Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэнна

Сообщений 41 страница 50 из 87

41

Игорь К. написал(а):

VICTOR написал(а):

   

Наука не стоит на месте. Трицератопсы возможно не имели перьев, однако очень многие другие виды имели перья либо что-то подобное.. Это уже давно доказано. :)
http://www.pgbooks.ru/want_to_know/pale … eryakh.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оперённые_динозавры
http://lenta.ru/articles/2012/07/03/feather/
http://lenta.ru/news/2012/10/03/tinydino/

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 01:11:39)

Подпись автора

    Технократический функционалист, эмпириосоциалист на платформе научного скептицизма. Умеренный критикан.

Как-то мне неудобно,  непривычно писать о динозаврах с перьями. Давайте оставим им другие неисследованные земли на планете.

Отредактировано VICTOR (28-10-2013 06:54:50)

0

42

Игорь К., лично я пока насчет динозавров не вижу противоречий. Ведь нет доказательство, что это прошлое именно Земли, а не другой планеты. Если второе - то и вопросов не возникает.

0

43

Ziraenna написал(а):

Игорь К., лично я пока насчет динозавров не вижу противоречий.

Противоречие вроде бы снял, добавил строчку.

0

44

Игорь К. написал(а):

Ну да, в три часа ночи, мелочи какие, за что ругать?

И все же, не притянуто. А строчку я еще добавил. Так лучше.

0

45

Первым уроком в понедельник шла литература. Школа была с литературным уклоном, так что предмету этому  уделялось повышенное внимание.
Вася с Колей сидели на уроке, как на иголках. Нашим героям не терпелось вернуться  на загадочное плато. К тому же оба не выспались. А впереди была долгая неделя, и как ее выдержать, ребята не представляли.  Видимо нервное состояние наших героев, каким-то образом передалось остальному классу.  Учительница Ирина Петровна не могла понять, в чем дело.
Она пыталась донести до ребят суть повести Тургенева «Песнь торжествующей любви», но не чувствовала отклика. Обычно подобная тематика учеников интересовала. Но не сегодня. Класс гудел и перешептывался.
-  «Песнь торжествующей любви»,  одно из поздних произведений писателя, в котором речь идет о любви и слабости человека, о том, какую роковую власть могут обрести над ним неведомые нам силы, готовые приблизить человека к  самому краю небытия, - говорила Ирина Петровна.
Марина Лухтина, отличница, и та сидела с отсутствующим видом. Явно в одно ухо у нее влетало, из другого вылетало.
Женька Сидоров,  добродушный здоровяк, твердый усидчивый  четверочник, вертелся, как будто его посадили на гвоздь.
-  Европейские читатели, ознакомившись с этим замечательным произведением, - продолжала Ирина Петровна, - перестали воспринимать  нашу страну как какую-то далекую дикую Московию, где по улицам ходят медведи.
-  Они о нас и сейчас так думают, -  подал голос с места  Генка Иванников.
Смутьян и нарушитель спокойствия. К тому же троечник и кандидат во второгодники.
-  Иванников, тебе разве не говорили, прежде чем что-то сказать, нужно поднять руку? – Ирина Петровна почувствовала, что вот-вот сорвется на крик. Урок явно не удался.
-  Пока буду руку поднимать, мысль ускользнет, - ответил Генка.
-  У него все мысли скользкие, поэтому  уходят прежде, чем он их успевает высказывать. Отсюда  плохие отметки, - язвительно заметила Оля Савина, сидевшая на следующей парте  за Генкой.
-  Поговорили, и хватит, - сказала учительница, - слушайте дальше.
Она продолжила сражаться с всеобщим невниманием. Наконец, прозвенел звонок, все с облегчением вздохнули. Особенно Ирина Петровна. Следующим уроком шла алгебра.
-  Тяжеловато как-то высиживать стало, - пожаловался Колька другу, - постоянно мысли крутятся вокруг плато и того полуразрушенного бункера.
-  У меня тоже, - сказал Вася, - но высидеть надо. Постарайся. Нам нельзя скатиться на двойки. Иначе путешествия будут под вопросом, и  проблем не оберемся.
-  Да знаю я, - уныло протянул Колька, - а знаешь, мне показалось, что далеко на востоке, у самого горизонта, где горы,  что-то такое я заметил.
-  Что  именно?
-  Торчит там что-то вроде белого купола. Но может быть, это  обычная гора, холм. Очень уж далеко, как следует, не разглядеть. Я подумал, что все равно сразу туда добраться  не успеем, и ничего тогда тебе не сказал. Надо будет обязательно к куполу  смотаться.
-  Думаешь, нам под силу исследовать целую планету?
-  Нет, я так не думаю, - вздохнул Коля, - я еще из ума не выжил.  Но съездить   стоит.
Вася посмотрел на приятеля и сразу догадался, какая мысль не дает тому покоя.
-  Если сегодня отправимся,  когда уроки делать будем? Двойки нам всю малину испортят.
-  Уроков не так много. Алгебра и физика. Литературу можно сделать завтра, она у нас будет только в среду. Давай сразу после уроков двинем  ко мне, вместе быстрее с задачами управимся.
Как ни странно, вдвоем наши герои работали над заданиями более продуктивно, чем по отдельности. Одергивали друг друга, чтобы не отвлекались, время как бы сжималось, и все получалось замечательно. Именно совместные занятия позволяли им удерживаться  на уровне четверок-пятерок. Кое-кто из одноклассников пытался опыт перенять, но бестолку. Всех тянуло поболтать о том и сем, посидеть за компьютером, вдвоем это было интереснее,  уроки при этом  откладывались «на потом». Кое-кто им даже завидовал.
-  Как это у вас, получается? – говорила Оля Савина, - мы с Ниной Пирко решили  вместе заниматься, я даже родителям похвасталась, что буду учиться на одни пятерки.
-   И что же вам помешало? – поинтересовался Вася.
-  Нинка оказалась такой болтушкой! Впрочем,  день мы провели очень интересно, вот только к домашнему заданию так и не приступили.
С уроками ребята провозились  до шести вечера, по алгебре проходили новую тему, и далась она не так просто. Когда, наконец, закончили, Вася встал со стула, потянулся, и сказал: - Что-то я сегодня устал!
-  Не для того мы устраивали мозговой штурм, чтобы  остаться дома! – заявил неугомонный Колька, и, как обычно в таких случаях, изрек убийственную фразу: - Тогда я пойду один!
С таким аргументом Вася поспорить не мог.
-  Ты думаешь, мы сможем добраться до той горы? –  спросил он.
-  Посмотрим, - беззаботно ответил приятель.
Портал, судя по всему, мог оставаться открытым около  пяти-шести часов, после чего отключался на такой же срок. Исходя из этого, Колька и решил  спланировать поездку.
-  У нас будет два часа на дорогу туда, и два часа  обратно, - сказал он.
-  Может быть, не стоит забегать вперед? Мы еще не обследовали равнину вокруг плато.  Да и удаляться так далеко слишком опасно.
-  Не беспокойся,  тарахтелка работает, как часы. Мы же ее  не так давно вместе перебирали. Ничего с нами не случиться. От любого динозавра смотаемся.
-  Я читал, что в этом времени водились тираннозавры, они резвые,  от таких вряд ли убежишь.
-  Я тоже читал, - сказал Коля, - но здесь их что-то не видел. Зато в этом времени  должны уже были  появиться   деревья,  лавры, дубы и  платаны.
-  Кстати, я знакомых деревьев или цветов  пока не встречал.
-  Ты в них, вообще-то разбираешься?
-  Лютики от ромашек отличить смогу.
-  Вот именно!
-  Все-таки, страшновато, когда портал пропадает, - сказал Вася, - твой папа нас точно не застукает?
-  Он до среды в командировке, а мама в гараж не сунется. Так что, не бери в голову.

