Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 11 страница 20 из 393

11

Ещё и казаки Фйнляндского корпуса. В целом, конечно, по количеству кавалерии противник крыл нас как бык овцу, но в данном конкретном месте – только сунься.
Французская пехота соседнего участка стала разворачиваться влево, чтобы покарать дерзких, но не получилось – на её позиции тут же обозначили атаку Севский и калужский полки  Пришлось развернуться им навстречу.
Удино (или Сен-Сир, неважно), разумеется, бросили резервы на правый фланг, но и из Петербурга прибыла не одна бригада: батальон за батальоном вытягивались из леса или подходили уже по дороге, и с ходу бросались в бой.
Левый фланг франко-баварцев скрипел, трещал и рушился. А по иному и быть не могло – атаковало их не ополчение какое-нибудь, а недавние победители шведов – далеко не самой последней армии Европы.
И, чтобы даже мыслей о возможной переброске сил у галлов не возникло, весь фронт Первого корпуса двинулся вперёд. В атаку.

+6

12

Вячик написал(а):

Ещё и казаки Фйнляндского корпуса.

Финляндского

Вячик написал(а):

а её позиции тут же обозначили атаку Севский и калужский полкитчк

Калужский

+1

13

Вячик написал(а):

Выводить силы перед укреплениями и приготовиться к атаке!

Мне кажется, что более точно звучит: выводить силы из укреплений, разместить   силы перед укреплениями и т.п.

0

14

Тускло пришлось просвещённым европейцам в этот раз: с левого фланга войска Штейнгеля сворачивали их боевые порядки как коврик, который собираются вынести выбивать от пыли,  наш корпус атаковал во фронт.
К тому же три казачьих полка, рижские драгуны герцога Вюртембергского и кирасиры Его и Её Величеств, понеслись через правый фланг, охватывая тылы, заставляя сворачиваться в каре попадающуюся на пути пехоту противника, что делало её весьма удобным объектом для атаки нашими колоннами…
Давненько, наверное, со времён Кунерсдофа, русские так не громили европейские дивизии, как это произошло сегодня под Себежем. В течении получаса французы и баварцы ещё изображали какое-то подобие оборонительного боя, а потом побежали. Не буквально, конечно, но отступали весьма шустро, причём успевали не все – зачастую целые полки сложили оружие, оказавшись в совершенно безнадёжной ситуации. Или вырубались-выкалывались под корень
Как выяснилось позже, Сен-Сир был убит в этом сражении, а Удино увёл через Двину не более трети из числа тех двух корпусов, что атаковали наши позиции.
Мосты за собой французы успели сжечь.

+9

15

Вячик написал(а):

В течении получаса французы и баварцы ещё изображали какое-то подобие оборонительного боя,

течение

+1

16

После этого боя, который наверняка бросил дополнительную «гирищу» на весы данной войны, три дня потратили на спокойное соединение корпусов, разработку планов дальнейших действий, приведение войск в порядок, отдых…
- Вадим Фёдорович, Какими судьбами!
Ёлки-метёлки! – Доктор Бородкин собственной персоной! Слегка похудевший, но всё тот же «живчик», каковым я его запомнил при расстовании. И в военном мундире штаб-лекаря.
- Чертовски рад вас видеть, Филипп Степанович! – радости скрывать не пришлось. – Вас-то как сюда занесло?
Мы обнялись. Очень мало людей на планете, встрече с которыми я был бы так же рад, как с этим деревенским доктором. Точнее, уже совсем не деревенским – светочем не только полевой хирургии, но и апологетом гигиены и санитарии в войсках, что важнее.
- А где, по вашему, должен находиться врач, когда страна воюет? – отбрил Бородкин.
- Но ведь вы уже при министерстве служите…
- И именно поэтому я здесь. Одно дело, разослать рекомендации в войска, и совсем другое, проверить, как они выполняются.
- Ну и как выполняются?
- Неважно. Эфирный наркоз используют только двое хирургов из всех кого я посетил, карболку – пятеро, йодной настойки нет нигде…
И так далее.
Чисто ребёнок – думает, что если спустить распоряжение делать «этак», то пренепременно появится всё, что для этого необходимо: и йод, и карболка, и, мля, анестезиологи…

Отредактировано Вячик (19-07-2013 16:07:57)

+8

17

Вячик написал(а):

но всё тот же «живчик», каковым я его запомнил при расстовании.

расставании

+1

18

Вячик написал(а):

А где, по вашему, должен находиться врач, когда страна воюет? – отбрил Бородкин.

