Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Греческий геноцид"


"Греческий геноцид"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток, коллеги

Интересует очень вопрос по поводу "расправ" над греческим населением в 1936-39гг. Времени на то, чтобы совсем зарыться в архивы практически нет, в связи с семейным обстоятельствами, но вопрос вот назрел :)
Может есть у кого-нибудь информация более подробная, отличная от того что выдает гугл в первом десятке страниц поиска?
Заранее спасибо.

0

2

Обратитесь в греческие организации.
Я видел у них такую громадную книженцию с названием что-то вроде "Стоял позади  Парфенон,  лежал впереди  Магадан".
Вот еще для скорости.
http://www.greek-martirolog.ru/1937/gr_ … t1_gl8.php

Отредактировано AD (10-06-2013 11:25:57)

+1

3

Меня скорее интересуют причины, чем подробности что как происходило.
Думал насчет обращения, но не думаю что их информация будет отличаться сильно от того что счас можно найти.

0

4

А, ну это Вам никто не скажет. Причина 37 года ныне пребывает в гадательной плоскости.
Что же до греков,то вряд ли это было что-то специально антигреческое или особая опасность от них.
Греческая операция входит в общую направленность- подавление всех потенциально опасных.
А вот почему решили их сразу всех  и именно  в 37м подавлять-это пока неясно.

+1

5

Павел Полян довольно подробно про эту тему пишет.
Но есть 2 момента:
1) Сосредотачивается только на самой фактологии, при этом много "Мемориала" использует.
2) Причины не копает.  Впрочем, эту тему по депортациям как-то обсуждали в "Антиляпе", и так к общему мнению не пришли.

+1

6

Ядыгар написал(а):

1) Сосредотачивается только на самой фактологии, при этом много "Мемориала" использует.

Уже натыкался на выжимки из "Не по своей воле" - неособо отличается от того что и у греков пишется.

Ядыгар написал(а):

2) Причины не копает.  Впрочем, эту тему по депортациям как-то обсуждали в "Антиляпе", и так к общему мнению не пришли.

Вот это меня и смущает сильно. Вроде не так уж и мало людей зацепило, но по причинам даже мифов никаких особых кроме "кроваваягэбняисталинвоглаветакзахотели" не нашел. За линк спасибо, почитаю.

0

7

Джориан написал(а):

кроваваягэбняисталинвоглаветакзахотели"

Свои пять копеек...
В колледже со мной работают преподавателями трое таких греков из Грузии.Милейшие люди,стараются каждый год в Кутаис съездить,но как заходит разговор о 37 - как с катушек...О чем-то внятно никак,ну и виновен понятно кто.

0

8

В жизни сталкиваться не довелось, но вот спор как-то зашел об этом. Просто везде видно одну сторону, но опыт говорит, что дыма без огня ну ни разу не бывает, даже в очень противоречивых 37-39гг. Какие-то причины для массового такого дела должны быть. Не просто так ведь в рассмотрение брались дела с грубейшими нарушениями даже по тем временам.

0

9

У Чигирина в книгах про "голодомор" есть намёк, как мне показалось, про активное участие в контрабанде.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Греческий геноцид"