Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи


Вожак младшей стаи

Сообщений 61 страница 70 из 547

61

пост 24

чем участники этой пасторальной идиллия.

идиллии

Девушка на переднем плане внешне ничем не отличалась от фоновой группы

имхо, от стоящей за ней группы.

Такими же напряжением и опасностью, веяло от внимательно вглядывающейся [в него] девушки.

имхо, не хватает.
пост1

до Ново-Плесецка

пост24

Хотя, в Новоплесецке

Знающие люди умеют добраться до нужного источника инормации.

информации
пост31

подтверждения обеспечения этих денег в принципе не может получить из-за отсутствия возможности связаться.

имхо, нужно добавить с кем связаться.

Отредактировано Тит (29-11-2013 19:01:18)

+1

62

Пост 62

Сергей_Калашников написал(а):

Русаков снял со старого бакелитового аппарата трубку и распорядился немедленно прекратит поисковые мероприятия.

прекратить

0

63

Пост 63

Сергей_Калашников написал(а):

Из под кучи выбрались уже под вечер, когда сначала

через дефис

Сергей_Калашников написал(а):

Не обессилили, в общем..

обессилели

+1

64

Пост 40

появились встречные — два молодых мужчины

двое молодых мужчин

+1

65

***

Заслуженный, почерневший над походными кострами котелок прекрасно смотрелся на фундаментальном столе Представителя Президента на Прерии Степана Кузьмича Асмолова, в просторечии любовно именуемого Степашкой-тирашкой. Его супруга, из-за неказистого вида ни под каким номером не упоминавшаяся в рейтинге леди планеты, осматривала платы с процессорами, изредка вставляя некоторые в немудреную на вид приспособу с табло на верхней стороне.
- Удачно это вы с Ниной клад нашли. Почти все камни перепрограммируемые штатными способами. Берём. Однозначно. Стёп — отдай за это всё, что попросит. Мы же теперь несколько десятков технологических линий переведём в автоматический режим, - Делла действительно не леди, потому что она очень занятой человек - главный мозг планеты, работающий на стыке науки и производства.
- Парапланы нам с Нинкой выделите, - ни секунды не сомневаясь назначил цену Фёдор.
- Хорошо, - согласился Степан. - Посиди тут чуток - я распоряжусь, чтобы доставили.
Делла завладела вожделенным котелком и помчалась.
- Посуду верни, - только и успел крикнуть ей вслед Представитель Президента.
Понимающий человек — что тут добавить?
- А ты, Нах-Нах, дурку тут мне не дури. Не хочешь говорить как, так хоть скажи — когда ты в другой раз собираешься прошвырнуться на Землю. Я тебе и бабла выдам наличкой, ещё на земных монетных дворах напечатанной, и список чего купить. Не забывай — ты теперь государственный человек — чиновник. На службе состоишь, а не просто так.
- Так Стёп! Это случайно вышло. Момент тоже не я выбирал — нет у меня постоянного канала. И вообще — мне в школу через месяц идти. Там уж ни на что времени не будет. В выпускном классе программа совершенно убойная.
- Ладно. Но список студентов с Прерии, что получают образование на Земле, выучишь наизусть вместе с адресами. Когда снова там окажешься, разыщешь и доставишь сюда. Нам они нужны до зарезу. А после школы чтобы сразу ко мне явился — твоё место тебя дождётся.
- Стёп! Я решил уже кем после школы стану — поступлю в дошкольный техникум и выучусь на воспитателя.
- А. Фи. Геть, - только и ответил глава целой планеты. Он немного посидел, соображая, а потом его озарила новая идея.
- Слушай, поскольку вы с Мелкой всюду вместе, то и она в курсе всех ваших отношений с чужими. Я тогда её приглашу.
- Дурак ты Стёпка, - ясно и однозначно выразился Фёдор. - Нинке нужно дальше учиться. На биолога. И кого ты, скотина, чужими назвал? Они такие же, как мы, только иначе выглядят. Пока ты этого не усвоишь своей тупой от осознания человеческого величия бестолковкой, никакого контакта даже и не ожидай — никто не стремится общаться с теми, кто его не уважает.
- Выпей, Федя, сока с тэрником, - глава правительства сам смешал напиток в низком широком стакане и предал его юноше. - Не горячись. Знаю, что  тебя бесполезно уламывать. Но нам сейчас остро нужен прорыв в области технологий. И для этого не хватает решительно всего. Твой котелок с ЧИПами продвинул промышленность сразу на несколько лет вперёд. Но я просто ума не приложу, как создавать целую область — радиоэлектронику. Мы уверенно топчемся в середине прошлого столетия, продвигаясь вперёд микроскопическими шагами. А если портал откроется, и сюда прибудут новые дивизии?
- Ладно, замнём вопрос, - выпив глоток бодрящего напитка, Федор потерял запал — вспомнил, что должен вести себя, как взрослый. - Нет у меня такого контакта, который действовал бы по моей инициативе. Имею ввиду — с людьми других рас. Думаю, они меня прощупывают. Для чего — ума не приложу. А только выводы, которые после общения с ними возникают в моей голове, толкают меня на стезю дошкольного воспитателя.
- Стратегически ты прав, - неожиданно согласился Асмолов. - Это меня сиюминутные проблемы сбивают на спешку и суету. Так что действительно — замнём.