Отредактировано VICTOR (28-10-2013 18:12:24)

0

46

VICTOR написал(а):

Вася с Колей сидели на уроке, как на иголках. Обоим героям не терпелось вернуться  на загадочное плато. К тому же оба не выспались. А впереди была долгая неделя, и как ее выдержать, ребята не представляли.  Видимо нервное состояние наших героев, каким-то образом передалось остальному классу.  Учительница Ирина Петровна не могла понять, в чем дело.

Лучше заменить один из терминов.

VICTOR написал(а):

-  Что ты именно?

Тут случайно не опечатка?

Спасибо за продолжение. Все-таки интересно, к какому выводу позволит прийти расположение звезд. Прошлое это... или вообще не Земля?

0

47

Ziraenna написал(а):

VICTOR написал(а):

    -  Что ты именно?

Тут случайно не опечатка?

Опечатка, спасибо!

0

48

Arvendeil написал(а):

VICTOR написал(а):

    ХЭННА

    Глава первая.     Удивительный камень

    Откуда этот камень взялся, Вася Петров, ученик седьмого класса средней школы (с литературным уклоном) и сам точно не знал. Мутная какая-то там вышла история. Его дружок, одноклассник Колька Милютин выменял у мальчишки из другой школы этот камень  за  два диска с лицензионными играми.

    Отредактировано VICTOR (25-10-2013 10:09:27)

На мой взгляд, наверное, лучше написать "на два диска", хотя я могу и ошибаться ;)

Отредактировано Arvendeil (Сегодня 13:17:29)

Подпись автора

    Хорошо-то как!
    Что же хорошего, доктор?
    Хорошо, что у меня этого нет!

  По-моему можно так, а можно и эдак, хотя "на" звучит как бы правильнее. Спасибо, исправлю!

0

49

Глава шестая. Неудавшаяся экспедиция.

