Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Прошу помощи


Прошу помощи

Сообщений 41 страница 50 из 114

41

Set Sever написал(а):

Фанфики же в целом - злое зло ИМХО.

Неправомерное и в целом - безусловно ошибочное утверждение. Многие авторы начинали писать именно с фанфиков - я в том числе. Не вижу в этом ничего позорного и стыдного. Для начинающего фанфик - костыль, помогающий сделать первые шаги. Главное - вовремя расстаться с костылём, уйти в свой мир.

0

42

Анатолий Спесивцев написал(а):

Неправомерное и в целом - безусловно ошибочное утверждение.

Я написал "ИМХО". Имею право на мнение, пусть и ошибочное.

0

43

Народ, не ссорьтесь... каждый начинает свой путь в литературу по-разному. Кому-то помогают фанфики, кто-то сразу начинает с малых форм, а у кого-то такой талант, что сразу берется за крупную повесть, а то и роман.  А кому-то и стишок сочинить не получится, так-то...  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+1

44

Set Sever написал(а):

Я написал "ИМХО". Имею право на мнение, пусть и ошибочное.

Так и я не суд последней инстанции. Любое размещённое мнение без ссылки на кого-то другого - сугубо личное мнение постившего.  :dontknow:

0

45

Наливайте братья праздничные чаши -
Сабли чтоб не брали, пули миновали
Головушки наши.

Чтоб земля родная во век не стонала
Чтобы наша слава – воинская слава
Ворога пугала.

Воинская слава потом всласть полита,
Сечена дождями, рубана мечами,
Грозами умыта.

Как орлиный клёкот, ратная удача
Отзовётся смехом, отзовётся громким,
А не нашим плачем.

Наливайте братья – есть для пира силы,
Пока до восхода нашего светила
Трубы не трубили.

Попробовал переделать текст одной очень известной песни, постаравшись лишить её национального колорита (на другой планете будут исполнять, причем - про себя, любимых)
Выложил.
Включил тапкоприёмник.
Чуточку поправил по замечаниям Цинни.

Отредактировано Сергей_Калашников (04-07-2014 11:28:57)

0

46

Сергей_Калашников

А отсутствие знаков препинания - намеренное?
В стихоложении вообще - да пожалуйста, но в стилизациях под фольклор (все равно, в какой степени родства с оным) крайне рекомендуется расстановка знаков препинания.
Далее. "Бестолковки" стилистически выпадает совсем и вовсе, причем сразу по нескольким парадигмам. Если не верите на слово, хотя тут даже интуитивно все ощущается, - пишите, поясню.
Ну и наконец - при допустимых для песенного текста сбоях ритма (выправляется интонированием при исполнении) во второй строке последнего куплета сбой, который вряд ли хоть чем-то можно компенсировать, я бы подобное зашлифовала.

Отредактировано Цинни (04-07-2014 11:22:31)

+3

47

Цинни написал(а):

А отсутствие знаков препинания - намеренное?

Нет. Чисто - по недомыслию.
Я вообще-то стихосложением не балуюсь, поэтому и оплошал.
Поработаю ещё. Спасибо.

0

48

Сергей_Калашников написал(а):

Наливайте братья – есть для пира силы,
Пока до восхода нашего светила
Трубы не трубили.

Может так:
Наливайте братья – есть для пира силы,
Трубы до восхода нашего светила
Ещё не трубили.

0

49

Dingo написал(а):

Трубы до восхода нашего светила
Ещё не трубили.

Точно. Принято. В атмосферу планету хорошо попадает.

Отредактировано Сергей_Калашников (04-07-2014 14:05:15)

0

50

Здравствуйте.
Прошу помощи. Дело в том, что параллельно у меня пишется "попаданец" в себя. В 1990 год (начал писать просто как "хотелку", для пробы пера, а бросить теперь жалко) Более раннее "попанство" не потяну -знаний мало. Вопрос вот в чём -у "попаданца" должна быть глобальная Цель... в 40-е -помочь выиграть войну. В 70-е -сохранить СССР. Что делать ГГ в 90-х -мне не совсем понятно... Кроме как пользуясь случаем -обогатиться. А это скучно. Вернее, Цель скучная.
Помогите найти ЦЕЛЬ для попаданца.
Заранее спасибо, Влад.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Прошу помощи