Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи


Вожак младшей стаи

Сообщений 461 страница 470 из 547

461

Сергей_Калашников написал(а):

- Попробовал бы не связаться, - буркнул Нах-Нах. - В одних-то стандартах деланный! Кстати, чем ей обычные не угодили визоры?

"обычные визоры не угодили"?
Или это такой речевой оборот?

+1

462

Little написал(а):

Или это такой речевой оборот?

Сплоховал. Спасибо.

0

463

***

Никакого особенного китайского колорита в поданных блюдах не было. Не удалось приметить и ничего, связанного с особенностями планеты — хорошо приготовленная еда из доставленных с Земли продуктов. Приём был дан не в экспедиционной столовой (неизвестно, существовала ли таковая вообще), а в доме начальника партии.
Основная тема крутилась вокруг блэдиа — здешнее руководство заинтересовал исключительно ювелирный аспект сотрудничества. Цены, сроки и объёмы поставок. Федька и Ева по этим вопросам ситуацией владели полностью — их специально готовили, заставив выучить обширный перечень вещей, способных заинтересовать возможных торговых партнёров.
Но, что-то подсказало Нах-Наху - нужно прикусить язык и увиливать от прямых ответов. Как-то не нравилось ему происходящее. И Ева сигнализировала о том, что воспринимает со стороны собеседника неприятные для неё настроения. То есть — опасность. Но не жизни, свободе или здоровью, а нечто незнакомое. Формат встречи тоже напрягал — присутствовали исключительно гости, хозяин дома и его супруга.
Невольно возникало чувство, будто этот руководитель желает сконцентрировать в своих руках самую привлекательную для него статью возможных будущих поставок. В то же время, ничего конкретного вообще не говорилось, какие-то намёки на заинтересованность иногда проскакивали, но потом начинались жалобы на трудности с транспортом, мешающие доставить сюда нужные прерианам приборы или исследовательское оборудование.
В общем, возвращались к кораблю искренне недоумевая, зачем это они столько времени просидели, разговаривая неведомо о чём.
- К порталу, ведущему с Фионы к Земле, ушло сообщение на имя господина Хуана от его преданного друга Ло — это фамилия начальника партии, - сообщила Рысь. - Поздравляет с великой удачей, выпавшей на его долю, и выражает надежду на скорую встречу. Думаю, это вроде такого наивного шифрования, чтобы сообщение, на первый взгляд, выглядело невинно.
Сразу после вашего с Евой убытия сюда на посадочную площадку приезжал человек с профессиональной камерой. Крутился вокруг, даже в дюзы заглядывал и снимал, снимал, снимал. Потом он уехал, зато пришел другой мужчина. Постучался в люк, но я не открыла. Как мы и договаривались, сделала вид, будто никого нет дома. Мужчина так и прохаживается около челнока. Не иначе — вас поджидает.
Этого человека, что ждёт их, Федьке уже видно. Он тоже разглядел посланцев и поспешил к ним навстречу.
- Здравствуйте, уважаемые. Приношу вам свои извинения — подарок, который приняла моя дочь я прошу забрать обратно. Стоимость ожерелья настолько высока, что его опасно носить или даже просто хранить, а продать нельзя. Поэтому...
И так далее, и тому подобное. В общем, пришлось забирать. Пока обменивались уверениями в совершеннейшем уважении, Ева бегом сгоняла к челноку и вернулась с другой цацкой:
- Вот, пожалуйста, пусть это будет утешением для Ксюши, - сказала она, отдавая тоже красивую вещицу. - Недорогие турмалинчики, оправленные в простенькую серебрушку.
Назвался человек именем Рутений Ли, что в переводе на Русский означает Учёный Иванов. Да, программы перевода постоянно отслеживали контексты и аналогии, пытаясь раскрыть смысл имён, также, как и остальных слов. Скажем, если слово «Рутений» - действительно переводится как «Учёный», то аналогия «Иванов» - дань распространённости такого рода фамилии.
Так вот, турмалинчики этот человек взял спокойно и совершенно не протестуя — видимо понимал, что предложенная побрякушка — обычная доступная средней руки работнику вещица. И пригласил к себе завтра на обед. На завтра потому что сегодня уже довольно поздно.
На том и распрощались. Ребята забрались в корабль. Ева и Рысь разместились на диване второго ряда, а Федька «пригорюнился» в пилотском кресле — довольно спартанские условия для ночёвки. Отчёт о проделанной работе отправил к порталу Фиона-Прерия. Там, с момента прохода их разведки, висит один из истребителей, чтобы в любой момент принять информацию и донести её до своих.
Потом на портал Фиона-Земля прошли от местных пакеты с фотографиями, полученными при фотографировании прерианского челнока. В общем, послов изучали — и это хорошо. Ещё Ева разобралась, что на здешней научной станции проживает всего-навсего девятнадцать человек, из которых только четверо — работники. Остальные — члены их семей. Ну и никаких признаков хозяйственной деятельности не наблюдается. Даже грядок никто не организовал рядом с жильём.
Дикие звери в пределах видимого пространства не показывались, но Ева ощущала их присутствие поодаль. В общем, ничего особенно интересного вокруг не было — всё предсказуемое.

+5

464

***

В гостях у семейства Ли разговоры шли о Фионе. О её климате, если быть точным. Да, тут вам не тёплая благодатная Прерия! Крупные материки делят здешний мировой океан на явно различимые акватории любых размеров.  Крупные течения и постоянные передвижения больших воздушных масс. В тропиках часты ураганы, тайфуны и торнадо, ломающие леса и разрушающие строения. Потому место для постоянной базы и выбрано в зоне умеренно-холодного климата, где подобные атмосферные катаклизмы не столь внушительны.
Геологическая разведка показала наличие в недрах множества полезных ископаемых, но ничего исключительного, такого, ради чего имело бы смысл напрягаться. Поэтому Китай и не напрягается особенно — держит тут небольшой коллектив ради наблюдений, имеющих чисто академический интерес.
Среди разговоров помянули и вопрос об отсутствии на корабле прериан какой-либо государственной символики. Действительно, наносить российские опознавательные знаки не стали, чтобы не указывать на принадлежность к одному из земных государств. Но ничего своего никто не придумал. Вот не задумывались до сих пор ни о чём подобном. А сочинять на скорую руку не стали. Прилетели с бортовым номером на боку — вот и всё.
А что делать, если ни флага, ни герба, ни гимна нет даже в проекте? Принятие решения о государственной символике ребром ставит вопрос об объявлении суверенитета, того самого, который официально так и не поднимали. Это же непременно вызовет полемику среди населения, споры пойдут, разборки с формой правления, институтах власти, выборах, представительных органах и законодательных собраниях. Тот же вопрос о передаче поста диктатора — это же возможность спорить до хрипоты. А как отнестись при этом к мегакотам? Граждане они, или не граждане? Поэтому никто и не заморачивался ничем подобным. Даже Ассамблея в последнее время стала забывать созываться и выступать с разного рода ответственными заявлениями — заглохла как-то на Прерии общественная активность.

+5

465

***

Челнок с Земли прибыл только на пятый день. Это довольно быстро, учитывая время, необходимое на подготовку к полёту и само путешествие. На Фиону прилетел господин Хуан. Не испанец, не мексиканец, а китаец средних лет, одетый в деловой костюм-двойку. Вот с ним и состоялись серьёзные переговоры с обсуждением длинного перечня нужного прерианам оборудования.
Что интересно — то самое «ожерелье», из-за которого и началось проявление интереса к гостям, послужило для упомянутого господина достаточной платой за всю первую партию поставляемого с его стороны оборудования — блэдиа безумно дороги на Земле. Затруднения вызывали только транспортные расходы — для доставки двух десятков масс-спектрометров нужно было гнать вериткальник, а они нынче все заняты в переброске колонистов на планету Вэй. То есть даже за большие деньги решить вопрос не удастся, разве что действуя через государственные органы, чего господину Хуану категорически не хочется.
- У нас имеются корабли нужной грузоподъёмности, - вмешалась через визоры Рысь. - А через три месяца на одном из бывших вертикальников космодесантной дивизии завершат установку новых движков — тогда перелёт от Прерии до Земли через порталы Фионы будет возможен туда и обратно без дозаправки. Скажи господину, что мы сами заберём товар с любого китайского космодрома.
Федька так и сказал.
Расстались довольные друг другом. Ювелир получил всё то же вожделенное ожерелье с десятком драгоценным камушков, а Нах-Нах — уверения в том, что как только масс-спектрометры будут готовы — его уведомят через господина Ло — начальника здешней экспедиции.
- Наш «партнёр» уверен, что надул тебя, - сказала Ева, едва стартовавший челнок с дорогим китайским гостем истаял вдали — он уходил на восток, энергично набирая высоту.
- Это хорошо, это правильно, - ухмыльнулся Федька. Он сумел втихаря списать с визоров этого ловкача кучу информации, среди которой имелись и изображения его виллы на Тайване. - Блажен, кто верует, ибо их есть царствие небесное.

+6

466

Пост 522

Сергей_Калашников написал(а):

— для доставки двух десятков масс-спектрометров нужно было гнать вериткальник,

вертикальник

+1

467

Китайская мафия решила "кинуть" прерианскую мафию? Большая ошибка.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

0

468

Василиск написал(а):

Китайская мафия решила "кинуть" прерианскую мафию?

Какой смысл кидать? Эта сделка для них, всё равно что сменять горсть брильянтов на подержанную легковушку для нас. 8-)

0

469

Dimitriy написал(а):

всё равно что сменять горсть брильянтов на подержанную легковушку для нас.

Ну уж не подержанную и не легковушку, а скорее будет верна аналогия со станками для производства этих легковушек.
Но, в целом - тепло.

0

470

Так, или иначе, но у Федьки есть возможность заявиться на виллу господина Хуана, и вежливо поинтересоваться, поправляя на плече верную "десятку":
- Как продвигается выполнение нашего заказа?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи