Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тишина

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

ДСВ написал(а):

Cobra, относительно костей – тут вы лукавите, вы скорее всего поняли о чем речь,

Да, лукавлю, поскольку мысль выражена невнятно. Что стоило изменить строчку:
На костях мы строим дом, или - Из костей мы строим дом? И двусмысленность исчезает.

Отредактировано Cobra (06-06-2013 12:40:38)

+2

22

Ода военной Диктатуре

Военный диктат уничтожит врагов,
Единый Во Многих осветит нам путь;
Тысячи лучших пехотных полков
Подставят под пули за диктатора грудь!

0

23

Последняя строка выпадает из ритма.

0

24

ДСВ

Есть неплохой способ формирования строф - в рифмующихся строках целесообразно считать количество слогов. По идее, для достижения правильного ритма количество слогов должно совпадать. Сам я, правда, не считаю слоги, просто руководствуюсь "музыкой" стиха.

Отредактировано Rockwell (06-06-2013 19:37:28)

+2

25

Cobra написал(а):

Да, лукавлю, поскольку мысль выражена невнятно. Что стоило изменить строчку:
На костях мы строим дом, или - Из костей мы строим дом? И двусмысленность исчезает.

Cobra Из костей мы строим дом - вроде не очень стильно звучит, не поэтично, а вот на костях мы строим дом хорошо... Подумаем, как еще можно изменить, спасибо за подсказку!

Последняя строка выпадает из ритма.

Разве, а я не заметил... Что затянуто это очевидно, а ритм где упал?

Единый Во Многих = Подставят под пули
осветит нам путь = за диктатора грудь

Или я опять не так понял?

0

26

ДСВ

Там у Вас один слог лишний - "Единый во многих осветит нам путь - подставят под пули за (например) Гитлера грудь". Ерунда получается по смыслу, конечно, но ритм соблюдается.

0

27

Rockwell, да точно, спасибо, только, наверное, лучше не за Гитлера, а за Сталина! В этом случае тоже ничего не нарушается? Просто личное пожелание! :)

0

28

ДСВ написал(а):

а за Сталина! В этом случае тоже ничего не нарушается?

Нарушается. Историческая справедливость. Встающие в атаку тысячи пехотных полков никогда не называли Сталина диктатором.

+1

29

Старый Империалист написал(а):

Нарушается. Историческая справедливость. Встающие в атаку тысячи пехотных полков никогда не называли Сталина диктатором.

Это шутка стишок вообще об игровом мире Дмитрия Казакова и одноименной игре Звездный Десант, в которой Сталина просто не было. А написана моя речь со смыслом, что, дескать, если бы пришлось выбрать то за Сталина как раз умереть не грешно, в отличие от Гитлера и выбор между стороной за которую сражаться очевиден! Никто не согласиться умирать за Гитлера! :)

0

30

Посмотрел стихи автора, его отношение к критике и понял, что такому таланту место только в Заповеднике.

0