+9

66

Меня терзают смутные сомнения, что Марина не случайно оказалась именно воспитателем в детском саде.

+1

67

Дед Федот написал(а):

"скотина" здесь - перебор.

Возможно. Но это - часть замысла. То есть я осознанно несколько перегибаю - отношения ГГ с первым лицом планеты найдут в дальнейшем некоторое развитие.
Федьке очень необычно отомстят. Не мелочно, а по-взрослому.

0

68

Дед Федот написал(а):

То есть Федор должен именно оскорбить Степана, этого требует сюжет?

Фёдору 14, Степану 19. Они ещё мальчишки, в заметной степени сохранившие избыточную непринуждённость общения.
Степан не примет подобное обращение, как оскорбление - он и сам тот ещё сорвиголова, не всегда выражающийся изысканно.

Дело в том, что про этих героев и планету это уже седьмая книжка, если считать вместе с соавторами. Поведенческие модели многих героев давно сформировались в представлении и моём и некоторых читателей.
Хотя, уверен - резануло такое выражение из уст всегда корректного Феди.

В общем - упрямлюсь.

+1

69

***

Шеф службы безопасности вошёл во двор отцовского дома, когда никого, кроме ребят, там не было. Нинка развешивала постирушку, а Федька вычёсывал колтуны из шерсти своего пса Фагора. За два года этот представитель породы прерианских пастушьих не только достиг полного роста — примерно с пони, но и научился быть послушным и сдержанным во всех отношениях.
Но очень скучал, если хозяин надолго оставлял его где-нибудь.
- Привет, Нах-Нах. Салют Мелкая, - ещё от ворот начал здороваться Серджио. - Клянусь мама-мией, что не стану расспрашивать вас про инопланетян. Вы мне про Землю расскажите. И по долгу моей службы, и потому, что я за ней скучаю.
- А ступайте-ка вы, господин Моретти, на веранду. Выбирайте там себе самое удобное кресло и располагайтесь в нём надолго — мы многое поведаем вам... до определённой грани, разумеется. Только сначала нам необходимо пошептаться, чтобы эту грань... выработать, в общем мнение о том, докуда рассказывать, - пригласил Федя.
- Надеюсь, работать будем под диктофон и камеру? - уточнила Нина. Если вы не захватили их с собой, то у нас всё найдётся.
- Ай! Зачем обижаешь старого шпиона? - улыбнулся гость. - Конечно я запасся всем необходимым.
Так, с прибауток начался разговор с главным разведчиком Прерии. Вообще-то это было больше похоже на допрос — из ребят выуживали даже мельчайшие детали. Скопировали с визоров все сделанные записи — особенно порадовали «трофейные» - в них сохранилась куча бытовой информации. Ну а вспоминать разговоры пришлось вплоть до последней интонации. Утаили всего два момента. Броню и саблезуба.
- За сотрудничество спасибо, - подвёл итог Моретти. - Довольно неожиданным оказалось то, сколь охотно вы сегодня сотрудничали.
- Не подкалывайте нас, Серджио, - Нина строго посмотрела на «дознавателя». Про наши людские тайны мы для вас — открытая книга. А из вопросов, касающихся других разумных рас... как у вас проходит изучение организации общества мегакотов? Мы непрерывно соседствуем с ними, сотрудничаем, пересекаемся на каждом шагу.
- Ладно, ладно, не наезжай. Как бы ни было устроено их сообщество — они для нас естественные союзники. А вот ваше поведение на Земле может быть смело оценено на три «Л»: Лодыри, Лопухи, Лохи. Почти ничего не узнали, постоянно подставлялись под удар и продемонстрировали полную неспособность прогнозировать возможные угрозы. Давайте-ка я выдам вам налички на случай, если вы снова случайно там окажетесь, и список вопросов для выяснения в сети. Купите визоры, и накачаете в них прямо из поисковика. Потом выключите их, заэкранируете, и никто вас не найдёт.

+6

70

***

Прерия во многих отношениях может считаться деревней — на ней все про всех всё знают. Поэтому Мелкая сильно опасалась, что начнётся паломничество людей, у которых имеются поручения на Земле. Однако, шло время, а больше визитёров не было.
Федя продолжал трудиться помощником президента, отчего не было ему ни дна ни покрышки ни светлым днём, ни тёмной ночью — работал мальчиком на посылках, выполняя самые разные поручения: начиная с отвезти пару рулонов рубероида на стройку, где вдруг выяснилось, что по недосмотру запороли опалубку, а бетон надо срочно заливать, пока он не схватился, заканчивая «изучить вопрос и принять по нему решение» - это про налаживание масштабного производства шёлка в Ткачёвке.
Мелкая же проводила кучу времени, погруженная в визоры. Это бывает со всеми, кто впервые дорывается до богатств сети и соблазнов виртуала — а тут — такое приобретение! Парень к этому относился с пониманием и старался не мешать.
Каникулы близились к концу, когда однажды, забежав к Степану Асмолову, чтобы передать ему образец ткани и похвастаться небольшим успехом, Федька застал представителя президента за верстаком с напильником в руках. В тисках был зажат мелкашечный ствол.
- Ты чего это выдумал? - не удержался Федька от вопроса.
- Дара приволокла Деллке на анализ кусочки металла. Представляешь, тяжёлый сплав, мягкий, как воск! Я посчитал сначала, потом отлил пули и отстрелял — останавливающее действие просто обалденное. Тогда попробовал сделать жаканы — вообще хорошо. Теперь нужно придумать под этот боеприпас достойное стреляло. Калибр, сам понимаешь, наименьший из распространённых — для деток. А то и отдача великовата, и оружие слишком тяжёлое, и разнобой и в системах и в калибрах.
- И где мы возьмём столько этого сплава, чтобы хватило на всех? - полюбопытствовал гость.
- Уже пробовали делать — всё получилось. Хитростей там немного — с ними быстро разобрались. Теперь дело за оружием. Для детсадовсцев, имею ввиду. Для младших школьников я под патрон Макара что-нибудь подберу для копирования, а для средних классов думаю мы срисуем твоего коротышку.
- То есть планируешь унификацию патронов для малолетних стрелков?
- Я же должен мыслить в государственных масштабах, - ухмыльнулся Стёпа.
- Интересная логика выпиливается, - почесал репу Федька. - Поскольку я теперь делаюсь старшеклассником, так мне полагается обзавестись стволом посолидней. Что присоветуешь?
- Твой вариант — десятка. Посмотри на себя в зеркало — какой кабаняра вымахал! Примерься к моей — это уже серийный образец.
Гладкоствольная самозарядка десятого калибра — отличное оружие для самообороны при нападении животного. Специально сконструированное Степаном Асмоловым, когда он и не помышлял становиться Представителем Презиента, а просто ухаживал за своей будущей женой, изо всех сил стараясь той понравиться.
А нравились ей хорошо работающие механизмы или приборы...
- Саблезубый тигр пришёл, - раздался механический голос электронного синтезатора. Это коммуникационный блок мегакота-охранника сделал перевод с моргалуса на русский.
Молодые люди вышли из-под навеса и посмотрели в ту сторону, куда был направлен взор Стёпиного телохранителя — далеко, за пределами периметра проволочной городской изгороди виден силуэт крупного животного из семейства кошачьих.
- Ишь, какие глазастые! - одобрительно высказался Федя. - А чего он там топчется? Его же автоматика ворот и калиток пропускает беспрепятственно.
- Это не Мешок, - объяснил мегакот.
- Тогда, зачем он сюда припёрся? - поинтересовался Стёпа.
- Хороший вопрос. Пойду, спрошу, - Федька закинул за спину автомат и потопал к ближайшей калитке. С некоторых пор он с большим интересом стал относиться ко всему, связанному с этим видом «животных».
Стёпа не стал ни отговаривать его, ни ещё как либо вмешиваться. Он тоже кое-что знал от шкипера шхуны «Ассоль». Той самой, с борта которой Нах-Нах и Мелкая столь внезапно отбыли на Землю.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи