Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магия-2

Сообщений 51 страница 60 из 268

51

Дим написал(а):

Неча потакать этому интригану!

Я тоже так считаю. Убрать упоминание о шести окладах!!! Только "компенсацию за неиспользованный отпуск". И не больше 2 (двух) дней! И вычесть за все недостающие товарно-материальные ценности.
Вобщем Игорь ещё остался должен "любимой конторе".  :D

0

52

Valeri
Точно! Спасибо, Валер, хоть ты меня понимаешь!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

53

Дим написал(а):

Спасибо,

Всегда рад помочь!  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

54

Дим,Valeri,

Шесть окладов - это средний размер компенсации, потому как уволить человека не просто:
1. предупредить за 2 месяца
2. три месяца оплачивать его содержание через биржу труда.

итого - 5 окладов контора потеряет по любому.

Ну а шестой - мааленкий бонус.

Все это исходя из предположения, что увольняемый - человек с крепкими нервами, умеет держаться в стрессовой ситуации и т.д. Короче - продажник. ЕМНИП - Игорь он и есть.

0

55

Прода. Жду тапков.

3
К этой встрече он готовился давно. Нет, по-первости, когда смутная идея заняться собственным делом только-только забрезжила в голове, Лобань немножечко покрутил её и так и эдак, и с сожалением отложил в укромный уголок. На тот момент его вполне устраивало текущее положение дел, и самостоятельное плавание по бескрайнему и весьма неспокойному морю российского бизнеса было интересно разве что теоретически.
Но вот теперь, когда Игоря больше ничего не держало, и вопрос зарабатывания на хлеб насущный встал в полный рост, он извлёк из загашника ту давнишнюю идею. В принципе, с его квалификацией найти хорошее место в какой-нибудь конторе особой проблемой не являлось, но душа настоятельно требовала свободного полёта! Тесно ей, видите ли, стало в оковах чужих распоряжений и под гнётом штатного расписания, где она занимала не первое место. А самое смешное, что Игорь не хотел её осаживать. Ему самому безумно захотелось вдруг понять, способен ли он на что-то большее, нежели реализация чужих задумок. Человек он или тварь дрожащая?
Ну а если серьёзно, то последний печальный опыт работы на придурков, через задницу организующих бизнес-процессы по-настоящему достал Игоря. Он не без оснований полагал, что со своим гигантским опытом управления и достижения результата вполне способен сделать всё гораздо лучше. Опять же, на себя, чай, работать веселее и прибыльнее, чем на дядю, правда? Возможные риски, говорите? Так это ж наоборот здорово – есть возможность через преодоление возникающих трудностей мобилизовать все силы на достижении поставленной цели, отбросив повседневную муть, висящую на любом человеке неподъёмными гирями. Поработать, так сказать, над собой, продвинуться. И результат легко измерить – или получится, или нет! Короче, решение принято окончательно и бесповоротно, и ты за него отвечаешь!
Лобань тщательно проработал бизнес-план, угрохав на это дело несколько дней и ночей, отвлекаясь только на занятия с учениками и вот, наконец, с чувством законной гордости мог представить его «широкому суду общественности». Шутка, конечно – на самом деле Игорю предстояла встреча с одним человеком, который реально мог помочь начать дело, выступив, на первых порах, в качестве серьёзного инвестора. 
Звали потенциального партнёра Антон Семёнович Татауров. Игорь познакомился с ним, когда окучивал на предмет сотрудничества одну весьма мощную финансовую группу. Татауров занимал в ней весьма высокий пост. В тот раз поработать вместе не получилось, но личный контакт удалось наладить. Время от времени они даже пересекались на всевозможных презентациях и деловых встречах и всегда достаточно неплохо общались.
И сейчас Лобань вспомнил финансиста, позвонил ему, сумел заинтересовать своими планами и добился согласия на более предметное обсуждение этого вопроса.
Ресторан, где должна была состояться встреча, располагался в полуподвальчике. Подъехав к нему, Игорь немного посидел в машине, приводя мысли в порядок и ещё раз пробежался мысленно по основным пунктам предстоящего разговора. Вроде бы ничего не упустил из вида. Что ж, гвардия – вперёд!
Лобань решительно спустился по ступенькам и вошёл вовнутрь. Раздевшись, он подошёл к большому зеркалу, чтобы привести себя в порядок. Из глубин чуть потемневшего стекла на него глянул весьма серьёзный молодой человек. Худощавый, но в теле чувствуется скрытая сила. Черты лица немного резковаты. Строгий деловой костюм, белая сорочка вкупе с соответствующим галстуком придают ему сходство с офисным работником или бизнесменом средней руки. Светлые волосы коротко подстрижены. Из-под небольшой чёлки на мир пристально смотрят холодные, несколько настороженные глаза. 
Глаза! Нет, так дело не пойдёт – он же не в атаку идёт. Хотя… в каком-то смысле бизнес – это война.
В самом деле, поначалу мы изо всех сил пытаемся навязать покупателю свои услуги, сломить его сопротивление и заставить расстаться со своими кровно заработанными денежками, а уж только потом сделать из него союзника, который по-настоящему рад с нами сотрудничать! Ну, чем не план военной кампании?
Размышляя над этим любопытным вопросом, Игорь вошёл в зал. Свет здесь был приглушён, создавая уютную, в чём-то интимную обстановку. Негромко играла музыка, бесшумными тенями скользили между столиками официанты.
Лобань огляделся. Ага, вот и Антон Семёнович! Сидит за столиком, внимательно изучая меню. Игорь двинулся к нему по узенькому проходу, следя за тем, чтобы ненароком не задеть кого-нибудь из посетителей.
Наверное, именно это его и спасло от по-настоящему крупных неприятностей!
Чужой тяжёлый, физически давящей взгляд он почувствовал буквально всем телом. Это началось так неожиданно, что в первое мгновение Игорь едва не поддался вбитым в тело рефлексам и  не ударил чисто на автомате припасённым как раз для таких ситуаций заклинанием.
Это желание перебила лишь промелькнувшая подобно молнии шальная, но очень здравая и, главное, своевременная  мысль, что в столь дорогих заведениях как это, наверняка присутствуют блокираторы магии, и попытка несанкционированной волшбы стопроцентно приведёт лишь к тому, что горе-чародей получит опережающий и довольно болезненный удар.
Лихорадочно взвешивая все обстоятельства дела, он шёл, по-прежнему не поднимая головы, справедливо опасаясь столкнуться глазами с обладателем такой огромной магической силы. Уж что-что, а это Лобань определил даже без визуального контакта.
Игорь прекрасно отдавал себе отчёт в том, что не является «супер-пупер магом, равных которому нет на всём белом свете». Те, кто так считает, обычно долго не живут! В конце концов, разумную осторожность ещё никто не отменял, и не следует путать её с трусостью – ничего не боятся разве что конченные идиоты.
Каждый следующий шаг давался с ещё большим трудом, чем предыдущий. Чужой взгляд словно вырастил перед ним тугую стену, которую приходилось буквально продавливать, затрачивая на каждое движение всё новые и новые усилия. Рубашка прилипла к спине, по лицу бежали капли пота, но Игорь упрямо двигался вперёд. Он откуда-то совершенно точно знал – отступится, попробует повернуть назад, и жизнь его перестанет стоить даже копейку.
Только вперёд!!
И вдруг всё закончилось. Невидимая стена исчезла, будто её никогда и не было. Лобань едва не упал от неожиданности, с трудом сохранив равновесие. Ноги подкашивались, в лёгких что-то надсадно булькало и хрипело, перед глазами всё плыло, словно он только что пробежал десяток километров в полной выкладке.
Маг поднял голову. Глаза он предусмотрительно расфокусировал. Так, чтобы воспринимать всё как бы краешком взгляда, отстранённо.
Вот так так! Однако! Прямо перед ним развалился на стуле ни кто иной, как… Татауров! Антон Семёнович. Но как такое возможно? Ведь до сегодняшнего дня он неоднократно встречался с финансистом и никогда не замечал за ним каких-либо выдающихся способностей к магии.
Стоп! Погодите-ка… А ведь точно: последний раз их пути-дорожки пересекались… правильно – незадолго до той страшной ночи, когда погиб Учитель. 
- Вижу, вы никак не решаетесь сделать последний вывод, мой юный друг? – с неприкрытой издёвкой осведомился у Игоря Татауров. – Вот уж не ожидал, что вы окажетесь таким робким. Ну же! Смелее! Да вы присаживайтесь. Будете что-нибудь?
Лобань собрался с духом и, по-прежнему наблюдая за колдуном боковым зрением, осторожно присел за стол. Кто-то до сей поры незнакомый, но, оказывается, благополучно обитавший внутри него, при этом буквально возопил испуганно: «Идиот! Что ты делаешь? Таким как ЭТОТ, ты на один укус! Беги отсюда скорее и не оглядывайся!!!»
- Забавно, когда я понял, что теперь вы меня видите, то сразу же возник очень простой вопрос: что мне с вами делать? Не подскажете?
Игорь молчал, стиснув изо всех сил зубы. Что-что, а эту хохму он знал прекрасно: начнёшь разговаривать и всё - кирдык! Его вдруг начало трясти, будто вокруг стоял лютый мороз, а он прыгал на нём голый. Причём целиком!
Нечто страшное, чужое, что недавно выглядело Татауровым, а сейчас предстало в виде огромного – почти упирающегося в потолок – и потому немного сгорбленного великана, с текучей, постоянно изменяющейся фигурой, из которой то и дело выстреливали жадные, ищущие языки то ли пламени, то ли тумана,  с бесцеремонной грубостью крутило Игоря и так и сяк, словно энтомолог пойманную бабочку, неторопливо решая – насадить жертву на иголку и взять в коллекцию или просто выкинуть за ненадобностью?
Все защитные барьеры, что выстраивал маг вокруг себя до этой встречи на протяжении длительного периода времени, рушились буквально на глазах с пугающей лёгкостью. Насколько был в курсе Игорь, даже маршалы Ордена, не понаслышке знакомые с теми принципами, по которым осуществлялось создание его чародейства, затратили бы на их преодоление гораздо больше времени и усилий.
Скажи кто-нибудь раньше, что такое вообще возможно, Лобань ни за что бы ему ни поверил. Означать это могло только одно – то, что так успешно прикидывалось Татауровым или вовсе не принадлежало к миру людей, или же являлось новой – кардинально новой! – ступенью развития магии на Земле.
Да-с, как говорится, что в лоб, что по лбу!             
Игорь не смог бы сказать точно, сколько продолжалась эта незримая пытка, но в какой-то момент он вдруг почувствовал: всё! Финиш! А следом, вообще уже из совершенно неведомых далей, пришло дополнительное знание – его сочли неинтересным и решили отпустить!
Осторожно скосив глаза, Игорь успел увидеть, как усыхает, втягивается обратно ворох мечущихся разноцветных лент – или что-то очень похожее на них, - превращаясь в привычного Татаурова. Этот облик уже не выглядел столь угрожающим, как прежде, но всё равно от него веяло такой запредельной жутью, что маг едва не прикусил себе язык, только сейчас поняв, что его колотит крупная дрожь.
Лобань осторожно поднялся и на подгибающихся ногах побрёл к выходу, молясь всем известным богам об одном – чтобы ЭТО не окликнуло его! А ещё лучше, чтобы просто забыло о его существовании – раз и навсегда.
Но вот только какая-то гадкая часть его второго я, с комфортом устроившись внутри, ядовито ухмылялась, взирая на эти жалкие потуги, и поддразнивала, произнося, то басом, то мерзким писклявым голосочком: «Вы ещё встретитесь!.. Вы обязательно встретитесь!»
А самое паскудное, что Игорь ей верил…
****

+1

56

Хренассе, сходил на переговоры...
Дим,
просто отлично, захватило! Тока один вопрос - где ГГ бабло на открытие бизнеса теперь искать будет?   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

57

Игорь Довбань

Игорь Довбань написал(а):

Тока один вопрос - где ГГ бабло на открытие бизнеса теперь искать будет?

Думаешь, ему теперь до бузинеса будет? У меня на его жизнь иные планы!   http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif

0

58

весьма... вот уж точно, хренассе...

0

59

Дим написал(а):

У меня на его жизнь иные планы!

"Меня окружали милые, добрые люди, медленно сжимая кольцо"(с)   http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif

0

60

Игорь Довбань написал(а):

Все это исходя из предположения, что увольняемый - человек с крепкими нервами, умеет держаться в стрессовой ситуации и т.д.

Или работодатель лох.  :D
Оклад назначается в сумме 1-го МРОТа. Вся остальная договорная сумма выплачивается в виде ежемесячной (квартальной, что хуже для работодателя) премии, согласно приказу по предприятию. Работодатель держит свое СЛОВО, ежемесячно подписывает приказы о премировании, работник исполняет свои прямые служебные обязанности. В случае конфликтной ситуации, работник отказывается выполнять свои обязательства, работодатель выигрывает 2 месяца зарплаты. Но их работнику ещё и прожить надо!

Отредактировано Valeri (25-07-2008 16:49:08)

0