Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 731 страница 740 из 964

731

Вячик написал(а):

Теперь все корабли назначенные в погоню за ("Бреслау")вышли в открытое море.

Вячик написал(а):

- Алларм? - лейтенант ждал очередных распоряжений командира.

Алярм, или - Аларм

+2

732

Cobra написал(а):

Теперь все корабли назначенные в погоню за вышли в открытое море.

за - лишнее

0

733

Вячик написал(а):

Предположительный курс[] зюйд-вест.

тире не хватает

+1

734

- Два силуэта прямо по курсу!.. Третий! - резануло криком сигнальщика.
       Находящиеся на мостике дружно развернулись к носовым румбам. Офицеры вскинули к глазам бинокли.
      - Дьявол! - ругнулся Дениц. - Почти нет дыма...
      - Да, - отозвался Кеттнер. - Можно себя не обманывать - это большие русские миноносцы. На нефтяном топливе. Больше некому. Объявляйте тревогу!
       Отсеки крейсера наполнились режущим барабанные перепонки звоном, палубы загудели от топота матросских ботинок - экипаж стал разбегаться по местам, предписанным боевым расписанием. Один за другим появлялись немецкие моряки возле орудий, дальномеров, элеваторов, машинных механизмов и так далее...
      - Четвёртый корабль! - неумолимо прозвучал голос сигнальщика на мостике.
      - Поворот влево на двадцать градусов! - фрегаттен-капитан делал попытку оттянуть момент боевого контакта с 'новиками'.
       Встреча с одним или двумя русскими эсминцами не представляла для 'Бреслау' серьёзной опасности: крейсер обладал значительно более серьёзным артиллерийским вооружением, чуть ли не впятеро превосходил каждый корабль Первого дивизиона по водоизмещению, а значит имел большую боевую устойчивость и являлся более стабильной артиллерийской платформой. Борт прикрыт броневым поясом, что тоже немаловажно.
       Но четвёрка... Суммарный бортовой залп этих больших миноносцев противника превосходил оный у 'Бреслау' более, чем вдвое, мишенями они являлись значительно меньшими и скоростными. К тому же вести нормальный огонь имелась возможность только по двоим из четверых, остальные будут стрелять по кораблю Кеттнера совершенно безо всяких помех... А ещё и крейсер на хвосте...
       Вражескому дивизиону совершенно необязательно топить противника - достаточно только сбить ход, зажечь пожары па палубе... И тогда не спасёт даже ночь...

+14

735

Вячик написал(а):

резануло криком сигнальщика.

Может быть, "резануло уши криком сигнальщика"? Или "резанул крик сигнальщика"?

Вячик написал(а):

совершенно необязательно топить

не обязательно (раздельно).

0

736

- Горизонт чист! – в очередной раз отозвался сигнальщик на запрос командира. – Нагоняет «Дерзкий».
- Пропустим, - это Черкасов сказал уже своему старшему офицеру.
Хоть догоняющий эсминец в этот раз и не нёс брейд-вымпела командира дивизиона князя Трубецкого (слишком быстро пришлось сниматься с якоря, и капитан первого ранга не успел прибыть с берега), но «Дерзкий» уже пообвык ходить головным, так что не стоило нарушать привычный строй.
- Да уж, Василий Нилович, - продолжил старшой, - это вам не прошлая война – там нам постоянно удирать приходилось, а теперь сами супостатов гоняем…
- Ничего удивительного, Сергей Николаевич. Как говаривал Наполеон: «Бог всегда на стороне больших батальонов.».* Есть чем гонять – вот и гоняем. Только сначала найти этого «Бреслау» надо, тогда и нагоняемся.
Хотя, чего там скрывать, на душе у Черкасова было действительно радостно: вспомнился Порт-Артур, где он служил старшим артиллеристом на броненосце «Пересвет», вспомнилось как постоянно торчали в порту, опасаясь встретить в море превосходящие силы японцев (а адмирал Того действительно имел подавляющее превосходство), вспомнил то единственное сражение с вражеским флотом, когда победа была так близка, но «золотой снаряд» вывел из строя русский флагманский броненосец и пришлось возвращаться в осаждённый Артур, где «Пересвет» вместе остальными нашёл себе временную могилу, а потом снова воскрес, но уже под японским флагом…
Сейчас всё было по иному. Теперь русский Черноморский флот безраздельно господствовал на море, и сегодня, если повезёт, может удастся вколотить очередной гвоздь в гроб врагов России…
- Дым на левом крамболе!
На других эсминцах это тоже заметили и через минуту с «Дерзкого» просигналили к повороту. То, что начинается атака на немецкий крейсер, никто на дивизионе почти не сомневался.
Русский отряд двигался на цель с запада, в лучах заходящего солнца, слепивших немецких сигнальщиков, дыма «новики» почти не давали, поэтому удалось сблизиться с крейсером до девяноста кабельтовых, прежде чем на нём заметили опасность и «Бреслау» стал отворачивать с прежнего курса.

* На самом деле фраза принадлежит французскому маршалу Жаку д\'Эстамп де ла Ферте

+11

737

Вячик написал(а):

Сейчас всё было по иному.

через дефис

+1

738

- С «Дерзкого» сигналят: «Самый полный ход»!
- Разумно, - кивнул головой командир «Гневного». – Передайте в машину.
Действительно, больше не было никакой необходимости скрывать своё присутствие, и из труб эсминцев всё сильнее и сильнее повалил дым, а стрелки на лагах стали приближаться к тридцатиузловой отметке. Стремительные «борзые» Черноморского флота легко вспарывали воду форштевнями, и не оставалось сомнений, что до темноты они настигнут того, за кем гонятся.
- Сколько до захода солнца? – обратился Черкасов к штурману.
- Час сорок, Василий Нилович.
- На дальномере!
- Семьдесят два кабельтова.
- Не успеваем, чёрт побери! Особенно, если немцы покажут нам корму…
- Пока идут прежним курсом, вероятно с оста их поджимает «Кагул». В принципе уже сейчас можно попытаться добросить снаряд из баковой пушки до их борта, хотя вероятность попасть, конечно, на таком расстоянии ничтожна.
- Не будем зря расстреливать боезапас, Сергей Николаевич – шансы добиться попадания нулевые. Подождём ещё хотя бы с полчаса.
- Могли бы и поужинать в это время, - попытался пошутить старший артиллерист Политковский.
- А вот про ужин забудьте, Валериан Станиславович, - хмуро ответил старший офицер. – Во всяком случае до Севастополя считайте, что кают-кампании на корабле нет.
- А в чём дело?
- Опрокинулась банка с мёдом. Вероятно при резком изменении курса. Подогрелось грелками парового отопления… Запах пренеприятнейший. Да и мебель на этой смазке вальсирует по всему помещению размазывая мёд по палубе… Несколько часов отдраивать придётся, а сейчас совсем не до этого. Так что придётся удовлетвориться сухим пайком с чаем. И то, когда колбасники позволят…
- «Дерзкий» открыл огонь, - крик сигнальщика слился с долетевшим звуком выстрела.
- Ну что же, начнём и мы, - посуровел Черкасов. – Господа, прошу разойтись по своим местам. Начинайте, Валериан Станиславович. И, пожалуй, накиньте с пяток кабельтовых относительно показаний дальномера.
- Есть!
Через полминуты промычал ревун, и носовое орудие эсминца рявкнуло выстрелом.
Офицеры на мостике вскинули к глазам бинокли.

+11

739

- Всё равно недолёт.
       Теоретически стодвухмиллиметровое орудие било более чем на восемьдесят кабельтовых, но на практике, да ещё с постоянно 'кивающего' носа корабля на таких дистанциях рассеивание снарядов было огромным, так что ни о какой прицельной стрельбе речи идти не могло, надеяться можно было только на удачу.
       Сзади один за другим грохнули своими пушками 'Беспокойный' и 'Пронзительный'. Тоже безрезультатно.
       В дальнейшем эсминцы не торопились со стрельбой, открывая огонь строго по очереди, после падения снаряда своего собрата по дивизиону. Прошло четверть часа но ни одного попадания так и не наблюдалось. А 'Бреслау' открыл ответный огонь всем бортом. Тоже безуспешно, но всплески его снарядов, во-первых, действовали на нервы русских моряков, а во-вторых, несколько осложняли наводку.
      - Давайте уже бить просто на максимальную дистанцию, - обратился Черкасов к артиллеристу. - Глядишь, хоть трубу или мачту зацепим. И дайте очередь из трёх выстрелов, а там уже посмотрим на результаты.

+10

740

Орудие дало три выстрела с интервалом в десять секунд.
- Есть, господа! Есть!! – не сдержал своего ликования Черкасов, когда на третьей трубе крейсера блеснуло огнём разрыва. – Лейтенант! Ещё серию!
Приказ был выполнен, баковая исправно послала ещё три снаряда в сторону неприятеля, но на этот раз безрезультатно.
Ничего удивительного: на таких дистанциях ведётся фактически стрельба по площадям, ни о каком прицельном огне из такой «скромной» пушки, как те, что имелись на эсминцах, речи быть не может. И снаряды не идеально одинаковы, и пороховые заряды в гильзах хоть чуть-чуть да отличаются по массе, корабль, а значит и ствол орудия пусть и немного, но валяет с борта на борт и пошатывает с носа на корму. При расстоянии до цели более чем в шесть с половиной миль это вызывает такое рассеивание… Не говоря уже о том, что бой ведётся не на параллельных курсах, а на сходящихся под достаточно острым углом.
Но пушки дивизиона продолжали исправно стучать выстрелами вслед германскому крейсеру, и вскоре было отмечено ещё одно попадание в его корму.
Правда и «Бреслау» отметился близким разрывом у борта «Гневного». В результате русский эскадренный миноносец получил несколько осколочных пробоин в борту, и ранило матроса стоявшего на подаче снарядов у носовой пушки.
Но это был единственный успех немецких комендоров – лучи заходящего солнца били в глаза, что никак не способствовало точности их стрельбы.

- Сколько до захода солнца? – снова спросил у штурмана Черкасов.
- Чуть больше часа.
- Зараза!.. Дальномер!
- Шестьдесят три с половиной кабельтова.
- Василий Нилович! – обратился к командиру Политковский. – С кормового плутонга передают, что скоро могут открыть огонь.
- Добро! Пусть начинают без команды как только посчитают возможным… И вот ещё: передайте в погреба баковой – пусть готовят зажигательные. Где-то через полчаса начнём стрелять ими. Кровь из носа нужно подпалить эту германскую лоханку до темноты, иначе потеряем и вряд ли ночью отыщем.
- Зажигательными можно стрелять не более чем на тридцать кабельтовых, - возразил артиллерист. – Вряд ли мы успеем за оставшееся время подобраться так близко.
- И тем не менее. Если вдруг повезёт – потом локти себе изгрызём, что вовремя не подсуетились…
С кормы грохнуло выстрелами. Значит ещё две артустановки присоединились к обстрелу, не опасаясь зацепить снарядами конструкции собственного корабля или контузить оные дульными газами. Через минуту «Дерзкий» так же заработал по цели всей своей артиллерией. Ещё через три и «Беспокойный» последовал примеру впереди идущих собратьев по строю. Результаты не замедлили сказаться: сначала блеснуло огнём на борту «Бреслау», а потом наблюдался явный разрыв в районе кормовой надстройки. Но всё это были лишь комариные укусы для крейсера – хода он не убавил, и продолжал интенсивно огрызаться огнём.

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.