Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 581 страница 590 из 964

581

Cobra написал(а):

- Я прав. Англичане с французами растреплют империю на клочки, оставив нам самую малость…

Лучше - растащат...

0

582

- А вот теперь ты забыл, что есть ещё и Россия, - вдруг улыбнулся морской министр. – И есть Англия. Первая уже который век мечтает о Босфоре и Дарданеллах, а вторая, всё это время, старается русских сюда не пустить. И британцам это регулярно удавалось. Вспомни последнюю войну с русскими.
Значит, можно не опасаться присутствия их гарнизонов по берегам проливов – англичане не позволят.
Так  что рекомендую тебе серьёзно подумать над моим предложением.
- Ты прекрасно понимаешь, что я один ничего не решаю, - хмуро бросил Энвер. – Подумать, конечно, стоит, обсудить - тоже…
- Несомненно. Только не слишком затягивайте. Ещё одно – два поражения наших войск, и как сам султан, так и народ, потребуют мира. А для того, чтобы противник поверил в искренность Турции на мирных переговорах, потребуется предъявить ему, так сказать «на блюде», несколько голов лидеров «Партии Войны». И почти наверняка среди них должна будет иметься твоя…
- Ты смеешь мне угрожать!? – Энвера просто подбросило с кресла.
Его собеседник остался невозмутимым.
- Я предлагаю тебе подумать.
Клянусь Аллахом, я не плету никаких интриг против тебя и твоих единомышленников, но думать мне не возбраняется. Я поделился с тобой мыслями. Где-то ошибся? Был нелогичным?
Пойми ты: Если бы я участвовал в каком-нибудь заговоре или знал о таковом, то зачем мне делиться с тобой своими мыслями? Зачем рисковать своей головой, которой очень дорожу?
Подумай, Энвер, подумай. Об империи подумай – нужно спасать её, а не Германию с Австрией. И не беспокойся о том, что нашу страну растерзают после войны: Пока Россия мечтает о Босфоре и Дарданеллах, а Британия старается не допустить туда русских, Турция может не беспокоиться  - проливы останутся турецкими.

Отредактировано Вячик (18-04-2014 11:49:34)

+14

583

Вячик написал(а):

Так что можно не опасаться присутствия их гарнизонов по берегам проливов – англичане не позволят. 
Так  что рекомендую тебе серьёзно подумать над моим предложением.

одно заменить

Вячик написал(а):

Пойми ты: если бы я участвовал в каком-нибудь заговоре или знал о таковом, то зачем стал бы делиться с тобой своими мыслями? Рисковал бы я своею головой, которой очень дорожу?

Может - участвуй я в каком-нибудь заговоре или знай о таковом..., второе лишнее

+1

584

Вячик написал(а):

Если бы я участвовал в каком-нибудь заговоре или знал о таковом, то зачем мне делиться с тобой своими мыслями?

то зачем бы я стал делиться

Вячик написал(а):

Зачем рисковать своей головой, которой очень дорожу?

которой я очень дорожу

0

585

Вячик написал(а):

Первая уже который век мечтает о Босфоре и Дарданеллах, а вторая, всё это время, старается русских сюда не пустить.

ИМХО, сюда или туда, некая неоднозначность употребления наречия, может стоит его опустить или заменить - в них?

Вячик написал(а):

И почти наверняка среди них должна будет иметься твоя…

может чуть легче: будет твоя...

+1

586

Вернёмся к оставленному на дороге ГГ.

Извозчиком оказался мужик лет тридцати пяти – сорока. Глянув на его лицо, Андрей невольно улыбнулся, вспомнив песенку из мультика: «Рыжий, рыжий, конопатый…». Да уж – очень яркий представитель огневолосого племени попался, в прямом смысле «яркий».
Когда коляска остановилась возле адмирала, «водитель кобылы» немедленно соскочил с козел и вытянулся перед командующим флотом:
- Здравия желаю вашему высокопревосходительству! – рука отработанным до конца жизни движением метнулась к картузу.
Выправка чувствовалась.
- Здравствуй, братец! Служил?
- Так точно, ваше высокопревосходительство! Отставной комендор броненосца «Чесма» Павлов.
- Зовут-то как?
- Герасимом, ваше высокопревосходительство.
- Вот что, Герасим, мне как можно скорее на Графскую нужно, а авто сломалось. Извини, что пришлось тебя от работы оторвать, но внакладе не будешь – держи пять рублей, только чтобы поскорее.
- Не могу принять, ваше высокопревосходительство, - на лице возницы нарисовалась даже некоторая обида, - мы тоже понимание имеем. Сейчас развернусь, и – милости просим. Даром довезу за-для победы Отечества.

+15

587

Деньги не берёт, а отблагодарить всё же надо.
Георгиевская медаль замного будет?

0

588

Вячик написал(а):

Георгиевская медаль замного будет?

Конечно не подходит. Можно подарить что-то ценное, но не запредельно для нижних чинов - портсигар, зажигалку или т.п.

+1

589

Furious написал(а):

Можно подарить что-то ценное, но не запредельно для нижних чинов - портсигар, зажигалку или т.п.

Или часы. Причём в этом случае можно СВОИ, из кармана вынуть - и подарить.
С портсигаром так не получится - ГГ вроде как не курит же? С другой стороны - заказать с гравировкой...

Не, часы всяко лучше - и уместнее по смыслу услуги: помог успеть вовремя.

0

590

Wild Cat написал(а):

С портсигаром так не получится - ГГ вроде как не курит же?

Портсигар упоминался в тексте - Энгельгардт курил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.