Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Волчье семя.


Волчье семя.

Сообщений 421 страница 430 из 436

421

Эпилог

Шо там был за шум, кум? Та, не бери до головы! Всё у тих вельможных не слава Господу! То забери трех лошадёв за лодку, хочь моё корыто и полконика не стоит! И прямо с ножом до горла! И поклажу бросили. То езжай лодку забирай с того берега! Та я ж ее продал ужо! Нет, перевези мальца, а челн платой пойдет! А потом гони усё взад. И мешки, и лошадёв! За два злотых! Та я за один злотый усе бы отдал! Они того не стоят! Коники не стоят, злотые стоят!
И шо в итоге? За два перевоза две монетки получил. Всё по-обычному. Только заместо медяков - злотые! А я супротив того слова не скажу! Еще ж цидульку выдали до нашего пана, шо злотые честно зароблены и паном моцным та святой сестрою жалованы!
Шо зачем твою лодку брал? До своей доплыть! Не лезть же до Буга! Чай не май на дворе! Шо тебе? Який злотый? За перевоз медяк полагается. Держи и не балуй! А злотых тебе давать не велено. Та панами и не велено, раз до цидульки твое имя не вписали. Та не замай, всё одно пан отымет! Не, с меня не отымет, у меня цидулька е!
Так шо, держи, куме, медяка и не журайся! А то передумаю! Та ладно, держи два! И горелка с меня на радостях! Пей, пока угощаю! Дай Господь здоровья тем панам! Таких бы да на кожен день…

+12

422

Потираю руки и начинаю придираться:

ВВГ написал(а):

Надо бы самим, но нет времени. Если только с пасекой...

А всю пасеку жечь пупок не развяжется? Это ведь не одно строение, и не обязательно все они стоят рядом. Может, как иначе сказать? Например "если только вместе с домом"..

ВВГ написал(а):

Управились за час.

Вот тут на мой вкус лучше сказать "собрались за час". И как в таком случае быть с первыми словами фрагмента ("Они ушли сразу")? Может, как иначе сформулировать, например, "Собирались почти час" ?

UPD:

Ещё придирки и заклёпки:

ВВГ написал(а):

Сначала шли медленно. Белка держалась в седле неуверенно и боялась ехать быстро.

Для кавалериста важен аллюр, поэтому я бы сказал "Сначала шли шагом. Белка ... боялась ехать быстрее".

ВВГ написал(а):

Впрочем, те и не рвались особо высовывать носы из теплых будок.

По поводу стражников осмелюсь предложить вариант что де те не осмелились встать на пути спешащих всадников.

ВВГ написал(а):

Первые дни с непривычки болели мышцы. Когтя это не сильно беспокоило, Медвежонок спасался Обликом.

А Белка?! Логично было бы сказать и про неё. Хотя бы для контраста с Когтем. Кстати, насколько я понимаю, он не "не беспокоился", а скорей крепился, не показывал виду и т.п.

ВВГ написал(а):

Сейчас казалось, что в те дни ягер плелся медленнее черепахи. Отряд летел вперед, ежедневно преодолевая невероятные расстояния. Глубокой ночью люди выпадали из седел во дворе очередного трактира, чтобы с утра водрузиться обратно и снова нестись по следу, становящемуся всё свежее.

Марш конницы форсируется не аллюром, а продолжительностью движения. 80 км - 8 "ходовых часов", 100 км - 10 часов. Далее, лошади устают при этом сильнее людей (собственно, лошадиной выносливостью и обуславливается скорость марша). Поэтому даже "сползали с коней" слишком сильный эпитет для состояния опытного всадника. Лучше уж подчеркнуть, что шли они от первых отблесков утренней зари до последних - зари вечерней. Можно ещё добавить, что несколько раз пришлось менять охромевших или истощённых коней на свежих.

ВВГ написал(а):

И в полдень шестого дня погони седоусый начальник охраны встреченного обоза,

Слишком современное слово. Может, какое более архаичное употребить? Старшина, голова, есаул...

Отредактировано Зануда (11-12-2013 15:21:56)

+1

423

Зануда написал(а):

А всю пасеку жечь пупок не развяжется? Это ведь не одно строение, и не обязательно все они стоят рядом. Может, как иначе сказать? Например "если только вместе с домом"..

Возможный вариант. Хотя не думаю, что дети настолько точны в определениях.
В выходные займемся окончательной правкой - подумаем.

Зануда написал(а):

Вот тут на мой вкус лучше сказать "собрались за час". И как в таком случае быть с первыми словами фрагмента ("Они ушли сразу")?.

Что значит для обычного человека "ушли сразу"? Собрались и пошли. Так что противоречия нет. А слово "собрались" - да, возможно, лучше. Тоже на выходные.

0

424

Пост 432

ВВГ написал(а):

Первым - худой сутулый жолнеж с прыщавым лицом, вознесшим меч над сползающим по стене Когтем.

вознесший - не лицо же вознесло

+2

425

Пост 433

ВВГ написал(а):

Поэтому вельможный пан забрал из усадьбы всех, мало-мальски способных сидеть в седле и знающий, чем рукоять меча отличается от острия.

знающих

+2

426

Пост 435

Чекист написал(а):

- Что делать будем, святая сестра.

вопросительный в конце

+2

427

Пост 444

ВВГ написал(а):

Даже ему, а у него ведь Облик есть! Но Белка держатся. И Коготь.

держится

+2

428

Пост 446

Чекист написал(а):

Конь помахал передними ногами в и опустил копыта на землю.

или лишнее, или - в воздухе

+2

429

Зануда написал(а):

А Белка?! Логично было бы сказать и про неё.

Дык есть.

ВВГ написал(а):

Когтя это не сильно беспокоило, Медвежонок спасался Обликом. Пока устраивали лагерь и ужинали – боль уходила. Хуже всех пришлось Белке, но на третий день приноровилась и она.

Видимо, надо объеденить два предложения: после "Обликом" двоеточие поставить.

Зануда написал(а):

он не "не беспокоился", а скорей крепился, не показывал виду и т.п.

Возможно, этот элемент присутствовал. Но Коготь держится в седле куда увереннее остальных, потому у него не так сильно и болело.

0

430

Паша Носорог
Будет. Но потом. В следующем году. Возможно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Волчье семя.