, ладно! - лис хоть и сидел на почтительном расстоянии явно решил, что лучше переоценить мою агрессию, чем недооценить. - Я знаю! Просто не могу перевести свои ощущения в привычные метрические единицы!
- Уже лучше, морда, уже лучше...
- Лучше... Вот же психопатка ненормальная. Обязательно надо было сразу же руки распускать? Эх-эх-эх...
- И не вздыхай мне тут. Если котелок не варит выразить свои непередаваемые очучения в единицах СИ, то скажи хотя бы приблизительно. Допустим, если кишин сейчас вломится в вестибюль гостиницы, то браслет его засечёт?
- Засечёт.
- А если он будет топтаться перед входом?
- Засечёт?
- А если на другой стороне улицы?
- Не засечёт.
- Ну вот! Ну вот можешь же, когда хочешь, лохматый паразит! - я задумчиво заложила руки за голову. - Так... Четыре этажа плюс копейки... То есть, если очень грубо, то эта штука может распознать урода метров с двадцати-тридцати... Фигово. Эй, Песец!
- У меня вообще-то имя есть... - буркнул белобрысый оборотень.
- Ширый - это имя? Я бы с таким именем на улицу не выходила, съела бы паспорт и отметелила бы тех идиотов, которые меня так назвали.
- Широ. Ши-ро. Меня зовут Широ.
- Песец, ты просто не представляешь насколько это мне по барабану. Ты кто? Ты - толстый полярный лис. То есть Песец. Пе-сец. Ферштейн?
- На людях меня тоже будешь так же называть? - скептическим тоном поинтересовался оборотень. - Общество тебя не поймёт. Тем более что у меня и документ имеется...
- Какой-такой документ? Усы, лапы и хвост - вот твои документы!
- На! Узри, неразумная и неуверовавшая!
Лис достал из кармана рубашки новенькую "корочку" коричневого цвета с золотистым двуглавым орлом, надписью "Свидетельство о рождении" и протянул её мне.
Я недоверчиво приняла документ, раскрыла его...
- Корнилов Константин Сергеевич, - невозмутимо произнёс лис. - Родился 12 июня 2003 года в городе Александровск-Сахалинский, Хабаровский край.  Отец - Корнилов Сергей Александрович, графа "мать" - прочерк. Для особо любопытных - мать отказалась от меня в роддоме, усыновлён.
- Прямо как настоящий... - принюхалась я к "корочке". - Значит, балуемся подделкой документов, нелюдь?
- Обижаешь, Алиса, - самодовольно надулся Песец. - Он и есть настоящий.
- Да ну? А если по базе данных пробью? И выяснится тогда, что никакого брата у меня нет и отродясь не было.
- Пробивай. Надо будет - даже школьные дневники и похвальные грамоты раздобуду. Ты просто не представляешь могущество Светлого Круга...
- Что-то ты мне, дружок, заливаешь, - захлопнула я  свидетельство и бросила его Песцу. - У вас имеются лисы-хакеры? Подпольные типографии?
- Понятия не имею, - пожал плечами оборотень. - Мне просто выдали всё необходимое.
- ОК, пусть будет так... А кто выдал - начальство? А денег они подкинуть могут?
- Алиса, тебе не говорили, что ты очень жадная?
- Говорили. Правда недолго. Потому что трудно говорить без зубов и со сломанной челюстью.
- Я очень надеюсь, что ты просто преувеличиваешь...
-  Надейся. Кстати, моим мнение насчёт всего этого почему не поинтересовались? Я вообще-то совсем не горю желанием заполучить какого-то хмыря на правах родственника.
- Я не хмырь! - оскорбился оборотень.
- Ещё какой хмырь! Впрочем... Если уж на то пошло, то в таком случае я могу колотить тебя  на совершенно законных основаниях, которые мне положены, как старшей сестре...
- Агрессия ничего не решает, - неуверенно вякнул Песец, на всякий случай отодвигаясь от меня подальше.
- И это говорит мне недоделанный вербовщик рекрутов для борьбы с неведомой хренью? - расхохоталась я. - Подойди в следующий раз к кишину и скажи ему "агрессия ничего не решает, чувак". Я буду долго смеяться.
- Злая ты, Алиса...
- Нет, просто лучшая защита - это нападение... Так!  Хватит философствовать. Вернёмся лучше к нашим баранам. Скажу так - мне эта ваша средневековая система поиска категорически не нравится. Двадцать первый век на дворе, блин! Никогда не поверю, что умея подделывать документы, ваш Кружок по светлым интересам не может развернуть нормальную поисковую сеть артефактов и не вербовать волшебниц поодиночке, а сколотить нормальную организацию. С группами, осуществляющими поиск, уничтожение и наблюдение, а также заметание следов и обеспечением волшебниц всем необходимым...
- Алиса! - взвыл Песец. - Ну, я-то что тут могу сделать?! Я всего лишь маленький и слабый оборотень, который ничегошеньки не решает!
- Ну, вот и выяснилось, что ты не так уж  и велик, как хочешь казаться, - довольно ухмыльнулась я. - Значит маленький и слабый, да?
- Хочешь начистоту? Хорошо, пусть будет так! - не на шутку разошёлся оборотень. - Я действительно не имею за спиной много прожитых веков - мне только шестнадцать лет.  Это я просто выгляжу моложе. У меня есть родители и куча старших братьев и сестёр, а жил я до появления кишинов как самый обычный человек. Смотрел телевизор, играл в компьютерные игры и ходил в школу. А  потом оказалось, что россказни стариков - это правда, и мне нужно рисковать собственной шкурой, заключая контракты с волшебницами и помогать им в охоте на демонов. Думаешь это меня обрадовало? Да ни разу!
- Спокойно, спокойно! - замахала я руками. - Ты чего? Я ж тебя ни в чём не обвиняла. Ну, кроме костюма этого мерзкого... Давай не будем ссориться, ОК? А то нам с тобой ещё  вместе работать... Ты, главное, особо на мои заскоки не обращай внимания - характер у меня просто такой отвратный. Идёт?
- Идёт, - вздохнул лис. - Знаешь, просто я совсем не в восторге от всего этого... У меня, вон, Dragon Age 3 до сих пор не пройденная... А вот ты всё это как-то очень легко принимаешь. Будто встречать на улице монстров и становиться волшебницей - это в порядке вещей.
- А что такого? - пожала плечами. - В одиннадцать лет я очень ждала письма из школы магии и волшебства, а потом, как и все подростки мечтала, что когда-нибудь вся эта обыденность кончится... Придёт, например, ко мне старик и скажет сакраментальное "Ты - Избранная,  Алиса!". Или однажды за мной начнут охотиться ассасины, а меня спасёт прекрасный офицер или маг. И отправлюсь я в другой мир или в космос отвоёвывать обратно своё королевство, сражаться с Чёрными Властелинами или спасать мир от Апокалипсиса...
Я усмехнулась и взмахнула рукой.
- Но конечно же ничего этого не случилось. А мечта осталась. Но самое главное - осталась вера. В чудо. Пусть даже и в такое страшненькое, как пожирающие души демоны. Люди вообще любят верить в чудеса. Просто у многих с возрастом эти мечты становятся тупее и обыденнее - выиграть миллион в лотерею, получить наследство, повышение или случайный банковский перевод... А вот я ещё не успела расстаться с надеждой стать каким-нибудь боевым магом по найму.
- Неожиданно слышать от тебя такую романтику... Лично я думал, что тебе просто нравится убивать кишинов.
- И это тоже, - ухмыльнулась я. - Такое занятие действительно по мне. Мне всегда нравилось макать мордой в дерьмо тех, кто считает себя круче других и воображающих, что сила даёт им право издеваться на другими. Обычно они не ожидают, что кто-то может поступить так же и с ними, и поэтому тем приятнее смешивать их с грязью.
- Я так и не могу понять - какая ты, Алиса? Добрая или всё-таки злая? - серьёзно произнёс лис.
- А разве здесь могут быть какие-то сомнения? - лёгким движением руки откинула волосы с левого плеча. - Я - милое и прелестное... зло. Творящее добро на потребу своей тёмной натуре, хе-хе... О! Слушай, Песец, что мне в голову пришло! Говоришь, что обычно жертвы кишинов списывают на пожары и автокатастрофы?
-  Ну да. А что?

