Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 721 страница 730 из 964

721

Тит
У той, кому слова адмирала адресованы, таких ассоциаций не будет :)

0

722

Wild Cat
К сожалению, мы не знаем какие будут ассоциации у той, которой адресованы эти слова (тайна авторского замысла), но, ИМХО, ей будет не понятен смысл этого выражения (не использовалось оно в то время).

0

723

- Не думала, что адмиралы столь косноязычны, - улыбнулась женщина. - Нет, нет, не обижайтесь, Андрей Августович! Я прекрасно понимаю, что вы имели в виду на самом деле, но прозвучало это как-то не очень уважительно по отношению ко мне: мол, вы мне понравились, давайте пообщаемся, я на вас посмотрю, оценю, подумаю подходит ли мне подобный альянс, и, в случае положительного решения предложу свои руку и сердце.
      - Ни в коем случае! - вспыхнул адмирал. - Я...
      - Не надо оправдываться, - оборвала его Фролова. - К тому же теперь вы не должны меня перебивать. Мы ведь договорились?
       Я же сказала 'создаётся впечатление'. Именно 'создаётся впечатление'. Вы очень милы и трогательны, что совсем не сочетается с образом боевого адмирала и вообще старого морского волка.
      - Это я только с вами... - попытался оправдаться покрасневший до ушей Эбергард.
      - Разумеется. Иначе бы не стали не только командующим флотом, но и офицером вообще.
       Продолжу, с вашего позволения: Я чувствую вашу симпатию, и мне она приятна. У нас действительно серьёзная разница в возрасте, но, тем не менее, вы и выглядите весьма неплохо не только для своих лет, но и по сравнению со многими сорокалетними кавторангами. А кроме того - действительно весьма интеллигентный и интересный в общении мужчина.
       А я не кисейная барышня, а достаточно взрослая и разумная женщина, чтобы кокетничать и жеманничать с вами.
       Поэтому скажу, что не возражаю против продолжения нашего знакомства. Такой ответ вас устроит?
      - Премного благодарен вам, уважаемая Елизавета Сергеевна, на большее сегодня я и не смел рассчитывать.
       Каким временем вы ещё располагаете? Может, зайдём в ресторан?
      - Увы, нет. Скоро пора возвращаться. Но чашечкой кофе в открытом кафетерии можете меня угостить...
       
       Они встречались ещё несколько раз до пришествия 'Гебена', а потом Эбергарду, по понятным причинам стало не до личной жизни - лишь дважды пришлось встретиться лично, а в основном общение шло по переписке. Но и этого хватило, чтобы перед визитом императора в Севастополь Андрей сделал Фроловой предложение и получил согласие любимой женщины выйти за него замуж...

+9

724

Вячик написал(а):

Продолжу, с вашего позволения: Я чувствую вашу симпатию, и мне она приятна.

точка, или — я

Отредактировано Cobra (14-08-2014 19:11:35)

+1

725

Вячик написал(а):

Но чашечкой кофе в открытом кафетерии можете меня угостить...

Словечко не той эпохи. Мадам Фролова скорей сказала бы "кафе" (или даже по-французски - café; она, конечно, не жеманница, но французский тогда был для образованного человека практически неизбежен).

+1

726

Вячик написал(а):

понятным причинам стало не до личной жизни - лишь дважды пришлось встретиться лично,

близко однокоренные

+1

727

- Ваше императорское величество, - заскочил в салон флаг-капитан Кетлинский, - разрешите доложить обстановку командующему флотом?!
- Разумеется. Надеюсь, я не помешаю?
- Ни в коем случае,  - посмел прервать монарха адмирал.- Докладывайте, Казимир Филиппович!
- Только что пришла телеграмма из Феодосии: «Бреслау» обстрелял город…
- Результаты?
- Предварительно: минимальные – несколько раненых.
- Понятно…
Андрей судорожно начал прокручивать события последних дней: «Бреслау» с эсминцами просочился в акваторию Чёрного моря. Своё присутствие нигде не обозначил. Хотя, наверняка имел цель…
Во время Зонгулдагской операции попытался оттянуть на себя часть флота… Хотя не факт…
Пропал после этого на неделю – явно отдыхал и бункеровался в Трапезунде или Синопе.
Теперь решил…
- Ваше величество, - Андрей решил, что наглость – второе счастье. – Немцы специально решили устроить «салют» в честь вашего визита в Крым…
- Это я понял, Андрей Августович, - улыбнулся император. – Как отреагируете?
- Осмелюсь доложить, ваше императорское величество, - снова влез в диалог Кетлинский, - я уже отдал распоряжения «Кагулу», который дежурил около Ливадии, лечь на курс предполагаемого перехвата к Босфору. Туда же предлагаю…
- Туда же немедленно отправить «Память Меркурия», - перебил своего флаг-капитана Эбергард. . – То есть не туда же, не к Ливадии, а на перехват того самого предполагаемого курса к Босфору.  …му и …му дивизионам та же задача. Но каждый ищет самостоятельно. «Новикам», если обнаружат противника, постараться связать его боем до подхода крейсеров, а эсминцы … пусть только сидят на хвосте у «Бреслау» и наводят на него остальных. Всё ясно?
- Так точно, ваше высокопревосходительство! Разрешите выполнять?
- Разумеется.
Кетлинский вышел, а Эбергард повернулся к императору:
- Ваше величество, прошу простить, но я должен отправиться на мостик. Желаете пройти со мной?
- Не хочу вас стеснять своим присутствием. Ступайте выполнять свой долг перед Россией, Андрей Августович. Я вернусь на берег. Провожать меня не надо. И да поможет вам Бог! Ступайте!

С мостика «Георгия Победоносца» было видно, что на назначенных в погоню кораблях спешно разводили пары.
- Какую готовность доложили с «Памяти Меркурия» и эсминцев? – немедленно спросил Кетлинского с юношеской проворностью взлетевший вверх по трапу адмирал.
Остроградский обещал выйти в море через полчаса, дивизионы – через пятнадцать-двадцать минут. «Гневный» готов дать ход прямо сейчас.
- Пусть снимается с якоря. Остальные догонят. Дорога каждая минута. Только бы зацепиться за этих чёртовых колбасников, а там, даст Бог, не упустим…
Как только на эсминце разобрали сигнал со штабного «Георгия», корабль уже через несколько минут снялся с якоря и, набирая ход, двинулся в море. В столь быстром выходе не было особой заслуги экипажа и командира – Андрей с самого начала войны распорядился, чтобы один из четырёх скороходов-«новиков» постоянно находился под парами на случай экстренной необходимости. Вот сейчас это и пригодилось.
Но, даже учитывая то, что «Гневный» имел некоторую фору по сравнению со своими собратьями по дивизиону, сработано было в высшей степени оперативно.
- Браво, Черкасов! – не удержался командующий. – Передайте, что я выражаю им особое удовольствие за быстрый выход.
Через пять минут в море проследовал «Дерзкий» кавторанга Молоса, а ещё через пять – «Беспокойный» и «Пронзительный», которыми командовали Зарудный и Борсук. «Гончие» ещё не набрали своих рекордных скоростей, но, по тому как они ускорялись, было достаточно ясно, что весьма скоро стрелки их лагов подойдут к тридцатиузловой отметке.
Через некоторое время вслед за «нефтяными» эсминцами порт покинули и «угольщики»: «Лейтенант Пущин», «Жаркий», «Жуткий», «Живой» и «Живучий». Скорость они имели значительно более скромную – двадцать четыре-двадцать пять узлов, но им ставилась соответствующая задача: обнаружить супостата (если повезёт), прилипнуть к нему как банный лист и звать через эфир тех, кто способен дать бой германо-турецкому крейсеру.

+13

728

Вячик написал(а):

юношеской проворностью взлетевший вверх по трапу

ИМХО, лучше опустить (вниз не взлетают)

0

729

Тактическое недоумение:

Вячик написал(а):

Скорость они имели значительно более скромную – двадцать четыре-двадцать пять узлов

Так скорость у Бреслау, помнится, больше. То есть угольные эсминцы при встрече с ним рискуют оказаться дичью. Или так и задумано?

0

730

Последним, как и ожидалось, выбрал якоря 'Память Меркурия'. Теперь все корабли назначенные в погоню за вышли в открытое море. Гончие спущены... Оставалось только ждать...
      - Ваше высокопревосходительство, - на мостик поднялся Шеен, - радио с 'Кагула'.
      - Читайте.
      - 'Наблюдаю дым на траверзе Ливадии приблизительно в сорока милях от берега и пятнадцати от себя. Предположительный курс зюйд-вест. Полным ходом иду на сближение'.
      - Добро. Передайте это миноносцам и Остроградскому. Неизвестно, те ли это, кто нам нужен, но хоть какая-то зацепка... И на 'Кагул': докладывать обстановку каждые десять минут.
      - Есть! - откозырял лейтенант и помчался в радиорубку.
       Через полчаса всякие сомнения исчезли: русскому крейсеру никак не удавалось приблизиться к подозрительному дыму. Это значило только одно - обнаружен именно 'Бреслау'. Ни один другой большой корабль в Чёрном море не мог ходить с такой скоростью. Охота началась...
       
       
      - Как дела, Карл? - окликнул вахтенного офицера командир 'Бреслау' - 'Мидилли' Пауль Кеттнер поднимаясь на мостик.
      - Горизонт чист, господин фрегаттен-капитан, - немедленно отозвался вахтенный офицер лейтенант Денниц, - держим восемнадцать узлов, никаких происшествий не было.
      - Хорошо. Будем надеяться, что всё хорошо и закончится...
       Однако, несмотря на эти слова, лицо командира явно выражало, что настроение у него отнюдь не является хорошим.
      - Как оцениваешь прошедшую операцию, Карл?
      - По-моему, всё прошло прекрасно - как раз во время визита русского царя в Крым, мы показали, что русские портовые города не могут чувствовать себя в безопасности, - недоумённо посмотрел молодой офицер на Кеттнера.
       Мальчишка, - подумал про себя фрегаттен-капитан. - Хотя ничего удивительного - двадцать три года, лишь бы повоевать... А то, что самый ценный корабль германо-турецкого флота подвергается нешуточному риску только ради того, чтобы пострелять по безоружному городу, по его мирному населению в голову молодому лейтенанту не приходит...
       - С кормового мостика передают: на правом траверзе дым, - доложил сигнальщик.
       Оба офицера немедленно метнулись на соответствующее крыло мостика. Вдали действительно можно было различить далёкий дымок.
       - Как думаешь, сколько до него?
       - Миль двадцать, вероятно.
       - Вряд ли. Пятнадцать, не более... Машине: увеличить ход до двадцати двух узлов.
       Приказ был немедленно передан.
       - Алларм? - лейтенант ждал очередных распоряжений командира.
       - Пока не стоит. Не на крыльях же они летят. А через два часа стемнеет. Так что в любом случае на дистанцию открытия огня им не выйти.
       - Тогда может увеличить ход ещё? Чтобы оторваться поскорее.
       - Не стоит. Не стоит насиловать машины и машинистов ради пары не так уж и необходимых сейчас узлов.* Капризная штука эти механизмы, а нам сейчас только какой-нибудь аварии не хватало...
       
       
       
       * Паспортная скорость 'Бреслау' - 27 узлов, но из-за обрастания днища и отсутствия надлежащего ремонта машин, крейсер реально развивал скорость не более 24х. уже в осенью 1914 года. Позже реальная скорость была ещё ниже.

+12


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.