Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 381 страница 390 из 393

381

Купил, пошол искать пять отличий от текста на ВВВ.

0

382

Такое вот вступление получилось:

Выпьем за то, чтобы нас всегда окружали хорошие люди!

Говорят, что это был любимый тост фельдмаршала Пауллюса. Анекдот, конечно…
Но конкретно мне в этом мире на хороших людей здорово повезло. И давно уже не хотелось в тот самый конец двадцатого века, где в России цвели и пахли «бандитские девяностые», где мне для того, чтобы набрать денег на лечение сына пришлось пойти в гладиаторы. Да-да, именно в гладиаторы. Без всяких кавычек.
Я уже даже благодарен той неизвестной силе, что перенесла меня во время рыбалки в начало века девятнадцатого.
Да, и здесь тоже пришлось убивать, но не ради потехи толпы, а защищая себя и близких,  защищая Родину.
А вот с самого момента «попадалова» везло просто катастрофически: помещик, семья которого приняла меня в качестве постояльца, оказался не «троекуровым» каким-нибудь, а честным и умным мужчиной, его очаровательная дочка , а ныне моя жена… Здесь вообще продолжать нечего – более чудесной женщины свет вообще не создавал. Все, кто в этом усомнятся в моём присутствии, немедленно получат перчатку в физиономию и, через некоторое время, железо в организм. Всё-таки шпажная школа конца двадцатого века серьёзно превосходит оную начала девятнадцатого. Один хмырь, посмевший оскорбительно отозваться о Насте, уже правой рукой не владеет. Как я этого Кнурова не убил тогда на дуэли? Да нельзя было – не мог я в столицу въехать с трупом на плечах, слишком важную миссию на себя взгромоздил – внедрить в русскую армию Александра полевые кухни,  динамит, санитарию и гигиену… Двинуть русскую науку…
И опять всё благодаря хорошим людям, что попались на пути, не остались равнодушными, поверили, заинтересовались… Ничего бы не получилось без доброго доктора Бородкина, которого я увлёк исследованиями, без генерала Бороздина, без профессора Кирхгоффа, без самого Барклая в конце концов… Да и подполковник Засядько, которому я сильно заранее втюхал идею создания чуть ли не «катюш» своего времени…
Вот интересно: мне ворожит тот, кто меня сюда отправил или ещё кто-то? Сто раз ведь я мог наткнуться на каких-нибудь остолопов власть имеющих – на них данная эпоха весьма богата…
Но нет – почти всё получилось – теперь гордый корсиканец топает по русской земле далеко не так бодро, как это было в моей реальности. И это только начало…
Хорошие русские люди его обязательно окружат.
И завтра мне с ребятами предстоит сделать очередной маленький шажок к этой цели…

Отредактировано Вячик (16-01-2014 20:59:44)

+4

383

Вячик написал(а):

без профессора Кирхгоффа

Кирхгофа (с одним Ф).

0

384

Вячик написал(а):

более чудесной женщины свет вообще не создавал. Все, кто в этом усомнятся в моём присутствии, немедленно получат перчатку в физиономию и, через некоторое время, железо в организм.

Все? Получается, ГГ не вполне адекватен? А то ведь получается, что мужчины, для которых другие женщины чудеснее (т.е. практически все мужчины того мира), обязаны молчать об этом в присутствии ГГ, во избежание смерти. И что будет с женщинами, которые усомнятся? ;)

0

385

Игорь К. написал(а):

А то ведь получается, что мужчины, для которых другие женщины чудеснее (т.е. практически все мужчины того мира), обязаны молчать об этом в присутствии ГГ

Разумеется. А как вы себе представляете иную ситуацию?

0

386

Исправленный и дополненный вариант:

Выпьем за то, чтобы нас всегда окружали хорошие люди!

Говорят, что это был любимый тост фельдмаршала Паулюса. Анекдот, конечно…
Но конкретно мне в этом мире на хороших людей здорово повезло. И давно уже не хотелось в тот самый конец двадцатого века, где в России цвели и пахли «бандитские девяностые», где мне для того, чтобы набрать денег на лечение сына пришлось пойти в гладиаторы. Да-да, именно в гладиаторы. Без всяких кавычек.
Я уже даже благодарен той неизвестной силе, что перенесла меня во время рыбалки в начало века девятнадцатого.
Да, и здесь тоже пришлось убивать, но не ради потехи толпы, а защищая себя и близких,  защищая Родину.
А вот с самого момента «попадалова» везло просто катастрофически: помещик, семья которого приняла меня в качестве постояльца, оказался не «троекуровым» каким-нибудь, а честным и умным мужчиной, его очаровательная дочка , а ныне моя жена… Здесь вообще продолжать нечего – более чудесной женщины свет вообще не создавал. Все, кто в этом усомнятся вслух в моём присутствии, немедленно получат перчатку в физиономию и, через некоторое время, железо в организм. Всё-таки шпажная школа конца двадцатого века серьёзно превосходит оную начала девятнадцатого. Один хмырь, посмевший оскорбительно отозваться о Насте, уже правой рукой не владеет. Как я этого Кнурова не убил тогда на дуэли? Да нельзя было – не мог я в столицу въехать с трупом на плечах, слишком важную миссию на себя взгромоздил – внедрить в русскую армию Александра полевые кухни,  динамит, санитарию и гигиену… Двинуть русскую науку…
А результаты оказались весьма неплохими: полевая кухня в ротах теперь святыня, солдаты крестятся, проходя мимо – в армии её иначе как «матушкой» не зовут. В бою под Островно французы как-то опрокинули наши порядки и погнали… Но как кто-то крикнул: «Матушку» забирают!» - не сговариваясь развернулись, и всыпали ворогам так, что только «полетели клочки по закоулочкам» у тех, кто только что собирался праздновать победу.
А своей «огненной атакой» на  Немане, на наполеоновскую переправу, где, в довершение к взорванным и сожжённым мостам добавилось «файершоу»: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!» (На французском, естественно)...
Ох, как подпортилось моими стараниями настроение у «двунадесяти языков», что припёрлись в Россию.

И ведь всё это благодаря хорошим людям, что попались на пути, не остались равнодушными, поверили, заинтересовались… Ничего бы не получилось без доброго доктора Бородкина, которого я увлёк исследованиями, без генерала Бороздина, без профессора Кирхгофа, без самого Барклая в конце концов… Да и подполковник Засядько, которому я помог реализовать его идею с боевыми ракетами, сумел создать чуть ли не "Катюши"… Уверен: эти боевые «оргАны» ещё  «исполнят свою партию». Причём, в самый подходящий момент исполнят.

Вот интересно: мне ворожит тот, кто меня сюда отправил или ещё кто-то? Сто раз ведь я мог наткнуться на каких-нибудь остолопов власть имеющих – на них данная эпоха весьма богата…
Но нет – почти всё получилось – теперь гордый корсиканец топает по русской земле далеко не так бодро, как это было в моей реальности. И это только начало…
Кроме взрывов динамита, снайперских засад, ставших возможными благодаря введению в армии новой штуцерной пули, которая повысила как скорострельность, так и дальность стрельбы чуть ли не в разах. Ой, как кисло придётся наполеоновской армии…
Хотя…
В тактике я выиграл. А вот что в стратегии? Не даст ли Барклай генеральное сражение прямо под Витебском или под Смоленском?
Нет! Не может быть! Слишком разумен и опытен наш военный министр.
Замотаем императора! Сделаем его!!
Хорошие русские люди его обязательно окружат.
И завтра мне с ребятами предстоит сделать очередной маленький шажок к этой цели…

+2

387

Вячик написал(а):

Разумеется. А как вы себе представляете иную ситуацию?

Вот и получается, что он как-то неадекватен. Не признаёт за другими мужчинами права любить других женщин. И потом, повторяю, "все" - это значит и женщины е имеют права усомниться?

0

388

Игорь К. написал(а):

Не признаёт за другими мужчинами права любить других женщин.

Ни в коем разе. Не признаёт права придюдно утверждать, что другие женщины лучше, чем его женщина. В этом присутствует что-то ненормальное? Вы позволите кому-то утверждать, что его женщина лучше той, которую вы любите?

+1

389

Вячик написал(а):

Вы позволите кому-то утверждать, что его женщина лучше той, которую вы любите?

В этом на самом деле нет ничего предосудительного. Любой другой мужчина может говорить что его женщина лучше. Потому что это ЕГО женщина. Но! Он не может говорить что моя женщина хуже. Потому что это уже МОЯ женщина.)))

Другими словами он может утверждать что его женщина лучшая, но без сравнения с другими. Просто лучшая и все.

Когда "Моя Машка лучшая" - это нормально.

Когда "Моя Машка лучше чем твоя"  - это уже гнилой в натуре базар. Как-то так.

Отредактировано Dr.Konovaloff (17-01-2014 23:06:37)

+3

390

Вячик написал(а):

Не признаёт права придюдно утверждать, что другие женщины лучше, чем его женщина. В этом присутствует что-то ненормальное? Вы позволите кому-то утверждать, что его женщина лучше той, которую вы любите?

Такой человек вызовет скорее смех, а не гнев, потому как что-то с головой у него не в порядке. Ну и в тексте ведь несколько иная формулировка, по которой можно предположить, что, если некто, влюбившийся не в жену ГГ, воскликнет о своей любви, от избытка чувств, находясь неподалеку от ГГ, "более чудесной женщины свет вообще не создавал", то к нему тут же подбегает ГГ, у которого иное мнение, бьёт перчаткой по физиономии, с целью в дальнейшем проткнуть железом... Да, картина странная. :) И ведь ГГ живёт далеко не во времена рыцарских дуэлей из-за служения Прекрасной Даме, впрочем и они к ситуации ГГ отношение имеют весьма косвенное. Кстати, дуэль с Кнуровым была у ГГ не по этой причине, не оттого, что тот считал, что есть какая-то женщина лучше, а из-за оскорбления, это ведь совсем разные вещи, разве не так?
Но автору конечно виднее. Хотя формулировка всё же слишком пылко-юношеская, но это конечно ПМСМ. Не исключаю, что я как-то криво прочитал. :)

Отредактировано Игорь К. (18-01-2014 11:18:31)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.