Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи


Вожак младшей стаи

Сообщений 21 страница 30 из 547

21

Сергей_Калашников написал(а):

его заместитель развел противоборствующие стороны группировки — послал боевиков на учения в разные стороны.

Так вроде бы лучше.

Отредактировано Василиск (24-11-2013 22:42:49)

+1

22

Василиск написал(а):

противоборствующие стороны группировки

Да. Спасибо. Но этот фрагмент мне предстоит переписать - выяснились новые обстоятельства... уж очень сложно всё на Прерии.
Тем не менее - формулировку использую.

0

23

Сергей_Калашников написал(а):

Тем не менее - формулировку использую

Можно сформулировать ещё по другому: "развёл драчунов по разным углам".  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

24

Конец предыдущего фрагмента удалён и заменён новым - этим самым

Искомая оказалась Ингой Ароновной Старшиновой. Вопрос о том, куда она поехала после прибытия, оказался, естественно, открытым. Но зато выяснилось полное имя. Городской справочный портал выдал всего один адрес — выручило редкое отчество.

***

Можно было отправляться, но Федька даже не успел зайти на "пробки.ру" чтобы прикинуть дальнейшую траекторию движения, как на визоры пришел вызов причем, что странно - с таким приоритетом, от которого изображение начало раскрываться не ожидая согласия вызываемого абонента. Судя по тому как дернула рукой вверх Ниночка - её побеспокоил тот же бесцеремонный товарищ.
Впрочем, удивляться особо было нечему - в верху картинки пульсировала красным небольшая "тарелка" - прямой спутниковый вызов, да еще по выделенной линии, без задействования наземной аппаратуры - слишком дорогое удовольствие, чтобы терять лишние секунды.
Открывшийся вид будто сошел с обложки гламурного журнала: незнакомого оттенка небо, будто вымытая со стиральным порошком трава (вся между прочим – одной длины и без единой высохшей или пожухлой травинки!), увитый чем-то (как бы не настоящим плющом) старинного вида дом на заднем фоне и расположившиеся на этой травке группки девочек и девушек… ни на секунду не забывающих о том, как должна выглядеть «настоящая леди».  При взгляде на эту картинку перед глазами у Федьки мимо воли всплыли Тип и Топ - неразлучная парочка альдебаранских тараканов которые, несмотря на свой позаимствованный у ночных кошмаров внешний вид, смотрелись куда как менее «по инопланетному» чем участники этой пасторальной идиллия.
Девушка на переднем плане внешне ничем не отличалась от фоновой группы – белоснежная идеально выглаженная блуза всеми своими складочками намекавшая, что стоит она не меньше новенького параплана. Совершенно незаметная косметика на красивом лице, неброские серьги в ушах… из всего этого совершенства выбивались только глаза – такой сосредоточенный взгляд бывает у его благоверной когда она выбирает последние миллиметры спуска. Или иная аналогия: приблизительно также сливается с сухой степной травой полосатый амфицион - если он не шевелится, то и в пяти шагах от себя невозможно его заметить, несмотря на броскую «тигриную» окраску, но стоит поймать взгляд оранжевых глаз - и весь остальной силуэт моментально «проявляется». 
Такими же напряжением и опасностью, веяло от внимательно вглядывающейся девушки.  Да и пальцы на поднятой вверх кисти левой руки (взгляд невольно отметил идеальный, но не броский маникюр) сложились в один из первых выученных на Прерии жестов - «заношу хвост».
По спине пробежал холодок - этот сигнал, имевший более десятка способов выражения, во всех его формах значил только одно – жить тебе осталось еще пару секунд… или «долго и счастливо», если предупреждённый об опасности сумеет её избежать. Извинение и надежда в одном флаконе. С таким не шутили.
Но секунда прошла, девушка молчала, тратя уже третью секунду дорогущей связи - только быстро барабанила второй рукой по невидимому им планшету, и Федька вспомнил, где он находится. Тут не то чтобы некому было подкрадываться со спины… но даже бродячие кошки не умели делать это бесшумно и незаметно. Значит опасность не материальна. Пока еще не материальна. Из этого следовало, что нужно перебрасывать мостки... как там...? - «мы с тобой одной крови, ты и я».
- Ты с Прерии? - прямо спросил Федька, раз уж, по мнению собеседницы, ситуация к долгим расшаркиваниям не располагает.
Лицо теперь перекосило будто от разжёванной половинки лайма - от кривой усмешки весь «глянец» слез, будто старая шкура со змеи, и перед ребятами предстал знакомый типаж, этакая поселковая тетенька. Та самая, что за словом в карман не полезет, спуску никому не даст, но и пожалеет, и по головке погладит. Тихая домашняя женщина, способная в равной мере или повздыхать над судьбой героев сериалов, или, спасая любимого порося, забить заскочившего во двор «полосатика» задвижкой от ворот, раз уж ничего больше под горячую руку не подвернулось. Хотя конкретно эту «светскую ледю» безоружной не застанешь даже в ванной или под душем.
- Ребятки, вы и из какого обезьянника сбежали? Впрочем… - перебила сама себя собеседница, - все потом. Сейчас бегом на двенадцать часов, проскакиваете три двора, поворот направо, вторая дверь в подвал, проходите насквозь, поворачиваете влево, потом два раза направо, и выскакиваете в переулок. Там вас будут ждать. Визоры по дороге или завернуть в металлическую фольгу, или выкинуть. Пошли!
Переглянулись с Мелкой, согласовывая впечатления о разговоре и сорвались с места в галоп. Выключенные мобилку и визоры на бегу затолкали во всё туже жестянку с Нинкиными «красотами».
Из упомянутого подвала вывалились все в паутине, вместе с толпой недовольных вторжением котофеев, но без шишек и вывихов – видимо просыпается при необходимости в человеке что-то такое, древнее, ещё с тех времен когда лапы сами знали куда им становиться. Во всяком случае Федька точно чувствовал в какое место можно поставить ногу, а в какое нет, и когда маховое движение конечности может встретить невидимое в темноте препятствие. Так, наверно, воспринимают мир летучие мыши.
Мелкая тоже удивленно крутила головой и даже, выскочив на улицу, на секунду забежала назад, а на недоуменный взгляд бросила: «переход из темноты на свет и назад не слепит. Вот чего страх перед мышами животворящий делает!».  В указном месте они оказались гораздо раньше, чем и следовало, и начали озираться, стараясь не привлекать внимания. Но пустынный проезд, весь заставленный припаркованными «сараями на колесах», радовал полным безлюдьем.
Как раз удалось избавится от толстого-толстого слоя паутины, когда между припаркованными четырехколесными монстрами протиснулся скутер. Белобрысый парнишка, быстро скатился со своей «табуретки», глянул в визоры, кивнул своим мыслям  и… повесил их (визоры, а не мысли) на зеркало заднего вида. Шлем украсил собой вторую ручку, в него же перед этим были демонстративно уронены ключи. Парнишка даже не забыл нырнуть в установленный сзади ящик для пиццы — ничего съестного он оттуда не достал, но второй шлем удобно расположился на сиденье. После чего хозяин транспортного средства с самым беззаботным видом двинулся в арку.
Прям-таки «провоцирующее поведение», как говорят юристы.

***

Табуретка на колесах оказалась неожиданно удобным видом транспорта, в «трофейных» визорах был указан весьма подробный маршрут с несколькими вариантами объезда, а бортовой автопилот накладывал свое вето на чересчур рискованные маневры неумелого гонщика. И даже притихшая сзади Мелкая, мурлыкая на манер кошки, снимала стресс от предыдущей беготни
Пролегал их путь, к слову, по самым забитым четырехколесными жестянками местам. Но там, где взрослые и солидные люди парились в  многокилометровых пробках, пара подростков на своем лишенном пафоса «ослике» проскальзывала запросто, провожаемая завистливыми взглядами. Каждый возраст имеет свои преимущества.
И вдруг «карта кончилась». То есть линия, указывающая маршрут на плане города, пропала. Как будто они достигли пункта назначения. Федька сноровисто подрулил к крылечку выходящей на улицу торговой точки и заглушил мотор. «Салон Эгида» значилось на вывеске. Судя по символике — парикмахерская для собак, пока закрытая из-за раннего часа.
- Нам приказали отключить средства связи и смыться оттуда, где мы держали их во включенном состоянии, - подвела черту Мелкая.
Федька снял со лба «трофейные» визоры.
- Это чужие, неизвестно на кого зарегистрированные, - внёс он окончательную ясность. - Ты ту девушку что появилась сначала, или женщину, в которую она превратилась позднее, никогда раньше не встречала?
- Не уверена. У меня на мобилке очень маленький экран — я их толком и не разглядела. Но, если бы было знакомое лицо, скорее всего, узнала бы.
- Интересно, кому тут вообще есть до нас хоть какое-то дело, если не считать спецслужб, обнаруживших проникновение с Прерии? Но те не стали бы предлагать нам затеряться в городе, - пробормотал Федька.
- Судя по жесту — это был один их тех, кто сам родом с нашей планеты. Завис здесь, по эту сторону неработающего портала и мониторит... только, по какому признаку? - в задумчивости Мелкая закусила губу. - Не может же он помнить все номера средств связи, которые остались там. Или их можно найти в каких-то базах?
- Не знаю. А только не бьётся эта версия с реалом. Мы с тобой вчера полдня оставались в сети, несколько раз платили, и никого не интересовали, а сегодня... связались со справочной космопорта и сразу были обнаружены.
Ребята посмотрели друг на друга и синхронно пожали плечами.
- То есть, мы поинтересовались пассажиром, прибывшим с Прерии. И наши номера оказались с Прерии, - вдруг озарило Мелкую. Тогда, не опасно ли появляться по адресу, который мы запросили? В том смысле — не ждут ли нас неприятности, если мы всё-таки навестим Ингу Старшинову? - засомневалась Нинка.
Федька развёл руками:
- Имя мы выбрали из целого списка — больше никто не знал, что именно оно нас устроило. А мониторить городской справочный портал немыслимо, если только не поставлен «сторожок» на определённого человека. Вряд ли девчонка, пятнадцати или шестнадцати лет станет кого-то волновать. Уверен — сработали обращения в справочную службу. А студентка из колонии никому не интересна. Ну-ка, что тут у нас на карте? Хм, отсюда не слишком далеко. Буквально десяток кварталов.

***

Девушка, открывшая дверь, удивлённо приподняла брови:
- Ты Инга? Сговоренная Михася Рябого с Прерии? - прямо в лоб «бухнул» Федька.
Тень, пробежавшая по лицу собеседницы, была им истолкована, как проявление огорчения от невозможности воссоединиться с суженым. Поэтому он уверенно, словно несёт человеку невыносимое счастье, уверенно продолжил:
- Так мы запросто можем тебя вернуть обратно как раз через шесть дней.
- Не собираюсь я никуда возвращаться. А вы всё равно проходите — выпьем кофе, потолкуем. Хотя, не думала я, что вы решитесь здесь появиться. Неужели портал открылся? И этот факт держат в секрете? Давно прибыли?
- Вчера, - улыбнулась Мелкая, входя в прихожую. - Со случайной оказией. Нормального-то сообщения между Землёй и нашей колонией уж почти два года, как нет.
- Вас что, инопланетяне подбросили? - спросила Инга, расставляя чашки. - Садитесь на диванчик, бутерброды будете?
- Ты одна в этой квартире живёшь? - при упоминании об инопланетянах Федька весь подобрался, потерял благодушие и сделался подозрительным.
- Хозяйка спит пока — она старенькая. А вторая квартирантка уехала к родителям — каникулы же сейчас?
- Ага, - ситуация с положением Инги немного прояснилась — она тут снимает жильё. - А ты почему осталась?
- Да не к кому мне ехать. Родители погибли уже давно, я пять лет жила на Прерии в семье дядьки — не нашлось у меня на Земле никакой родни поближе. А как подросла — вернулась, чтобы получить хорошее образование. Последний год остался до окончания  лицея. Потом поступлю в университет на биофак. Дальше — ещё не решила. Была мысль после получения диплома вернуться на вашу планету — там очень много безумно интересных объектов для серьёзного изучения, но вообще-то я коренная землянка. В тамошнюю жизнь как-то не очень вписалась. Хотя, в Новоплесецке, наверное... - она замолчала, не договорив. И сразу переключилась на другое:
- Были тут у нас тут пертурбации после того, как неизвестно куда пропала вновь сформированная космодесантная дивизия. Такое шило не утаишь. Многие важные дяди покинули свои кресла «в связи с переходом на другую работу», а то и «в связи с невозможностью продолжать трудиться по состоянию здоровья»
В это же время сообщили о прекращении работы портала. С тех пор я была уверена, что попасть туда больше никак невозможно. Разве что инопланетяне могут привезти... - Инга снова замолчала, словно ожидая подробных объяснений в ответ на свой сжатый и ясный «доклад».
«Серьёзная девушка, - заключил Федька. - Не хуже Нинки ориентируется в обстановке», - вслух же спросил: - расскажи про инопланетян всё, что знаешь?
- Нет уж. Сначала ты объясни, что там у вас в действительности произошло. И как вам двоим удалось добраться до Земли?
Мелкая положила свою ладошку на Федину лапищу. Всё понятно - просит слова.
- Бунт на Прерии действительно готовился, - начала она спокойное повествование. Цель его — начать беспорядки, для усмирения которых с Земли прибудут силы умиротворения и... похоже, население хотели полностью истребить, потому что начали они с орбитальной бомбардировки, по сути, с геноцида. По городу, по отдельным селам и хуторам работали, да вдобавок ещё выбрасывали группы зачистки.
Только не всё у них вышло. С самого начала, вернее — до того - сразу, как удрал представитель президента, его заместитель развел противоборствующие группировки — послал боевиков на учения в разные стороны. Население города вывел из-под удара якобы на гулянье, а по посёлкам прошло оповещение. Массового истребления людей удалось избежать, но началась нешуточная война с высадившимся десантом. И тут наши по порталу ядерным зарядом зафигачили, чтобы отрезать второй эшелон федералов. Так что неизвестно восстановиться ли он когда?
Снабжение у армейских как отрезало, и они быстренько приняли нашу безоговорочную капитуляцию. Видно грустно им стало от перспективы остаться одним на изолированной от остального мира планете. Так что сейчас – ни войны, ни мира.
- Федька ещё однорукий ядрён-батон утащил, - встрял Фёдор. - Вот вояки и спужались, что по ним шандарахнет. Он мог, сам видел.
- И не однорукий он вовсе — мохнатики ему снова вырастили конечность, - погорячилась Нинка.
- Мохнатики? На кошек похожие? С острыми ушками и красивыми глазами?
- Хомо Идалту, - поправил паренёк и захлопнулся — они только что под разговор выболтали друг другу страшную тайну.
Словно, поняв его, Инга улыбнулась:
- Знаете, я никому про них не рассказывала. Думаю, они мне крепко морочили голову, прикидываясь милыми, но очень сообразительными зверьками. А на самом деле одарили так, что и сама не знаю чем и насколько. На прощание приволокли здоровенную груду золота. На деньги от его сдачи я и билет до Земли купила, и учебу оплачиваю в очень хорошем лицее, и на квартиру, и на жизнь хватает. Надеюсь, и университет потяну.
- А в интернате тебе бы дешевле обошлось, - рассудила Мелкая.
- Не могу я там жить — пробовала. Если не хозяйка себе — делаюсь словно пришибленная. А ты что, тоже слышишь чувства других людей? - вдруг обратилась она к Нине. - То есть встречалась с этими Хомо Идалту, и они тебя этому научили?
- Встречалась. Но слышать чувства живых существ меня научили не они, а Дара. Она — обычный человек. То есть — нашего человечества. Учительницей у нас в школе работает. Мне это очень помогло во время войны — как будто открылся нюх на опасность. Правда, это не всегда срабатывает. Один раз Федьке пришлось меня своей задницей закрывать от гранаты. Я после этого с ним и сговорилась. А вот он, кстати, совсем никаким чутьём не обладает — нет в нём этой искорки. Зато инопланетяне с ним обходятся, как со своим парнем. «Федя, посторожи, Федя покорми, Федя станцуй!» - а он и рад стараться. И идалту, и альдебаранские тараканы, и саблезуб ничуть от него не прячутся. Даже мегакоты его братика с сестричкой кормили грудным молоком прямо из титьки.
- Так кто из перечисленных вас сюда «подбросил»? Идалту? - Инга вычленила главное и задала точный вопрос.
- Нет, саблезуб. Мешком зовут.
- Нин! - вдруг спохватился Федька. - А чего это мы с тобой тут так подробно обо всём докладываем? Ведь никому же ни о чем подобном не говорим, а про Мешка и вовсе только вчера узнали.
- Я тоже не понимаю, откуда во мне столько доверия к вам, - снова улыбнулась Инга. - С Ниной у нас сразу установилась связь на эмоциональном уровне, но вот тебя я только немного слышу.
- Это Инга предупредила об опасности, - уверенно заявила Мелкая. - Кто нас засёк и по какому признаку? - упёрла она в хозяйку встревоженный взгляд.
- Служба безопасности фирмы, которая патронирует моё обучение и проживание тут. Как только вы запросили в сетке моё имя, сработал «сторожок» и мне передали ваше изображение, - на экране возник вид на скверик, где на скамейке сидели Федька и Нинка. - Я сказала, что это мои друзья и взяла номера для связи.
- Откуда ты нас знаешь? - удивился парень.
- Впервые увидела. Но посмотри, что торчит из под клапана рюкзака, замотанное в тряпку. Или ты думаешь, что в таком виде я не способна отличить ствол переломки от ручки черпака? Пять лет на Прерии, как-никак.
- Серьёзная фирма тебя патронирует, - улыбнулся Федька. - А от какой опасности ты нас спасала? От спецслужб?
- Ну, если частная компания вас обнаружила, то госбезопасность тоже на это способна. Я вообще удивлена, как это вы за целые сутки пребывания здесь не заинтересовали никого из серьёзных товарищей.
- То есть, за нами уже сейчас может быть слежка! - охнула Мелкая. - И мы, в этом случае, привели за собой хвост? Нехорошо получилось!
- Да ладно об этом переживать-то, - махнула рукой Инга. Мне ничего не угрожает, потому что я гражданка метрополии, и адвокаты в патронажной фирме очень серьёзные. О состоянии войны с Прерией сообщений не было — меня нельзя обвинить даже в сношениях с врагами. А вот вам подцепить слежку или засаду рядом с моей квартирой — это запросто.
- Тогда нам имеет смысл поторопиться, - засобирался Федька.
- Мне кажется, что прямо в настоящий момент никто вас ещё не разыскивает, - успокоила ребят хозяйка. - Но поторопиться действительно нужно.
- То есть, ты не слышишь чужого интереса, направленного на нас? - уточнила Нинка. - А воздействовать на других людей ты можешь?
- Не знаю. Может быть как-то неосознанно. В том посёлке, где я жила на Прерии, считали, что у меня дурной глаз. Ведьмой звали, когда думали, что не слышу. Но сейчас у меня нет ни одной дурной мысли — наоборот, я словно растаяла. Будто оказалась среди своих. Но ты права, Нина. Вам лучше поскорее отсюда уйти, потому мне очень нравится  твой Федя. Возьмите немного наличных — электронные кошельки вам больше не доступны. Эти визоры оставьте себе. В крайнем случае, я смогу с вами связаться.
- Постой! А парня на скутере за нами прислала тоже служба безопасности патронажной фирмы? - Федька решил прояснить все вопросы.
- Нет, его послала я. У меня для этого имеются средства. А у вас теперь есть транспорт, пользуясь которым не обязательно попадать в поле зрения камер. И шлемы с забралами, чтобы не быть узнанными в лицо. Рекомендую забиться в какую-нибудь щель, пока дожидаетесь обратной оказии — это ведь будет только через шесть дней.

***

- Ведьма, - только и сказала Мелкая, когда они шли усаживались на дождавшийчся их у подъезда скутер. - Уже в полную силу вошла — ей теперь замуж нужно немедленно, а то может взбеситься. Только вот к Михасю Рябому она никакого тёплого чувства не испытывает — при упоминании его имени в её голове промелькнули одни сожаления. Или это была жалость?
- И ты тоже ведьма, - заключил Федька, привлекая подругу к себе поближе.
- Может быть только чуть-чуть и далеко не всегда. Так в какую щель будем забиваться?
- Сначала выберемся за город. А то тут столько камер наблюдения, что просто атас. Там в сквере, откуда мы звонили в справочную, и то нашлись.
- На киоске я приметила, и на ларьке на другой стороне улицы. Думала, что это от их охранных систем.
- Конечно от систем. Но сеть-то нынче глобальная. Знающие люди умеют добраться до нужного источника инормации.
Пробки, объезды, проходные дворы — через кварталы пригородов и мимо складов промышленных окраин ребята выбрались в местность, где строения уже не стояли вдоль дороги сплошной чередой. Карта в дарёных визорах не подсказывала пути, потому что никакого конечного пункта Федька не указал. Но помогала придерживаться направления «от центра». А больше ничего и не требовалось.
Остановились, съехав с шоссе на просёлок и удалившись по нему на пару километров.
- Здесь пересидим? - Нинка с интересом всматривалась в кустарник, траву и деревья.
- Не добыть тут нормальной еды. Да и люди могут проехать несколько раз в день.
- А если купить провизии в придорожном магазине?
- Там видеокамеры. Но есть мыслишка. Дело в том, что имеется у меня один знакомый, у которого вполне можно пересидеть. Отец Леночки. Живёт за городом и, насколько я помню, очень приветливый и хлебосольный дядька. Опять же - мне есть чем его порадовать.

Отредактировано Сергей_Калашников (27-11-2013 17:11:39)

+6

25

Сергей_Калашников написал(а):

- Ребятки, вы и из какого обезьянника сбежали? Впрочем… - перебила сама себя собеседница, - все потом.

лишнее

Сергей_Калашников написал(а):

Выключенные мобилку и визоры на бегу затолкали во всё туже жестянку с Нинкиными «красотами».

ту же

Сергей_Калашников написал(а):

В указном месте они оказались гораздо раньше, чем и следовало

указанном

Сергей_Калашников написал(а):

- Судя по жесту — это был один их тех, кто сам родом с нашей планеты.

из

Сергей_Калашников написал(а):

Так что неизвестно восстановиться ли он когда?

без ь

Сергей_Калашников написал(а):

- Впервые увидела. Но посмотри, что торчит из под клапана рюкзака

через дефис

Сергей_Калашников написал(а):

- Ведьма, - только и сказала Мелкая, когда они шли усаживались на дождавшийчся их у подъезда скутер.

шли усаживаться, дожидавшийся

Отредактировано Cobra (26-11-2013 08:01:31)

+1

26

Сергей_Калашников написал(а):

Снабжение у армейских как отрезало, и они быстренько приняли нашу безоговорочную капитуляцию.

наше условие с требованием  безоговорочной капитуляции. Капитуляцию обычно принимает победитель, т.к. это по сути признание побеждённым своего полного поражения :). или же

МЫ быстренько приняли ИХ безоговорочную капитуляцию

Отредактировано Бьярни (26-11-2013 14:46:35)

0

27

Сергей_Калашников
Я долго стебался над Вашим соавтором по поводу "отрезанного снабжения" у десантной бригады (или всё-таки дивизии :)), ага той самой которая "всё своё ношу с собой", теперь за его отсутствием, буду стебаться над Вами :).

-1

28

Бьярни написал(а):

Сергей_Калашников написал(а):

    Снабжение у армейских как отрезало, и они быстренько приняли нашу безоговорочную капитуляцию.

наше условие с требованием  безоговорочной капитуляции. Капитуляцию обычно принимает победитель, т.к. это по сути признание побеждённым своего полного поражения :). или же

Нет, именно колонисты сдались, военные попали в двусмысленную ситуацию, вроде победили, а что делать с этой победой, ведь связи с Землёй нет...

0

29

Бьярни, Dimitriy - ещё и Мелкая слегка пошутила. И вообще вопрос о том, кто победил, был был благоразумно замят.
Продолжение военных действий приводило обе стороны только к росту потерь. Победа же ни каких преимуществ никому не давала.

0

30

Ivan70 написал(а):

буду стебаться над Вами

А Вы описание хода боевых действий изучили? Оно ведь по четырём книжкам разбросано... или по пяти... сам уже путаюсь.
Так противная сторона "завалила" один из крупных кораблей. Второй сам "вышел из игры", а две колонны, идущие от третьего, сильно пострадали.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи