Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэнна

Сообщений 1 страница 10 из 87

1

ХЭННА

Это почти неподвижности мука
Мчаться куда-то со скоростью звука,
Зная прекрасно, что есть уже где-то
Некто, летящий со скоростью света.

Ярослав Смеляков

Глава первая.     Удивительный камень

Откуда этот камень взялся, Вася Петров, ученик седьмого класса средней школы (с литературным уклоном) и сам точно не знал. Мутная какая-то там вышла история. Его дружок, одноклассник Колька Милютин выменял у мальчишки из другой школы этот камень  на  два диска с лицензионными играми. А вскоре отдал Васе просто так, ничего не потребовав взамен.
-  Понимаешь, - сказал он, - сначала камень этот кажется таким теплым и дружелюбным, а пройдет немного времени и появляется навязчивое желание от него избавиться.
Камень был небольшой, шероховатый на ощупь, округлой формы и имел приятный  шоколадно-кофейный цвет.
На вопрос приятеля, откуда его взял тот мальчишка, Колька рассказал  следующее. Якобы у мальчишки отец был археологом, и всюду таскал сына с собой.  В тот раз экспедиция работала на Алтае.
-  Копали  глубоко, там культурные слои как тесто в торте один под другим открывались. Вот с самой глубины  мой приятель и подобрал камень, - пояснил Колька.
-  Вообще-то, с раскопок  брать было ничего нельзя, только камень  вроде бы не представлял никакого научного интереса. Вот его взрослые дяди и отдали парню, чтобы игрался и не скучал.
-  И никто потом  камень не отобрал? – спросил Вася.
-  Там на следующий день  какая-то ерунда случилась, - сказал Колька, - мне он   рассказал под большим секретом…
-  Колись, я не выдам!
-  Археологи раскопали  на большой глубине бетонную стену с железной дверью. Может, она и не из железа была сделана,  ни капельки не ржавая. Еще там окаменевшие железяки валялись, говорили, что это инструменты.
-  А   дальше?
- Понаехали солдаты и  спецназовцы,  выгнали из ямы  археологов и все вокруг оцепили. Тому мальчишке, Генка его зовут, папа ни под каким видом не велел рассказывать о том, что увидел.
Вот и  вся история появления артефакта в комнате Васи. Он положил камень на видное место на книжной полке и долго им любовался. От камня, казалось, действительно исходило  дружественное тепло.
«Я тебя ни за что не отдам!», - решил для себя мальчик.  Ему показалось, что камень саркастически ухмыльнулся улыбкой Чеширского кота. Мол, я «от бабушки ушел, и от дедушки ушел».
-  От меня не уйдешь! – громко сказал Вася.
-  С кем разговариваешь? – спросила сестренка Лена, заглянув в комнату.
-  С камнем, - ответил Вася.
-  Ух, ты! – сестренка училась в пятом классе и очень любила красивые вещи.
-  Подари его мне!
-  Щаз! – сказал Вася. – Это не для девчонок. Приходи и любуйся, только не утаскивай к себе.
-  Я маме скажу, и папе,  они тебя заставят! – сестренка обиженно надула щеки.
-  Это, с какого перепуга? Мне друг подарил, а подарки не передаривают.
Лена обиженно фыркнула и вышла, хлопнув дверью.
Вася маминого и папиного гнева давно не боялся. С детства любил подраться и похулиганить, как еще им полиция не заинтересовалась? Вместе с приятелем Колькой сцеплялись не раз с чужими мальчишками, а один раз смастерили из пластмассы дымовую шашку и подложили под дверь Маринке Лухтиной, первой красавице класса, глядевшей  на обоих сорванцов свысока.  Вот тут чуть было дело до полиции не дошло,  Колька вовремя заболел, а Вася  на выходные уехал к дяде за город. Так и заглохло дело.
А вскоре незаметно подкрался так называемый «трудный возраст». Вася решил стать полностью независимым и самостоятельным.   Не предупредив родителей, оставался ночевать у друзей, на выходные уходил со старшими классами в туристические походы. В общем, усиленно качал права взрослого человека.
«Пусть спасибо скажут, что учусь без двоек!», - думал он. Видимо, это было основной и единственной причиной, по которой  ему сходило с рук подобное поведение.
Так что, на обещание сестры пожаловаться родителям Вася обратил не больше внимания, чем на жужжание мухи под потолком.
В прошлом году он закончил шестой класс  без  троек, и папа выполнил свое обещание, подарил Васе скутер.  Они с Колькой гонял по улицам, нарушая правила дорожного движения и оставляя за спиной  крепкие фразы недовольных водителей. Только когда папе пришлось заплатить за неуемного подростка приличный штраф, (из-за него произошла на дороге небольшая авария) Вася, наконец, кое-как освоил правила и отныне старался их не нарушать. Иначе папа обещал избавиться от скутера.
Еще Вася уяснил для себя, что полностью свободным можно стать только имея постоянный доход. Когда хочется кушать, деваться некуда, надо  возвращаться к маме с папой, которые всегда накормят. Но и «попилить» рады будут. «Проблема, блин, отцов и детей! Вечно предкам что-нибудь не по нраву», - думал он. Можно, конечно, подхарчиться у друзей, но это раз или два, а потом? Поэтому Вася,  как ни одолевал его зуд переходного возраста,  старался родителей не слишком огорчать. И, прежде всего, налегал на учебу, как бы ни было трудно, и как бы ни хотелось вместо зубрежки побродить с Колькой по улицам. Еще наши друзья  время от времени посещали бассейн, находившийся в квартале от дома. На уговоры родителей сделать спорт смыслом жизни и поменьше времени проводить у компьютера, сын только хмыкал и неизменно отвечал: «В наше время  робототехника и компьютеры это главное. Этому  надо посвящать все свободное время».
-  Но не компьютерным игрушкам же? – возражал папа. – Они  ничему тебя не научат!
-  Неправда, - отвечал сын, - играя по сети, я общаюсь с интересными людьми. Общение и информация,  важные вещи, или я не прав?
Папа только качал головой. Язык у сына работал, будь-будь, недаром школа литературная. Папа, научный сотрудник в Институте Физики Земли,  к компьютерам относился  как к удобному инструменту, который ни в коей мере не заменял физических упражнений. И даже считал виртуальную реальность потенциально опасной для человечества. Впрочем, обсуждать эту тему с сыном он не пытался.
Комната нашего героя являла собой пример живописного хаоса. Сколько мама ни боролась с беспорядком, ворча что «у тебя Мамай прошел», после каждой уборки не проходило и дня, чтобы беспорядок не восстанавливался в первозданном виде. В конце концов, мама махнула  рукой, и следила только, чтобы  у сына в комнате было не слишком пыльно и не очень грязно.
У окна стоял компьютерный столик с большим монитором, слева почти всю стену занимали книжные полки. Вася предпочитал живые, бумажные книги электронным, поэтому собирал их и хранил, как зеницу ока. В школе они подробно изучали классику, поэтому на полках можно было найти почти все основные классические произведения. Во всяком случае, русских писателей. Слева от полки у стены стоял диван, который служил  кроватью, а у двери рядом с диваном лежала синяя туристическая палатка. Скутер Вася тоже хотел поместить в комнату, но тут  мама  встала насмерть. Пришлось  договориться с Колькиным папой. Теперь скутер хранился в  гараже. Остальная мелочь, кучей наваленная  у противоположной стены перед музыкальным центром, не представляла особого интереса. Здесь были  не слишком нужные книги, рекламные листки, которые когда-то  достали из почтового ящика, детали от компьютера, почти убитые кроссовки, а также наполовину пустая банка из под кофе. И много другой всячины. Отдельная тумбочка справа от музыкального центра вмещала в себя немногочисленный инструмент. Самое необходимое для ремонта скутера, запчасти,  пассатижи, отвертки, молоток и прочее. Вся же квартира состояла из трех комнат, одна была мамина и папина, а также служила иногда гостиной, в другой обитала сестричка Лена, в третьей безраздельно  хозяйничал Вася.

Отредактировано VICTOR (23-01-2014 12:29:22)

+4

2

Глава вторая  «Ларчик» открылся

Коля Милютин, драчун, хулиган из хулиганов, родителей которого не раз вызывали на ковер к директору, и который оказывался причастным ко многим неприятностям, прямо-таки их притягивал, на самом деле имел хрупкую ранимую душу и тайком от окружающих писал стихи. Он очень стеснялся этой своей увлеченности, боялся, что в классе над ним будут смеяться, но ничего не мог с собой поделать. Стихи, двустишия, четверостишия, а также простые рифмы  часто посещали его буйную голову. Единственным посвященным в тайну, был Вася. Коля с ним часто советовался, найдя в лице друга  честного и безжалостного критика. Вася стихи не сочинял, зато перечитал огромную массу классической литературы.
-  Не увлекайся глагольными рифмами, - советовал Вася.
-  Но если ничего другого в голову не приходит? – огорчался друг. -  Вот послушай, разве плохо звучит?
«Стихи я пишу, и в школу спешу, я пять получу, как птица лечу…»
-  Куда ты птицей лететь собрался? – грубовато оборвал его Вася.
-  Эх, ничего ты не понимаешь в поэзии! – Коля безнадежно махнул рукой. -  Домой лечу, маму пятеркой порадовать хочу…
-  Учись у Пушкина, обратись к истокам, друг мой! – говорил Вася. -  Поначалу можешь просто подражать, а потом постепенно свое сочинится.
Коля, конечно, понимал, что выходит пока, грубо говоря, «не очень». В школе  работали  творческие кружки. Которые, впрочем, ни Коля, ни друг его Вася, так ни разу и не посетили. Оба, кроме всего прочего,  были большими любителями фантастики. Читали все, зарубежных писателей, и отечественных. О попаданцах, о звездопроходцах, о покорителях иных миров и жутких пришельцах.  Количество прочитанного, в конце концов, переходило в качество, и в головах юных читателей образовывался  самый настоящий винегрет. Иной раз, когда они начинали обсуждать  какую-нибудь  книгу, и оба восторгались главным героем,  вдруг выяснялось, что разговор шел о разных произведениях. Тогда они замолкали, а Вася выдавал стандартную фразу: «Путаница от усталости. Уроков задают слишком много!»
-  Скорее бы летние каникулы! –  восклицал Коля.  Порой он  пользовался  скутером друга, на максимальной скорости гоняя по улицам и распугивая случайных прохожих. «Только никого не задави и не разбейся сам», -   напутствовал его Вася.
Коля мечтал этим летом  попасть в места, где много опасностей и можно проявить настоящий мужской характер. Увы, школа с ее размеренным ритмом  жизни не давала этого сделать. Еще он собирался купить байдарку и проплыть по всем рекам европейской части страны, а затем освоить  восток. Но все это были наполеоновские планы, не всем из которых суждено было исполниться.
В один из насыщенных уроками дней, перед выходными,  произошло знаменательное событие. Вася явился домой после школы, усталый и раздраженный. Тройка по физике казалась ему несправедливой. Ну, подумаешь, забыл формулу! У него голова ведь не компьютер, а учитель не дал времени подумать, вспомнить. Влепил тройку и отправил на место. Вася тяжело вздохнул.  Не переодеваясь,  завалился в своей комнате на диван и шуганул кошек, Феликса и Муську, которые принялись через него прыгать. Кошки были главной заботой и предметом обожания мамы.
-  Пошли вон! – гаркнул наш герой, когда Феликс использовал его живот в качестве трамплина. Раздался грохот, кошки вихрем пронеслись по полкам, камень  упал на пол.
Вася не сразу заметил, что от него  откололся небольшой кусочек. Сказать, что наш герой расстроился, значит, не сказать ничего.  Он выгнал кошек в коридор и поднял камень с пола. И вот тут его плохое настроение мигом улетучилось. Внутри скола открылся край  светло-коричневого металлического диска примерно пяти миллиметров толщиной. Вася долго его рассматривал, не в силах поверить своим глазам.  Первой мыслью было  показать камень папе, который уже пришел с работы и о чем-то разговаривал с мамой на кухне. Но тут, же он сообразил, что едва только взрослые узнают о таинственной находке, как ее немедленно отберут.  Ему припомнился рассказ Николая о солдатах и спецназе. Вот так же явятся в квартиру  спецназовцы вместе с полицией, уложат камень в сверхпрочный стальной сейф и торжественно унесут. Навсегда. И ему останутся только воспоминания.  «Не отдам!», - мысленно воскликнул наш герой. «Ни за что не отдам! Никому, ни сестре, ни папе с мамой и даже самому крутому спецназу!».

Отредактировано VICTOR (25-10-2013 13:41:26)

+3

3

Уважаемый автор !!!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Кратенькую бы аннотацию...  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

0

4

Начпо написал(а):

Уважаемый автор !!!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif
Кратенькую бы аннотацию...  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

Подпись автора

    Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.

"Хэнна" будет небольшой повестью о попаднцах (или путешественниках) в другое время.

Отредактировано VICTOR (23-01-2014 12:15:11)

0

5

Вася задумался. В таком виде камень  на полке оставлять нельзя. Он отыскал среди кучи рухляди небольшую плоскую  картонную коробку из-под нового вай-фай адаптера и уложил туда камень. Тот встал туда как влитой. После чего коробка была упрятана на нижнюю полку, отведенную под фантастику,  во второй ряд.  Перед этим Вася наклеил на торец коробки бумажный прямоугольник с какой-то надписью на английском, который нашелся среди случайно оказавшихся в куче рекламных  объявлений. Теперь никто не смог бы отыскать камень среди сборников фантастики. Вася очень устал за  прошедшую неделю, поэтому решил не спешить. «Утро вечера мудренее», - часто повторял папа. Наш герой был полностью с этим согласен, с утра дела делались гораздо легче и правильнее.
К тому же он опасался, как бы кто из родных не увидел его занятий с камнем. Это было бы равносильно потере. А планы уже роились в  голове мальчика. Завтра, когда дома никого не будет, (Ленка не в счет, ее он быстро наладит из комнаты) он возьмет молоток и  очистит  загадочный диск от каменных наслоений.  Сколько же этим наслоениям  лет? Тысячи, миллионы? В такую прорву лет трудно было поверить, да и представить попросту невозможно. У Васи от этих мыслей разболелась голова.
-  Где же твой замечательный камень? – ехидно поинтересовалась сестра, заглянув в комнату.
-  Спрятал? Все равно, найду. Давай он будет у нас по очереди. День у меня, день у тебя.
-  Да что тебе в этом камне? – грубовато  отвечал Вася. – Нету камня, я его выбросил!
-  Так я тебе и поверила, - ответила Лена, - все равно, по-моему, будет. Эх, если бы этот камешек  был поменьше, я бы его как украшение на цепочке носила. Все подруги в школе бы обзавидовались!
С этими словами любимая сестричка удалилась. Вася подумал, почему девчонки такие вредные. Даже  родная сестра, и та иной раз такие коленца выделывает! То вдруг жадничать начинает, сломанного карандаша не допросишься, то наоборот, кажется, готова озолотить братца. «Не поймешь этих девчонок!», - подумал Вася и выкинул сестричку из головы. Которая от таких мыслей  могла разболеться еще больше.
Вскоре позвонил неугомонный Николай.
-  Слышь, Вась, - сказал он, - там ребята из седьмого «В» на поле футбол гоняют. Наши собираются их ободрать. Пойдем? Еще кое-кому по тыкве надавать надо, помнишь, как они нас обзывали?
Вася, конечно, помнил. Но сегодня он так устал, что не собирался ничем заниматься. Ни футболом, ни гонками на скутере, ни даже любимой сетевой игрой «Крокодилы». Хотелось только спать, ну, и немного  есть.
-  Никуда я сегодня не пойду, - ответил он, -  а завтра у меня к тебе  дело на миллион.
-  Знаю я твои дела, - хмыкнул приятель, - небось,  задачку по физике решить не можешь?
Как ни странно, поодиночке друзья едва-едва натягивали физику на «четыре». Но вдвоем! Недаром говорят, одна голова хорошо, а «полторы лучше». Это Вася так выражался, когда они с  приятелем садились за учебники. Коля не обижался. Он просто отвечал, что у него голова, а у Васи половинка.  Ребята прекрасно друг друга дополняли, и то, с чем один не мог справиться, для двоих оказывалось  не слишком сложной задачей.
-  С физикой у меня более-менее в порядке, - кисло ответил Вася, вспомнив свою тройку.
-  Неужели ты отыскал клад «Черной бороды»? Или встретил инопланетян?
- Что-то вроде того. Завтра родители уедут на два дня, а Ленку я, как следует, шугану.
-  Как бы она тебя не шуганула, - с сомнением ответил приятель, знавший  вредный характер Васиной сестры. -  Она завтра никуда не собирается?
-  Уроки будет делать, - с сожалением сказал Вася, - она всегда в субботу их делает, до воскресенья не ждет.
-  Сознательная! Как говорят, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
-  Я уроками завтра заниматься не собираюсь, есть дело поважнее.
-  Это интересно, в одиннадцать я у тебя. Все же, Ленка нам не помешает?
-  У меня в комнате дверь запирается.
Вася отправился ужинать, а затем лег спать.
Как ни странно, сестричка им не помешала. Уроков ей задали много, чувство ответственности не позволило девочке отвлекаться «на всякие глупости», которыми, по ее мнению, занимались мальчишки. К тому же, хотелось как следует, отдохнуть от уроков в воскресенье.
Дверь была заперта. Вася извлек из тумбочки пассатижи и молоток, затем достал заветную коробку.
-  Что у тебя там? – сгорая от нетерпения, спросил приятель.
-  Сейчас увидишь.
-  Это же тот самый камень! – в голосе Кольки  слышалось разочарование.
-  А это тебе как? – Вася повернул камень к приятелю отбитой стороной.
-  Ух, ты! Что это?
-  А вот это мы сейчас попробуем узнать.
Узнавать они стали сначала при помощи молотка, подложив на пол стопку учебников. Поначалу камень не поддавался. Удивительно было, как от него вообще откололся кусок.
-  Нужно не три книжки подкладывать, а одну, - сказал Коля, когда они, запыхавшись, прекратили махать молотком, - три слишком пружинят.
Сказано-сделано. Дело пошло веселее, и вскоре у наших героев в руках оказался   гладкий, словно полированный, светло-коричневый металлический диск. В центре и по окружности на нем были изображены черные кружочки. Центральный побольше, остальные маленькиею Словно спутники планеты. Коля так и высказался.
-  Это, - говорит, - что-то космическое, какой-то прибор.
-  Что бы это ни было, - сказал Вася, -  я  это никому не покажу и не позволю забрать.
Коля был мальчик понятливый, и только согласно кивнул головой.
-  Что теперь? – спросил он.
-  Давай пока приберемся. Спрячем инструмент и уберем обломки. И вообще, штука это, по всей видимости,  не простая, серьезная, а в серьезных делах, сам знаешь, надо…
-  «Поспешать медленно»!» – подхватил приятель. При всей своей неуемности и авантюрной жилке, суетиться он не любил, и также терпеть не мог людей суетливых. В этом они с Васей были, как говорится, «два сапога пара».
-   Вы чего  стучали? – раздался за дверью встревоженный голос сестренки. – Случайно, не подрались?
Коля хотел было ответить, но Васе пришла в голову замечательная мысль. Он сделал знак товарищу молчать, засунул древний диск на полку между книгами, и открыл дверь.
-  Ах, что это? – воскликнула сестра, увидев в его руках груду коричнево-кофейных обломков.
-  Зачем ты его расколол? – казалось, сестричка вот-вот заплачет.
-  Ты же хотела маленькое украшение, - невозмутимо сказал Вася, - смотри, из этих трех обломков получатся три замечательных украшения. Я попрошу дядю Лешу, он выточит из них  медальоны любой формы. Дядя Лешин гараж стоял по соседству с Колькиным. Дядька был добрый и отзывчивый. Работал на заводе мастером и мог на станках выточить любую заковыристую деталь.
-  Ты не обманешь? – в голосе Леночки сквозило недоверие. Что-то братец стал неожиданно добрым! К чему бы?
-  Захотелось порадовать любимую сестричку. У тебя  скоро день рождения, вот и получишь подарки.
Ей ничего не оставалось делать, как поверить.
-  Не забудь свое обещание, - сказала она, - а сейчас, не подаришь ли мне  кусочек?
Вася отдал ей  один из маленьких обломков, стараясь не показывать остальные. Собрав их вместе,  ничего не стоило догадаться, какого рода предмет находился внутри. Поэтому, как только довольная сестричка вернулась к своим урокам, выбрал три крупных обломка, на которых  практически не осталось отпечатков диска, остальное выбросил в мусоропровод.

Отредактировано VICTOR (25-10-2013 15:00:58)

+2

6

VICTOR написал(а):

-  Археологи раскопали  на большой глубине бетонную стену с железной дверью. Может, она и не из железа была сделана,  ни капельки не ржавая. Еще там окаменевшие железяки валялись, говорили, что это инструменты. А еще  кто-то упомянул цифру в сто миллионов лет.

Тогда это не археологи, а палеонтологи. Культурные слои так глубоко не лежат.

VICTOR написал(а):

В прошлом году он закончил шестой класс  без  троек, и папа выполнил свое обещание, подарил Васе скутер.

Если бы это было в селе - понятно. А в городе - даже если в этот момент папа был слегка не в себе, остальные родственники его бы поправили. ПМСМ.

VICTOR написал(а):

В прошлом году Коля отправился с туристами на Кавказ, и там довел инструктора до белого каления, требуя на леднике «кошки»,

Коля, закончив пятый класс, отправился с туристами на Кавказ, один, без сопровождения родственников?

VICTOR написал(а):

Он отыскал среди кучи рухляди небольшую плоскую  картонную коробку из-под нового вай-фай приемника и уложил туда камень.

Вай-фай приёмников не бывает. Т.е. вай-фай адаптеры иногда так называют, но это очевидная неточность. Там не только приемник, но и передатчик. Так что "адаптер" гораздо правильнее.

VICTOR написал(а):

Узнавать они стали сначала при помощи молотка, подложив на пол стопку учебников. Поначалу камень не поддавался.

Видимо верхним был старый учебник, прошлогодний. Обложка пострадает сильно. :)

Отредактировано Игорь К. (24-10-2013 22:19:41)

0

7

VICTOR написал(а):

Он отыскал среди кучи рухляди небольшую плоскую  картонную коробку из-под нового вай-фай приемника и уложил туда камень.

Наверное роутера. Вай-фай адаптер - это либо PCI-карта, либо устройство похожее на флешку. Маловата коробочка будет.

http://fast.ulmart.ru/good_mid_pics/282195_2.jpg

http://fast.ulmart.ru/good_mid_pics/228846_1.jpg

Отредактировано bespravil (25-10-2013 01:06:12)

0

8

Игорь К. написал(а):

Вай-фай приёмников не бывает.

Это ещё почему? Девайсы на фотографиях только принимают сигнал для одного компьютера. Не?

Отредактировано bespravil (25-10-2013 01:20:47)

0

9

У  меня самого  осталась квадратная  коробочка от юсби вай фай устройства примерно 150*150 мм(с диском драйвера), как раз по размеру под камешек.

Отредактировано VICTOR (25-10-2013 11:02:14)

0

10

Что касается путешествия на Кавказ, не везде там идет война,  вполне можно отправиться в поход с инструктором, например, по Северному Кавказу. Коля же был отчаянный малый и всегда мог настоять на своем. И все же, Игорь К. прав, спасибо ему. Эпизод с Кавказом удалил.

Отредактировано VICTOR (25-10-2013 13:42:29)

0