Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи


Вожак младшей стаи

Сообщений 81 страница 90 из 547

81

Сергей_Калашников написал(а):

- У Мишки на Земле жена осталась на сноснях в Нижнем, у Глеба братишка в пансионе в Питере,

сносях

+1

82

***

Приходит как-то Федька домой с работы, и застаёт Мелкую за сканированием толстых журналов, напечатанных полуслепым шрифтом на бумаге, напоминающей туалетную.
- Ты откуда это выкопала? - удивляется он на полном серьёзе.
- В библиотеке. Завтра надо вернуть, поэтому не отвлекай меня. Лучше приготовь чего-нибудь перехватить. В смысле — мне так, чтобы можно было употреблять на ходу, а Па и Ма нормальную человеческую еду и Димке с Алинкой каши. И ещё нужно собакам сварить и остудить.
- Да что за пожар! Куда такая спешка? - юноша взглянул на обложку: «Вестник почвенной биохимии». Ничего особенного. Но главное — дата. Осень семьдесят пятого года. То есть после закрытия портала. И дальше все номера вплоть до нынешнего лета.
Молча отправился на кухню и занялся стряпнёй — по всему выходит — Нинка смоталась на Землю и выцыганила в какой-то библиотеке на одну ночь одной ей понятное издание. Кстати, это явно не типографская продукция — кто-то распечатал материалы из сети и сшил их. Возможно на всей Земле наличествует от силы десяток экземпляров для узких специалистов... впрочем, это второстепенные детали.
Важно, что она обещала всё это завтра вернуть. То есть — снова отправится туда, где ими интересуются спецслужбы. Скорее всего, побоялась выходит в сеть, чтобы не быть обнаруженной. Просто уломала или подкупила работницу книгохранилища. Следовательно, адресом она запаслась ещё здесь — точно знала куда идти и кого просить. И о чём.
Мешать подруге или отвлекать её расспросами он сейчас не будет — похоже, времени на всё про всё в обрез. Но второй раз одну её на Землю он не отпустит.

+4

83

***

- Товарищ генерал! Обнаружено новое проникновение прериан на Землю, - дежурный вывел на монитор изображение. Юная особа в возрасте, когда не сразу и поймёшь, девочкой её называть или девушкой, далеко на заднем плане поднимается по ступенькам крылечка.
- Видеокамера магазина засекла? Где это?
- Под Нижним. Небольшой посёлок. Библиотека селекционной станции. Из разговора нашего сотрудника с работницей выяснилось, что зовут эту малышку Ниночкой, и что она попросила несколько журналов «Вестник почвенной биохимии» за текущий, прошлый и позапрошлый годы. Обещала завтра вернуть. Группа уже выехала и доложила о том, что заняла позиции для взятия объекта под наблюдение.
- Молодцы. Что же — будем ждать гостью. Насколько я её знаю — человек она обязательный. Через полчаса пришлите за мной коптер. Я сам буду участвовать в операции. Позаботьтесь об усилении группы за счёт местных работников и проследите, чтобы у всех, кто задействован, не было при себе оружия.

+4

84

***

Как ни собирался Федька, как ни готовился, а проспал бы самый ответственный момент, если бы в предутренний час его не разбудила Нинка.
- Вставайте, граф! Вас ждёт великая еда.
Кстати, после пробуждения аппетит обычно запаздывает. Но реакция на подобные слова у любого нормального мужика должна быть самая естественная... на веранде накрыт скромный прерианский завтрак — две каши (вторая с цукатами), творожок с изюмом. Простенькая варёная колбаска, набутерброженная на на пушистые ломтики белого хлебушка... и ещё восемь наименований не менее аппетитных закусок. Местная традиция — аборигены обедают не каждый день. Поэтому вынуждены в завтрак и ужин восполнять потерю калорий самым тщательным образом.
- Ты вчера так таинственно собирался сопроводить меня, что я не посмела уйти по-английски, - с ехидной улыбкой произнесла Мелкая,
- Нин! С чего ты взяла?
- Посмотрел на обложки журналов, и ни о чем не спросил. Нах-Нах — ты не тупая скотина. Совсем не тупая. Всё ведь сообразил. А я, как дура, чуть слезу не пустила от предвкушения совместного путешествия — насобирала гостинцев столько, что одной не унести, - кивком она показала на два прислонённых к стене ранца. Маленький, который Федьке купили ещё перед войной — так он его ни разу и не поюзал. И большой — папин походный. Тоже сейчас не употребляется, потому что двойняшки-годовички не располагают отца и мачеху к активному отдыху на природе. К тому же Леночка опять начала набирать полноту в области талии.
Так вот — оба ранца продуманно наполнены и старательно застёгнуты.
Посмотрел Федька на сговоренную и только кивнул. Он тоже давно уже полагает её частью самого себя. Ну да, разгадала она его намерение! И раньше так случалось, и в будущем случится ещё не раз.
Оружия они на этот раз не взяли, а оделись по-городскому, чтобы не выделяться на Земле своим внешним видом. От дома до калитки в периметре — проволочной изгороди, которой обнесён Ново-Плесецк, их проводил Фагор. Понятливый пёс и не подумал рычать на Цуцика.
- Привет, ребята, - поздоровался саблезуб. - Готовы? Ничего не забыли?
- Готовы, - Нина взяла Федю за руку. - Поехали.
На Земле уже в разгаре утро - суточные и годовые циклы планет совпадают весьма приблизительно, отчего расхождения во времени накапливаются. Тем не менее, Прерия продолжает жить по земному календарю, каждый месяц добавляя к суткам несколько минут, а к некоторым месяцам - сутки — иначе возникла бы путаница с датами. А так — даже время в отдалённой колонии используется московское.
- Мы сейчас под Нижним Новгородом, - «прочитала» Нинка Федькин взгляд, обращенный в сторону оторвавшегося от горизонта солнечного диска. - На селекционной станции — видишь делянки? Пошли отдавать журналы. Инна Сидоровна ещё не на работе, но я знаю, где она живёт.
- Библиотекарь?
- Да. И архивариус по совместительству. Тут в глубинке люди не такие, как в городе. Жалко, что их тут мало.
Дорога, накатанная между участками, засаженными злаками, вывела на окраину посёлка. Несмотря на ранний час по улице уже расхаживали куры. Где-то за забором звякнула щеколда. Прохожий маячил вдали.
Домик, к которому они подошли, ничем особенным не выделялся. Рядом с воротами стояла недорогая легковушка, на капоте которой царственно разлёгся кот.
На звонок к калитке вышла хозяйка.
- Здравствуйте, Инна Сидоровна! Алевтина Васильевна очень обрадовалась журналам и наприсылала столько гостинцев, что пришлось брать помощника. И, чтобы вам всё это не тащить на себе от работы до дому, мы сразу сюда и пришли.
- Ой, да какие-там гостинцы! Вы с ума сошли! Право, не стоило Алечке и самой так хлопотать, и вас утруждать.
Ребята уже прошли в дом, и Федька достаёт из ранца его содержимое: пару бутылок сока тэрника и фрукты.
- Яблоки сорта «Тылк», - поясняет Мелкая. - А это фибрики, их нужно разрезать пополам и есть ложечкой. Грушевый джем. Вяленые луньки и колечко домашней колбаски. Вы извините, что не можем задержаться — нам нужно в город спешить, а автобус уже скоро.
Когда вышли на улицу, отметили появление фургончика энергослужбы и монтёра на столбе.
- Да уж, как ты ни хитрила, чтобы не появляться второй раз в одном месте, а всё равно засекли, - Федька кивнул в сторону новых лиц. - Думаю, обложили нас нынче со всех сторон. Как себя поведём?
- Пытаться бежать — глупо. Отстреливаться нечем. Может, сделаем вид, будто ничего не заметили? - ухмыльнулась Нинка.
- Думаю, это мудрое решение. Айда на остановку. И визоры можно включить —  нет больше смысла прятаться.
Дорога до трассы, по которой ходят автобусы, ведёт через поля опытного хозяйства. Далеко впереди маячит кто-то из местных, тоже собравшийся в город. А сзади приближается автомобиль, вздымая облако пыли. Ребята сошли на обочину с наветренной стороны, пропуская машину, но она остановилась.
- Садитесь, подброшу до города, - молодой водитель притормозил рядом с ребятами и приветливо улыбается.
«Мышеловка подана», - понял Федька и распахнул перед подругой дверку.
- Здравствуйте, товарищ генерал, - Мелкая тоже всё поняла, но не проявляет ни малейшей неуверенности — делает вид, будто ко всему готова. Собственно, кроме наглости им сейчас и предъявить-то больше нечего.
В салоне минивэна просторно и уютно. Стекло между ним и кабиной водителя поднято, а генерал Русаков одетый в штатское, выглядит добродушно.
- Как я понимаю, вы хотите поспрашивать о чём-то, - Нах-Нах не собирается играть в кошки-мышки. - Но времени у нас не так уж много — поэтому попросите своих коллег выяснить адреса, по которым проживают жена и ребёнок Михаила Игоревича Селивёрстова и брат Глеба Сергеевича Калугина. А нас высадите у магазина электроники.
- Как дела у тех парней, в которых я стреляла в посёлке, где ваша дача? - Мелкая тоже не молчит — игра сразу пошла в четыре руки.
- Просмотрела запись со своих визоров? - кивнул Русаков. - И поняла, что на членах группы захвата были бронежилеты?
- Броники сразу заметны, поэтому я не стала целиться в область живота, чтобы ничего им не порвать в ливере. Работала на контузию.
- Снайпер Мелкая из группы Дары Морозовой. Лагерь отдыха на берегу Янтарного моря, лето семьдесят пятого, - согласно кивнул генерал. - А кем в сопротивлении был Федя?
- Новобранцем.
- То есть информацию о ходе боевых действий вы скрывать не будете. И список погибших тоже готовы мне передать, - покосился на «собеседников» Русаков.
- Прямо сейчас не готовы. Но в другой раз обязательно возьмём его с собой. И список, и отчёт.
- В другой раз, говорите. Откуда такая уверенность? А вдруг моё руководство прикажет вас ликвидировать?
- Тогда мне станет грустно, - пожал плечами Федька. - Папа говорил, что обещания нужно выполнять, а тут такая засада!
- Как я понимаю, это выражение сомнений в нашей возможности воспрепятствовать вашим планам? - Русаков намеренно обостряет разговор, провоцируя паренька на проявление горячности.
- Не дразните Нах-Наха, Евгений Иванович, - одёргивает его Мелкая. - Не знаю почему, но ещё ни разу это ни кого до добра не довело. Нейтральный тон, чётко сформулированные вопросы, уважительное отношение — и он вам всё выложит. Всё, что можно, конечно. А что нельзя... то нельзя.
- И почему, интересно знать, нельзя? Вы ведь только информацию об инопланетянах придерживаете. Что в ней секретного? - Русаков уже учел полученный совет и спросил прямо.
- Боюсь, проблема во взаимопонимании. Могу только предполагать, в чём дело - они крайне разборчивы в выборе того, с кем общаются. Федька для них — свой парень. Ну и меня они как-то терпят. Наверное, потому что мы почти всегда вместе. Одна из рас, самая непосредственная на мой взгляд, иногда встречается с отдельными людьми по частным вопросам, но если им что-то нужно — тут обычно вспоминают про Федю.
- Не перегибай, Нинуль! Ничего во мне исключительного нет. Просто так сложилось из-за того прыжка из воды. Ну, когда Тип рыбку поймал. В общем, просто случайное совпадение, товарищ генерал.
- И в результате вы оказались в исключительном положении. Настолько исключительном, что не опасаетесь за свои жизни, попав в лапы спецслужбы противной стороны?
А вот эту провокацию ребята распознали и ничего не ответили. Распространяться о возможностях других цивилизаций они не собирались. Да и не так уж много было им известно наверняка.

+6

85

Пост 89

Сергей_Калашников написал(а):

Скорее всего, побоялась выходит в сеть, чтобы не быть обнаруженной.

выходить

+1

86

Пост 91

Сергей_Калашников написал(а):

Простенькая варёная колбаска, набутерброженная на на пушистые ломтики белого хлебушка...

одно лишнее

Сергей_Калашников написал(а):

- Не знаю почему, но ещё ни разу это ни кого до добра не довело.

слитно

+1

87

А Цуцик не боится получить по шее за самоуправство? Мешок после предыдущей Федькиной "экскурсии" ещё не успел "хвосты" позачищать.

0

88

Василиск написал(а):

А Цуцик не боится получить по шее за самоуправство?

Не боится. Но огребёт.

0

89

Сергей_Калашников написал(а):

Позаботьтесь об усилении группы за счёт местных работников и проследите, чтобы у всех, кто задействован, не было при себе оружия.

А не перебор? В смысле, там ведь и конкуренты какие-нибудь появится могут...
Может "что-бы всем кто задействован, разьяснили ЧТО им будет за ПОПЫТКУ применения оружия на "объекте (или против "объекта"?)""

Сергей_Калашников написал(а):

Дорога, накатанная между участками, засаженными злаками, вывела на окраину посёлка. Несмотря на ранний час по улице уже расхаживали куры. Где-то за забором звякнула щеколда. Прохожий маячил вдали.

А это звучит как-то... странно (по крайней мере, для меня) :(
Или вы сразу хотели дать понять что он из "хвостов"? Тогда можно было сразу "прохожего" брать в кавычки ;)

+1

90

В магазине радиоэлектроники Мелкая забрала ранее сделанный заказ - несколько коробок снова сделали увесистыми полегчавшие было ранцы. Генерал стоял рядом и, никак не комментируя, наблюдал за происходящим. Ему и без вопросов понятно, зачем отрезанной от метрополии колонии требуются в таком количестве микропроцессоры — явно идёт оснащение производств автоматизированным оборудованием.
- Вот адреса для вас, - сказал он, пересылая файл. - Могу подбросить к Селивёрстовой — это тут, в Нижнем.
- Мы не против, - кивнул Федька. - Город нам не знаком, да и общественный транспорт...
- Нет уж, - возразила Ниночка. Доедем на такси. Вы не беспокойтесь за нас, Евгений Иванович. А то, право, неудобно занимать время серьёзного руководителя. Скажите только топтунам, чтобы, если им что-то непонятно, так спрашивали не стесняясь.
Русаков фыркнул и попрощался.

***

Машенька плакала над похоронкой, а Нинка её утешала. Федька мялся в стороне и переживал — не так-то просто смотреть на горе, причинённое твоей рукой, даже если ты был тысячу раз прав. И мучительно видеть висящее на стене изображение выходящих из ЗАГСа молодожёнов.
- Михаил был смелым человеком, - только и нашел он, что сказать. - Погиб в бою. Вот его нож — больше ничего не сохранилось.
- Оставь себе на память, - ответила вдова. - У нас девочка. Ни к чему ей оружие.
Разумеется, о своей роли в гибели отца и мужа этих людей ребята не упомянули.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вожак младшей стаи