Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 831 страница 840 из 964

831

Вячик написал(а):

их наличие значительно осложнит действие флота

действия

+1

832

Вячик написал(а):

- Вы боитесь этих «нырялок», Андрей Августович? – Григорович посмотрел на командующего Черноморским флотом слегка иронически.

Одна из этих "нырялок", менее совершенная, чем те которые немцы могут поставить туркам и болгарам, только что потопила турецкий крейсер 'Гамидие'.
Да и У-9  http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif   22 сентября 1914 года уже отметилась, потопив три крейсера.

Можно ответить честно, "Да, боюсь"   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  и объяснить почему.

0

833

Ironclad написал(а):

Poloz07 написал(а):На сей момент наиболее целесообразно для этого встать на сторону монархизма. А потом стараться сделать его более привлекательным для населения державы.

Вы в курсе, что такое Романовская монархия? Мерзость не сделаешь привлекательной.

Вы допустили подмену понятий. То есть солгали.
Я написал о поддержке монархизма. Вы - приписали мне поддержку "Романовской монархии". Монархизм и "Романовская монархия" не одно и то же. Т.е. вами допущена подмена понятий. Будьте аккуратнее.

0

834

Wild Cat написал(а):

Poloz07 написал(а):История не знает сослагательного наклонения.

А вот это таки софизм (пусть и не вашего авторства).Ибо сослагательное наклонение само по себе, в принципе, ориентировано как на будущее, так и на прошедшее время. Более того, применение сослагательного наклонения к истории - один из методов её анализа

СОФИЗМ (греч. sophisma — хитрая уловка, измышление) — рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению.
Обвиняя/упрекая кого-либо в софизме НЕОБХОДИМО указать найденную вами оную логическую ошибку. Ваше высказывание про "ориентировано как на будущее, так и на прошедшее время" - это из разряда "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". То есть ваше высказывание на самом деле не относится к предмету спора. Оно имеет налет "правильности", но имеет скрытую логическую ошибку: из своего рассуждения о том, что "сослагательное наклонение само по себе, в принципе, ориентировано как на будущее, так и на прошедшее время" вы делаете ошибочный вывод, что выражение "История не знает сослагательного наклонения" - ложно. То есть вы сами допустили софизм.
Объясняю:
- Сослагательное наклонение обозначает ситуации, не существующие в реальном мире.
- Сослагательное наклонение выражается аналитически с помощью частицы бы (б).
http://rusgram.ru/Сослагательное_наклонение

История, как наука, имеет предметом изучения УЖЕ свершившееся. Изучением событий, не существовавших в реальном мире, история не занимается.

Знаете, доказательства собственной правоты отнимают у меня уйму времени. И мне его жаль тратить на НЕПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы. Просто будьте внимательней, поправлять вас очень времязатратно.

0

835

Запасной написал(а):

Ибо любые решения в той ситуации были чреваты большой кровью. Даже если найдешь вариант, гораздо менее кровавый, чем в реале, современники все равно не простят.

Всё-таки дворцовый переворот? Минимум крови. И рисков меньше, чем при разворачивании военной бойни.

0

836

Poloz07 написал(а):

Всё-таки дворцовый переворот? Минимум крови.

По моему тоже. Ну не верю я в способность большевиков ТОГДА реализовать свою программу без диких перегибов. Они были не дураки и постепенно научились искусству управления, но их  первоначальные представления были абсурдны. В принципе, вся оппозиция слева, как это не дико, была права обвиняя в отказе от идеалов - просто первоначальные идеалы были нелепы.
Отсюда предложение:
1. Военный переворот
2. Пригласит в хунту тех, кто проявил себя сильным и волевым. Скажем, из большевиков Фрунзе, Сталин...

0

837

Dobryiviewer написал(а):

Отсюда предложение:
1. Военный переворот
2. Пригласит в хунту тех, кто проявил себя сильным и волевым. Скажем, из большевиков Фрунзе, Сталин...

Население и армия/флот не поддержат этих неизвестных никому простолюдинов, тем более даже не русских по национальности.
Мне кажется более перспективной замена монархов. В крайнем случае - смена династии. Еще - введение конституционной монархии. В совокупности всё это минимум на несколько лет отстрочит революцию/гражданскую войну. А за это время новое правительство имеет шанс завоевать симпатии населения. И тогда даже радикалам придется отказаться от идеи революции.

