Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тишина

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Добавлено после перенесения темы в заповедник!

Для администраторов и критиков.

Слова критиков всегда не совсем приятны писателю, поэтому слова писателей будут не всегда приятны критикам. Это рабочий момент не только в теме критик-писатель, но и в любой другой ситуации, где в спорах сходятся люди…

Немного не понял причину перенесения себя в заповедник, никогда гениальностью и величием не отличался, даже не пропагандировал это относительно себя! На критику отвечал с пониманием, никого не ругал, наоборот отзывался осторожно о критике! Если чего сделал не так, тогда простите, объясните, помогите! Но работу администрации оспаривать нельзя и это правильно! Поэтому не зависимо от того куда меня перенесли мой не совсем талант не улучшился, а без объяснения конкретных причин (не общими словами) даже ухудшился, теперь уж не знаю что писать и исправлять? Единственное что хочу заявить, что ссориться ни с кем не желал, а большинство конфликтов происходящих в нашем мире по моим убеждениям возникают вследствие непонимания спорящих сторон!

Как итог хочу заверить что, не смотря на тематику раздела, критиковать меня можно, даже нужно, мне было бы приятно получить дельные советы от мастеров и всех тех, кто желает и может помочь творчеству ДСВ.

Переносить себя из заповедника не требую и даже не намекаю, готов получать замечания по стихосложению и в этом разделе, главное для меня, что бы формучане могли посмотреть, прокомментировать мои стишки, а не проходить, молча мимо из-за перенесения в заповедник!

С уважением ДСВ!

Тишина

Молчанье - золото, поверьте,
Когда никто не говорит…
Вы децибелы все замерьте,
Звук сильно давит и шумит.
   
Порой бывает жутко тихо,
Нам нечего сказать себе…
Идём мы быстро, очень лихо,
Находимся мы в тишине.
   
Грустно, скучно и противно,
Но достигаешь ты вершин…
Не говоришь ни с кем активно,
Представь что в Мире ты один.
   
Мечты тебе туманят разум,
Есть только та мечта одна…
Которая поможет сразу,
Стать сильным – это тишина.
   
P.S. Позови меня и я исчезну…

Отредактировано ДСВ (07-06-2013 12:55:45)

+1

2

Тишина - это смерть. В жизни  тишины не существует. Биенье сердца можно услышать.

+1

3

Как-то все совсем печально, жизнь - это всегда звуки, даже под землей они есть. Вы, видимо, очень застенчивы, судя по этому стихотворению и, особенно, по послесловию. Такое впечатление, что вы бежите от жизни. Как-то жутко от вашего произведение стало, мурашки по спине бегают, и грустно.

"P.S. Позови меня и я исчезну…", так зови не зови, от себя убежать невозможно, коллега... А если вы чего-то в жизни не достигли,то тут не молчать надо, а удвоить усилия.

Помните, как в Алисе в Зазеркалье Черная Королева говорила: "Иногда надо бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте"..., а он ведь в жизни был ученым математиком. Вот и задумайтесь. Не хотела бы я однажды проснуться в гробовой тишине и обнаружить, что все звуки умерли... Это была бы катастрофа вселенского масштаба...

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

Отредактировано Эррисс (06-06-2013 01:25:06)

0

4

ДСВ написал(а):

P.S. Позови меня и я исчезну…

Говорят, что на перстне у царя Соломона было написано "И это пройдет"... Смотрите на жизнь веселее, это в общем-то прикольная штука.

+3

5

По сути: в стихотворении присутствуют два размера: 1) "Грустно, скучно и противно" 2) "Мечты тебе туманят разум". И вялые рифмы типо: себе - тишине. "Следи за собой. Будь осторожен" (с) Цой.  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

+1

6

Скучный стишок...

+1

7

ДСВ написал(а):

Тишина

Конечно, по одному стихотворению судить о творчестве автора нельзя, но предтавленное произведение явно не удалось. Давно уже пребываю в убеждении, что даже самую тривиальную мысль (а мысль о суете сует, согласитесь, столь же истинна, сколь и тривиальна) можно выразить так, что она повернется к читателю новыми гранями. В данном случае этого не произошло. Не найдены образы для того, чтобы представить идею; идет простое перечисление общеизвестных фактов, причем в стилистическом плане колеблющееся от поэтизмов до технических терминов. А смешение стилей - прием для сатиры и юмора, если же он возникает "на полном серьезе", то незапланированный комический эффект гарантирован.
Тхническая сторона: ритм неоправданно меняется от строфы к строфе (я без снобизма отношусь к смене ритма в пределах стихотворения, но при обязательном условии: автор, а следом и читатель, четко понимает, зачем это нужно... ну, скажем, меньше стоп в строке - эффект убыстрения и т.п. Тут - искренне не поняла, да и вообще, в текстах столь небольшого объема смена ритма... ну, не табу, но близко к тому). Рифмы: изобилуют глагольные, что традиционно считается крайне нежелательным, либо рифмуется наречие с наречием (тоже слабый вариант), либо неточные (себе - тишине), либо частотные (одна - тишина).
Итог: стихотворение не состоялось ни на уровне содержания, ни на уровне формы.

Отредактировано Цинни (01-06-2013 22:34:11)

+3

8

Спасибо за отзывы, очень был удивлен такому мягкому отношению. Форум славится очень жесткой критикой, а тут одни только конструктивные замечания!

Сразу скажу, что отвечу на все комментарии. Но сначала отмечу самый, на мой взгляд, подходящий мне и вообще, тот который очень понравился, но это не означает, что остальные не понравились вовсе, просто так карта легла!

Цинни, конечно по одному стишку судить о человеке не стоит, но тишину как верти, как, ни верти, она тишиной была, есть и останется! Смешение стилей – это не для юмора, хотя я юморист, просто так написал по незнанию, особо даже не придавал этому большого значения, ибо поэта всегда прощали за то, что он поэт, а не робот.

А вот за технические вопросы спасибо, правда немного поздно, так как данное ваяние уже напечатано и издано в альманахе, простите… Однако если я опять ударюсь в юношество, а это бывает менее чем каждый час и все таки решу написать стоящую вещь, то обязательно воспользуюсь вашими советами. Правда я не поэт, не Пушкин и не Есенин, поэтому требовать не стоит, буду стараться, но обещания не дам! Грустно, зато честно! :)

P.S. Ругайте сильнее, что бы писал лучше, а то у меня очень хорошо получаются плохие вещи, зато очень плохо хорошие! И вдогонку спросить хотел, вот если, к примеру, я выложить соберусь еще один (максимум тысячу) ужасных стебных (и не очень) стишков, мне новые темы создавать или в этой можно ваять? :)

Отредактировано ДСВ (01-06-2013 23:46:27)

+1

9

ДСВ написал(а):

мне новые темы создавать или в этой можно ваять

Правила гласят: 2.6.2. Если ваши произведения короткие, но их много - не открывайте топик по каждому - создайте сборник. Не надо их нарушать, выкладывайте здесь. А тему можно будет и переименовать.

0

10

ДСВ
Будем ждать новых выкладок. Со своей стороны обещаю регулярно приходить в тему.

0