Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 841 страница 850 из 964

841

. Ведь доставить к берегам Турции предстоит никак не менее корпуса, не так ли?
С соответствующим, и даже, я надеюсь, большим количеством артиллерии. С лошадьми, с пищевыми запасами, со всем полагающимся инженерным обеспечением, вплоть до палаток и шанцевого инструмента…
Мы предоставим необходимое количество судов для этого. Но имеющихся  миноносцев категорически не хватит, чтобы обеспечить такой армаде небоевых судов эффективное противолодочное прикрытие.
- Но при чём тут Болгария?
- Во-первых, туда значительно легче доставлять малые подлодки по железной дороге, и потом собирать их на месте. Во-вторых, устье Босфора уже и сейчас представляет собой «суп с фрикадельками». «Фрикадельками» являются наши мины. И выбраться оттуда на просторы Чёрного моря – весьма непростая задача для вражеских кораблей. Тем более, что теперь, при отсутствии у противника сил, которые могут представлять для нас реальную опасность, очень легко контролировать данный район, и не допускать возможности его траления.
Одного дивизиона миноносцев вполне достаточно, чтобы контролировать, как и сам Босфор, так и ворота Зонгулдака, где турки, конечно, попытаются поднять с морского дна наши брандеры.
А имеется пять таких дивизионов. Первый, правда, на данный момент, нуждается в серьёзном ремонте, но пока будут приводить в порядок «героев сегодняшней ночи», остальные вполне способны держать под контролем, как угольный район, так и выход из Босфора…
- Достаточно, - прервал эмоциональную речь Эбергарда Николай, - это я понял. Подводные лодки, конечно, представляют известную опасность. Но Болгария в войну пока ещё не вступила. И, в обозримом будущем, не вступит, поверьте мне.
- Не смею сомневаться в ваших словах, ваше величество, - встал и лишний раз поклонился Андрей.
- Сядьте, Андрей Августович.
Но неужели вы с вашим штабом вообще до сих пор не рассматривали возможностей и перспектив «Босфорской операции»?
- Разумеется, рассматривали, ваше величество. Разрешите пригласить начальника моего штаба, адмирала Плансона, и мы вам расскажем о планах и перспективах.
- Думаю, не стоит пока. Опишите вкратце…
- Извольте, ваше величество, вкратце:
  Начать рекомендуется где-то в конце июля – начале августа. Когда англичане и французы оттянут на Галлиполи основные силы турок…
- Не понял, - встрял Григорович. – Откуда вы знаете, когда это произойдёт?
- Я предполагаю, Иван Константинович. Но дело даже не в этом: операция в принципе возможна только тогда, когда противник отведёт большую часть своих резервов от Босфора. К чему, я очень надеюсь, приложит руку и наша Кавказская армия.
Мы очень хорошо ладим с генералом Юденичем с самого начала войны, и, я уверен, что он сумеет к лету подготовить удар по туркам на Кавказе. А уж «приморский фланг» наш флот ему «обеспечит»…
- Вернёмся к Босфору, Андрей Августович, - прервал адмирала император. – Так что вы предлагаете?
- Прошу прощения у вашего величества за то, что отвлёкся.
Итак: Первая дивизия линкоров бомбардирует вражеские батареи Эльмас и Рива-Калеси. Вторая действует по европейскому побережью, по орудиям  на мысе Узуньяр.

+14

842

К посту №863:

Вячик написал(а):

А ведь срезал так срезал…

ПМСМ, такая характеристика слов министра не точна. В начале беседы Григорович информировал командующего Черноморским флотом о том, что в скором времени англичане намерены произвести захват Дарданелл, а Россия, соответственно, должна учинить подобное безобразие со стороны Босфора. Тут же к разговору подключился царь, спросив у Эбергарда его мнение по этому вопросу. Отвечая императору, адмирал заметил, что ему, прежде чем делать выводы, необходимо знать сроки проведения операции и привлекаемые к ней силы. Григорович тут же заявил, что англичане, мол, собираются обойтись лишь силами флота (что можно воспринимать, как завуалированное пожелание следовать их примеру), а на реплику Эбергарда, что тот сомневается в успехе предприятия англичан (причём, со ссылкой на уроки Русско-Японской войны), министр бросает фразу: "Вам-то мы такого не предлагаем", если и не диссонирующую с его собственным замечанием минутной давности, то никак из неё не вытекающую. И где тут "срезал"? Скорее уж:

Вячик написал(а):

- "Положим, ничего конкретного вы пока и не предлагали" - раздражённо подумал Андрей, вслух же ответил - Несомненно. Но что требуется от меня, от флота?

И ещё. После фразы

Вячик написал(а):

Ну что, ныряем в омут с головой…

ПМСМ перестаёт ощущаться не только адмирал, но и изначальная личность ГГ. Остаётся лишь рефлексирующий интеллигент, от волнения позабывший все писаные и неписаные правила разговора с начальством. Он зачем-то выходит за пределы своей компетенции, рассуждая о возможности выделения корпуса с германского фронта, о силе Болгарской сухопутной армии, вместо того, чтобы обратить внимание императора и министра, например на то, что на первой фазе высадка десанта должна проходить на необорудованный берег, а солдаты обычного пехотного корпуса не имеют ни малейшего опыта в решении этой специфичной задачи. Возможно, такая реакция психологически и была достоверна для изначальной личности попаданца, но он уже несколько месяцев вынужден командовать флотом, не только будучи подключён к "банку памяти" адмирала, но и находясь в его теле, чья биохимия надрессирована на действия в подобных условиях и не устраивает гормональный шторм при каждом затруднении. На трудный разговор он теперь должен, ПМСМ, реагировать сдержаннее и, по возможности, минимально затрагивая области, не касающиеся его служебных обязанностей ни прямо, ни даже косвенно. М.б. стоит изменить начало разговора как-нибудь так: 

Вячик написал(а):

Ну что, ныряем в омут с головой…
- Ваше величество, Иван Константинович, - Андрей встал и обозначил поклоны императору и министру, - Я прекрасно понимаю, что для России жизненно важен контроль над проливами как вообще, так и в данной войне.
Но, во-первых, захват Босфора, пусть даже вместе со Стамбулом, решит проблему проливов лишь частично, закрыв дверь для чужих флотов, но не открывая дорогу для своего. Чтобы обеспечить себе действительно прочный выход из Чёрного моря, России необходимо захватить контроль и над Дарданеллами, и над западным побережьем Малоазиатского побережья хотя бы теми с островами, что пока остаются под контролем Турции. Я считаю эту задачу решаемой, но она потребует проведения операции стратегического масштаба, далеко выходящей за пределы моей компетенции, и флот там будет играть не самую главную роль. Во-вторых. В первой фазе десантной операции потребуется высаживать войска на неподготовленный берег и я не уверен, что простые пехотные части справятся с этой задачей без предварительных учений, а нынешняя численность Гвардейского экипажа явно недостаточна. По моему мнению, для гарантии успеха первой фазы операции необходимо сформировать полноценную дивизию морской пехоты.
Николай и Григорович смотрели на Эбергарда с практически одинаковыми выражениями лиц, а именно – с весьма скептическими выражениями. Но пока не перебивали.
- И в-третьих. Я очень опасаюсь неудачи, ваше величество. Даже не самой неудачи как таковой – просто она, эта самая неудача, может привести кого-нибудь к решению, которое пока ещё не принято…
- Например?.. – не выдержал государь.
- Например, царь Фердинанд всё-таки решит выступить на стороне Германии в этой войне.
- Болгария? – презрительно скривился Николай Александрович.
Император подержал паузу, и Эдергард попытался ею воспользоваться:
- Да, Болгария, ваше императорское величество. Не буду касаться сухопутного фронта, хотя эта страна способна выставить до полумиллиона бойцов. Гораздо больше меня беспокоит то - Андрей с трудом сдержался от перехода на крик, - что Варна и ещё пара портов Болгарии - прекрасные места базирования для германских подводных лодок, которые немцы немедленно направят сюда, на Чёрное море. И наше безоговорочное господство в этих водах будет утрачено.
- Вы боитесь этих «нырялок», Андрей Августович? – Григорович посмотрел на командующего Черноморским флотом слегка иронически.
- Нет, я не боюсь субмарин, в умеренном количестве, конечно, но их наличие значительно осложнит действие флота, и все морские перевозки. Смею напомнить, Иван Константинович, что на втором месяце войны одна из таких «нырялок» в течение часа пустила на дно три британских крейсера.

+1

843

Вячик написал(а):

Первый, правда, на данный момент, нуждается в серьёзном ремонте, но пока будут приводить в порядок «героев сегодняшней ночи»,

кавычки не нужны

0

844

Но это будет только демонстрацией. Высадка десанта произойдёт на азиатском берегу. На мой взгляд, разумнее всего это сделать в рыбацком порту Шиле. Флот обеспечит прикрытие силами крейсеров и миноносцев. Первая волна высадившихся захватывает городок и порт, и на этот плацдарм десантируются уже основные силы. Они же, позже атакуют с тыла батареи анатолийского побережья Босфора…
- А противодействия со стороны турок вы не опасаетесь?
- Разумеется, следует учесть и это. Но не думаю, чтобы у противника в данном районе имеются достаточные силы. Почти уверен, что серьёзный резерв они будут держать именно в Румелии, а перебрасывать войска через пролив или Мраморное море задача непростая и не может быть осуществлена за небольшой промежуток времени.
- А как вы видите дальнейшие действия нашего флота?
- Почти не вижу, ваше величество. Только подавление батарей на морском побережье. Если, как я надеюсь, уже войдёт в строй «Императрица Мария» - можно попробовать пострелять по укреплениям Юм-Бурну и Пайрас, но только при наличии качественной корректировки огня.
- В собственно пролив входить не планируете? – вмешался в диалог Григорович.
- Ни в коем случае. Длинноствольные корабельные пушки, даже при стрельбе уменьшенными зарядами, ни в коем случае не подходят для обстрела замаскированных, спрятанных в складках гористого ландшафта батарей. Морские артиллерийские системы созданы для стрельбы по ясно видимой цели.
К тому же минная опасность… Даже если мы успеем перевооружить, например» «Синоп» и «Георгий Победоносец» гаубицами, обучить расчёты навесной стрельбе – всё равно в пролив входить нельзя. Тем более, повторяю: мины!
- Их вытралить можно…
- Нельзя, Иван Константинович. Босфор – не внешний рейд Порт-Артура. Это там наш тралящий караван находился под защитой своих береговых батарей.  А вот от Чёрного моря и до Константинополя, наши тральщики будут обстреливаться как раз вражескими. И мы не имеем возможности их прикрыть огнём. Даже, если захватим укрепления восточного побережья.
Да и тральщиков у меня практически нет, - Андрей ожидал, что министр тут же вскинется, что и произошло:
- То есть как «Нет»?
- А вот так. Есть только мобилизованные шаланды. Да, они способны, под прикрытием огня «больших дядек», тралить побережье, подходы к нему… Но соваться этими лоханками в пролив, где они еле-еле смогут управляться, находясь в его течении – самоубийство.
У меня пока есть только три тральщика специальной постройки. «Альбатрос», «Баклан» и «Чайка». Есть ещё и Шестой дивизион миноносцев, что обучен тралению. Но это всё. Всё, что мы можем ввести в устье Босфора, чтобы расчистить проход главным силам флота.
Даже при обстреле только с румелийского побережья – это закончится полным крахом.
- То есть, адмирал, - император, как обычно, не нервничал – выглядел милым и приветливым, - вы категорически отрицаете возможность захвата нашими войсками Константинополя?
Вот, блин!
- Не категорически, ваше величество. Но потребуются силы куда более корпуса. Склонить Турцию на мир, это одно. И для этого я готов приложить все силы и свои, и флота. На самый выгодный для нас мир.
Я обещаю обеспечить высадку наших войск на побережье противника, обещаю обеспечить их снабжение на этом плацдарме.
Но я – моряк. Я не могу воевать вдали от побережья. Как действовать десанту дальше – должна решить Ставка.
Но одно обещаю твёрдо: в пролив я корабли не поведу и не пошлю. Если получу прямой приказ это сделать – подам в отставку. Прошу меня понять и простить, ваше величество…
- Отставка ваша принята не будет, Андрей Августович, - государь продолжал смотреть весьма благожелательно на распсиховавшегося адмирала. – И не надо так нервничать. Нам с Иваном Константиновичем просто нужно узнать и ваше мнение о возможности захвата Босфора, и оно, несомненно, будет учтено. Вам сообщат, когда будет нужно направить в Ставку доверенного офицера, который и примет участие в разработке операции. Так что начинайте со своим штабом работать в этом направлении.
Андрей молча поклонился.
- А что планирует делать флот в ближайшее время? – продолжил император.
- Ваше величество, уничтожение «Бреслау» серьёзно изменило обстановку на Чёрном море. Мы ещё не успели обсудить открывшиеся перед нами новые возможности. Только если очень начерно…
- Прошу, прошу…
- Во-первых, и это было бы в любом случае, обеспечить переход в Севастополь «Императрицы Марии», которая почти уже готова вступить в строй, чтобы никаких сюрпризов вроде атаки подводной лодкой…
- У турок уже имеются субмарины?
- Не знаю, ваше величество, но теоретически они могли пройти Дарданеллы, раз в Средиземном море германские лодки имеются. Я обязан допускать самое худшее.
- Хорошо, слушаю дальше.
- Во-вторых, планируется активная поддержка приморского фланга нашей Кавказской армии. Я думаю выделить в Батум два-три броненосца, канонерки и дивизион эсминцев.
Кроме того, на протяжении нескольких месяцев ожидается серьёзное усиление флота новыми судами: четырьмя эсминцами типа «Новик» и тремя подводными лодками типа «Морж».
Это, вместе с имеющимися силами, позволит постоянно контролировать побережье противника, и фактически полностью парализовать его судоходство. Особенно подвоз любых грузов на Кавказский фронт и угля в Константинополь.

+14

845

Вячик написал(а):

Но не думаю, чтобы у противника в данном районе имеются достаточные силы.

что

Вячик написал(а):

- Ни в коем случае. Длинноствольные корабельные пушки, даже при стрельбе уменьшенными зарядами, ни в коем случае не подходят для обстрела

вместо второго - никак

+1

846

В целом, ГГ должен понимать, что притягательность Босфорской операции для Николая II слишком велика, чтобы он от нее отказался. Разумеется, если обстоятельства сложатся очевидно неблагоприятно, то сроки операции в очередной раз перенесут. Но это будет не отказ. Так что вижу два пути решения "Босфорского вопроса": силовой захват пролива (Дарданеллы - другой вопрос), либо вынуждение Турции к миру с одним из условий его заключения - контроль Российской Империи над Босфором.

Интересно. Получается, что в реальной истории русский флот не осуществил попытки захвата Босфора во время Дарданелльской операции союзников (Англия + Франция) из-за Гебена. Ну, думаю, еще была низкая координация действий с союзниками, которые к тому же хотели захватить не только Дарданеллы, но и Босфор с Константинополем. И не факт, что потом передали бы их России.
ГГ действительно может попытаться захватить Босфор. Но операцию следует готовить в тайне, даже лучше имитировать какую-либо деятельность, препятствующую проведению операции типа Босфорской. Сейчас турки лихорадочно укрепляют Дарданеллы. НО! Следует учесть, что после потопления Гебена и абсолютного доминирования русского флота в Черном море не учесть возможность проведения русскими попытки захвата Босфора было бы попросту непрофессионально. Так что турки сейчас укрепляют и Босфор. Незачем их еще больше пугать. Можно для отвлечения внимания даже предпринять дипломатические переговоря о возможности заключения мира. Тогда будет шанс на то, что турки сочтут, что русский флот не пойдет на крупномасштабную авантюру типа попытки захвата Босфора ДО момента окончания/провала переговоров. А поскольку англо-французская эскадра штурмовать Дарданеллы будет точно, то основные свои силы турки сконцентрируют в направлении Дарданелл. Тем не менее, оборона Дарданелл, видимо, будет несколько слабее, чем в реальной истории, а оборона Босфора чуть сильнее.
Как-то так.

Отредактировано Poloz07 (11-10-2014 12:34:13)

0

847

Если такой огромный город останется без топлива, то там станет вся промышленность.
Я считаю своей задачей, и задачей вверенного мне флота выбить Турцию из войны, не допустить вступления в войну Болгарии.
А Босфор… Давайте подождём атаки союзников на Дарданеллы. Уверен – вся их армада броненосцев сумеет одержать победу только в обстреле устья. Как только они посмеют сунуться в собственно пролив, до захвата десантом турецких батарей, им гарантировано сокрушительное поражение.
Босфор же, в плане объекта атаки, значительно более крепкий орешек: Он довольно узок местами, длина у него по фарватеру около четырнадцати миль. Причем фарватера не прямого, а с рядом крутых поворотов с сильными местными течениями. И перекрыть его минами – совершенно не представляет проблем для противника. Как и не давать тральщикам их тралить, установив обычные полевые батареи в районе мыса Кандилли - самого узкого места с крутым поворотом и очень сильным свальным течением. Босфор - это капкан. И если в него влезть, то уже можно не вылезти. Дарданеллы в этом плане гораздо безопаснее.
Но, повторюсь, даже их союзникам не взять, если действовать одним флотом. Даже флотом значительно более сильным, чем Черноморский.
  - Ну что же, Андрей Августович, - стало заметно, что царю наскучили нравоучения от командующего флотом, - мы сообщим ваши соображения в Лондон. Пусть уж просвещённые мореплаватели сами решают, стоит ли им прислушиваться к мнению из России. А затем: Позвольте откланяться. Я вижу, что вы очень утомлены, и нуждаетесь в отдыхе. Ещё раз благодарю вас и весь Черноморский флот от лица всей империи.   Проводите нас с Иваном Константиновичем до катера, если не трудно, и отправляйтесь отдыхать. Это приказ. Если мало приказа - моя монаршая воля. Немедленно спать. Если к завтрашнему вечеру, когда я намерен покинуть Севастополь, не будете чувствовать себя достаточно бодрым - я не обижусь, если не сможете проводить.
- Благодарю за заботу, ваше величество, - вежливо поклонился Эбергард. – Но завтра днём мне в любом случае необходимо быть в городе. Так что, если не возражаете, я прибуду на вокзал…

Катер под императорским штандартом отвалил от борта «Георгия Победоносца» и Андрей наконец-то вздохнул с облегчением.
Зверски хотелось как спать, так и есть, но, после недолгих колебаний, было решено сначала удовлетворить требующий немедленного наполнения желудок. 
Придя к себе в салон, адмирал немедленно вызвал вестового.
- Вот что, братец, отправляйся поскорее на камбуз, и попроси яичницу с ветчиной, чая и бутербродов. Чем скорее, тем лучше.
- Слушаюсь ваше высокопревосходительство! – матрос уже почти развернулся, чтобы броситься выполнять распоряжение командующего.
- Погоди! Сначала разыщи капитана первого ранга Кетлинского, и попроси его немедленно зайти ко мне. Вот теперь ступай.
- Есть! – вестовой немедленно вылетел в дверь.

Флаг-капитан прибыл раньше ужина:
- Разрешите, ваше высокопревосходительство?
- Проходите, Казимир Филиппович, присаживайтесь.
После того как каперанг устроился в кресле, адмирал продолжил:
- Казимир Филиппович, у меня вот-вот задраятся иллюминаторы. Вероятно, надолго. Поэтому я вас попрошу следующее: передайте начальнику штаба, чтобы пока «порулил» за меня. Далее: «геройскому дивизиону»* готовиться выйти послезавтра с рассветом в район Зонгулдак – Босфор. Пусть посмотрят, что там турки предпринимают по поводу разблокирования порта. Если что – пресечь огнём любые работы по подъёму брандеров… Пригласите ко мне, пожалуйста» на завтра к четырнадцати часам командира дивизиона Кузнецова.
Кетлинский сосредоточенно записывал распоряжения Эбергарда.
- Далее:  командиров достраивающихся лодок «Морж», «Нерпа» и «Тюлень», также пригласите ко мне завтра… Чёрт! – Не знаю точно когда отбудет император… На послезавтра в полдень.
- Я понял, Андрей Августович. Можете не беспокоиться, отдыхайте…
В двери постучали, а после разрешения войти, появился и ужин. Вестовой внёс поднос от которого поднимался ароматный пар, и Кетлинский поспешил откланяться.

Яичница-глазунья… Казалось бы: что может быть проще? Почти любой холостяк сумеет приготовить… Конечно, бывают и такие представители мужского пола (а теперь уже и не только мужского), что способны сдохнуть от голода рядом с полным холодильником, если в нём не колбасы и прочих продуктов не требующих термической обработки.
Но поджарить себе яичницу сможет практически каждый. Но как!
Чтобы желтки оставались жидкими, а белок свернулся полностью. Чтобы при этом снизу не подгорело совершенно. Чтобы жарившийся вместе с яйцами бекон остался сочным, но уже не был сырым…
Офицерский кок «Георгия Победоносца» так умел. Что и лишний раз продемонстрировал: яичница для адмирала, к тому же в обрамлении свеженарезанных овощей и прочей зелени выглядела весьма аппетитно, пахла соответственно, и её вкус не разочаровал.
Андрей не собирался усугублять алкоголем своё желание выспаться, но под такую роскошь граммов сто «Карвуазье» употребил.
И всё.
Раздеться и в койку…

• «Геройским», на Черноморском флоте, называли дивизион эсминцев, названых в честь героев-моряков прошедших войн: «Капитан Сакен», «Капитан-лейтенант Баранов», «Лейтенант Шестаков» и «Лейтенант Зацаренный».
Не считая «новиков», они были самыми сильными и совершенными эсминцами на Чёрном море.

+17

848

Вячик написал(а):

если в нём не колбасы и прочих продуктов не требующих термической обработки.

нет

+1

849

Вячик написал(а):

граммов сто «Карвуазье»

Courvoisier разве не Курвуазье?

+1

850

Вячик написал(а):

Пригласите ко мне, пожалуйста» на завтра

Запятая вместо закрывающей кавычки.

Вячик написал(а):

граммов сто «Карвуазье» употребил

Принятое написание «Курвуазье»

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.