+25

67

Set Sever написал(а):

моим мнение насчёт всего этого, почем

Set Sever написал(а):

- Но, конечно же, ничего

зпт

Set Sever написал(а):

право издеваться на другими.

над

+1

68

- Ну, какой ты мне брат? Где? В каком месте?
- В свидетельстве о рождении.
- А я себе в седьмом классе распечатала сертификат о порабощении мира, но что-то президенты Большой Восьмёрки ко мне с изъявлениями верноподданеческих чувств не пришли, и тёмной владыкой ситхов Дарт Корниловой меня не провозгласили.
- Согласно легенде - я приёмный сын.
- А согласно моим личным наблюдениям, усыновлённые во младенчестве дети каким-то образом становятся похожи на своих новых родителей.
- Это антинаучно.
- Это мне говорит волшебный лис-оборотень?
Мы вместе с  Песцом шли по улицам Саппоро.
На дворе стоял конец июня, погода была просто отличная - тёплая, солнечная, хотя и принято считать Хоккайдо дождливым местом. Но лично мне наши бывшие всесоюзные дальневосточные здравницы нравились даже больше Крыма или Сочи. Грязное там какое-то море. Даже не сколько именно грязное, а скорее изгаженное людьми. И суеты слишком много - они в этом плане мне напоминали вечно бегущую и тесную Москву.
В Эдзо же всё было как-то чистенько и аккуратненько. И не чужая страна вроде - как-никак почти полвека вместе жили, но всё-таки восточная.
Нет, вообще я от всей этой японской шелухи никогда в экстаз не приходила... Катаны, самураи, суши, харакири, аниме - это не моё. Так сказать, слишком чужд этот культурный код для меня...
Но страна хорошая. И несмотря на возникшую в последние годы здесь моду на всё японское, не так уж и отличающаяся от России. Перед городской мэрией - неизменная статуя Ленина, названия улиц такие же, как и в любом русском городе - Советская, Победы, Чехова. Ведь Саппоро он всего лишь двадцать лет, а до этого был Молотов - столица Дальневосточной ССР.
Но главное отличие от России - это даже не японский в качестве второго государственного языка, и не крыши храмов-пагод, а то, что как Эдзо неохотно расставался с японским наследием, так и не спешит расставаться с советским. Как стояла перед местным МГБ статуя Дзержинского - так и стоит, как стояли на улицах автоматы с газировкой - так и стоят, правда уже нового образца. И газировка в них такая, что не чета всем этим "фантам" и "спрайтам".
Наверное, поэтому наши сюда так любят ездить в отпуск - здесь остался последний в мире заповедник времени СССР.
А ещё сюда любят ездить японские туристы. Конечно, они по всему миру любят ездить, но сюда - в особенности. Если для русских Эдзо - это память о Союзе, то для них - память о старой Японии. Говорят, что многие их национальные промыслы и традиции только здесь и сохранились...
Вообще местные - те ещё хитрюги. Уже четверть века умудряются всем улыбаться и со всеми дружить, стабильно получая из Японии кредиты в счёт будущего объединения, которое успешно тормозится всё те же четверть века. И в НАТО постоянно собираются вступать, но пока в стопятидесятый раз начнут утрясать юридические тонкости - раз, и новые парламентские выборы. И на смену премьеру от конституционных демократов приходит премьер от коммунистов.
И с Россией и Беларусью союзный договор ещё лет пятнадцать назад подписали, но так и остались конфедерацией только на бумаге. Зато нефть и газ по льготным тарифам получают стабильно.
Вот такие вот они - хоку, то есть северные.
Это так местных японцы обзывают. Вроде как жителей Восточной Германии называли "оси". И тоже всё время твердят об объединении двух стран, но на деле объединятся не особо-то и хотят... Но про "временно отделившиеся" Северные территории и о разделённом народе почесать языками любят.
Хотя потомков именно японцев здесь где-то половина, а остальные - корейцы, айны, ну и другие жители Союза, которые когда-то подались на Дальний Восток за длинным рублём...
- ..."Дежурный, это Полста-седьмой. На Комсомольской 42 большое ДТП. Есть жертвы. Виновник - серебристая спортивная двухдверка.
- Понял тебя, Полста-седьмой. Даю ориентировку..."
Мы с Песцом сразу же замолчали и дружно уставились на рацию в его руке, настроенную на полицейскую частоту.
- Будем проверять твою систему? - спросил лис.
- А то как же. Где эта Комсомольская знаешь?
- Знаю, тут недалеко. Минут за десять дойдём.
- Долго, - покачала я головой. - И вообще, теперь мне эта идея уже не кажется такой уж хорошей. Так мы мало что сделаем. Нам нужна быстрая машина или даже лучше вертолёт... Нет, с такой методикой хорошо действовать при наличии хотя бы трёх волшебниц, а в одиночку...
- Действительно, пока мы дойдём - кишина уже и след простынет, - кивнул оборотень.
- Нда... Похоже, братец, здесь придётся действовать немного иначе...
- А как?
- Увидишь. Где тут ближайший книжный магазин?

+27

69

Set Sever написал(а):

- ..."Дежурный, это Полста-седьмой. На Комсомольской 42 большое ДТП. Есть жертвы. Виновник - серебристая спортивная двухдверка.

А разве кишины не стопорили время? В смысле, если есть полицейский доклад, то им уже надо не "туда" а "вокруг туда"... Или, есть надежда что он не сразу пойдет охотится по новой, и можно не спеша взять след?

0

70

H-marine написал(а):

чувствую, в ход пойдёт что-то пооригинальнее прыжков по крышам средь бела дня.

Собственно, никаких прыжков по крыше. В боевой форме способности Алисы куда выше человеческих, но не настолько. Да и летать она не умеет.

Little написал(а):

А разве кишины не стопорили время?

Не все, только некоторые.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Добро, что творит зло