На сей раз,  палатка оказалась не тронутой, птицы  не безобразничали, «смирились с нашим присутствием», как пошутил Коля. Ребята были обуты в высокие резиновые сапоги. С собой прихватили дозиметр, к которому купили новую батарейку, и фонарик.
Добрались до разрушенного «бункера»  также без проблем. Правда, на пересеченной местности трясло немилосердно. Коля подумал, что двух часов  им не хватит, чтобы добраться до странной горы. Одно дело по шоссе, а другое  по первобытной равнине, с мелкими ямками и колдобинами. Он уже пожалел, что поддался нетерпению, но вслух из упрямства не признался.
Первым делом ребята проверили в «бункере» уровень радиации. Как и предполагалось, он не превышал обычного фона. Про остальные, возможно опасные, но неизвестные излучения, ребята старались не думать. Фонарик также пригодился. Стараясь не смотреть на скелет, прикорнувший  в той же усталой позе, наши герои обследовали помещение. На полу обнаружилось нечто вроде люка, по крайней мере, там был очерчен четкий округлый контур. В центре контура  ребята увидели такого же растопыристого жука, какой был изображен на диске.
-  Я знал, я так и знал! – воскликнул Коля, подпрыгивая от возбуждения. Что именно он знал, он бы не мог сказать и сам. Однако здесь ребят ждало разочарование. Люк открыть не удалось. На нем  не было никаких кнопок, а кнопки на пульте  ребята благоразумно решили не трогать. Кто его знает, отчего умер здешний хозяин? Может, нажал не на ту кнопку. Отыскалось еще одно оружие, точная копия первого. Повезло Васе, который заглянул в нишу, расположенную высоко в стене. Он ухватился за гладкий цилиндр, который казался теплым на ощупь, но извлечь его сразу не смог. Оружие висело в нише, как будто бы ничем не закрепленное. Тем не менее, потребовалось общее усилие, чтобы его оттуда выдернуть. Коля высказал мнение, что для этого также нужно было где-то что-то нажать.  Еще на пульте лежали несколько непонятных предметов, кубиков и  шариков.  Коля хотел все это богатство прихватить, но тут воспротивился Вася.
-  Мы не знаем, что это и для чего нужно, - сказал он, - а если сюда явятся друзья этого человека и им что-то понадобится?
-  Другие скелеты, что ли? – грубовато пошутил приятель.
-  Эх ты, а еще поэт, тонкая душа, - сказал Вася, - может, какой из этих кубиков аптечка, а человек умирать будет, из последних сил доберется в надежде, и помрет из-за твоей жадности.
-  Ладно, убедил, -  хмуро ответил Коля, которому обвинение пришлось не по вкусу. – Я вообще-то не жадный.
Они  потоптались немного, обнаружили еще одну дверь в стене, тоже с жуком. На ней также отсутствовали  ручки, и кнопки, поэтому ее оставили в покое.
-  Загадки, загадки, - пробормотал Коля, - ничего, придет время, все узнаем. А сейчас пора дальше двигать.
Ребятам нужно было, во что бы то ни стало,  вернуться до закрытия портала. Иначе могли возникнуть неприятности с родителями. Закончилось бы все, без сомнения, изъятием драгоценного диска.
Спуск оказался пологим и  удобным. И покрыт  ровным слоем  белого камня.
Окинув взглядом горизонт, Вася должен был признать, что приятель имел все основания заинтересоваться  непонятной горой. Очень уж она напоминала  купол, словно яйцо гигантской птицы Рух из сказок о похождениях Синдбада-морехода. Хотя таких птичек, способных снести  яйцо размером с гору, на Земле наверняка никогда  не водилось. Вскоре ребята убедились, что за два часа добраться до цели  никак не смогут. На пути постоянно попадались ямы и колдобины, а также  кустарник с острыми шипами, которые могли безнадежно испортить колеса. Иногда, испугавшись шума двигателя, с дороги уползали змеи, или разбегались мелкие ящерицы.
Два часа спустя остановились передохнуть.
-  Я был не прав, - признался Коля, - мы не одолели и половины пути. Тут придется, пожалуй, двигаться целый день.
-  Что ты предлагаешь?
-  Что еще можно предложить, - с сожалением сказал приятель, - возвращаться надо.
Однако не успели они развернуться, как в бездонном небе над горой завис округлый предмет. Гора начала складываться,  рушиться,  проваливаясь внутрь себя. До ребят донесся далекий грохот.
-  Сматываемся!  - Коля развернулся и нажал на газ. Сделал он это, как нельзя вовремя. Раздался дикий рев.  Стая  испуганных ящеров в рост человека  помчалась прочь от катастрофы. Они смели бы  скутер, если бы наши герои чуть промедлили.
Обратная дорога запомнилась как бешеная гонка с препятствиями. Вася, сидя за Колькой, несколько раз едва не вылетел со скутера. Казалось, вот-вот машина рассыплется на тысячу кусков. Сзади нарастал могучий топот множества ног, мотор ревел, пыль поднималась столбом. При этом стояла сильная жара, солнце жгло. Как они въехали на плато, Вася не запомнил. Мотор заглох.

Отредактировано VICTOR (28-10-2013 19:01:52)

0

50

VICTOR написал(а):

Обратная дорога запомнилась как бешеная гонка с препятствиями.

Гонки на скутере по степи - очередной перебор. Колёсики у скутера маленькие слишком, достаточно небольшой ямки, кувырок...

P.S. Вы бы указали, что пишете детскую сказку, не претендующую на достоверность ни в каких деталях, было бы понятнее.

Отредактировано Игорь К. (28-10-2013 23:27:58)

0