В тот исторический период, как мне кажется в России, тем более в такой ситуации, чаще использовалось понятие "отечество". Вот цитата из одной диссертационной работы:
"Для российских реалий вектор личностных интересов ориентирован прежде всего на общественное созидание, в результате чего идея о служении Отечеству как наивысшем проявлении гражданского долга становится основным ценностным ориентиром эпохи. Примеры подобного рода служения, по мысли «осьмнадцатого» столетия, призваны давать сами монархи и их окружение. Основными объединяющими началами для жителей империи стали: монарх - как «отец Отечества» - и покровительство Всевышнего, волей которого монарх наделен властью. На примере изучаемого периода возможно проследить определенную тенденцию, присущую российскому сознанию. Если в начале века четко прослеживается концепция служения государю, а в его лице и всему Отечеству, то к концу столетия ориентир явно смещается. Служить Отечеству, то есть народу - это главное. Личность монарха начинает рассматриваться опосредованно, через приоритетное отношение к служению «всеобщему благу».

+1

19

- Зато, - продолжал доктор, - теперь я с цифрами в руках могу доказать эффективность применения антивоспалительных средств и наркоза в полевых условиях. Соответствующие бумаги у меня не с собой, но надеюсь, что поверите мне на слово: там, где их применяют, процент выздоравливающих, и достаточно быстро выздоравливающих в два, а то и в три раза выше, чем  у тех закоснелых костоправов, которые чураются новых методов лечения.
- Нимало не сомневаюсь в ваших словах, уважаемый Филипп Степанович. Мало того, более чем уверен, что когда те врачи, что не побоялись применять ваши методики освоят их лучше,  количество выздоровевших раненых увеличится ещё больше…
- Легкораненые,  вообще выздоравливают практически все, - похоже эскулап меня даже не услышал, - и весьма быстро. Несколько дней, и они уже если не строевые солдаты, то уже вполне могут долечиваться в полку…
- К Сергею Васильевичу по дороге не заезжали? – прервал я «токование» Бородкина.
- Увы! Прекрасно понимаю ваше желание получить весточку от Анастасии Сергеевны, но не имел такой возможности. Всё-таки следовал с войсками, а маршрут их движения пролегал далеко в стороне от наших мест.
Понятненько. Ладно, не особо и рассчитывал я на такую удачу. Война, чтоб её…
- Вадим Фёдорович, простите, а за всё это время у вас не появилось новых идей по поводу медицины? Я сейчас обладаю кое-какими возможностями и могу ускорить их реализацию.
- Нет. К сожалению. Как ни печально, но последнее время мои мысли заняты скорее тем, как побольше убивать, а не наоборот.
- Понимаю, - невесело кивнул доктор. – Примите, кстати, мои поздравления с орденом «Святого Георгия». И вот ещё что…
Филипп Степанович расстегнул свой саквояжик, и стал в нём что-то искать.
- Держите!
В мою ладонь легли три свинцовые пули. Штуцерные пули. Те самые.
Можно легко догадаться, что извлечены они не из французских раненых, а из наших.
- Я правильно понял?
- Именно так. Процент невелик, но они у врага тоже есть. И будет становиться больше, это только вопрос времени.
Нельзя сказать, что это оказалось сильной неожиданностью – если после первых же боёв французские хирурги стали извлекать из ран куски свинца необычной формы, то нехитрая идея сразу стала очевидной. А дальше… Изготовить, проверить, убедиться в эффективности и начать клепать аналогичное.
Ну что же – этот козырь своё отыграл.. Наивно было бы рассчитывать, что это останется тайной до конца войны. Несколько дополнительных тысяч жизней мы, надеюсь, выиграли. И выиграем ещё – вряд ли наполеоновская армия сможет очень быстро переоснастить всех своих егерей новыми боеприпасами.
Бородкин встретил меня направляясь по делу, поэтому долго задерживаться не мог. Поэтому мы договорились о встрече вечером, и он отправился инспектировать очередной то ли госпиталь, то ли перевязочный пункт.

С дальнейшими действиями начальство пока, судя по всему, не определилось. На мой взгляд, напрашивался один из двух вариантов:
Либо форсировать Даугаву, (она в этих местах совсем неширокая), и выбить остатки французов из Полоцка, либо оставить под Себежем небольшой заслон и двинуться на Ригу.
В последнем случае мы поставили бы Макдональда в крайне затруднительное положение: мало того, что силы объёдинённых корпусов значительно превышают те, что находятся под его командованием, так и рижский гарнизон, это тоже практически ещё один корпус, тем более, что Эссен, получил подкрепление из двух полков морской пехоты.
А у французского маршала более половины личного состава пруссаки, которые вряд ли полны боевого задора. Насколько я помню историю своего мира, то они не только дезертировали больше чем остальные, но даже просились к нам, воевать против Бонапарта. Целый легион из них сформировали.

Отредактировано Вячик (20-07-2013 12:26:55)

+10

20

Вячик написал(а):

Ну что же – этот козырь своё отыграл.. Наивно было бы рассчитывать

И в самом ближайшем будущем обернется против нас. Слишком разные возможности промышленности.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.