Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэнна

Сообщений 71 страница 80 из 87

71

Душа  девочки ликовала. Свободна! Пусть  ненадолго, но сейчас, в эти минуты никто и ничто не может помешать ее счастью!
Они подкатили к лаборатории. С остатков туши  с хриплыми криками взлетели потревоженные зубастые падальщики.
-  Ох! – это был единственный звук, который издала Марина при виде жуткого зрелища.
-  Ну что, поняла теперь, где оказалась?
-  Поняла, если бы могла, осталась  здесь навсегда!
-  А как же школа, родители?
-  В Азербайджане ни школы, ни родителей не будет.
-  Не понял. Может, расскажешь, что случилось?
Девочке вдруг захотелось  излить душу. И она все рассказала.
-   Тебе действительно лучше какое-то время побыть здесь, - задумчиво произнес Вася, - а дальше каникулы летние на носу, за лето много чего может перемениться.
Ребята не подозревали, что их подслушивают. И очень внимательно. Девочка в защищенном бункере внутри лаборатории  кипела негодованием.
«Из какого такого дикого мира они явились? – возмущенно думала она. – Отчим хочет ее продать лысому толстому старику? У них что там, рабство процветает? Кажется,  они куда более отсталые, чем  показалось сначала». Девочка не совсем понимала  разницу между отцом и отчимом. Само понятие родителей  было для нее смутным. На базе они, конечно, знали своих биологических родителей, но общались и занимались в основном, с учителями.
-  А что внутри разрушенного дома? – спросила Марина.
-  Там сидел скелет за пультом. Потом, когда мы  пришли во второй раз, его уже   не было, и мелкие вещи  пропали.
- Вот как, значит, здесь остался кто-то живой? Может, ему помощь нужна?
«Она беспокоится обо мне?» – восхитилась девочка внутри бункера. Ее посетила неожиданная мысль. Если  ребята явились из будущего, эта девица наверняка является ее отдаленным потомком. А если из прошлого? Пра…пра…прабабушкой! Гены не обманешь, эта пришелица точная ее копия!  Форма носа, ушей, все кричало о том, что это ее родственница. Даже короткие прически были одинаковые. А родственникам нужно помогать!
«Что ж, чем можем, поможем» - подумала добровольная затворница, продолжая следить за ребятами. А те оседлали свой гремящий примитивный драндулет и укатили в лагерь.
У затворницы появилась интересная мысль.
«Я  научилась их речи,  могу общаться. Проведем разведку боем, заодно немного развлечемся!».
Она занялась настройкой  бронекостюма. Внешне он был  похож на одежду Марины. Остались  мелочи. Девочка поигралась с кнопками, после чего  сотворила на экране большое зеркало и с удовольствием перед ним покрутилась.
-  Отлично! – воскликнула она. Осталось привести в действие созревший в голове  авантюрный план. Дал бы на него добро учитель? Она не была в этом уверена, и решила доложить после по факту. Победителей не судят! Прежде всего, нужно было обезопасить лагерь на случай появления еще одного  ящера.
-  Эй, пустые мозги, - громко сказала она.
-  Слушаю, боец два, - отозвался автомат.
Отдав распоряжения, девочка надела   на палец кольцо, к которому крепился  маленький цилиндр,  слабомощный лэг-лэх, предназначенный для боя в помещении.
В лагере после торжественного обеда пили крепкий чай.
-  Ребята, я вам так благодарна, здесь мне так хорошо и спокойно! - говорила Марина.
-  Мы тебя никакому  Сеймуру не отдадим! – горячо произнес Вася.
-  Мне кажется, он связан с бандитами.
-  Сюда ему не добраться, - уверил Коля.
-  Если бы я могла остаться здесь навсегда! – со вздохом сказала Марина.
-  Оставайся! - обрадовался Вася. – Мы тебе еду будем приносить, и вообще все, что только пожелаешь.
-  Если бы это было так просто, - грустно улыбнулась девочка.
Коля посмотрел на часы.
-  Через час уходим, - сказал он, и обратился к ней, - останешься, или  пойдешь с нами?
Хотя все было решено и много раз обговорено.
Она отрицательно качнула головой. Сеймур был страшнее  всех динозавров, вместе взятых.
-  Тогда вот  спальники, одеяла. Ночи здесь холодные. Возьмешь, что нужно. В рюкзаке чашки, ложки, сахар. Чайник найдешь. Бери все, не стесняйся. Умыться можно из чайника. Мыло в рюкзаке. Неподалеку есть родничок, только лучше тебе от лагеря не отходить. Оружие я тебе показал, стреляй только в крайнем случае. Еще не забудь покормить двух кошек, если они явятся. И не бойся, завтра мы вернемся.
-  Я не боюсь, и кошек покормить не забуду, - улыбнулась девочка.
Час спустя она провожала ребят домой. Казалось бы, оставалась одна неведомо где,
но в душе не было страха. Сегодня этот мир казался ей ближе того, который она покинула. Неожиданно она почувствовала, как неодолимая сила заставила ее вернуться в палатку и забраться в спальник.
«Спи до утра», - послышался на краю сознания чей-то голос, и она провалилась в сон без сновидений.
Не лежала душа у ребят оставлять Марину одну на плато. Но что-то путало мысли, торопило  и подталкивало  к порталу.
Ребята уже были в гараже, когда обнаружили рядом девочку.
-  Ты же собиралась остаться? – удивился Вася.
-  У меня к вам важное дело.
«Голос какой-то хриплый? Когда она успела простыть?», - подумал Коля.
-  Проводите меня до дома, ребята, - попросила она. Сегодня  там должны были присутствовать все, кто ей нужен:  Сеймур и с ним  какие-то темные личности. Единственное, что оставалось неизвестным, где находится «ее» квартира.
-  Там  твой ухажер, - смущенно сказал Коля, - неужели ты передумала?
-  Передумать придется ему, - последовал жесткий ответ.
Окинув гараж взглядом, при помощи датчика девочка без труда  определила, куда ребята спрятали диск.
«Уверена, он достался им случайно, - подумала она, -  этот диск наверняка  связан с лабораторией!».
По дороге она  внимательно фиксировала окружающее.  Запоминающее устройство в виде  миниатюрной заколки было активировано еще на плато.
Будет, чем порадовать главного учителя.
К дому подошли затемно.  У двери она попросила ребят подождать  на лестничной клетке.
Оба недоуменно переглянулись, но просьбу выполнили.
-  Ты чего-нибудь понимаешь? – спросил Коля друга.
-  Ни фига, - ответил тот, -  если поднимется шум, придется вмешаться.
-  Или вызвать полицию.
Шума  не случилось. Присутствующие были уже изрядно навеселе.
-  О, мой невеста! – толстый Сеймур пытался поднять свое грузное тело из-за стола, но с первой попытки это не удалось. Ему помогли  сидевшие с двух сторон бородачи. Дальше  за столом расположился осоловевший отчим, за ним почти трезвая мать, которая смотрела на «дочь» с нескрываемой тревогой. Девочка гневным взглядом вперилась в Сеймура..
-  Твой погибель! – сказала она, копируя обращение «жениха».
Она наставила на него палец и активировала оружие, настроенное на особый режим. Сеймур плюхнулся на место, изо рта у него потекла слюна. Думать и рассуждать  он больше не сможет, никогда. И покупать невинных девочек тоже.
-  Что с ним такое?! – в один голос вскричали бородачи, почуяв неладное.
Палец переместился в направлении первого бородача, затем второго. Тот успел  сунуть руку в карман, но извлечь пистолет ему было, не суждено. Разум его, как и у подельников,  отправился к Дэллу, черной сущности вселенной.
Далее пришел черед родителей.
Девочка перенастроила оружие на крепкий сон,  и, нажав  кнопку, стерла память о событиях последних суток. Родители уснули, она вернулась к ребятам.
-  Что ты там делала? - не удержался от вопроса Вася, но ответа не получил. «Марина» выглядела  печальной и задумчивой.
-  Куда теперь? – спросил Коля.
-  Если есть желание, погуляем по ночному городу, - сказала она. Ей необходимо было прийти в себя, не каждый день приходится применять оружие против людей. Хотя людьми она бы их называть не стала. Кроме  того, не помешает  дополнительная информация об этой странной, не слишком комфортной для жизни цивилизации.

Отредактировано VICTOR (02-11-2013 07:47:42)

+1

72

Они гуляли до рассвета. Коля читал стихи, в основном известных поэтов, и она поменяла свое мнение о поэзии аборигенов в лучшую сторону. Приятели  многое ей рассказали. Главным оказалось то, что их разделяли сто миллионов оборотов планеты вокруг солнца.  Информация шокировала. Значит, Эхон все-таки добился своего! Если бы проклятые хнаги не разрушили лабораторию!
Местные жители  называли свою планету Земля. Название показалось ей корявым, она решила, что не будет говорить об этом учителю. Пусть ученые придумают что-нибудь более благозвучное.
Город девочке понравился. Ночью людей и машин на улицах было немного. Хотя примитивные машины восторга не вызывали, шумели  и плохо пахли. Но даже  они не могли разрушить ночного очарования.
-  Звезды на плато ярче и ближе, - сказала она, когда они остановились  у моста через канал. В темной воде отраженные звезды казались  маленькими искорками.
-  Ты пойдешь туда завтра с нами? – спросил Вася. Он  успел привязаться к этой девочке, такой неприступной на вид, но  легко ранимой в душе.
-   Пойду, - согласно кивнула та. «А вот Марине вашей  не надо никуда идти, она и так там!», - подумала девочка и улыбнулась. Все сложилось как нельзя более удачно.  Договорились встретиться завтра, точнее, уже сегодня, в субботу у гаража в полдень.

Глава одиннадцатая. Возвращение

Дальше  она гуляла одна. Память была фотографическая, к тому же запоминающее устройство фиксировало  путь. У моста две какие-то  грязные длинноволосые личности пытались у нее что-то выяснить. Она ничего не поняла,  в память  подобные слова оказались не заложены. Все же база у нее была создана второпях и составляла всего несколько сотен слов. Она пожала плечами  и пошла своей дорогой. Аборигены пробубнили что-то, явно ругательное, но преследовать не стали. И на том спасибо. Оружие больше применять не хотелось.
С рассветом она проглотила питательную таблетку и отправилась к гаражам. Хотя до полудня оставалось предостаточно времени, но дел в этом городе у нее больше не было. Довольно примитивное общество с примитивными аборигенами. Хотя она должна была признать, что  иногда встречались здесь интересные личности, и стихи они читали неплохие. А вот музыка, которую ей дал послушать Вася, записанная в маленьком устройстве, ей не понравилась. Грохот, рев, и полное отсутствие   приятных мелодий.
-  Это «хард металл!» - с гордостью сообщил мальчик.
«Такому металлу самое место ржаветь на свалке!» - подумала она, однако вслух ничего не сказала. Не хотелось расстраивать Васю.
Она оказалась возле  гаража  за два часа до назначенного времени. Села на скамеечку (опять же, жестко и неудобно!) и принялась размышлять. Так или иначе, приходилось открыться мальчишкам. Но как на это прореагирует ее двойник? Если бы не присутствие Марины, она открылась бы уже вчера. А так вполне возможен психологический шок.  Но биологам  можно позавидовать! Сто миллионов лет и близкие гены! Какое поле для исследований! Задумавшись, она не сразу заметила квадратную кургузую машину синего цвета с красной полосой, которая остановилась неподалеку. Из машины выбрался  крепкий массивный человек в форме, весь в каких-то значках и эмблемах. Он подошел к девочке и представился: «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный  Иванов Сергей Петрович.  Вы Марина Лухтина?».
-  Я Марина, и что?
-  У меня к вам несколько вопросов.
Девочка не знала, кто такой участковый. По всей видимости, это какая-то охрана. У них на Ареме давным-давно не было никакой охраны ввиду ненадобности. Достаточно было внутреннего самоконтроля жителей. В исключительных редчайших случаях, когда кто-то нарушал общественный порядок, дело передавали учителям, главный учитель  выносил вердикт. Говорят, сотни лет назад еще встречались такие случаи, но она, ни одного не помнила.
-  Спрашивайте, -  сказала она.
- Этой ночью в вашей квартире гостили уважаемые люди, Сеймур Морданович и его телохранители.
«Он меня оскорбить пытается, что ли? – подумала девочка. – Морда, это ведь что-то не очень вежливое?».
-  Недавно всех троих увезли в больницу, они в шоковом состоянии, врачи не понимают, с чем имеют дело.
До нее, наконец, дошло, о чем спрашивает этот охранник порядка.
«Это толстый Сеймур уважаемый человек? Кто его, интересно, уважает?» - она чуть не рассмеялась полицейскому в лицо. Впрочем, выдержка ее не подвела, на ее лице не дрогнул ни один мускул.
-  Вы были сегодня ночью дома?
Она решила все отрицать.
-  Нет, не была.
И ошиблась.
-  Пожилая соседка из квартиры напротив, утверждает, что вы ненадолго заходили  к себе домой ночью. И с вами были два молодых человека. Вспоминаете?
Она осознала свой промах. Что ж, ее вот так голыми руками  не возьмешь.
-  Я заходила домой, застала уважаемых людей в том самом состоянии шока  и ушла.
-  С какой целью вы  уже под утро явились в дом?
-  Хотела сказать маме, чтобы не ждала меня. Мама очень беспокоится, когда я задерживаюсь.
Полицейский хмыкнул недоверчиво.
«Похоже,  он никому никогда не верит», - решила девочка.
-  Почему  вы ушли, а не позвонили в «скорую»?
-  Я очень испугалась.
-  А что это вы хрипите, ночи сейчас довольно теплые, - вдруг сменил тему собеседник, - судя по одежде, в поход собрались. Смотрите, не простудитесь!
«Ишь ты, какой заботливый выискался!» - подумала девочка. Взгляд ее невольно задержался на кобуре,  в которой наверняка пряталось оружие. Никакое местное ручное оружие не способно было пробить ее бронированный мимикрирующий костюм, состоящий из многих слоев измененных молекул шэнола. Отбросило бы ее назад, может, синяк бы заработала, и только.
-  Что же, у меня пока все, - сказал полицейский, - возможно, мы еще пришлем вам повестку, если понадобится что-нибудь уточнить.
- Разумеется, я сразу примчусь, - девочка поняла по его гримасе, что «ляпнула» что-то не то. Секунду спустя, до нее дошло, что ответ получился чересчур ехидный.
Полицейский, впрочем, за оскорбление своей особы  словеса эти не посчитал, покачал головой, сел в машину и уехал, обдав скамеечку вонючим сизым  дымом.
«Как они здесь живут! – подумала она. – Я бы на месте горожан быстренько смоталась жить на природу. Впрочем, что-то такое мне говорили, что-то, связанное с работой. Ну да, на природе работы нет и  нельзя выжить. Противоречие получается. Вот социологам работенку подкину!».
Наконец, появились ребята. Оба заспанные и усталые.  «Марина» по сравнению с ними выглядела, как огурчик.
Оказавшись в лагере, она активировала  излучатель на кольце, включив режим отвода глаз.
-  Куда Маринка делась, только что была здесь? – удивился Вася.
-  Я и не заметил, когда она успела в палатку забраться. Смотри, дрыхнет без задних ног.
-  Надо бы тоже поспать немного, у меня такое чувство, будто пыльным мешком ударили.
-  Ты дома, чем занимался? Я три часа покемарил!
-  Я тоже подремал, только сон какой-то неглубокий был,  отдохнуть, как следует,  не получилось.
-  Всем вместе расслабляться нельзя, - строго заметил Коля. -  Сейчас сварим кашу, заварим чай. Разбудим Маринку, мы с ней подежурим до обеда, а ты сможешь поспать. После обеда сменимся.
Так и сделали.
Каша сварилась, весело булькала вода в чайнике. Коля растолкал девочку.
-  Вставай, лежебока, петухи давно пропели!
Марина поднялась, умылась, почистила зубы и присела на услужливо подставленную табуретку.
-  Что же вы меня раньше не разбудили? – обратилась она к нашим героям. – Я бы помогла готовить завтрак.
-  Мы тебя пожалели, - сказал Коля, - ты ночью и так набегалась. Небось, вообще не спала?
Воцарилось тягостное молчание.
-  То есть, как? – растерянно произнесла девочка. – Я  всю ночь спала здесь, как суслик, и отлично выспалась!
-  Кто же тогда  устроил нам экскурсию по городу? – ребята с недоумением уставились друг на друга.
-  Да еще с заходом к тебе домой! – добавил Вася.
-  Вы меня разыгрываете? Может, мне лучше уйти? – в голосе девочки сквозила обида.
-  Не обижайся, - сказал Коля, – нас кто-то разыграл, наверняка это загадочный обитатель бункера. Но каков нахал!
-   Объясните толком, я пока ничего не поняла.
-  Сделаем так, сейчас мы с Васей расскажем  все, что случилось этой ночью, после  будем решать, как быть дальше. Молчи и слушай, - добавил он, заметив, что девочка собиралась возразить, - не забывайте, ребята, где мы находимся. Здесь вам, не дома. Кто-то копался в нашей палатке и забрал оружие. Кто-то устроил мертвецу торжественные похороны. Кто-то всю ночь водил нас за нос!
Коля рассказал об их похождениях, не забыв упомянуть странный хриплый голос "Маринки".

Отредактировано VICTOR (04-11-2013 17:48:54)

0

73

VICTOR написал(а):

Я Марина, вы угадали, и что?
-  У меня к вам несколько вопросов. Вы предпочитаете ответить на них здесь, или поедем в отделение?

Допрос  несовершеннолетней  без  законных  представителей   -  слишком  уж  явный  косяк.  Следак  должен  обязательно  упомянуть об этом.  Да  и вообще  -  не слишком  ли быстро  следователь  возбудился? Даже с  учетом  крутизны  "терпилы". Опять таки неясно  как  он её  вообще  узнал в лицо?  Это  не  участковый,  которому,  хотя  бы  по  должности подобное  положено.      В  общем  -  ИМХО , недостоверно.

0

74

AdvokatStudio написал(а):

Допрос  несовершеннолетней  без  законных  представителей   -  слишком  уж  явный  косяк.  Следак  должен  обязательно  упомянуть об этом.  Да  и вообще  -  не слишком  ли быстро  следователь  возбудился? Даже с  учетом  крутизны  "терпилы". Опять таки неясно  как  он её  вообще  узнал в лицо?  Это  не  участковый,  которому,  хотя  бы  по  должности подобное  положено.      В  общем  -  ИМХО , недостоверно.

Спасибо за замечание, исправить не трудно

0

75

-  Но что все это может значить? – растерянно произнесла девочка.
-  Это мы и должны выяснить. Пусть Вася поспит, к обеду  его разбудишь. На обед  сварганите что-нибудь из пакетиков. Оружие я тебе оставляю, мало ли какая тварь забредет.
-  А ты куда? – испуганно спросила Марина.
-  Я не далеко, - ответил Коля, - скоро вернусь.
Он не стал раскрывать ребятам свои планы.
«А ведь чужак наверняка понял, где мы храним диск портала!» - пришла вдруг ему в голову гадкая мысль. Он даже вспотел. Впрочем, что они могли сейчас сделать? Диск в следующий раз нужно будет обязательно перепрятать! А  сейчас Коля собирался подняться на небольшой холмик в сотне шагов от лагеря и залечь там, в кустах с биноклем. Для этой цели он прихватил с собой спальник.  Где может укрываться на плато чужак, где его база? Ответ был однозначный: в разрушенном строении, за закрытыми дверями. Вот за этим объектом он и собирался понаблюдать до вечера. А ребятам ничего не стал объяснять, потому что, чем черт не шутит, какая  у чужака аппаратура? Может, он их постоянно  слушает? А так пусть думает, что один глупый парень отправился на холм поваляться в одиночестве и позагорать. «Кстати, как нам здесь не хватает крема от загара, - подумал Коля, - у меня кожа клочьями слезает. Солнце-то жжет о-го-го как! Надо будет у Маринки спросить, может она крем с собой прихватила».
Девочка в защищенном бункере приняла решение. Она не станет им открываться, в этом нет смысла. Ничем помочь ей они не могли. Конечно, розыгрыш получился замечательный, кроме того, она избавила Марину от опасного назойливого жениха. Так что, ей теперь ничто не мешает  вернуться домой. Ну, а ей пора идти. Проверить последний терминал, и если он уцелел, или уцелел, хотя бы управляющий автомат, как в лаборатории, запустить разрушитель. Если это удастся сделать, миссия  окажется,  выполнена, и больше не придется посылать бойцов на верную гибель.
Решив так, она тщательно экипировалась, прихватив с собой весь запас пищевых таблеток, автолекаря и все оружие, какое имелось в наличие.  Бронекостюм она перевела в режим мимикрии, затем громко сказала: «Пустые мозги!».
-  Слушаю, - бесстрастно отозвался управляющий автомат.
-  Я ухожу, вернусь, если, конечно,  вернусь, через три-четыре дня. Активируй защиту от животных, охраняй лагерь чужаков. Очень уж они беспечны! Приперлись  Дэлл знает, куда вовсе без оружия! С ножами и топорами! Чудаки!
-  Система активирована.
-  Хорошо, - девочка вдруг вспомнила, что забыла прихватить флягу с водой. В такой жаре подобная промашка грозила гибелью! Она прицепила флягу к поясу, постояла еще немного в задумчивости и, решив, что готова,  наконец, вышла наружу.
Коля не поверил своим глазам, когда ее увидел. Он затаил дыхание, наблюдая за чужаком. Наконец-то! К сожалению, расстояние было слишком велико, даже в бинокль лица было не разглядеть. Да и сам чужак  смотрелся как-то расплывчато, временами сливаясь с местностью или вообще исчезая.  Коля даже протер окуляры бинокля, но лучше видно не стало.
-  Что за черт! – пробормотал он. Чужак явно собрался уходить, направившись к спуску с плато. Уйдет ведь,  потом ищи его, свищи! Этого Коля допустить не мог. Он кинулся к лагерю.
-  Я уехал! – сказал удивленной Марине (Вася в это время крепко спал в палатке).
-  Завтра воскресенье, постараюсь до вечера вернуться. Объяснения потом, времени нет, пока!
Скутер давно был подготовлен к путешествию, бензина полный бак, сухпаек в пакетах, фляги с водой, и оружие: нож, топорик, перцовые баллончики  и две бутылки с  горючей смесью. Ну, и спальник, разумеется, если где придется устроиться на отдых.  Если ехать медленно, слишком не приближаясь, на урчание мотора тот, возможно, не обратит внимания. Коля еще не знал, что собирается предпринять, схватить чужака, «взять в плен», или просто проследить, куда он направляется.  Наш герой справедливо опасался, что чужак может вообще не вернуться на плато. На равнине Коля предполагал заныкать где-нибудь скутер, и продолжить преследование пешком. Иначе чужак по звуку мотора его, в конце концов, обязательно  обнаружит.
«Лишь бы не упустить его из вида!», - думал Коля, направляясь к спуску.
Сто девятнадцатый явился в зал вопросов и застыл перед черным квадратом. Он единственный из всего братства испытывал нечто похожее на тревогу. Остальные  предавались безделью, или пребывали в поле развлечений.
-  Что происходит? – спросил он.
-  Человеческий детеныш пересек линии климатических установок, - услышал он  бесстрастный ответ. -    За ним следует еще один  объект.
-  Почему их до сих пор не схватили? – в писклявом голосе члена братства  прорезались нотки гнева.
Мозг-распорядитель вместо ответа  связался с верховным.
«Сто девятнадцатый проявляет чувство гнева, какие будут указания?».
«Отправьте его на перехват человеческих детенышей. Охота лучший способ избавить члена братства  от разрушительных эмоций».
-   Сто девятнадцатому поручено отправиться в одиннадцатый сектор, перехватить объекты, уничтожить, или отправить в биокомплекс. Для дальнейшей переработки в биореакторе.
-  А если я их убью? – паук  испытал прилив первобытной радости. Радости охотника.
-  На усмотрение сто девятнадцатого.
Это была исключительно приятная весть. Охота пробуждала древние инстинкты, а охотник мог испытать прилив острых ощущений.
-  Когда отправляться? – спросил он.
-  Немедленно.
Паук почти бегом, что было для него весьма не типично, покинул мрачный зал.
Сто девятнадцатый не учел  одного, редко, но случалось, что охотник становился жертвой.
Верховный мыслитель  в этом случае безболезненно избавился бы от фактора, выпадающего за рамки машинной логики. 
Впрочем, подобные мелочи  мало его беспокоили. Уже не первое тысячелетие все его аналитические способности были направлены на решение одной, неимоверно сложной,  задачи. В распоряжении мыслителя  имелся колоссальный массив  генетической информации, собранной за миллионы лет путешествия.  Верховный пытался взвалить на свои могучие плечи, хитро  сплетенные из  силовых полей проблему, достойную бога.  А именно, тасуя генетические связи, выстроить математическую модель идеального сверхсущества. К его огорчению, решить эту задачу пока не удавалось.

Глава двенадцатая. Крушение надежд.

Девочка  двигалась на запад, туда, где  должен был находиться последний уцелевший терминал. По твердой, спекшейся под жаркими лучами солнца земле идти было легко,  чахлая трава не мешала движению.  Болотистые места она обходила стороной, таковых, впрочем, пока попадалось немного. В болотах водились змеи и огромные ядовитые кусачие насекомые, которых она вполне оправданно опасалась.
Она шла, не ослабляя внимания. Хищники могли напасть неожиданно, из-за любого дерева, из встречного  оврага, из-за скалы.
Иногда ей мерещился далекий звук, напоминающий слабое тарахтение. Тогда она останавливалась, прислушиваясь, и убеждалась, что звук ей только кажется. Она продолжала путь, улыбаясь и вспоминая, как забавно разыграла мальчишек. Потом девочка заставляла себя сосредоточиться на поставленной задаче. Ее беспокоили постройки хнагов, через которые ей придется проделать путь. Там могли быть ловушки, попасть в которые значило потерять все.
Вечером  девочка отыскала  ненадежное убежище, представлявшее из себя  нагромождение  камней с небольшой естественной пещеркой между ними. Устраиваясь на ночлег, она активировала стража, который разбудил бы ее в случае опасности. Ночь, впрочем, прошла спокойно. Подкрепившись пищевой таблеткой, и запив ее витаминизированной  водой из фляги, она продолжила путь. Порой ей казалось, что она опять слышит где-то вдалеке тарахтящий звук, тогда усилием воли она заставляла себя, его не слышать, и он пропадал.
«Вот привязались эти первобытные  звуки!» – сердито думала она.
Иной раз,  таким образом, мог привязаться к сознанию какой-нибудь удивительно красивый стих, или песня.  И крутиться в мыслях по нескольку дней. Чтобы прогнать виртуальные звуки,  необходимо было приложить усилие,  сосредоточиться. На этот раз почему-то не получалось. Девочка махнула рукой и смирилась. В конце концов, этот далекий треск в  голове ничуть ей не мешал.
Перевалив через гряду  лесистых холмов, она оказалась перед плоской равниной, которая производила впечатление искусственно выровненной  поверхности.  Равнина была покрыта   гладким серым камнем, в котором солнце отражалось и сверкало, словно в  воде.   Вдоль равнины через равные промежутки  выстроились ряды странных изогнутых, изломанных  решетчатых  конструкций. Сможет  ли она их миновать? Этого она не знала, и  подозревала, что высока вероятность, угодить  в одну из невидимых ловушек. Но назад дороги не было, приходилось рисковать.
Она с опаской ступила на твердую каменную поверхность, чувствуя себя открытой и беззащитной. Ей казалось, что хнаги глядят на нее со всех сторон и злобно ухмыляются, готовые схватить и утащить. Ей было очень страшно, но она заставила себя преодолеть страх.  Враг был силен, очень силен и могуществен. Неожиданно ноги ее стали проваливаться сквозь твердый на вид камень. Она остановилась, потом продолжила путь. Вот она провалилась по колени, затем  по пояс. Но никаких неприятных ощущений не возникло. Она дотронулась до камня рукой и не почувствовала сопротивления. Каменная поверхность была иллюзией! Когда она ушла  в нее с головой, оказалось, что внутри  царит абсолютный мрак. Некоторое время спустя она с облегчением почувствовала, что  дорога снова пошла на подъем.  Вот голова ее оказалась над иллюзорной поверхностью, потом ноги ступили на настоящую твердь.  Никаких решетчатых конструкций она не увидела. Вместо них перед ней раскинулся город. Бесконечные ровные ряды узких  глухих зданий без окон и дверей уходили вдаль   до самого  горизонта. Они больше походили на   огромные пластины фантастического прибора, чем на  дома, в которых можно было бы жить. От «домов» поднимались в небо вихрящиеся потоки теплого воздуха, создавая над городом фантастическую призрачную картину. Бесконечные улицы казались ей  мрачными  ловушками. Неужели придется целый день топать по этим ужасным давящим улицам?
Но девочка пошла. Через некоторое время ей стало казаться, что она слышит позади шаги. Однако стоило остановиться, как воцарялась тишина. Дэлл пойми, что происходит у нее с мозгами!? Это все после экспедиции в далекое будущее. Она уже жалела, что  совершила тот ночной вояж. Ей были известны случаи, когда после опасных  экспериментов добровольцы иногда сходили с ума. В том числе  от навязчивых звуков, или видений, которые мучили их днем и ночью. Неужели с ней случилось нечто подобное? Девочка стиснула зубы и отправилась дальше. Что бы ни случилось, она должна дойти. Она имеет право  потерять разум, но не раньше, чем  выполнит  задание.

Отредактировано VICTOR (04-11-2013 17:45:33)

+1

76

VICTOR написал(а):

Спасибо за замечание, исправить не трудно

Лучше  на  что то типа.  Здравствуйте, я ваш  участковый  уполномоченный полиции  капитан (старлей) ФИО.    Это   у  "пасечников" обычно выговаривается  на  полном автомате.

0

77

AdvokatStudio написал(а):

Лучше  на  что то типа.  Здравствуйте, я ваш  участковый  уполномоченный полиции  капитан (старлей) ФИО.

Спасибо, наверное так как-то лучше.

0

78

«Дома» были похожи один на другой, как близнецы-братья, различаясь только цветом. Встречались  почти белые, и тогда на душе становилось чуть-чуть светлее и легче, но были  абсолютно черные, казавшиеся провалами в бездонный мрак. Тогда девочка крепче сжимала в руках лэг-лэх и старалась не смотреть по сторонам.
Так она двигалась до полудня, когда солнце принялось щедро изливать на жутковатые улицы нестерпимый жар.
Город, казавшийся бесконечным, вдруг закончился. Открылся высокий пригорок с огромным блином оплавленного металла на вершине. Сердце у девочки упало. Перед ней было то, что осталось от последнего терминала. Уцелеть там не могло ничто, ни приборы, ни живые существа. Живых, впрочем, там не было. Но был управляющий автомат, и была надежда, которая теперь окончательно умерла.
Девочка опустилась на горячую  мостовую и заплакала. Больше у нее не было цели. И, словно ее, услышав, из стены  ближайшего здания потекла к ней струйка тумана, которая быстро оформилась в плотный белесый шар. Шар покатился  к ней и накрыл бы, если бы сильные руки не оттащили девочку назад.
-  Бежим! – сказал Коля и повлек  ее обратно по улице. Туманный шар безнадежно отстал.
-  Все бесполезно, оставь меня! - отбивалась она.
-  Надежда умирает последней.
-  Откуда ты взялся? –  они, наконец,   перешли на обычный шаг.
-  Я-то понятно, откуда. А  ты кто такая, ведь ты не Марина?
Девочка улыбнулась сквозь слезы.
-  Меня зовут Хэнна, хотя  у нас в группе принято называться иначе.
-  Как же, если не секрет?
-  Ко мне обращаются обычно «боец два».
Они шагали мимо мрачных зданий чужого города. Разговор успокаивал. Все-таки, оставшись одна, она наверняка бы погибла!
Мальчик  на мгновение остановился и посмотрел на нее недоверчиво.
-  Какой из тебя боец? – удивленно сказал он. – С кем ты собираешься сражаться?
-  С хнагами, - просто ответила она,- взрослым эта задача не по плечу. У хнагов есть излучение, которое взрослых быстро парализует. А мы молодые бойцы, нам это излучение не страшно.
-  То есть, их оружие против вас бессильно?
Девочка помрачнела.
Хнаги древнейшая раса вселенной. Могущество их неизмеримо. Вся наша борьба до сих пор, это отступление.
-  Что, нет никакой надежды?
-  Надежда была, до сегодняшнего дня. Последний терминал разрушен.
-  Объясни, что такое терминал, - попросил Коля.
По словам Хэнны, незадолго до появления захватчиков, один из великих ученых, некий Уэр-гах, предложил создать установку, которая бы  останавливала землетрясения, или же замедляла их, предотвращая, тем самым,  гибель людей. Такая установка  была построена на Ареме, четвертой планете от солнца, родине Хэнны. Установка оказалась удачной, теория, положенная в основу ее создания, блестяще подтвердилась.
Не так давно, уже здесь, на Земле, среди теснимых, гонимых  людей нашелся  последователь Уэр-гаха, который к тому времени  давно  умер. Используя положения его теории, ученый построил в укрытом месте, глубоко под землей, другую установку, которую назвал разрушителем. В отличие от предыдущей, эта, наоборот, могла вызывать чудовищные землетрясения, которые способны были привести к  изменению наклона оси планеты и даже  ее орбиты. Короче, вызвала бы небывалую катастрофу,  способную радикально поменять  весь ее облик. Теплолюбивых хнагов в этом случае ждала неизбежная и быстрая гибель. Никакие самые совершенные машины бы не успели,  прийти им на помощь.  Были созданы три терминала, с которых можно было запустить это чудовище. Учителя долго не могли решиться включить установку, и только сейчас, на пороге уничтожения, решение, наконец,  было принято.
-  Но, похоже, мы опоздали, - с горечью закончила свое повествование Хэнна.
-  Зачем было  создавать какие-то терминалы? – удивился Коля. – Вы  могли  изготовить, скажем, переносной пульт типа нашего ядерного чемоданчика.
-  Я не знаю, что такое  «ядерный чемоданчик», но мысль твою, кажется, уловила. Пойми, разве можно  устройство, способное погубить половину мира, оставлять в руках людей? Пусть это даже будут высокогуманные учителя? Случается, что от одной мысли о возможности  планетарной катастрофы, человек сходит с ума и принимает неверные решения.
Коля пожал плечами.
-  Можно поставить двойную, или тройную защиту, -  не сдавался он.
-  Каким образом?
-  Например, пока трое не нажмут каждый на свою кнопку, разрушитель не сработает.
-  Когда мы бежали с Аремы, сотни людей теряли разум. А ты говоришь, трое!
-  Нужно было что-то придумать, а не посылать девчонок на гибель! – протестующе воскликнул Коля.
-  Твоими бы устами сладкую ченчу пить, - хмыкнула Хэнна.
Так, поддерживая себя разговором, они двигались до вечера.
На выходе из города  в конце улицы, между домами, вдруг появилось трехметровое чудовище, загородившее проход. Чудовище походило на металлического паука-акселерата. Четыре тусклых глаза на длинных усах уставились на ребят. Коля  почувствовал жуткое отвращение.
-  Это что, робот? – обратился он к девочке. Та сразу сникла.
-  Это хнаг, - убитым голосом ответила она.
-  Застрели его из твоего плазмомета!
-  Я не знаю, что такое «плазмомет», - ответила Хэнна, и добавила, -  стрелять не имеет смысла. Они  каким-то образом деактивируют наше оружие. Смотри сам.
Она подняла лэг-лэх и нажала кнопку. Ничего не произошло.
-  Черт побери! – воскликнул Коля. – И что мы теперь здесь, до второго пришествия торчать будем?
-  Зачем торчать. Сейчас он не спеша, подойдет, хнаги  не любят быстрых движений, и убьет нас. Или заберет с собой.
-  Зачем мы ему?
-  Им гены нужны, или энзимы, или еще какие-то биологические материалы. Вымирающая раса, жаль, что никак не вымрет!
Страшный паук зашевелился и,  словно танцуя, принялся неторопливо сближаться.
-  Ножом его не убить, - сказала девочка, заметив, что Коля взялся за рукоятку ножа, торчавшую из  чехла, - любой хнаг намного превосходит человека по силе. А  уязвимых мест у них нет. Кроме глаз, а до них  не добраться, слишком высоко.
Они стояли и ждали. Паук был уже в десяти шагах от ребят, когда Коля резким движением швырнул в него какой-то блестящий предмет. Существо, защищенное от  самого современного высокотехнологичного оружия, оказалось бессильным перед оружием первобытным, а именно, перед огнем. Жадное жаркое пламя охватило хнага и принялось быстро пожирать, как пучок сухих веток. Живой факел задергался,  издал пронзительный писк, и вдруг отпрыгнул к стене. Он успел погрузиться в нее двумя суставчатыми ногами, потом обессилено замер, догорая, испуская чадящий дым, и  осыпался на дорогу кучей черной трухи.
-  Я не верю своим глазам! – сказала девочка, восторженно глядя на Колю. -  Что это было?
-  «Коктейль Молотова», эффективное оружие против бронированной техники, - скромно ответил тот.
-  Коктейль?  Это же напиток!
-  Этот коктейль не пьют, - усмехнулся Коля, хотя его  трясло от возбуждения.

+1

79

Он приблизился к обугленным останкам хнага и недоверчиво потрогал  глухую стену дома. Стена была твердая, не похожая  ни на камень, ни на пластмассу, ни на  металл. Она вообще ни на что не была похожа. Из нее торчали обгорелые ноги паука.
-  Они что, умеют проходить сквозь стены? – растерянно  сказал он.
-  Они много чего умеют!
На лицо девочки  набежала туча.
-  Обычно они ходят с  напарником, или их сопровождают боевые  диски.
-  Значит, будет погоня? – догадался Коля.
-  Обязательно будет,   они наверняка извлекут урок из случившегося. Хотя, погоня, это сильно сказано. Хнаги неторопливы.
-  Мы их опередим!
Они миновали иллюзорную равнину, и выбрались к холмам.
-  Пешком нам не уйти, - сказала Хэнна, -   нас все равно поймают.
-  Зачем пешком? - Коля выкатил из густого кустарника скутер.
-  Вот что трещало у меня в ушах! – сердито  сказала девочка, напомнив   Коле  «домомучительницу» фрекен Бок из мультфильма про Карллсона. – А я думала,  это мозги завихряются.
-  Хорошо ты сказала про мозги. У тебя явно поэтический дар. Ты стихи не пробовала писать?
-  До стихов руки не дошли.
-  Жаль, я бы послушал.
До лагеря добрались быстро, и никакая погоня их не настигла. Только один раз, вдалеке  среди холмов мелькнул силуэт большого ящера.  Коля, было, испугался, подобное чудовище могло в два счета настигнуть маленький скутер. Но девочка его успокоила.  Оказалось, что  это безобидное травоядное существо. Позже Коля выяснил, что они видели игуанодонта.  Дорога  была бы даже, можно сказать, приятной, если бы  недалеко от плато они едва не переехали полутораметровую ящерицу, греющуюся на солнышке. Коля истратил на животное, проявившее неожиданную агрессию, половину перцового баллончика.  Изделие цивилизации двадцать первого века  победило представителя древней фауны. Ящерица с позором оставила поле боя. Только полосатый хвост мелькнул в кустах.







    Глава тринадцатая. Момент истины

-  Учитель, все кончено, терминал разрушен, - сказал Хэнна.
-  Не волнуйся, инженеры обещали  воссоздать терминал прямо в убежище, работы уже ведутся. Тебе, девочка, пора возвращаться. Когда мы активируем разрушитель, добраться сюда пешком  ты  не успеешь.
-  Я и сейчас не успею. Вы слишком далеко!
-  К тебе  на помощь придет боец три. Нам пришлось воспользоваться порталом, хотя это не безопасно.  Он  скоро будет на плато.
Хэнна недовольно поджала губы.  Впрочем, отказываться от помощи, она не собиралась.
-  С ним мы отправили эмиттер портала. Как только боец до тебя доберется, немедленно возвращайтесь  в убежище.
Это было хорошей новостью, даже если сюда припрется столь не любимый ей Ганн-тэв.
-  Оставшееся в твоем распоряжении  время  занимайся своими пришельцами из других времен. Мы пришли к выводу, что воспользоваться их порталом не можем.
-  Но почему?
-   Это значило бы оставить планету хнагам.  И через сто миллионов лет, в этом случае никакого человечества здесь не появится. Ты понимаешь, кто такие  эти пришельцы? Это наши невероятно далекие  потомки!
-  Учитель, я открылась одному из них, он спас мне жизнь.
-  Это ничего не меняет. Если у нас все получится,   этот континент покроется толстым слоем льда. Захватчикам придет конец.  По расчетам, здесь будет не экватор, как сейчас, а  холодный полюс.
Коля, наконец, добрался до лагеря. Вася уже  проснулся и пил чай с блаженной улыбкой, удобно устроившись  на свернутом спальнике.
-  Что нового? – спросила Марина. – Где был, что видел?
-  Ждите гостя, - сообщил Коля, слезая со скутера, - просьба не ахать и ничему не удивляться.
-  Ты меня заинтриговал!
-  Колись, приятель, - сказал Вася, - с кем ты успел познакомиться?
-  И еще вот что, ребята, скоро нам всем придется отсюда сматываться. Я  прибил одного мерзкого паука, и теперь его сородичи от нас не отстанут.
-  Когда их ждать? – спросил Вася.
Коля пожал плечами.
-  Может завтра, а может, через год.
-  Ну, тогда не страшно.
-  А как же я, мне придется вернуться? – расстроилась Марина.
-   Сеймура больше нет.  Свихнулся  на почве жениховства.
-  Правда, не обманываешь? – Марина вскочила с места и крепко обняла Колю.
Глаза ее сияли от радости.
-  Ребята, как я рада! – воскликнула она.
-  Кстати, а вот и незнакомец, собственной персоной. Прошу любить и жаловать!
Марина застыла столбом, у Васи глаза полезли на лоб.
-  Что  за цирк?  – тупо спросил он.
-   Привет, - сказала гостья, ее можно было отличить только по чуть хрипловатому голосу.
-  Это Хэнна, - представил ее Коля. – А теперь очнитесь от столбняка, и давайте устроим праздничный ужин. По поводу встречи двух цивилизаций. У меня в рюкзаке лежат пирожные.  Надеюсь, они еще не испортились.
Ужин удался на славу. Немного  портила настроение мысль, что  еще два-три часа, и нашей троице придется возвращаться домой. К школе, и скучным будням.
-  Скоро  все закончится, нам придется разбежаться, - грустно сообщила Хэнна, - самое большее, через  неделю мне привезут эмиттер портала. И запустят, наконец, разрушитель.
-  Я буду по тебе скучать! – пылко воскликнул Коля.
-  Но мы еще сможем видеться? – спросил Вася.
-  Когда соскучитесь, посмотрите на Марину, - с улыбкой ответила девочка.
Та покраснела.

Отредактировано VICTOR (06-11-2013 07:05:24)

+1

80

Хэнна посерьезнела.
-  Здесь нельзя будет оставаться. Земля  покроется толстым слоем льда.  Если, конечно,  хнаги не вмешаются. Они, на самом деле медлительные и самоуверенные. Раскачиваются  долго, так что, у нас есть шанс.
-  Жаль, - протянул Коля, - а я надеялся,  исследовать хотя бы небольшую часть  континента!
-  И кошек жалко, - добавил Вася. Он не знал, что обеих кошек уже не было в живых, после того как их отловил боевой диск хнагов.
Он вдруг хлопнул себя по лбу.
-  Как я сразу не сообразил!  Скорее всего, этот ледяной континент Антарктида!
-  Будет Антарктидой, - уточнил Коля, - а кошек нам, к сожалению, уже не найти.
-  Когда все закончится, отдайте  диск  ученым, - сказала Хэнна.
-  Никому отдавать нельзя, - возразил Вася, - особенно политикам, с которыми ученые тесно связаны.
Он не мог забыть, как военные обошлись с найденной археологами  стеной и дверью.
-  Кто платит деньги, тот и музыку заказывает, - добавил Коля.
-  Тогда, если не возражаете, я заберу его с собой,  - сказала девочка, - к вашему сведению, диск действует до тех пор, пока работают подземные генераторы лаборатории. Если бы они были уничтожены, вы бы никогда сюда не добрались.
-  Сейчас я его принесу, - дернулся, было, Коля.
-  Не стоит ходить, он уже у меня, - сказала Хэнна, раскрыв ладонь. Ребята уставились на диск.
-  Как ты это сделала? – спросил Коля.
-  Долго объяснять. Считайте это фокусом. И не беспокойтесь, в следующий раз я  открою для вас  портал отсюда.
-  Может, пойдешь с нами? – с надеждой спросил Вася, – недельку в будущем  поживешь? Мы тебе нашу школу покажем!
-  Что там делать двум Маринкам Лухтиным? Не хватало еще, чтобы к нам тот толстый охранник прицепился.
- Какой охранник? – не понял Коля.
-  Назвался участковым.
-  Он тебя о чем-то спрашивал?
-  Справлялся об уважаемом Сеймуре Мордановиче. Его что, в городе все так  уважают?
-  Какое там, уважают! – Коля махнул рукой. – Мафия это, самая настоящая.
-  Мафия? А, это такие организованные нарушители порядка? Марина, пожалуй, я подарю тебе на память малый лэг-лэх. Как им пользоваться, объясню. Отойдем в сторонку, поговорим!
Девочки удалились. Они отсутствовали больше трех часов. Ничего себе, поговорили!
.

Отредактировано VICTOR (06-11-2013 07:23:23)

+1