Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 561 страница 570 из 964

561

Тьфу ты.
С шефом по мобильнику общался, это его имя-отчество.
Хреновый из меня многостаночник.

Отредактировано Wild Cat (07-04-2014 22:43:33)

0

562

Адмирал – слово арабское: «Владыка моря»… Были времена, когда турецкие адмиралы держали под контролем своих парусных армад практически всю акваторию Чёрного и Средиземного морей. Но в восемнадцатом веке, сначала эскадра графа Орлова-Чесменского раздраконила флот османов, а позже Фёдор Фёдорович Ушаков, которого можно назвать «морским Суворовым России» так регулярно чехвостил турок в сражениях, что к началу века девятнадцатого флот султана уже не очень «котировался» на морях. А там «врезали» горделивым османам и при Наварине, и при Синопе…
Потом, в войну, называемую «Освобождением Болгарии», турки снова огребли от жалких и ничтожных сил русского флота, который после Восточной войны много лет не имел права строить военные корабли на Чёрном море. Вооружённых наспех пароходов и минных катеров хватило, чтобы парировать операции кораблей под красным флагом с полумесяцем…
В начале двадцатого века – очередные оплеухи: то балканские славяне «наваляют», то итальянцы…
Реальных адмиралов в Османской империи не осталось.
Морским министром являлся ГЕНЕРАЛ Джамиль-паша.
Которого сегодня пригласил побеседовать министр военный – Энвер. (Тоже «паша», разумеется)

+12

563

Вячик написал(а):

позже Фёдор Фёдорович Ушаков, которого можно назвать «морским Суворовым России» так регулярно чехвостил турок в сражениях,

чихвостил

Вячик написал(а):

ничтожных сил русского флота, который после Восточной войны много лет не имел права строить военные корабли на Чёрном море.

Вообще-то строит корабли не флот, а страна, и иметь флот на Черном море запрещалось России. Поэтому правильнее будет - флота России, которая , имела

Отредактировано Cobra (10-04-2014 19:07:21)

+1

564

- Ты уже знаешь, что русские утопили четыре транспорта?
- Разумеется. Ты ведь получил данные из моего штаба. К чему вопрос?
- Чтобы начать разговор, - слегка смутился Энвер, но только слегка. – Факт есть факт… Что можно сделать в дальнейшем, чтобы подобного не происходило?
- Издеваешься? – начал слегка звереть Джемаль. – Какого чёрта?! Ты сам не понимаешь, что после гибели «Явуз Селима» русские могут ходить по этому морю глее хотят и как хотят? И топить наши суда там, где их встретят.
А они будут ходить вдоль берегов Анатолии, и сил у них для этого предостаточно.
А дальше будет только хуже – как только войдёт в строй их «Императрица Мария», а это скоро – нам вообще соваться дальше пятидесяти миль из устья Босфора вообще нельзя.

+10

565

Вячик написал(а):

русские могут ходить по этому морю глее хотят и как хотят

Явная опечатка

Вячик написал(а):

нам вообще соваться дальше пятидесяти миль из устья Босфора вообще нельзя.

Повтор. Во втором случае - может, лучше какой глагол в будущем времени? "... соваться будет нельзя"?

+1

566

Вячик написал(а):

В начале двадцатого века – очередные оплеухи: то балканские славяне «наваляют», то итальянцы…

Кроме греков, да болгар, кто успел?
Черногоры? Сербы?

В начале двадцатого века – очередные оплеухи: то греки да болгары «наваляют», то итальянцы…
так коректнее про РеИ

0

567

Ещё одна придирка:

Вячик написал(а):

один из казаков галопом скакал на своём рыжем жеребце в Севастополь.

Литературно везде совершенное время, а тут несовершенное. Далее, "скакать" для лошади подразумевает галоп, так что уточнять по-моему не надо. И по жизни - у лошадей половые признаки, скажем так, не со всех ракурсов видны. Потому осмелюсь предложить вариант "... и через несколько секунд один из казаков поскакал в Севастополь". Или "уже скакал".

0

568

- Думается – ты сгущаешь краски. Делай что хочешь, но снабжение Кавказской армии должно быть восстановлено.
- Да? – морской министр просто перешёл на откровенно издевательский тон. – И как ты себе это представляешь? Перевозить грузы и солдат для твоей армии на «Ядигаре», «Нумуние» и «Мидилли»? Это единственные корабли нашего флота, которые способны уйти от русских крейсеров. Но не способны оторваться от новых их миноносцев. Крейсер в этом случае может и отобьётся,  и то не факт…
И машины наших самых современных кораблей будут угроблены весьма скоро…
- Идёт война, Джемаль, - глава турецкой армии попытался напустить пафоса. – Империя в неё вошла, шайтан побери!..
- А кто втянул нас в эту войну? – немедленно парировал Джемаль. – Не ты ли, вместе с этим немецким мерзавцем Сушоном?
- Прекрасно знаешь, что за наше участие было заплачено ещё летом. Немецким золотом…
- Так пусть твои солдаты на Кавказе и едят это золото, пусть топят им свои печки, чтобы не околеть нынешней зимой.
- Извини, -  благодаря этому, ты получил под своё командование два современных корабля, у русских ничего подобного…
- Что я получил? – перебил Энвера взбешенный «адмирал». – Я имел возможность хоть сколько-нибудь распоряжаться прибывшими «Гебеном» и «Бреслау»?
Нет! Твой ставленник Сушон повёл их на авантюру. Да ещё взял с собой наши корабли. И угробил почти их все.

+13

569

Вячик написал(а):

И угробил почти их все.

Угробил их почти все.

+1

570

- Поздно всё это обсуждать и осуждать. Надо решить, что делать дальше…
- Заключать мир!..
- Ты с ума сошёл! Какой мир?! Ещё одно слово на эту тему и я прикажу тебя арестовать…
- Не уверен, что это у тебя получится – «партия войны» уже показала себя. Из-за вашего желания побряцать оружием за германские деньги, Турция уже бита и на суше, и на море. А перспективы ещё более унылые…
Впрочем, не беспокойся, я прекрасно понимаю, что из войны так просто не выйти. Но и на победу в ней рассчитывать глупо. Разве что молить Аллаха, чтобы войска кайзера и австрийского императора поскорее разбили гяуров. Сами мы ничего уже сделать не способны. Или у тебя имеется некий гениальный план, как без поставок по морю наши войска на Кавказе могут хотя бы пережить эту зиму, и отсидеться хотя бы в обороне?
- Разумеется, нет. Без снабжения армия не выживет. Поэтому придумывай что хочешь, но уголь, продовольствие и подкрепления  должны поставляться на Кавказ.
- Энвер, ты ведь неглупый человек. Почему считаешь глупым меня? Я ведь прекрасно понимаю, что ты хочешь проблемы, которые возникли у вас, авантюристов, втащивших империю в войну, переложить на меня, на флот… Повторяю: любые поставки для армии Чёрным морем весьма и весьма рискованны. И чем дальше, тем опаснее будет становится каждый рейс любого судна вплоть до парусной фелюги вдоль Анатолийского побережья. Мне нечем прикрыть наши коммуникации, понимаешь? НЕЧЕМ!

Отредактировано Вячик (13-04-2014 12:34:01)

+12


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.