Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 611 страница 620 из 964

611

Зануда
ППКС!
Противолодочный зигзаг, патрулирование легкими силами на курсах атаки и сворачивания, профилактическое бомбометание,  наблюдателей натаскать на обнаружение пл по вторичным признакам - в Черном море пл по свечению планктона засекается на раз и т.д.

0

612

Ivan70 написал(а):

Xergio
Извините, но в статьё предложенной Вами, написан абсолютно безграмотный бред :(. Про узконаправленные звукоприемники, буксируемые антенны и прочее автор видать совсем не слышал. Отдельно порадовало описание выдвижных :), ну нельзя же быть ТАКИМ дятлом :).
Вы уж поверте человеку который это всё много лет лично эксплуатировал.

Я не оспариваю вашу компетентность в современном оснащении ВМФ, но вы упускаете из виду предложение товарища Mikenat создать в начале 20 века "механические аналоги" узконаправленных звукоприемников, буксируемых антенн и прочего.
И у меня складывается впечатление, что приведенную мной заметку, вы не дочитали или пробежали глазами не вчитываясь.
Зачем городить огород, если:

Ivan70 написал(а):

Противолодочный зигзаг, патрулирование легкими силами на курсах атаки и сворачивания, профилактическое бомбометание,  наблюдателей натаскать на обнаружение пл по вторичным признакам - в Черном море пл по свечению планктона засекается на раз и т.д.

0

613

Xergio
Наверное городить огород стоит чтобы всегда быть на шаг впереди в гонке "снаряд-броня"/"скрытность пл-обнаружение". Я написал про меры нк против пл, а вот про меры пл поотив нк я ничего не писал, а могу :).
Противолодочный зигзаг - атака "в раствор зигзага", патрулирование легкими силами - тактика стая с отвлечением, профилактическое бомбометание - тактика "наскок-отскок", обнаружение по свечению планктона - забор холодной воды у дна с выбросом её у поверхности :).
А заметку, Вы совершенно правы, дочитывать я не стал после пассажа про перископ - человек абсолютно не понимает,  что это такое и зачем это надо :(.

0

614

Кстати, основные убытки от закрытия Проливов во время итало-турецкой войны понесли Россия и... Англия.

0

615

Ivan70 написал(а):

А заметку, Вы совершенно правы, дочитывать я не стал после пассажа про перископ - человек абсолютно не понимает,  что это такое и зачем это надо :(.

А вообще то стоило! Автор статьи Ваш коллега с форума ВВВ - Автор произведения под
названием "И тогда вода нам как земля". И Вы лично и неоднократно благожелательно
комментировали его работу, и в комментах ни разу  не оспаривали когда Автор идентифицировал себя как действующего подводника.
Что то случилось?

+1

616

XЧитатель
Вы таки не поверите ..., но я это знаю :) и он действительно не просто действующий подводник, но и очень хороший профессионал. Сразу после её написания, я задавал Автору вопрос, пребывая в немом недоумении :), его объяснения мне понятны, но ... вот с его мнением я, простите, не согласен. Что вполне объясняется разными подходами к конструированию пл, проистекающим от разных ВУС. Так бывает и я даже не настаиваю что взгляд механика вернее взгляда штурмана, однако пожалуй останусь при своем мнении. Можете считать это тяжелой формой профдеформации :). Вот когда он рассуждает о навигации и прочих высших материях - я даже спорить не рискну, но скрытность и живучесть пл это всё же МОЙ хлеб :).
Вы только что увидели разницу между "маслопупом" и "люксом" :), при этом Автора статьи я глубоко уважаю :).
Вот развернутое объяснение:
Некоторые аспекты базирования флота

Отредактировано Ivan70 (28-04-2014 10:06:59)

0

617

- Думаете, что всё так просто, Андрей Августович? – недоверчиво посмотрел на адмирала кавторанг Борсук. – Просто отрегулировать мембрану по глубине и всё?..
- Ни в коем случае!  Но работать в этом направлении необходимо. И даже не столько для нас самих, хотя подводная угроза возникнет вскорости и на Чёрном море, сколько для наших друзей-балтийцев. И для наших союзников – англичан.
- Нам ли заботится об англичанах? – слегка скривился флагмин.
- Нам, Виктор Николаевич, нам! Я прекрасно помню о всех тех пакостях, что подданные короля Эдуарда нам устраивали, прекрасно понимаю, что никаких симпатий со стороны туманного Альбиона ждать не приходится.
Но сейчас мы с ними «в одной лодке».

Отредактировано Вячик (28-04-2014 22:56:21)

+9

618

Вячик написал(а):

Нот работать в этом направлении необходимо.

Что-то, где-то я упустил. Что такое "нот"?

+1

619

Вячик написал(а):

- Нам ли заботится об англичанах? – слегка скривился флагмин.

с ь

+1

620

- Нам ли заботится об англичанах? – слегка скривился флагмин.
- Нам, Виктор Николаевич, нам! Я прекрасно помню обо всех тех пакостях, что подданные короля Эдуарда нам устраивали, очень хорошо понимаю, что никаких симпатий со стороны туманного Альбиона ждать не приходиться.
Но сейчас мы с ними «в одной лодке». Если станет чуть легче воевать англичанам, то и нам от этого немалая польза – враг у нас один.
- Понимаю. Но ведь… Неблагодарный они народ, эти британцы… кавторанг слегка замялся, подыскивая нужные для продолжения мысли слова.
- Полностью с вами согласен. Но данные работы необходимы в первую очередь для нас самих. В случае успеха, просто передадим союзникам чертежи – от нас не убудет. Разве не так?
Но главное – постараться создать ситуацию для прибывших на Чёрное море германских подлодок, (а появятся они обязательно), чтобы их командиры боялись даже перископ из воды выставить, заслышав шумы винтов наших кораблей.
- Приложу все старания, Андрей Августович, можете не сомневаться.
- И не сомневаюсь, - улыбнулся адмирал. – Желаю удачи! Держите меня в курсе хода работ. Можете идти.
- Честь имею! – минёр поднялся из кресла, обозначил кивок командующему флотом, развернулся и вышел. Каблуками не щелкал – не принято это у моряков, шпор они никогда не носили…

+14


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.