Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 601 страница 610 из 964

601

Niyazaly
Смысл противоположный получается..

Имелось в виду, скорее всего, "какие ещё могут быть вопросы?!", а предлагаете...

0

602

Кроме того, господа адмиралы, должен сообщить неприятную новость: от разведки получены сведения о прибытии в проливы трёх германских подводных лодок. А эти кораблики уже показали, что с ними стоит считаться в войне на море.
Не факт, что они уже держат позицию в Чёрном море, но учитывать эту возможность необходимо.
Но есть и приятные известия: во-первых, англичане уничтожили эскадру адмирала Шпее. Потоплены «Шарнхорст», «Гнейзенау», «Лейпциг» и «Нюрнберг»…
Но это хоть и радостно, однако касается нас в меньшей степени, чем вторая новость.
Так вот, Павел Иванович, у турок уже не три броненосца, а два: английской субмариной в Дарданеллах атакован и потоплен «Мессудие». Так что нам становится воевать ещё хоть чуточку, но легче.
- Да не чуточку, Константин Антонович, - прервал начальника штаба Покровский. – Большое спасибо за столь приятное известие. Этот утюг хоть и послабее двух оставшихся, но самый скоростной из них. Был.
- Да уж, - подал голос Путятин. – Такое впечатление, что сам Аллах проклял Джемаля-пашу. К нашей радости…
- Это, - продолжил Плансон, - лишний раз подтверждает, что к подводным лодкам необходимо относится со всей серьёзностью.

+14

603

Вячик написал(а):

- лишний раз подтверждает, что к подводным лодкам необходимо относится со всей серьёзностью.

с ь

+1

604

Информация к размышлению

Турецкая 3-я армия, возглавлявшаяся Гасан-Изет-пашой, состояла из 9-го, 10-го и 11-го корпусов, 1 кавалерийской и курдских дивизий, пограничных и жандармских войск. Мобилизация» этой армии была начата в августе. Для поддержки ее из Месопотамии подтягивалась 37-я пех. дивизия 13-го корпуса.
Названные части, кроме 10-го корпуса, сосредотачивались в приграничном районе. 10-й корпус был оставлен турками у Самсуна для отражения ожидающейся высадки русских. На самом деле никакой высадки не предполагалось, а русский генеральный штаб искусно дезинформировал турок, передав им через их же тайного агента ложные сведения о вероятности десанта в районе Самсуна.
Силы 3-й армии, базировавшейся через Трапезонд морем на Константинополь, достигали 100 батальонов, 165 эскадронов и курдских сотен, 244 орудия.
-----
Русские провели мобилизацию и сосредоточили свои силы на Кавказском фронте заблаговременно. Еще в августе была сформирована Кавказская армия под командованием наместника Кавказа генерала Воронцова-Дашкова. Основное ее ядро составил 1-й кавказский корпус. Армия постепенно усиливалась за счет переброски частей 2-го туркестанского корпуса и новых формирований. К началу военных действий общая численность Кавказской армии достигла 153 батальонов, 175 сотен, 17 саперных рот, 350 полевых орудий и 6 батальонов крепостной артиллерии.
---
А пожалуй шансы есть и неплохие...

Отредактировано Логинов (26-04-2014 22:38:14)

+3

605

Уже создаётся оружие против них. Надеюсь, что испытания его пройдут в самое ближайшее время…

Андрею без особого труда удалось организовать производство глубинных бомб: торпедный удар из-под воды буквально вогнал в состояние шока флоты всего мира, когда в самом начале войны англичане и немцы сначала «обменялись любезностями», утопив подводными лодками по одному лёгкому крейсеру друг у друга. Особого значения данному факту не придали.
Но вот когда Отто Веддигену  удалось за один раз пустить ко дну сразу три британских броненосных крейсера: «Абукир», «Хог» и «Кресси», а чуть позже утопить ещё один – «Хок»… В довесок на Балтике был торпедирован ещё один – «Паллада».
Маленькие, и, как казалось многим маститым флотоводцам, «несерьёзные» кораблики, на весь мир заявили о своих претензиях на господство в морях и океанах. И флоты всего мира судорожно стали искать эффективное «противоядие» от практически неуязвимой смерти из глубин…

- Идея проста как блин (ФИО флагмина), - командующий флотом решил «нагрузить» своего флагманского минёра. – Обычная жестяная бочка набитая взрывчаткой. Тонет. С каждым метром погружения вода всё сильнее давит на мембрану, и, в конце концов, активирует взрыватель.

+15

606

Вячик написал(а):

Но вот когда Отто Веддигену  удалось за один раз пустить ко дну сразу три британских броненосных крейсера: «Абукир», «Хог» и «Кресси», а чуть позже утопить ещё один – «Хок»… В довесок на Балтике был торпедирован ещё один – «Паллада».

Близкий повтор, в одном случае можно убрать без потери смысла.

+1

607

Вячик написал(а):

утопив[] подводными лодками по одному лёгкому крейсеру

ИМХО, торпедами с подводных...

Вячик написал(а):

стали искать эффективное «противоядие» от практически неуязвимой смерти из глубин…

ПМСМ, неотвратимой смерти (редкое сочетание слов)

0

608

Mikenat написал(а):

ГГ еще может и примитивную (но по тем временам ОГОГО какую новую) систему акустического контроля сделать. Пока даже без электроники - чисто на "механических" решениях. Это вундервафля вообще супер будет.

А нафига эта система на то время нужна?
Акустики будут глохнуть от звука движков своего корабля. Глушить двигатели за-ради них никто не будет, уж слишком долго они тогда запускались.

http://samlib.ru/e/erzylew_a_s/kwoprsuo.shtml
Аннотация:
всех военно-морских прогрессоров прошу ознакомиться

Отредактировано Xergio (27-04-2014 12:00:46)

0

609

Xergio
Извините, но в статьё предложенной Вами, написан абсолютно безграмотный бред :(. Про узконаправленные звукоприемники, буксируемые антенны и прочее автор видать совсем не слышал. Отдельно порадовало описание выдвижных :), ну нельзя же быть ТАКИМ дятлом :).
Вы уж поверте человеку который это всё много лет лично эксплуатировал.

0

610

А противолодочный зигзаг напрогрессорствовать?

Причем не обязательно самому высказывать идею, можно, например, собрать командиров подводных лодок и предложить подумать, что может сделать корабль/эскадра противника опасного для подводной лодки или хотя бы затрудняющего ей торпедную атаку. И потом отфильтровать из их предложений те из них, что прошли проверку временем...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.