Плохо то, что Россия УЖЕ ввязалась в по сути ненужную (даже вредную) для себя войну. Сейчас бы выйти из неё, пока не поздно, пока не случилось катастрофы. Но это нереально. У ГГ нет возможности продавить ТАКОЕ решение. Остается одно - победить, или хотя бы - не проиграть! Авторитетный же военачальник, в которого подчиненные верят как в Бога, пользуется симпатиями и населения, и других военных. Такой военначальник - ФИГУРА. И может влиять на ПОЛИТИКУ Империи.

0

838

Ironclad написал(а):

То есть, Вы писали не только о поддержке монархизма, но и о поддержке конкретного царя, Николая Второго.

Вы действительно не видите разницы? Не понимаете, что поддержка монархизма и поддержка конкретного монарха это разные вещи? Можно поддерживать идею монархии, но не поддерживать монарха. Можно быть противником монархии, но поддерживать (искренне) некоего конкретного монарха. Не знаю как это можно разжевать подробнее, чем уже мною было сделано.
Мне кажется, что вы не злонамеренно лжете, не путаетесь, - вы просто искренне не понимаете. И я пасую, я не знаю как еще вам объяснить.

0

839

Вячик написал(а):

- Вы боитесь этих «нырялок», Андрей Августович? – Григорович посмотрел на командующего Черноморским флотом слегка иронически.
- Нет, я не боюсь субмарин, в умеренном количестве, конечно, но их наличие значительно осложнит действие флота, и все морские перевозки.

Ну тут можно проще и более доходчиво донести мысль до начальства:
- Вы боитесь этих «нырялок», Андрей Августович? – Григорович посмотрел на командующего Черноморским флотом слегка иронически.
- Нет, субмарин я не боюсь, но прекрасно представляю, какое кровопускание нам могут устроит немецкие "нырялки" даже в умеренном количестве. Учитывая высокий профессионализм германских моряков, можно ожидать, что наличие на Чёрном море субмарин противника значительно осложнит как действие флота непосредственно, так и все морские перевозки в особенности.

Отредактировано Slava-scr (01-10-2014 19:29:33)

0

840

Wild Cat написал(а):

В ноябре - это по новому стилю. В ноябре депутаты были в наличии уже. Вот собраться (точнее, начать работу) им не дали, потому те, кто добрался до нового места созыва в январе 1918 - те и созвались.

Не могу понять вашу логику: "собраться (точнее, начать работу) им не дали". Так что, не собрались? Но в той же фразе вы сами отмечаете факт созыва Учредительного собрания в январе 1918? Так дали или не дали?

Wild Cat написал(а):

Солдат запасного полка решили-таки отправить на фронт (после того, как те пересидели в тылу уже все регламентные сроки), а они решили, что побунтовать в тылу будет безопаснее и сытнее. После чего вооружённые бунтовщики огребли "по законам военного времени". Не дали, понимаешь, бедным "майдан" устроить, не нашлось Януковича.
Антивоенные выступления военнослужащих - это по части военно-уголовной, "нарушение присяги" и измена. А не Гражданская война.

Вы очень ловко ушли от ответа на вопрос об ответственности большевиков, переведя вопрос в плоскость "военно-уголовной" ответственности солдат запасных полков. Но факты состоят в том, что, во-первых, большевики не толкали их на выступление, а, напротив, старались удержать от него. Во-вторых, расстрел июльской демнстрации никак поначалу не находился в "веннно-уголовной плоскости". Это не была силовая акция правительства против мятежников. Это было нападение вооруженных отрядов проправительственной ориентации на манифестантов. Кроме того, вам следовало бы определиться в квалификации действий этих солдат. "Антивоенные выступления" и "бунт" - это разные вещи. Участие солдат в политической деятельности и призывы к заключению мира были тогда с точки зрения действующих узаконений вполне легальными. Состряпанное же задним числом обвинение в попытке захвата власти так и не было доказано, ибо под ним не было фактов.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.