Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 891 страница 900 из 964

891

Вячик написал(а):

Даже напоминание адмирала, что до двадцати процентов реальной стоимости захваченных ими грузов будут призовыми деньгами для их команд,

С экипажем менее пятидесяти человек ещё и призовые команды выделять? Или будет надводное судно, для этого?

0

892

Вячик
Насильно призванные? Это когда такое было?
Это были люди «… здо-рового сложения, хорошего поведения и некурящие, все выразили желание служить на подводной лодке…. Эти люди шли по желанию, были высоких качеств…» адмирал Макаров.

0

893

Ivan70
Там речь уже про флот в целом:

Вячик написал(а):

Всё это Андрей до жути хотел высказать командирам «моржей», вообще всем офицерам Черноморского флота:

0

894

В своё время Киселёв не особо интересовался такой, вроде бы и не важной составляющей силы и готовности флота, как денежное содержание его личного состава. Его, как и всех «заклёпкометристов», интересовали миллиметры орудий главного калибра, узлы, которые мог выжимать корабль, миллиметры брони и на его бортах, щитах и рубках. Во вторую очередь – электротехническое обеспечение и радио… А люди – да они ведь просто приложение к сотням или тысячам тонн железа на котором служат.
И именно в российском кораблестроении, в последние годы, условиям обитания экипажа на корабле, отводилось последнее место при его, корабля, проектировании. В более спартанских условиях обитали, пожалуй, только японские моряки – там, на кораблях некоторых проектов, вообще часть экипажа имела спальные места  в подвесных гамаках на верхней палубе… Ну так то японцы – эти, судя по ходу последней войны, вообще могли спать стоя на одной ноге и питаться глиной…*
* Ни в коем случае не хочу унизить японцев – как раз восхищаюсь неприхотливостью и мужеством этой нации.

Когда командиры «ластоногих» ушли, Эбергард заглянул к Плансону, поставил задачу готовить батумский отряд для поддержки приморского фланга армии Юденича.
Оба адмирала согласились, что достаточно будет отрядить на восточное побережье «Три святителя», «Ростислав», канонерки и Четвёртый дивизион эсминцев. Плюс корабли обеспечения, конечно. Включая авиатранспорт «Император Александр Первый» - пусть и лётчики пока потренируются корректировать огонь с моря…
Андрей предложил присоединить к отряду «Синоп» - броненосец совсем уже старый, в морском бою не представляющий никакой ценности ввиду его крайне малой скорости, но по берегу своими новыми восьми-шестидюймовками может поработать очень качественно. Так что чем брандвахтой в Севастополе торчать – пусть повоюет…
Закончилась беседа, разумеется, приглашением на завтрашнее венчание, и командующий флотом отбыл к своей невесте.

Чёрт его знает, как они это умеют… В смысле – женщины.
Никаких рюшечек, зановесочек, статуэточек и тому подобной фигни в доме не появилось, но, тем не менее, стало уютней, теплей, «домашней»… Что-то переставила Елизавета, что-то переложила, что-то переложила и переставила…
И «набор помещений» стал ДОМОМ. Домом, в который хотелось приходить. Приходить, чтобы в нём отдохнуть.

+13

895

Вячик написал(а):

Никаких рюшечек, зановесочек, статуэточек и тому подобной фигни

занавесочек

0

896

Вячик написал(а):

И именно в российском кораблестроении, в последние годы, условиям обитания экипажа на корабле, отводилось последнее место при его, корабля, проектировании. В более спартанских условиях обитали, пожалуй, только японские моряки – там, на кораблях некоторых проектов,

некоторые можно заменить синонимами или опустить

0

897

Вячик написал(а):

Что-то переставила Елизавета, что-то переложила, что-то переложила и переставила…

Запах там поменялся, в первую очередь :)
Включая (но не ограничиваясь) пресловутые феромоны...

0

898

Главное «украшение» дома примиряла обновки.
- Ну, как тебе? – развернулась Лиза к жениху, демонстрируя, как сидит на ней новое платье.
- Замечательно.
- Не слышу энтузиазма в голосе, - делано-обижено надула губки невеста.
- Солнышко, - попытался отшутиться Андрей, - честное слово, меня значительно больше интересует содержимое твоего платья, чем оно само…
- Ну и кто ты после этого? Я два с лишним часа выбирала… Угадай для кого…
- Лизонька, - адмирал шагнул вперёд и обнял уже начинавшую всерьёз сердиться женщину, - ну что ты, в самом деле? Ты восхитительна в любом платье. Это несколько более нарядное… Ты в нём великолепна. Я и не ждал, что будут куплены какие-нибудь лохмотья…
Внезапно Андрею вспомнился весьма остроумный и, по сути, правильный клип из прошлого будущего (или будущего прошлого). Группа «Звери»: на протяжении всей песни парень и девушка долго и придирчиво выбирают наряды для свидания, а при встрече сдирают друг с друга одежду за секунды…
И, кажется, этот сценарий имел шанс реализоваться в данный момент.
- Ай! Ты что удумал, варвар? Немедленно прекрати приставать к девушке в подвенечном платье! Ты наказан! Отправляйся в свой кабинет, и до ужина я тебя видеть не хочу.
Пришлось подчиниться.

Конечно, если бы венчание командующего флотом происходило в мирное время, то возле Собора Покрова Пресвятой Богородицы собрался бы почти весь Севастополь. Но война есть война – всё проходило весьма скромно, Эбергард пригласил очень ограниченное количество адмиралов и офицеров. Как оказалось, не зря.
Когда новобрачные вышли из храма, и к ним стали подходить с поздравлениями, Кетлинский, поздравив командующего, тут же сообщил:
- Радио от Кузнецова, ваше высокопревосходительство: «Из Босфора вышел конвой в двенадцать больших транспортов. В охранении «Меджидие», «Пейк» и ещё пять миноносцев».
Ни Андрей, ни Елизавета, конечно, не рассчитывали не только на медовый месяц, но и на «медовую неделю», но чтобы так…
- Извини, дорогая – война, - печально улыбнулся адмирал. – Домой тебя отвезут. Не скучай пока.
- Чего-чего ожидала, но чтобы жених сбежал из-под венца… - нельзя сказать, что лицо госпожи Эбергард выражало скорбь и возмущение, но, конечно, радости на нём было мало. – Придётся побыть Пенелопой с первых минут семейной жизни. Ступай. Жду.

- Какого чёрта делают наши агенты в Турции, если выход такого конвоя мы узнаём постфактум? – бесился адмирал по дороге к Графской пристани.
- Андрей Августович, - попытался успокоить командующего Плансон, который вместе с Кетлинским ехал в авто Эбергарда, - имеем то, что имеем…
- Да уж конечно!.. Если я не ошибаюсь, в море из Первого дивизиона могут выйти пока только «Гневный» и «Дерзкий»?
- Так точно.
- Немедленно по прибытии в гавань сигнальте им отправляться на перехват. За ними, или вместе с ними, пусть сразу выходят крейсера. А потом и мы с Первой дивизией.
- Простите, ваше высокопревосходительство, - (Плансон, в присутствии подчинённых, разумно решил общаться с командующим со всем подобающим титулованием), - но зачем выходить броненосцам? «Память Меркурия» и «Кагул» , да ещё и с «новиками», и с Третьим дивизионом, и так разнесут весь конвой так, что черепков не останется.
- Почти во всём согласен, но если турки обнаглели настолько, что сунулись в НАШЕ море с конвоем, то могут, убедившись, что обнаружены, вызвать и те германские утюги для прикрытия: «Хайреддин Барбаросса» и «Торгут Рейс». И тогда нашим крейсерам будет уже не сунуться к конвою. А так – проводят до подхода наших броненосцев, а уж потом мы устроим османам массовое кровопускание. Как транспорты перебьём, так и все оставшиеся боевые суда. А если я ошибаюсь – просто проведём дополнительную демонстрацию у вражеских берегов. Постреляем по Зонгулдаку, чтобы султан и его советники поняли, что всё всерьёз и надолго…
Рановато они ввели , вернее, пытаются ввести систему конвоев, - думал Андрей, трясясь в авто по дороге к Графской пристани. – Но пресекать такое необходимо на корню. Кровь из носа – нужно устроить образцово-показательную порку. Достаточно понятно, что на Кавказ следуют подкрепления, боеприпасы и провизия. И ни то, ни другое, ни третье туда попасть не должно. Пусть те, кто стоят против армии Юденича свои подмётки в котлах варят и из пальца стреляют. Тогда Николай Николаевич имеет все шансы уже этим летом взять Эрзерум и Карс…
Ни в коем случае нельзя упустить конвой!
Уже сама собой сочинялась радиограмма Третьему дивизиону, что если силы поддержки не успевают – идти в самоубийственную атаку. В конце концов, «Меджидие» один – прикрыть двенадцать транспортов одновременно он не способен, а остальную шваль «Шестаковы» расшвыряют по сторонам, если эти турецкие недомерки посмеют вклинится между русскими эсминцами и целью…

+15

899

Вячик написал(а):

Главное «украшение» дома примиряла обновки.

примеряла

+1

900

Вячик написал(а):

делано-обижено надула губки невеста

деланно-обиженно

Вячик написал(а):

вызвать и те германские утюги для прикрытия

вызвать для прикрытия

Вячик написал(а):

Пусть те, кто стоят против армии Юденича свои подмётки в котлах варят

и те германские утюги
те, кто стоит
Запятая после "Юденича".

Вячик написал(а):

посмеют вклинится между русскими эсминцами

вклиниться

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.