Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэнна

Сообщений 11 страница 20 из 87

11

На скутерах по Москве пацаны "безголовые" гоняют, около нашего подъезда один такой свой скутер все лето оставлял.

Отредактировано VICTOR (25-10-2013 10:29:43)

0

12

Глубина раскопок известна только со слов соседского мальчика: "Очень глубоко". На самом деле, всего лишь  ниже последнего культурного слоя.

0

13

Глава третья.  Неожиданный эффект

Они с Колькой  рассматривали  странный диск, который вполне можно было принять за детскую игрушку, если бы не материал, из которого он был сделан. Вася уже испытал на нем алмазный инструмент для резки стекла, однако на коричневой гладкой поверхности не осталось и царапины.
-  А это не розыгрыш? – сказал вдруг Колька. -  Не могли его тебе в шутку подсунуть?
-  Кому это надо? Сам видишь, эта штука тверже алмаза, какой здесь может быть розыгрыш?
-  Сколько же ему лет, тысячи, миллионы? – потрясенно пробормотал приятель. -  Надо бы глянуть в интернете, какие звери тогда водились, и вообще, как назывались те эпохи.
-  Вот и займись, - сказал Вася, - только не думаю, что это так уж необходимо. Какая разница, кто там  водился, бронтозавры, диплодоки, или трилобиты?
-  Трилобиты,  по-моему, обитали в океанах задолго до динозавров, - с сомнением произнес Коля. Ребята уставились на  диск. Оба думали о том, что им дальше делать с этим артефактом, явившимся из бесконечного мрака ушедших лет.
-    Откуда здесь иероглиф? – вдруг спросил Вася.  На чистой гладкой поверхности, той, что без кружочков,  вдруг  проявился четкий  черный рисунок, похожий на паука.
-  Ух, ты! – восторженно сказал Коля. –  Прямо, тарантул какой-то!
-  Знать бы еще, что это означает, - задумчиво произнес Вася. Он чувствовал неясную угрозу, исходящую от странного символа. Ведь они понятия не имеют, что представляет собой этот диск. Может, это сверхмощная мина, заложенная в незапамятные времена? От такой мысли  по спине его пробежал холодок.
Они подождали некоторое время, но ничего больше не происходило, и Вася постепенно успокоился. Коля, тем временем, включил компьютер и принялся искать в интернете  информацию о древних временах.
Информации оказалось более чем достаточно. Коля решил сразу заглянуть в седую древность.
-  Если брать меловой период, - с видом  академика гордо сообщил Коля. -  то это от шестидесяти до ста тридцати миллионов лет назад. В те времена обломки праматерика Гондваны  продолжили свое медленное разбегание.
-  И что нам это дает? – риторически спросил Вася. Ясно было, что ничего. Миллионы лет могли сказать  только об одном, диск следовало держать как можно дальше от взрослых. Хотя вряд ли кто-то из них догадался бы о его почтенном возрасте. Нельзя было ничего рассказывать об этой «игрушке», следуя известной мудрости: «молчание-золото».
В это время неожиданно зазвонил телефон.
-  Вася, это тебя! – раздался из-за двери голос Лены. Вася взял трубку. Звонил Петька Прыгин  из шестого «А».
-  Колька у тебя? – раздался его запыхавшийся голос. -  Выручайте, ребята, наши проигрывают!
Что это значило, было ясно обоим.  Дворовую команду  обыгрывали в футбол соседи.
Вася убрал диск на место.
-  Мы идем! – сказал он. Они с Колей многозначительно переглянулись.
-  Поспешай медленно, - повторил приятель, имея в виду артефакт, и друзья отправились показывать противнику, где раки зимуют.
Набегались за вечер изрядно, однако свою команду в обиду не дали, выиграли со счетом три два. Не обошлось и без драки, когда соседи пытались оспорить счет. Колька после этого получил фингал под глазом, но и сам не остался в долгу. Вася отделался почти незаметными синяками. Стемнело, когда они покинули стадион.
-  Завтра заходи, - сказал Вася, - пошаманим над диском.
На том и расстались.
Утром  сразу заняться запланированными делами не удалось.  Явились родители и принялись интересоваться учебой. Пришлось засесть за алгебру и физику.
Наконец, во второй половине дня, ребята закрылись в комнате. Диск положили на стол.
-  Что-то мне напоминают эти кружочки, - задумчиво сказал Вася.
-  Постой, постой, не говори, я попробую догадаться….Это кнопки!
Сказав так, Коля смело нажал на центральный кружочек. Раздался тонкий пронзительный свист, от диска отделился  черный полупрозрачный шар. Шар отлетел к дальней стене и раздулся  почти до потолка. Сквозь него с трудом можно было разглядеть книжную полку. Ребята потрясенно  замерли.
-  Надеюсь, родители ничего не слышали, -  наконец, прошептал Вася.
-  Не о том думаешь, так же шепотом ответил приятель, - это же портал!
-  Какой еще портал?
-  Ты что, фантастику не читал?  А куда он ведет,  мы сейчас выясним.
-  А как мы его закроем? Если кто-нибудь увидит, у нас немедленно отберут диск!
-  Ерунда, кнопкой его и выключим.
-  Погоди, что ты делаешь?
Коля схватил со стола карандаш и бросил в непонятную сферу.  Карандаш беззвучно исчез.
-  Что и следовал доказать, - удовлетворенно произнес Коля. -  Я иду туда.
-  А если ты не вернешься? Ты о родителях подумал?
-  Я о них всегда думаю, - сказал приятель, - а поэтому, конечно же, вернусь!
-   Мы не знаем, что нас ждет. Может, там  чудища или, например, рудничный газ. Знаешь, как люди теряют сознание и гибнут от удушья в подземельях?
Приятель на секунду задумался.
-  Ты меня вытащишь, - сказал он, - я видел у тебя на балконе капроновую бельевую веревку, тащи ее сюда.
-  Зачем тебе веревка?
-  Вспомни нить Ариадны. Классику надо читать. Я обвяжусь веревкой и, если что, дерну за нее.  Тут ты меня и вытянешь!
К счастью, Васе удалось незаметно пробраться на балкон и слямзить веревку, коей оказалось  в длину около пяти метров. Он еще пытался отговорить Николая от рискованного эксперимента, однако тот уперся. В нем взыграла обычная авантюрная жилка.
-  Может, сначала  кошек туда запустим? – предложил Вася и вздохнул. – Вообще-то,  мама за кошек голову снимет.
-  Не парься, - сказал Коля, обвязываясь веревкой, - все будет в порядке. И добавил: - В следующий раз экспериментировать будем в гараже. Там нам никто не помешает.
Вася не мог с ним не согласиться. И  все же, когда друг  исчез в этом непонятном  темном пузыре, сердце его чуть не выскочило из груди. Он едва не бросился следом. Они договорились, что Колька пробудет там не более пяти минут. Вопрос, где именно «там» оставался открытым. Вася ждал, что веревка дернется, и ему придется тащить приятеля, подобно тому как тащат водолазов из сумрачной глубины. Однако  обошлось. Немного погодя Колька сам выскочил обратно.
-  Уф! – это было его первое слово.
-  Ну что там? – нетерпеливо спросил Вася. Коля замахал руками.
-  Дай отдышаться! – сказал он. – Там воздух какой-то тяжелый. То ли давление выше, то ли состав атмосферы отличается.
-  Что ты видел, расскажи! – не выдержал Вася.
-  Оказался я на возвышенности, вроде невысокого  плато.  День там ясный, солнышко шпарит, жара. Небо пронзительно синее, как в Египте, когда я там был с мамой в позапрошлом году. Внизу большое озеро, а вокруг ровное травянистое пространство. Кое-где видны группы деревьев, но густого леса поблизости  я не заметил.  Понял, что сейчас ты следом заявишься, и вернулся. А дышится там тяжело. И еще, на горизонте, мне показалось, над холмами какие-то птицы парили в небе.
-  Я тоже схожу! – решился вдруг Вася, поправ  принцип «поспешай медленно»,  обвязался веревкой и протянул конец приятелю. – Держи, на всякий случай!

Отредактировано VICTOR (25-10-2013 10:19:39)

+3

14

bespravil написал(а):

Это ещё почему? Девайсы на фотографиях только принимают сигнал для одного компьютера. Не?

И отправляют, от компьютера к точке доступа (роутеру). Иначе сеть не будет работать вообще.

Отредактировано Игорь К. (25-10-2013 14:44:30)

0

15

При переходе было ощущение, словно вокруг него лопнул большой воздушный шар. Яркий свет резко ударил по глазам. Мгновение спустя, когда зрение восстановилось, перед нашим героем предстала та самая картина, которую описал приятель. Добавить к его рассказу было нечего. Подавляла своей грандиозностью фантастичность пейзажа.  Далеко над редкими зарослями деревьев кружили большие птицы. В их длинных клювах Вася разглядел зубы.
-  Такая птичка клюнет, мало не покажется! – пробормотал он.
Желто-зеленая равнина простиралась почти до самого горизонта, переходя на пределе видимости в гряду низких холмов.
«Бинокль бы сюда!», - с сожалением подумал Вася. Морской бинокль был у Кольки, точнее, у его отца. И хранился в гараже. Что ж, в следующий раз его нужно будет непременно прихватить. Вася  оглянулся. Плато было не слишком большим, возвышаясь над равниной, его длина вряд ли превышала двести-триста метров. Позади, у самого края, он заметил небольшую рощу деревьев, похожих на сосны. Только кроны были необычной формы, широкие и словно бы сплюснутые. Также там виднелись редкие папоротники огромных размеров.
Только сейчас Вася обратил внимание на  иссушающую жару. Солнце из зенита немилосердно поливало землю жгучими  лучами. Дышалось здесь и впрямь тяжеловато, но, в принципе, терпеть было можно.  Сила тяжести также вроде бы не отличалась от обычной.
«Интересно, это Земля, или другая планета?» - подумал наш герой и вдруг почувствовал, как дергается веревка. Сколько он здесь пробыл? А если вдруг шар портала пропадет? Сможет ли он здесь выжить? Эта неожиданная мысль его ужаснула, он буквально выпрыгнул обратно.
-  Ну как? – встретил его вопросом приятель.
-  Класс! – ответил Вася, подняв кверху большой палец. – Вот только вопросов возникает куча.
-  С вопросами разберемся, а сейчас выключай портал и прячь диск. Мне пора  домой.
-  А когда…
-  Завтра утром в гараже продолжим. И вот что, подумай, что прихватить с собой.
-  Бинокль, - тут же сказал Вася.
-  И воды, - продолжил Коля, - без воды там долго не продержаться.  На этот случай  в гараже есть  чистая канистра.
-  Может быть, палатку возьмем? – Вася обратил взгляд на туристическую палатку, валявшуюся на полу.
-  Напиши к завтрашнему дню список, - сказал Коля, - и не забудь сделать уроки, ни к чему привлекать к себе внимание двойками.
Пришлось заняться уроками, таким образом, субботний вечер вышел изрядно скучным. В голове у Васи, в то время как он делал английский и математику, вертелась картина буроватой равнины и холмов на горизонте. «Неужели я побывал на другой планете?» -   думал он. Может быть, этот диск остался от пришельцев и переносил через портал на их родную планету? Как знать! Ответ на этот вопрос Вася намеревался, во что бы, то, ни стало получить.

Отредактировано VICTOR (26-10-2013 06:57:22)

+3

16

Вкусно. Жду проды.

0

17

Игорь К. написал(а):

И отправляют, от компьютера к точке доступа (роутеру).

Ну тогда и принтер является устройство ввода.

0

18

VICTOR написал(а):

Плато было не слишком большим, возвышаясь над равниной, его длина вряд ли превышала двести-триста метров. Позади, у самого края, он заметил небольшую рощу. Деревья были похожи на сосны. Только кроны были необычной формы, широкие и словно бы сплюснутые.

Лучше удалить часть повторов, тем более, что они легко заменяются, а в некоторых случаях вообще не нужны.
Спасибо за произведение, буду поглядывать.

0

19

bespravil написал(а):

Ну тогда и принтер является устройство ввода.

Некорректное сравнение несопоставимых вещей. Вы вот эти свои строки на клавиатуре набили, но в интернет они каким образом попали, если подключение идёт через приёмник вай-фай? ;)

Отредактировано Игорь К. (25-10-2013 21:38:54)

0

20

Ziraenna написал(а):

Лучше удалить часть повторов,

Спасибо, исправлю

0