Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи


Вожак младшей стаи

Сообщений 511 страница 520 из 547

511

Сергей_Калашников написал(а):

Никак не соображу, куда дальше оглобли поворачивать.

Вроде просится положение, при котором Прерия становится посредником, межу Землёй и инопланетянами.

+1

512

Dog написал(а):

Тут замах ещё томов на 10. Становление новой цивилизации.

Где ж на столько фантазии взять?

Dimitriy написал(а):

Вроде просится положение, при котором Прерия становится посредником, межу Землёй и инопланетянами.

Просится. Но Федька по этой ниточке сразу полоснул. Просёк, что инопланетянам и Земля и земляне не шибко интересны. На чём и построил с ними нормальные отношения.
Отдельные межличностные контакты... а уж потом помаленьку, где дружба, где научный интерес, где вкусненьким полакомиться...

0

513

- Действительно, ты уже совсем большой, - улыбнулся Нах-Нах. Давай-ка и думать с тобой попытаемся по-большому.
Мямлик рассмеялся:
- Фёдор Кириллович! Вы же педагог, а речевые обороты собственного языка применяете некорректно. Тут уместней термин «по-взрослому». А «по-большому» - это обычно говорят про естественную физиологическую надобность.
Незаметно придержав рукой готовую отпасть от изумления челюсть, Фёдор заключил, что дети у Идалту обладают значительно более развитой памятью, чем Хомо. Во всяком случае, этот уже уверенно говорит на неродном для него русском языке и даже разбирается в фразеологических тонкостях. Это с одной стороны. Но с другой — никакого представления о денежном обращении у него нет. Выходит — это понятие для Идалту или отсутствует, или...? Как бы выведать осторожненько?
- Понимаешь, Мямлик! Денежные знаки призваны урегулировать отношения внутри нашего, человеческого, сообщества.  Они выражают степень полезности или трудоёмкости какого-то предмета или услуги... - пришлось говорить медленно, с заметным трудом подбирая слова.
- То есть не катит этот способ, - ушки пушистика огорчённо опали. - Я так и знал, - прибавил мальчуган. - Слишком просто. Тогда, что бы могло оказаться подходящим?
- Я ведь не доктор наук в области международных отношений. Обычно считается правильным, если люди, живущие в разных землях, обмениваются тем, чего нет у других. Ну, это я имею ввиду самый распространённый на мой взгляд вариант.
- А чего у вас нет? - приободрился маленький Идалту.
Вот тут Федька и пригорюнился — да всё у него есть, если рассматривать с точки зрения четырёх примерно летнего человека.
- Трудный вопрос. Такое, без чего невозможно обойтись — есть всё. Но если бы я узнал о какой-то штукенции, которая среди Идалту считается обычной, а среди нас ничего подобного отродясь не бывало, то, возможно, она бы мне понравилась.
Разговор явно зашёл в тупик. Мямлик даже купаться не стал — стоял пригорюнившись и выглядел задумчивым. За столом во время завтрака он копировал действия других, пользуясь ложкой, а не руками или языком. Смирно посидел на музыкальном занятии — разучивали «Улыбку» - а потом чинно распрощался и ушел по-человечески в сторону реки, пропав из виду в высокой полевой тропе.

+5

514

***

Седой заглянул вечером:
- Не знаю, долго ли это будет продолжаться, но Мямлик накачал данных по банковскому делу и финансам. То никакого сладу с ним не было, а тут сидит над науками и вянет буквально на глазах.
- Бедный! - вздохнула Нина. - Среди нас, людей, считанные единицы способны разобраться во всём этом. А тут ребенок буквально недавно сосавший материнское молоко!
- Ну уж про единицы разговаривать не стоит. Незадолго до войны я был на Прерии с группой ребят постарше, к тому же, прошедших теоретические курсы и семинарские занятия — так они в этих вопросах уже ориентировались, - пожилой Идалту вылизал розетку клубничного, а Гроза положила туда ревеневого.
- Постарше, это сколько примерно на нашу мерку? - полюбопытствовала Нина.
- Лет одиннадцать-двенадцать.
- Это же, считай, академики по сравнению с нынешними детсадовцами, - вздохнул Федька. - Как бы не сломал себе мозги наш Мямлик.
В опустошённую Седым розетку Гроза положила мандаринового.
- Полезное дело, - напрягать извилины, - ухмыльнулся гость. - Если не разберётся то поймёт, что есть на свете и не простые вещи, осилить которые с наскоку не получится. Но, должен признаться, мастер ты, Фёдор загадывать головоломки. А в той баночке у вас что?

+6

515

***

По мере приближения вылета транспортного вертикальника к Земле, нарастало беспокойство — как-то не верилось, что всё будет так просто, как представляется. И действительно, сообщения от господина Хуана начали выглядеть всё более и более странными — он то и дело переносил дату прибытия, причем, отодвигая её раз за разом. И еще — сообщал об изменении места посадки, перебирая по очереди все космодромы Китая.
Наконец, эта свистопляска завершилась — транспорт с Прерии ждали на Тайване, на посадочной площадке некой зачуханной военной базы, про которую никто до этого и слыхом не слыхивал. На картах же, полученных со спутников, вполне можно было разглядеть посадочный стол, расположенный на небольшом плато с удобными подходами. С другой стороны, официально признанного космодрома на Тайване не имелось, и сама эта страна не поднимала свои корабли за пределы земной атмосферы.
- Сложная складывается обстановка, - посетовал Степан Асмолов. - Сдаётся мне — на Земле нас не очень-то радостно ждут. Давай-ка Федор Кириллович, собирайся. Дело может дойти до драки — ты уж попробуй это дело как-то поглаже провернуть. Командира корабля я проинструктирую лично — он на борту первый после бога, но, все равно, спрос будет с тебя. А Еву на Землю не отпущу — ну, ты понял.

+5

516

***

До Земли добирались двое суток — шли оптимальными с точки зрения экономии траекториями, чтобы поберечь рабочее тело. Федору по боевому расписанию было назначено место четвёртого пилота — на запасном посту управления вместе с третьим пилотом. То есть — не совсем пассажир, но и не слишком нужный член экипажа. Зато — полностью в курсе всего происходящего.
- Земля, я борт шестнадцать восемнадцать сорок пять. Следую с Прерии из Ново-Плесецка на космодром Формоза. Прошу выделить посадочный коридор, - передал командир, едва вертикальник миновал портал от Фионы к Земле. Потом прошло перечисление параметров траектории и наступило ожидание ответа. По нисходящей спирали корабль приближался к атмосфере, плавно гася скорость двигателями.
- Борт шестнадцать восемнадцать сорок пять, - наконец отозвалась диспетчерская. - Посадку на Землю категорически запрещаю.
- Вас понял, Земля. Я борт шестнадцать восемнадцать сорок пять. Намерений не меняю, продолжаю следовать к своей цели, - командир корабля готов к подобному варианту развития событий. Этот вертикальник в прошлом был десантным кораблём. На нем установлены артиллерийские орудия и  существенно более мощные, чем известные на Земле, боевые лазеры. Экипаж давно стоит по боевым постам и держит пальцы на гашетках.
- В таком случае, вас уничтожат, борт шестнадцать восемнадцать сорок пять.
- Я буду защищаться. Во избежание ненужных жертв прошу не направлять в мою сторону пилотируемых аппаратов, - голос командира полон спокойствия. - Хотя, намерения имею мирные — забрать оплаченный груз.
Опять тишина в эфире. На экранах движутся отметки десятков летающих объектов — на околоземных траекториях тесно от спутников, стартующих и садящихся кораблей и орбитальных производственных комплексов. Но все они заняты своими делами — никто не устремляется наперехват незваного гостя. То и дело поступают доклады об обнаружении и идентификации всё новых и новых космических объектов. Вертикальник уже тормозится о верхние, разреженные слои атмосферы — по корпусу распространяется заметная вибрация, а перегрузка ощутимо вдавливает тела в кресла.
- Челнок меняет курс! - раздается доклад. Помеченный световым маркером значок на экранах начинает забирать в сторону прерианского корабля.
- На таран пошёл. Беспилотный, что ли? - слышен голос штурмана. - Если не сманеврируем — столкнёмся.
- Маневр! - командует командир. - Торможение в три «Же» и два «Же» к надиру.
Перегрузка резко возросла, а сблизившийся челнок стал виден на экранах уже не как отметка, а вполне отчётливым объектом с крылышками. Зрительно он сместился вверх, как бы задирая нос, и проскочил из поля зрения камер кормового обзора в передний сектор.
- Зараза! Пытался довернуть на нас, - отметил начальник бортовой артиллерии. - Всего в полукилометре прошёл.
- Развернулся. Пытается сблизиться, - прокомментировал штурман.
- Ух, ты! Как притопил! Явно беспилотный. Командир! Дозволь пальнуть!
- Погоди с открытием огня. Ещё неизвестно, сможет ли он нас настигнуть. Ему может просто не хватить рабочего тела, - шар вертикальника повернулся, и снова наступила перегрузка — маневр ухода продолжался.
- Ещё один челнок меняет направление. Сходит с орбиты и целит в наш коридор.
- А вот этот наверняка догонит.
На этот раз пришлось отклоняться к зениту и наблюдать, как окутанные пламенем вокруг носовых частей два челнока проскакивают ниже. Впрочем, они так и ушли в общем направлении на восток. А вертикальнику, раньше времени погасившему скорость, пришлось лишних двадцать минут лететь в атмосфере, имея существенную горизонтальную составляющую движения и добираясь до посадочной площадки. А это — лишний расход рабочего тела — в общем, хотя челноки-провокаторы и не достигли поставленной цели, но, в целом, пакость им удалась.
- Стрелять по нам не отважились, - заключил командир. - Решили спровоцировать инцидент в виде столкновения корабля, садящегося вопреки запрету центра управления полётами, с трудягой челноком.
- А не завопят, что из-за нас шаттлы были вынуждены сойти с траектории? - уточнил Фёдор.
- Не должны. Наши-то записи целы. Теперь, Федор, твоя партия.

+5

517

***

С ящиками никаких проблем не было. Корабельные погрузчики подхватывали их прямо с подъезжающих один за другим грузовиков и переправляли в отсеки. Некоторый ступор у местных вызывали мегакоты-стропальщики, лихо управляющиеся с тросами и крюками, но каскетки и яркие жилеты сразу указывали на то, что это не дикие звери из дикого леса, а вполне одомашненные животные, так что водители-китайцы не бросились в рассыпную. Операцию проводили в темпе вальса, чтобы как можно скорее взлететь — кто его знает, какие ещё сюрпризы могут приготовить посланцам с Прерии их земные недоброжелатели?
Наверняка, в мировом сообществе отношение к отделившейся колонии не самое доброжелательное. Во всяком случае, в верхних эшелонах власти. Вряд ли подобный пример сочтут достойным подражания.
Показался открытый джип, на котором прибыл господин Хуан и ещё один человек в форме — видимо, командир базы. Вот к нему Фёдор и направился:
- Господа! Борт шестнадцать восемнадцать сорок пять принимает товары согласно устной договорённости. Взлёт — по завершении погрузки. Доложил ефрейтор Матвеев.
Переводчик разведчицкого шлема легко устранил языковой барьер.
- Генерал Чжоу, к вашим услугам, - военный козырнул. И с интересом посмотрел на шестиколёсную полуторку, выехавшую из трюма и остановившуюся в стороне.
- Тут ящики с сырьем для производств господина Хуана, - пояснил Фёдор. Полагаю, они пойдут в зачет будущих поставок по тому самому перечню, который был вручён ему на Фионе.
Хуан согласно кивнул. А генерал заметно поморщился:
- Не уверен, что вам позволят взлететь, - пояснил он свою обеспокоенность. - По правде говоря, меня уже третируют распоряжениями о задержании вашего транспорта.
- В любом случае, менять намерения мы не станем, - развёл руками Нах-Нах. - Если придётся — станем пробиваться силой. Корабль очень сильно вооружён. Вооружены также все члены экипажа, - в этом месте он остановился, дабы не развивать мысль, куда не следует. И без того орудийные башни вертикальника нервно поводили стволами — расчёты явно наблюдали за перемещениями каких-то подразделений или техники, невидимых отсюда, с уровня грунта.
- Право, неудобно как-то отпускать вас столь быстро, - задумчиво продолжил генерал. Похоже, он соотносил наблюдаемую воочию боевую мощь прериан со своими силами.
- Нам бы не хотелось начинать тут пальбы... задумчиво протянул Федька. - Тем более — заваливать этот прекрасный гостеприимный остров тактическими ядерными боеприпасами. Мы просто зашли за покупкой. Кстати, в знак доброй воли я даже прихватил с собой верительные грамоты. Если бы руководство Тайваня сочло это возможным, наши государства могли бы признать друг друга и заключить торговое соглашение на обоюдовыгодных условиях.
Военный ошалело посмотрел на молодого наглеца, отошел в сторонку и нырнул в визоры — явно связывался вверх по команде.
- Мирный гостеприимный Тайвань и дружелюбная радушная Прерия, - улыбнулся господин Хуан. - Вы, Нах-Нах на ходу подмётки режете. Однако, боюсь, оформить договорённости подобного рода за оставшееся до старта время просто невозможно.
- Ради доброго дела отчего бы и не задержаться?
Грузовики ушли с опустевшими кузовами. Крышки люков космического корабля одна за другой становились на свои места.
- Матвеев, пора взлетать. Поднимайся на борт, - сообщили наушники шлема голосом командира.
- Я остаюсь. А вы мотайте отсель, да не зевайте там — судя по всему, вас попытаются сбить.
- Понял. Пока. Сами уматывайте скорее от дюз.
- Есть уматывать, - запрыгнув в джип вместе с господином Хуаном и генералом Чжоу, Федька поторопился покинуть лётное поле. Оглянулся — полуторку ведёт следом солдат из местных.
«Не, ну вообще! Всё как с испугу, - подумал он наблюдая за энергичным стартом корабля. - И перед ребятами неудобно — они, возможно, в бой идут, а я...»

+6

518

Пост 572

Сергей_Калашников написал(а):

В () опустошённую Седым розетку Гроза положила мандаринового.

Просится добавить - Во вновь опустошённую...

+1

519

Сергей_Калашников написал(а):

- Не уверен, что вам позволят взлететь, - пояснил он свою обеспокоенность. - По правде говоря, меня уже третируют распоряжениями о задержании вашего транспорта.

Не третируют. Это слово обозначает пренебрежительно-высокомерное отношение к "объекту", но никак не заваливание его приказами.

Wiki написал(а):

обращаться с кем-либо пренебрежительно, свысока, враждебно и агрессивно; не считаться с кем-либо ◆

+1

520

Если прерианцы хотели громко "прокукарекать" о себе, то им это удалось. После такого фортеля в высоких кабинетах должна начаться тихая (а то и громкая) паника, и головы полетят в немалом количестве.
P.S. А кому подчиняется диспетчерская служба?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи