Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.


Черноморский сюрприз.

Сообщений 901 страница 910 из 964

901

Вячик написал(а):

Это несколько более нарядное… Ты в нём великолепна. Я и не ждал, что будут куплены какие-нибудь лохмотья…

И это говорит специалист с высшим образованием?
А сказать, что цвет платья изумительно оттеняет великолепие ее кожи?
А что покрой очень удачно подчеркивает изысканную линию талии?
А что в этом платье он станет ревновать её к каждому встречному столбу?
Что теперь он понял - его невеста не простая женщина, а сказочная фея, до поры скрывавшая свое великолепие?
Неужели так сложно сделать приятное даме?
Ведь эти банальности слёту приходят в голову!

Отредактировано Запасной (19-11-2014 00:56:01)

+2

902

Хотя… А куда они денутся? «Новики», и даже крейсера, если, конечно, не будет серьёзных поломок в машине, успеют присоединиться к дивизиону Кузнецова ещё до того, как конвой дошлёпает до Синопа. А уж к Трапезунду и севастопольские броненосцы поспеют раньше, чем турки. Больше по дороге у этого стада транспортов просто нет портов, в которые все они смогут поместиться и не быть расстрелянными Первой дивизией линкоров Черноморского флота. Даже если со страху начнут рассовывать по одному-два судна во все встречные порты – не принципиально: придём и уничтожим. Так что в голове командующего стал рисоваться приказ  дивизиону Кузнецова, совершенно обратный тому, который Эбергард хотел продиктовать изначально: "Третьему дивизиону. Наблюдать действия противника. Докладывать изменения обстановки немедленно. В навязываемый противником бой не вступать, уклониться маневром. При подходе конвоя к порту назначения прибытие транспортов в порт не допустить. На огонь боевых кораблей противника отвечать категорически запрещаю. Повторяю. На огонь боевых кораблей противника отвечать категорически запрещаю. Не отвлекаясь на эти цели атаковать исключительно транспорты любым способом».

Вице-адмирал Новицкий, которому командующий временно перепоручил свои обязанности, как оказалось, времени зря не терял. Встречавший Эбергарда на ступенях Графской пристани флаг-офицер лейтенант Рябинин, доложил, что «Кагул» и «Память Меркурия» разводят пары. «Гневный» и «Пронзительный» уже готовы выйти в море.
- Добро, - кивнул Андрей. – Просигнальте, чтобы снимались с якоря. Князь Трубецкой на этот раз успел?
- Так точно, ваше высокопревосходительство! Брейд-вымпел на «Гневном».
- Да уж, - усмехнулся про себя адмирал, - после того случая, когда Первый дивизион вышел на перехват «Бреслау» без своего начальника, каперанг Трубецкой просто поселился на борту «Гневного» и практически не съезжал на берег, чтобы подобный афронт не повторился.
- На «Евстафий», - кратко бросил Рябинину командующий, зайдя на борт катера.
Ещё по пути к борту флагманского броненосца Эбергард увидел как задрожал воздух над трубами обоих боеготовых «новиков» и они вспороли форштевнями волны Южной бухты.
- Успеют. Не могут не успеть, - Андрей напряжённо смотрел вслед уходящим эсминцам. – Даже на семнадцати узлах наверняка перехватят конвой до Синопа.

+10

903

Вячик написал(а):

«Новики», и даже крейсера, если, конечно, не будет серьёзных поломок в машине,

больше подходит - в машинах (не одна же она у них на всех?)

Вячик написал(а):

зайдя на борт катера.
Ещё по пути к борту флагманского броненосца Эбергард

близкий повтор

0

904

Вячик написал(а):

лейтенант Рябинин, доложил

Запятая не нужна.

Вячик написал(а):

зайдя на борт катера

поднявшись на борт катера (хоть он и невысокий :))

0

905

О Кавказском фронте в 1914-1915 гг.
http://topwar.ru/2722-kavkazskij-front- … ast-1.html
http://topwar.ru/2745-kavkazskij-front- … ast-2.html
О десантах на ЧФ
http://www.regiment.ru/Lib/C/89.htm

+1

906

Если, конечно, какой-нибудь шторм не нарисуется… А тогда, вместе с «Шестаковыми», уже и своими силами способны растерзать сборище турецких транспортов, даже если их охраняет и крейсер…

Глава

Командир «Меджидие», корветтен-капитан Эрнст Бюхсель был совсем не в восторге от корабля, который пришёлся под его начало. Как и от поставленной начальством задачи: любой ценой привести в Трапезунд конвой из двенадцати  больших транспортов и шести малых.
Сам крейсер был той ещё развалиной. Хоть и относительно молодой развалиной. Построили его двенадцать лет назад в Соединённых Штатах, но, оснащённый капризными котлами Никлосса, на данный момент он не мог выдавать не то, что свои паспортные двадцать два узла – с трудом выжимал восемнадцать. Относительно грозные два шестидюймовых орудия были расстреляны в войне с Италией и в Балканских…
То есть боевая единица, называемая бронепалубным крейсером есть, но выполнять  обязанности в соответствии со своим рангом не способна. А придётся!
Приданные для охраны конвоя корабли оптимизма не прибавляли: торпедная канонерка «Пейк-и- Шевкет», эсминцы «Ядигар-и Миллет» и «Нумуне- Хамийет» являлись ещё относительно современными кораблями, но «Драч», «Мусул» и «Акхисар», малые миноносцы водоизмещением всего в сто шестьдесят пять тонн с абсолютно смешным вооружением, для прикрытия транспортов, в случае их атаки русскими не воспринимались всерьёз абсолютно.
А довести их необходимо: два полка пехоты из состава Румелийской армии, сорок орудий, снаряды, патроны, провизия, керосин, пять аэропланов…
Бюхселя перед выходом инструктировал сам …:
- Грузы должны дойти обязательно. В этом не только судьба Турции в нынешней войне, но и судьба Германии. Мы не можем позволить себе лишиться такого союзника, а османы уже готовы запросить «Аман» у русских. Можете потерять все силы эскорта, погибнуть сами, но транспорты обязаны прибыть в Трапезунд…
Ну да! Командир «Меджидие» мысленно выматерился по адресу «умников» в штабах, когда ему доложили, что с норда наблюдаются два дыма. Не предусмотренных дыма.
«Ядигар» был немедленно отправлен в разведку, и вернулся с неутешительной информацией: четыре двухтрубных миноносца.
А тут и гадать не надо – двухтрубными в русском флоте на Чёрном море были только эсминцы типа «Лейтенант Шестаков». Те самые, которые несли по два стодвадцатимиллимеровых орудия. То есть – хуже не придумаешь. Даже великолепные большие эсминцы русских, которые, если верить разведке, сейчас стояли на ремонте после боя с «Бреслау», для «Меджидие» со товарищи явились бы более удобным и менее грозным противником.
И непонятно, что предпринимать: атаковать русских крейсером и миноносцами – уйдут легко и непринуждённо. В смысле – от крейсера, а миноносцы способные их догнать, дивизиону «Шестаковых» на один зуб, уничтожат весело и с прибаутками. И тогда уже точно растерзают потом транспорты – не способны будут «Меджидие» и «Пейк» вдвоём прикрыть от атак такое количество пароходов – точно раздраконят.
Просто следовать дальше, прикрывая конвой всеми имеющимися силами? – Так наверняка русские успеют подтянуть из Севастополя дополнительные силы, вплоть до крейсеров. И тогда – полный «Армагеддец» и транспортам, и прикрывающим их военным кораблям.
«Рассовывать» некоторые из конвоируемых судов по ближайшим мелким портам, уменьшив количество прикрываемых? – Грузы не дойдут до Кавказской армии. Во всяком случае, в срок.
Вызвать из Босфора два последних броненосца Турецкого флота? – так те еле-еле девять узлов выжимают…
Плюнуть на всё, и развернуть конвой обратно? – ой как стыдно будет: все начнут пальцами показывать, что испугался, имея крейсер, минный крейсер и пять миноносцев, четырёх миноносцев противника, и показал им корму…
Но не «размазать» эти силы равномерно по всей длине каравана, обязательно или здесь, или там прикрытие окажется слишком «тонким». А где тонко – там и рвётся. И противнику издали будет очень хорошо заметно, в каком месте эта самая слабина – подальше от «Меджидие» и от «Пейк-и Шевкета», а как только начальник конвоя развернёт свой крейсер на прикрытие опасного направления, немедленно перенацелят удар на обнажившийся участок…
Просто цугцванг какой-то: любой твой ход только ухудшает ситуацию на шахматной доске Чёрного моря.

+12

907

Вячик написал(а):

имея крейсер, минный крейсер и пять миноносцев, (против) четырёх миноносцев противника, и показал им корму…

+1

908

Вячик написал(а):

два шестидюймовых орудия были расстреляны в войне с Италией

Звучит двусмысленно. Далеко не каждый читатель поймёт, что речь идёт об износе стволов орудий. Может быть, "разжевать" этот момент?
... стволы двух шестидюймовых орудий были изношены в войне с Италией ...

Вячик написал(а):

а османы уже готовы запросить «Аман» у русских

Что за "Аман" в беседе двух немцев на немецком языке?

Вячик написал(а):

уйдут легко и непринуждённо. В смысле – от крейсера

Надо бы добавить:
... В смысле – уйдут от крейсера ...

+1

909

Вячик написал(а):

И тогда – полный «Армагеддец»

Столь современное и чисто русское выражение в устах офицера Кайзермарине начала ХХ века? Изначальный Армагеддон смотрелся бы более уместно.

0

910

Но, в конце концов...
  - Пауль, - повернулся корветтен-капитан к вахтенному офицеру, - пишите.
   Лейтенант проворно выхватил карандаш и выжидательно посмотрел на командира.
  - Конвой открыт четырьмя русскими большими миноносцами. Даже при таком соотношении сил не уверен в том, что эскорт достаточен для защиты всех транспортов. Предполагаю увеличение сил противника в ближайшие десять - двенадцать часов. Тогда имеется очень большой риск полного уничтожения судов и грузов. Прошу: во-первых, разрешения вернуться со всеми кораблями в Босфор, во-вторых, выслать навстречу дополнительные силы прикрытия для транспортов. Если в течение часа не получу ответ, беру курс на Босфор.
  - Немедленно зашифровать и отправить. Идите.
   
- Разворачиваются, Иван Семёнович! – обеспокоено посмотрел командир «Лейтенанта Шестакова» Клыков на начальника дивизиона.
- А вы чего ожидали, Александр Михайлович? Что после нашего обнаружения, они как бараны спокойно пойдут на заклание? Нетрудно догадаться, что мы вызвали подкрепления и транспорты где-то на траверзе Синопа или Самсуна перехватили бы наши крейсера… Штурман!
- Слушаю, господин капитан первого ранга!
- Сколько до Босфора?
- Около ста семидесяти миль.
- До отряда Трубецкого?
- Трудно сказать. Два часа назад был в двухстах пятидесяти милях от нас. Сейчас ближе, конечно. Около двухсот двадцати…
- Ясно. Передать князю: «Конвой развернулся на Босфор. Рекомендую следовать туда возможно полным ходом. Постараюсь атаковать противника». На связь с Первым дивизионом выходить каждые двадцать минут.
- Крейсер и канонерка разворачиваются на нас! – крикнул сигнальщик.
Хотя его сообщение было и излишним – офицеры и так смотрели только на противника.
- Понятное дело, - хмыкнул Кузнецов, - даже для боевой эскадры такой разворот, да ещё с, почти наверняка, перестроением, это не так уж и просто, а с этими калошами – минимум час уйдёт. И то, если не мешать… А мы уж постараемся  добавить веселья в данный процесс. Поднять сигнал дивизиону: «Больше ход. Выйти в голову отряда противника».
Русские эсминцы дружно откликнулись выбросом огненных факелов из труб и рванули к головным судам конвоя. Конечно, им приходилось идти по дуге большего радиуса, чем силам турецкого эскорта, но у «Меджидие» была значительно большая инерция, и он не мог так стремительно разгоняться.

Бюхсель, получив «добро» на возвращение, и сообщение, что навстречу выходят «Ярхиссар» и «Басра», слегка воспрянул духом: появлялся шанс хотя бы вернуться без потерь в конвоируемых транспортах. Но было необходимо уменьшить длину обороняемого кильватера.
На мачту «Меджидие» взлетел сигнал «Перестроится в две колонны. Головными «Родосто» и «Эресос».
«Родосто» после разворота шёл первым, а «Эресос» - седьмым, так что было логично не устраивать чехарду с перестроением и перетасовкой пароходов на ходу, а просто вытянуть две половины конвоя в параллельные линии. Защищать их со стороны моря было бы уже значительно сподручнее…
Причём, в этом случае три из четырёх транспортов везущих собственно войска, находились ближе к берегу, и, в случае чего, имели неплохие шансы выброситься на него и потерять минимальное количество своего «груза».
Но для перестроения требовались и время, и пространство. Для отвоевания последнего командир крейсера приказал обозначить атаку на русские эсминцы.

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Черноморский сюрприз.