Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 701 страница 710 из 964

701

Цоккер написал(а):

Вячик написал(а):

    В прямой речи местоимение "вы" всегда пишется со строчной.

Разве я что-то говорил о написании местоимения "вы"?

Именно про это.
Проверьте по любой классической книге: "ваше величество", "ваше высокопреосвященство" и тд в прямой речи всегда пишется со строчных.

0

702

Основными задачами флота на ближайшую перспективу считаю поддержку приморского фланга нашей армии Юденича и жёсткую блокаду поставок по морю для турецкой армии на Кавказе.
- А в дальнейшем? – пытливо посмотрел царь на адмирала.
- С постройкой специальных судов типа «Эльпидифор» - провести десантную операцию в Трапезунде…
- И только? О захвате Босфора не задумывались?
Вот оно! Любимая «цацка»… Сейчас нужно пройти по лезвию бритвы: и не «лишить мечты» (и, как следствие, не лишиться должности), и не поддержать авантюру. Безнадёжную авантюру…
- Ваше величество, Черноморский флот, несомненно, выполнит любой приказ Ставки, но осуществление столь масштабной десантной операции вне компетенции моего штаба. Тем более, что я, зная о положении на Юго-Западном Фронте, даже не смел надеяться, что оттуда могут быть сняты наши корпуса для захвата Босфора.
- Но речь, разумеется, идёт не о завтрашнем дне, адмирал, - довольно благожелательно махнул ресницами в сторону Эбергарда император.  – Где-то через полгода, к осени…
- Ваше величество, повторюсь: Черноморский флот исполнит любые приказы Ставки.
Однако, ваше величество, смею надеяться, что к осени, мы с генералом Юденичем выбьем Турцию из войны и без столь затратной и кровавой операции как десант в Босфор и Константинополь. При этом ни один полк юго-западного фронта не будет стронут со своих позиций. Я прекрасно понимаю, что судьба этой войны решается на суше… Но представьте: наши войска возьмут  Карс и Эрзерум…
- Вы говорите об этом так, как будто это достаточно лёгкая задача…
- Ни в коем случае. Но я верю в военный талант Николая  Николаевича Юденича. Он уже продемонстрировал его под Саракамышем и при дальнейших действиях. Кроме того, повторяю, мы поможем ему с моря – турки на Кавказе будут сидеть на голодном пайке. Ни топлива, ни провизии, ни боеприпасов, ни подкреплений они по морю не получат. А если ещё и англичане высадят свои колониальные корпуса в Месопотамии, то мы зажмём османов с двух сторон. Они не могут не запросить сепаратного мира…
- Вы очень убедительны, Андрей Августович, но я не могу быть уверен, что всё пойдёт именно так, как вы предполагаете… - на лице императора били написаны смесь сомнения и надежды.
- А я и не прошу верить мне безоглядно. Просто не торопиться с принятием решений… Ваше величество, - Босфор – очень крепкий орешек, поверьте, мы можем потерять чуть ли не весь флот, огромное количество солдат, без всякой гарантии успеха…
Ещё раз высказываю своё мнение: Турцию нужно задушить на Кавказе. И все предпосылки для этого имеются…
Тогда она выйдет из войны на самых выгодных для нас условиях.
- Я вас понял, адмирал. Подумаю над вашими словами. Это всё, что вы хотели мне сообщить?
- Нет, ваше величество. Прошу меня простить, но я получил из Ставки некое «пожелание» заменить некоторых адмиралов и офицеров на их должностях.
В том числе моего начальника штаба и флаг-капитана…
Я вполне доволен контр-адмиралом Плансоном и капитаном первого ранга Кетлинским. Если у ставки есть претензии по действиям флота вообще или штаба флота в частности, то и за первое, и за второе, отвечаю лично я…
- Не будьте столь эмоциональны, - улыбнулся император. -

+13

703

Вячик написал(а):

Тем более, что я, зная о положении на Юго-Западном Фронте, даже не смел надеяться, что оттуда могут быть сняты наши корпуса для захвата Босфора.

фронте

Вячик написал(а):

При этом ни один полк юго-западного фронта не будет стронут со своих позиций.

Юго-Западного

Вячик написал(а):

Прошу меня простить, но я получил из Ставки некое «пожелание» заменить

Вячик написал(а):

Если у ставки есть претензии по действиям флота вообще или штаба флота в частности

желательно одинаковое написание

Отредактировано Cobra (19-07-2014 11:18:55)

+1

704

Вячеслав Юрьевич, по-моему ваш герой выбрал неоптимальную тактику в разговоре с императором. При характере Николая II на вопрос "задумывались ли вы о Босфоре" логичней было бы ответить в духе "задумывался, и серьёзно и вот что для этого потребуется: ...". Такой ответ произведёт благоприятное впечатление о подчинённом, одновременно заставляя задумываться о собственном плане - не следует ли "урезать осетра" или попробовать что-либо иное, менее затратное. Или так и задумано?

+1

705

- Не будьте столь эмоциональны, - улыбнулся император. - Это какое-то недоразумение.
Я непременно побеседую об этом с Григоровичем, а вы можете быть совершенно спокойны: пока Черноморский флот воюет так, как воевал до этого, все кадровые вопросы полностью в вашей компетенции.
И всё планирование боевых операций. Можете не сомневаться в моей к вам благосклонности, и, в особых случаях разрешаю обращаться ко мне непосредственно.
- Покорно благодарю, ваше величество! – поклонился Андрей. – А могу я в таком случае обратиться к вам с личной просьбой?
- Буду рад её исполнить, - с удивлением и уже лёгким пренебрежением посмотрел император в глаза адмиралу.
Наверняка царь подумал, что сейчас начнётся выпрашивание… Непонятно чего, но именно «выпрашивание»…
- Ваше величество, - Эбергард реально был смущён, - я уже немолодой человек… Образ жизни моряка не способствует созданию семьи… В общем… Прошу разрешения на вступление в брак.
Андрей и сам чувствовал, что прозвучало всё глупо и по-дурацки, но он всё равно почувствовал облегчение, выдавив из себя эти слова, слова, которые так долго держал в себе, слова, которые уже давно «перебродили» внутри и рвались наружу как углекислый газ из бутылки шампанского…
А царь, услышав столь странную просьбу, удивлённо изогнул бровь, но посмотрел на адмирала вполне доброжелательно: давно было известно, что Николай считает семью вообще и брак в частности  одними из главных основ человеческого существования.
- Неожиданно, Андрей Августович. Никак бы не подумал, что… - император слегка замялся. – Хотя, несмотря на возраст, выглядите вы очень и очень неплохо. И кто ваша избранница? Надеюсь, никакого мезальянса?
- Благодарю за комплименты в мой адрес, ваше величество. А моя невеста женщина весьма достойная: потомственная дворянка, вдова, муж погиб в Порт-Артуре, ныне работает сестрой милосердия в Севастопольском госпитале.

+12

706

Вячик написал(а):

прозвучало всё глупо и по-дурацки

Получился повтор. Может быть, лучше будет переформулировать, например, так: "прозвучало всё глупо и скомканно"?

+1

707

- Благодарю за комплименты в мой адрес, ваше величество. А моя невеста женщина весьма достойная: потомственная дворянка, вдова, муж погиб в Порт-Артуре, ныне она работает сестрой милосердия в Севастопольском госпитале. Фролова Елизавета Сергеевна. Тридцать четыре года.
- А вам?
- Пятьдесят восемь… - Андрей про себя ещё раз матюкнул «благодетелей», которые вселили его в столь возрастное тело.
- Ну что же. Не вижу препятствий… - начал было царь, но в дверь постучали.
Должно было произойти нечто весьма неординарное, если посмели помешать беседе императора с командующим флотом.

Глава   Дела сердечные (продолжение)

Приношу извинения своим читателям, что не сумел своевременно рассказать о том, как развивались отношения главного героя с Елизаветой – события понеслись так, что просто невозможно было отвлечься с войны на Чёрном море и Кавказе на что-то иное.
Но лучше поздно, чем никогда: спешу загладить свою вину перед тобой, уважаемый мой читатель и рассказать о событиях предшествовавших сражениям на море и на суше:

По дороге в свою резиденцию, Андрей сначала и сам не понял почему вспомнил случай из своего… Детства?.. Юности?... Как назвать период, когда пацану исполнилось четырнадцать лет? Отрочество? – Как ни крути, слово категорически несовременное – так и прёт от него чем-то «церковноприходским»…
В общем, было Андрею Киселёву тогда именно четырнадцать лет. И удалось раздобыть на пару дней почитать «Двадцать лет спустя». Увы, такие времена были, что многие книги только на время и по случаю раздобыть имелась возможность…
Значительную часть романа, чтобы вернуть его вовремя пришлось читать ночью под одеялом и при свете ручного фонарика…
Но дело не в этом.
Андрей с улыбкой вспомнил «шок», который испытал от того, что д»Артаньян в СОРОК лет ещё остался ВОИНОМ. В голове подростка не укладывалось, что в таком «старческом» возрасте не только знаменитый гасконец, но и его ещё более возрастные друзья умудряются скакать верхом и даже «размахивать» шпагами. Причём не без успеха…
А уж когда мальчишка-восьмиклассник узнал, что у лейтенанта королевских мушкетёров ещё и самый что ни на есть настоящий роман с молодой красавицей Мадлен, хозяйкой гостиницы «Козочка», (в СОРОК(!!!) лет), причём роман явно подразумевающий интимные отношения, то доверие к реалистичности произведений Дюма у мальчишки упало ниже самого нижнего предела.
Андрейку бы очень удивило, если бы он узнал, что Жану Мааре, когда он играл того самого великолепного д»Артаньяна из «Железной маски» стукнуло сорок девять…

+12

708

Вячик написал(а):

Андрейку бы очень удивило, если бы он узнал, что Жану Мааре, когда он играл того самого великолепного д»Артаньяна из «Железной маски» стукнуло сорок девять…

Маре

+1

709

Вячик написал(а):

невозможно было отвлечься с войны на Чёрном море

больше подходит -от

+1

710

Вячик написал(а):

А уж когда мальчишка-восьмиклассник узнал, что у лейтенанта королевских мушкетёров ещё и самый что ни на есть настоящий роман с молодой красавицей Мадлен, хозяйкой гостиницы «Козочка», (в СОРОК(!!!) лет), причём роман явно подразумевающий интимные отношения, то доверие к реалистичности произведений Дюма у мальчишки упало ниже самого нижнего предела.

Странно. В какие годы XX века у восьмиклассников были такие взгляды о сорокалетних? Или это тараканы конкретного Андрея? А на почве чего?
Можно было бы понять, если бы речь шла о пятидесятилетних, они в 14 лет действительно представляются уж совсем старыми, но сорокалетние... Да, безусловно старые, но по практическим жизненным наблюдениям (коих к 14-ти годам уже немало), вполне живые во всех смыслах. :)

Отредактировано Игорь К. (27-07-2014 22:33:46)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.