Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи


Вожак младшей стаи

Сообщений 491 страница 500 из 547

491

Сергей_Калашников написал(а):

Идалту пучил глаза, производил движения горлом, но ни в какую не мог прпихнуть лакомство в члотку.

пропихнуть, глотку

0

492

Стоит ли гнать корабль на Землю порожняком? Или всё-таки прихватят кое-какую "мелочёвку"?

+1

493

Василиск написал(а):

Или всё-таки прихватят кое-какую "мелочёвку"?

Думаю, не помешают кое-какие образцы. Но, действительно, немного.

0

494

Сергей_Калашников написал(а):

Думаю, не помешают кое-какие образцы. Но, действительно, немного.

Совсем немного - две-три бочки сока тэрника, ящик алмазных орехов, барыльце мёда чёрных пчёл, ну и из технических новинок кое-что.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

495

Глава 43. Про инопланетян

Решать вопрос о производстве партии планшетников для маленьких Идалту Степан Асмолов поручил одному из своих помощников. Фёдор крепко удивился, когда понял — заказ безоговорочно принят и срок по нему назначен жёсткий.
- Ты чего так возбудился? - спросил он недоуменно. - Какую корысть ты в этом увидал? У нас же на более необходимые дела рук не хватает! Поставил бы в план, чтобы без спешки сделали, а тут сорвал человека и погнал быстрее собственного визга.
- Ай Федя! Ну почему ты такой тёмный? Зацени! Одно из наших изделий — плод самых высоких технологий — далеко ушедшая вперёд цивилизация признала годной к использованию более, чем в единственном экземпляре, детской игрушкой. Знаковое событие.
Нах-Нах улыбнулся — он понял шутку.
Тиран всея Прерии тоже понял, что его поняли:
- Понимаешь, невозможно однозначно и денежно выразить выгоду от контактов с Иными. И мы с Моретти, хоть и наезжали на тебя, бывалоча, больше не торопим события. Потому что подводные работы по созданию приливных электростанций на северной оконечности восточного побережья выполнили фермики. Теперь один прайд мегакотов собирает с плавучих осторвков заряженные аккумуляторы и сдаёт их на почту. Ну, ещё птичий помёт смывают из брандспойта. И всё! Целый район снабжён электроэнергией.
- А фермики берут аккумы оттуда? - Федька невольно заинтересовался.
- Оттуда — нет. Они на западном берегу понастроили ветровых станций — и оттуда да, берут. Тоже через почту. Они, кстати, ещё и газово-графитовые реакторы у нас берут, но системы управления и защиты на них ставят свои. Так они их ставят и на котлы для себя, и на котлы для нас. Ты, педагог наш неудержимый, хоть представляешь себе, что такое контроль плотности потока тепловых нейтронов в активной зоне? Где температура может быть в тысячи градусов? Э-э-э... не только с точки зрения чистой техники, но и с мало-мальски приличной метрологией? Так вот, на ядерно-реактивных двигунах мы применяем элементы этих же систем.
- Так что? Сотрудничество всё-таки наладилось?
- Ещё как? Фермики выращивают арбузы из наших семян и заквашивают их в бассейнах с нашими штаммами бактерий. А сусло от этого уходит на бывший ГОК на химическое выделение тяжёлых металлов — тут наша партия в этом оркестре. Потом разделение изотопов проводим — тоже мы, Хомо. Сборки тепловыделяющих элементов делают фермики — да мы уже не можем друг без друга обходиться. Для Терм люди — часть Улья. Для меня инсекты тоже не чужие. Короче, подобные отношения переводить на язык денежной выгоды совсем никак не получается.
- Никак. Теперь, глядишь, и Идалту для себя в наших местах найдут свой маленький интерес. Только саблезубы держатся поодаль.
- Тебе, скотина, нужно или полежать в тенёчке, чтобы дурь из тебя выветрилась. Или сгореть от стыда и пеплом летучим провалиться сквозь землю. Это же Мешок спас Рысь от гибели в полёте — предупредил, что облицовка дюз имеет слабость. Уж и не знаю сколько лет на пути в космос он нам этим сэкономил. Потом, когда стали разбираться в вопросе с облицовкой дюз, я сгоряча подтянул самую тяжелую свою артиллерию — Деллу и Ярна. А они одним махом дотумкали до использования блэдиа. Один мурлык — и по ядерно-реактивным двигателям мы улетели на десятилетия вперёд по сравнению с материнской планетой.
В общем, Федя, формы сотрудничества с людьми других рас приобретают непредсказуемые очертания. Те же Идалту — рыцари тихого образа — когда ходят по нашим бабам, много забавных следов оставляют. Нет, деток от них не получается, зато знатные знахарки и ведуньи остаются жить среди людей. Настоечки там, микстурки, притирки. Медики бают, в местах, где такое случалось, окрестный народ здоровше, чем в иных краях. Ты на какие-нибудь деньги это сможешь оценить? Так что успокойся и делай всё, как раньше делал.

+5

496

***

Мямлик заявился с самого утра — как раз группа собралась в игровой и обсуждала вопрос о том, в каком бассейне следует искупаться. По случаю непрекращающегося уже которую неделю дождя мнения склонялись в пользу крытого. Но, с другой стороны, бояться льющейся с неба влаги, погружаясь в воду... Федя не преминул подбросить сомнений в души малышей.
- Конечно, купаться нужно в садке! - с этими словами мальчик-Идалту открыл дверь и вошел, словно к себе домой. - У вас на завтрак запеканка с каким вареньем?
- С яблочным джемом, - откликнулась нянечка Мила. - Василёк, - это уже в сторону дежурного, - поставишь на одну тарелку больше, чем всегда.
- Он считать не умеет, - подколол Никифор.
- Я помню, где кто сидит, - отмахнулся «обвиняемый». - Так что мотайте в садок, а я тут... - глаза воспитанника стали грустными — ему в этот раз не придётся искупаться — он сегодня накрывает.
Дети принялись поспешно раздеваться до трусиков и доставать купальные полотенца из сушилки.
- Тебя как зовут, - спросили у «новенького». - Мямлик? Вот тебе, Мямлик синее с пальмой. Твоя мама — Гроза?
- Нет, моя мама работает в космосе. А полотенце мне без надобности — моя шерсть не намокает.
- У взрослых Идалту она не намокает. А ты пока пушистик. То есть она у тебя быстро высыхает, потому что топорщится.
Впрочем, препирательство носило мимолётный характер — ребята чуток потолкались в раздевалке и помчались купаться. Мямлик же поотстал от остальных:
- Фёдор Кириллович! Мне наставник сказал, что я должен договориться об оплате сделанного заказа. То есть, поскольку попал в группу дипломатов, значит мой удел — следовать обычаям планеты пребывания. Вот! А у людей в обычае использование денег. Столько хватит? - парнишка жестом фокусника, словно из воздуха, извлёк пучок купюр и протянул их Нах-Наху. - Сам на принтере распечатал, - добавил он гордо.
- А как к этому отнёсся наставник?
- Я ему не говорил -  и так всё понятно. Если нужно — ещё допечатаю. И номера я не повторял — добавлял по единичке каждый раз. Я же с понятием — не зубастик уже.

+5

497

Пост 553

Сергей_Калашников написал(а):

- Ещё как? Фермики выращивают арбузы из наших семян

Восклицательный знак.

Сергей_Калашников написал(а):

А сусло от этого уходит на бывший ГОК на химическое выделение тяжёлых металлов

Во втором случае, можно заменить на - для химического...

Отредактировано Dimitriy (17-01-2014 09:19:36)

+1

498

Сергей_Калашников написал(а):

Столько хватит? - парнишка жестом фокусника, словно из воздуха, извлёк пучок купюр и протянул их Нах-Наху. - Сам на принтере распечатал, - добавил он гордо.
- А как к этому отнёсся наставник?
- Я ему не говорил -  и так всё понятно. Если нужно — ещё допечатаю. И номера я не повторял — добавлял по единичке каждый раз.

Если это земная валюта, то может и хватить ;)

+1

499

Little написал(а):

Если это земная валюта, то может и хватить

Увы! На Прерии в обиходе остались только купюры собственного (послевоенного) производства.
Ну и потакать "озарению" юного фальшивомонетчика как-то не педагогично.

+1

500

Сергей_Калашников написал(а):

потакать "озарению" юного фальшивомонетчика как-то не педагогично.

Интересно, как обьяснить дитю, почему раскрашенные бумажки может печатать только одно заведение на планете.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи