Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магия-2

Сообщений 71 страница 80 из 268

71

Wil написал(а):

Дим, мне кажется, что названия заклятий какие-то... азиатские.

Идея была в использовании аналогий с восточными единоборствами, так что всё правильно.

Wil написал(а):

Может, командоров заменить на кого-нибудь другого? Всё-таки Командор - это нечто руководящее.

Так ведь и здесь этот пост достаточно высок? Хотя, подумаю, конечно... Может есть предложения? Буду признателен.   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif 

Wil написал(а):

А за проду спасибо. Как говорил Николай Вторый, "прочёл с удовольствием".

Спасибки!  :blush:

0

72

Дим написал(а):

Может есть предложения?

Ну, к примеру,  во главе всё-таки лучше Великий Магистр, а просто Магистр чуть ниже. Если предполагаемые Командоры являются наставниками Рыцарей, то и назвать их можно Кураторами (или Маршал-Кураторами).

0

73

Wil написал(а):

во главе всё-таки лучше Великий Магистр, а просто Магистр чуть ниже. Если предполагаемые Командоры являются наставниками Рыцарей, то и назвать их можно Кураторами (или Маршал-Кураторами).

Угу... Ладно, подумаю...  :writing: Спасибки!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

74

Великий Магистр - это очень, очень круто! 8)

0

75

Пушок написал(а):

Великий Магистр - это очень, очень круто! 8)

А Очень Великий Магистр - это круто вдвойне!

0

76

Дим,
ну вот, стоило только пообещать мааленькие репрессии, ты и выложил проду... Теперича понятно, хде у тебя кнопка...   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
Ворос:
правильно ли я уловил последовательность в этом отрывке -
1. разговор с куратором
2. обещанное занятие с Магистром
3. анонс магистром городских соревнований
4.

Дим написал(а):

Тем более что в прошлый раз первое место среди своих коллег я уже брал, так почему бы сейчас не замахнуться на большее?

Дим написал(а):

В памяти всплыл финальный поединок.

описание финального поединка в Ордене? тогда почему потом в раздевалке

Дим написал(а):

Потому-то малость пришалевший от всей этой кутерьмы Игорь и не понял сразу, о чём ему толкует вполголоса Ильяс Булатов – такой же рыцарь, каким пока что являлся и он сам.

Дим написал(а):

Оп-паньки! Приехали – откуда вдруг всплыла эта тема с безопасниками? Стоп. А ведь, пожалуй, это ключик к разгадке всего этого ребуса – о своей встрече с Татауровым, так внезапно оказавшимся крутым волшебником, я доложился… правильно – Могину! Вот, значица, откуда ноги-то у этого наезда растут! Ну, Ильич, ну самка собаки! Чужими руками решил жар загрести: ты смотри, как всё обставил – даже смерть Учителя не постеснялся приплести! Интересно, он действительно так печётся о репутации Ордена или я ему где-то дорожку перешёл? Вопрос…
-… В общем, советую тебе всё ещё раз хорошенечко обдумать, - продолжал тем временем Булатов, - и принять верное решение. До заседания Совета два дня – так что время у тебя есть!..

Все ли в порядке с хронологией, ведь и разговор с Татауровым, и беседа с куратором произошла только что, перед лекцией Магистра, существенно после финального поединка? или же беседа с Булатовым состоялась после лекции?

Или я запутался?

0

77

Игорь Довбань
Запутался. Сначала в разговоре с Карпухиным шло упоминание о давнишнем соревновании внутри Ордена, которое выиграл Игорь. Затем разговор с куратором, занятие с Магистром, и - это просто приём был такой использован - затем уже воспоминание Игоря о прошедшем чемпионате, финальном бое и разговоре в раздевалке с одним из коллег.   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

78

Дим,
мдя... Сейчас все соберу в один кусок и перечитаю... А то неудобно как-то получилось...

0

79

Маленько проды:

5
Троллик осторожно высунул голову из-за ножки кресла. Энергетический разряд – несильный, процентов в пять от максимальной мощности – стеганул пол рядом с ним. Зеленокожий уродец тоненько взвизгнул и колесом прокатился до серванта, ловко избежав ещё трёх разрядов, и молниеносно спрятался в какую-то щель.
Игорь разочарованно вздохнул. Хитрая тварь снова умудрилась смыться. А, нет – вон ручонка торчит… нет, ну вы подумайте! Опять этот гадёныш ему средний палец демонстрирует!
Когда троллик показал неприличный жест впервые, Лобань аж пришалел. Это ж надо – откуда только набрался стервец?! Вот у Ольги – а создавать ради забавы маленьких зверушек научила его именно она – всегда получались забавные и добродушные пушистые карапузики, которых ведьма почему-то называла тролликами, упрямо игнорируя объяснения, что это несколько неправильно.
А у Игоря вышел тощий, угловатый стервец, с ярко-зелёной кожей и мохнорылой вытянутой физиономией, гадкий и подлый. Что поделать – кто на что учился! Видать малая толика внутреннего мира создателя передалась троллику по наследству.   
Вредная бестия с тех пор шныряла по квартире, мелко пакостила и хулиганила везде, где только получалось. А получалось у неё это практически повсюду. И не сказать, чтобы Лобань был так уж расстроен этим обстоятельством – на самом деле проделки маленького паршивца здорово его забавляли. А периодическая охота с угрожающими возгласами и слабенькими импульсами отлично держала в тонусе.
Трунова, правда, не разделяла его чувств. Когда эта наглая зелёная рожица впервые появилась перед ней, щедро сыпанула в кружку с кофе перца и устроила на столе победный танец с кривляниями и радостными писками, весьма смахивающими на крысиные, Ольга пришла в бурное негодование и едва не развеяла уродца по ветру. Игорь чудом успел остановить её заклятие буквально в последнее мгновение.
Они тогда здорово поругались. Ведьма настаивала на немедленной и серьёзной каре, а Лобань, неожиданно для себя, упёрся. Фиг знает почему, но как-то прикипел он к этому клоуну. Трунова долго дулась, но, в конце концов, смирилась, предупредив, однако, что если это чудовище ещё раз попадётся ей на глаза, то его уже ничто не спасёт.
Самое интересное, что, казалось бы, совершенно безмозглое существо вполне уяснило для себя положение дел и во время появления Ольги всегда где-то пряталось и сидело тише воды ниже травы. Лобань, посмеиваясь про себя, прозвал его после этого случая Томом, задействовав инициалы ведьмы: Трунова Ольга Михайловна. 
А вот сейчас троллик беззастенчиво пользовался расположением хозяина и отрывался по полной программе, мешая Игорю сосредоточиться на подготовке доклада. Магистр распорядился представить его на ближайшем совете в качестве программного заявления нового Командора. Получалось пока не очень…
Наверное, ещё и поэтому мягкая трель телефона пришлась как нельзя кстати. Лобань с удовольствием оторвался от компьютера и взял трубку. Димка Карпухин был как всегда напорист и громогласен. Проорав своё дежурное: «Приветствую вас, Игорь Валерьевич!», он безаппеляционно объявил, что в данную минуту проезжает неподалёку и намерен заглянуть в гости. Лобань не слишком убедительно попытался сказать, что, мол, занят, но мгновенно оказался заклеймён позором. «И вообще, что это за оппортунизьм и сепаратизьм в наших тесных сплочённых рядах?!» - язвительно поинтересовался Димка и Игорь почувствовал, как у него на лице появляется широкая улыбка.
- Хрен с тобою, золотая рыбка! – сдался он. – В магазин только заскочи за пивом. Ок?
- Обижаешь! – прогудел басом Карпухин. – У них с собой было! Так что готовь закусь, скоро буду.
Лобань нажал клавишу отмены и направился на кухню, мурлыча себе под нос какой-то нехитрый мотивчик. В коридоре вдруг накатила странная слабость. Игоря ощутимо повело в сторону – от позорного падения «мордой в салат» спасло только то, что он успел опереться на стену. По ней, собственно, медленно и сполз на пол. Полежал ничком несколько минут, приходя в себя, и с нехорошим удивлением понял, что мертвецки устал.
То ли прошедший турнир забрал все силы без остатка, то ли вся предыдущая – и последующая, конечно, тоже! – нервотрёпка, но сейчас он не мог даже пошевелиться. С превеликим трудом Лобань заставил себя проговорить соответствующее случаю заклинание.
Примерно в районе солнечного сплетения будто фаербол взорвался: освежающая горячая волна пронеслась по всему организму, насыщая его энергией и смывая всю накопившуюся грязь. Игорь знал, что за эту искусственную подпитку после расплатится по очень дорогой цене, но иного выхода не было.
К Димкиному приходу он всё же успел приготовить всё как надо. В сковородке доходила «до нужной кондиции» картошечка, на столе ждали своего часа всевозможные огурчики-помидорчики и примкнувшая к ним рыбка.
Карпухин ввалился в квартиру и тут же плюхнулся на стоявший в коридоре табурет.
- Фу ты! – он устало попытался обмахнуться пакетом с бутылками, чрезвычайно удивился данному обстоятельству и, от греха подальше, вручил спиртное наблюдавшему за ним с снисходительной улыбкой приятелю. – Хватит лыбиться! Стоит, панимаш, скалится! Человек устал на работе, а он ржёт. Впрочем, - Димка мученически вздохнул, - чего ещё ждать от бездельника и тунеядца?
- Я бы попросил вас, Дмитрий! – сделал суровое лицо Лобань и, как бы невзначай, взвесил в руке небольшую шаровую молнию.
- Ладно, - ухмыльнулся Карпухин. – Ты извини, я что-то действительно сегодня вымотался. Прикинь, четыре выезда!
С недавних пор Димка работал в совместной группе следователей городской прокуратуры и магического сообщества. Ведущие организации чародеев выделили своих представителей, подчиняясь негласному требованию государства, заколебавшегося идти на поклон в Гильдию или Круг всякий раз, когда происходило преступление, связанное с применением какой-нибудь волшбы.
Предпочтение отдавалось свежеиспечённым колдунам, работавшим до Эпидемии в правоохранительных органах. И здесь Карпухин, честно отпахавший после института в районном отделении милиции несколько лет, оказался для новой структуры вполне подходящей кандидатурой.
Работы хватало. Димке пришлось основательно подзабросить своё обучение, ради службы. Но он не унывал, надеясь впоследствии наверстать упущенное.
- Что на этот раз? Если не секрет, разумеется. – Лобань помог другу раздеться, повесил его дублёнку на плечики, выдал дежурные тапки и жестом пригласил на кухню.
- Ох, пища богов! – провозгласил Карпухин, принюхиваясь к запахам и жадно разглядывая настольный «натюрморт». – Давай поедим маленько, накатим разок-другой, а после я всё обстоятельно обскажу. Тем более, что это и тебя непосредственно касается.
Заинтригованный Игорь поспешил последовать его предложению, прекрасно зная, что Димка всё одно ни черта путного не расскажет, пока не наестся.
Наблюдая за тем, как жадно поглощает пищу друг, Лобань вдруг остро позавидовал ему: насколько, должно быть, проще жить вот так – занимаясь понятным делом, не заморачиваясь при этом на всякие-разные непонятки!
Не то, что он сейчас. Того и гляди, прилетит откуда-нибудь, гм, «пламенный привет», и доказывай потом архангелам, что на свидание с ними на самом деле и не торопился.
- Спасибо этому дому, пойдём к другому! – с сытой ленцой отодвинул от себя тарелку Димка и цепко ухватился за высокий бокал с ледяным пивом. Сделал несколько больших глотков и довольно зажмурился, вмиг став похожим на огромного котяру. – В общем так, Гарик, - Карпухин согнал с лица улыбочку и сделался серьёзным, - новости у меня не слишком радостные. Сегодня утром неподалёку от резиденции Ордена был обнаружен труп некоего Альберта Белякова. Знаешь такого?
- Беляков? Да это же Белый! – Лобань вскинулся. – Один из моих учеников! Что с ним случилось?
Димка помрачнел.
- Ученик, говоришь… Значит не ошибся я. Жаль! Видишь ли в чём загвоздка – судя по предварительному заключению экспертов паренька убили при помощи очень сильных боевых заклинаний. Причём уровень их как бы не к командорскому приближается. Да и почерк явно орденский. Вот и скажи мне теперь, кто бы это мог сделать?
- Погоди, - Игорь потёр лоб. – Я надеюсь, ты не меня подозреваешь? Там же можно ауру места прочитать?
- Ага, - Карпухин недовольно поморщился. – Можно. Если только кто-то заинтересованный всё не потёр как следует! Причём знаешь как красиво: стиль и уровень использованных заклинаний, словно на блюдечке, а всё остальное как отрезали. Вот здесь что-то есть, а вот здесь уже пусто. Монтаж, ити его! У нас никто с таким раньше не сталкивался – эксперты в затылках чешут да бормочут нечто несуразное, а конкретики на выходе по нолям. Ты про такое не слыхал, часом?
- Монтаж… монтаж…- Лобань несильным щелчком задумчиво отбросил в сторону подобравшегося к Димке вплотную троллика, уже приготовившегося кольнуть гостя вилкой в предплечье. – Том, свали в туман!.. Знаешь, крутится в голове что-то, а вот точно припомнить не могу.
- Надо постараться! – жёстко сказал Карпухин. – Мы пока прессу придерживаем, но вполне может так получиться, что журналюги Орден тонким слоем в грязи раскатают. Поэтому озадачь там своих старших – убийцу надо найти как можно быстрее и не доводить дело до большого скандала.
- Ну так отправили бы запрос Магистру, в чём проблема?
- Ишь ты, какой шустрый, - проворчал Димка. – Отправили уже, да вот только ответа пока не получили. Молчат твои начальнички, словно воды в рот набрали!
Словно в дурном детективе, в этот момент запиликал телефон.
- Игорь, - куратор говорил очень сухо, - я думаю, ты уже в курсе того, что случилось с одним из твоих подопечных?
- Да, Виктор Ильич.
- Замечательно! Тогда вот что. Мы знаем, у тебя вроде как среди следователей друзья имеются?
Лобань поугрюмел. Ход мыслей Могина в общем-то угадывался легко: старшие хотят с димкиной помощью по-тихому замять скандал, а он должен выступить в этом деле своеобразным посредником.
- Есть немного, - нехотя ответил Игорь.
- Отлично! Постарайся как можно быстрее пообщаться с ними. Пусть помогут спустить всё на тормозах. А за Орденом дело не встанет – меня уполномочили предложить в качестве компенсации за, хм, беспокойство, на выбор или денежную, или магическую компенсацию. Сумму – в разумных пределах, естественно - твой приятель может назвать сам. Алло! Ты слышишь меня?
- Слышу. Я постараюсь. - Маг положил трубку на место.
- Кто это тебя так озадачил? – поинтересовался Карпухин, деловито отламывая себе изрядный кусок вяленого леща. – В гроб и то краше кладут. На-ка вот лучше пивка хлобыстни. Проверенное средство при геморроях!
- А ты сам не догадываешься? Вообще-то тебя этот звонок в самом что ни на есть, прямом смысле касается.
- Вон оно что! – протянул Димка. – Погоди, дай угадаю. Бугры твои попросили через меня проблему уладить?
- Бинго!
Следователь криво улыбнулся.
- Молодцы. Быстро сориентировались. Вот только не выйдет из этой затеи ничего. Тебе, видать, сказать забыли, что папаша твоего ученика не последний человек в мэрии. И потому с самых верхов рыть нам велено всерьёз - стрелочник случайный хрен проканает! Объясни это свои умникам. Ладно, что-то я засиделся у тебя – пора и честь знать. – Димка с сожалением отложил в сторону недоеденный кусок, поднялся из-за стола и направился в прихожую.
- Ты обиделся что-ли? – растерялся Лобань, направляясь вслед за ним. – Брось. Что взять с убогих? Давай ещё посидим.
- Хватит. Насиделся, - сухо отрезал приятель, натягивая сапоги. – А ты, кстати, завтра к нам загляни, часиков эдак в десять. Пропуск я на тебя закажу.
- А я-то зачем? – насторожился Игорь. – Или всё-таки меня в чём-то подозревают?
- Да перестань ты! – Карпухин усмехнулся, но, как показалось, немного натянуто. – Обычная формальность. Ты же для Белякова как-никак наставником являлся.
Вот опять! Мерещится, или Димка говорит как-то фальшиво? Лобань осторожно потянулся к нему щупальцем сканирующего заклинания. Ничего противозаконного – только проверить эмоциональный фон на предмет искренности и доброжелательного отношения.
Ага, сейчас! Заколебёшься с мягким или твёрдым знаком пишется? Карпухин оказался закрыт наглухо. То есть абсолютно, как пелось в одной песенке. Что ж, посмотрим – дело поворачивается интересно.
Хотя, с другой стороны, что интересного? Того и гляди, менты в подозреваемые запишут, чтобы высокопоставленного родителя ублажить, а Орден им подыграет. Тем более, что, как оказалось, он у многих поперёк дороги стоит.
А вот, кстати, любопытный моментик: как это так получилось, что погиб именно его ученик, сын именно таких родителей, и именно сейчас? Ох, не к добру это!
Игорь закрыл за приятелем дверь и, размышляя над проявившейся вдруг новой проблемой, подошёл к окну. Ветер негромко завывал свою извечную песню, срывая с места хлопья снега и побрасывая их в воздух.
Было видно, как из подъезда вышел Карпухин. Он подошёл к своему автомобилю, сел в него и, чуток прогрев движок, не торопясь поехал вниз по улице. Лобань проводил его долгим взглядом.
Неужели Димон стал таким важным – следом за его «шестёркой» как привязанный следовал тёмно-синий «шевроле», что стоял до этого неподалёку. Охрану следакам приставили? Или… да ну, бред! Ну, в самом деле, не слежка же это?!
Да-с, батенька, эк у вас нервишки разгулялись – форменная мания преследования! Лобань усмехнулся, но вдруг поперхнулся и замер: из опущенного окошка неприметной «дэу», оставшейся стоять напротив его подъезда, выглянул румяный от мороза мужичок. И, что характерно, посмотрел он прямо на него!
Прицельно так посмотрел… нехорошо!..

+2

80

Дим написал(а):

прикипел он к этому клоуну

вот так и стали клоуны всех мастей визитной карточкой "магического" цикла книг известного писателя Политова!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif 

на самом дел, всё отлично!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0