Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 91 страница 100 из 133

91

Zmei41 написал(а):

Все эти вещи, безусловно, крайне интересны, но армию не касались совершенно.

армии

Zmei41 написал(а):

хотя постоянная угроза радиационного заражения местности в конце-концов заставила Империю снять ее с вооружения.

без дефиса

0

92

Cobra написал(а):

армии

без дефиса

Спасибо, исправил.

0

93

Здравствуйте!
Не многовато ли технических подробностей вывалил на головы пленников тот тип, что вёл рассказ?
Насколько я понимаю, давать информацию надо коротко и по существу, чтобы гарантированно дошло по адресу. А уже попозже, в личных беседах, если они подружатся, можно и деталей накидать.

0

94

Toron написал(а):

Здравствуйте!
Не многовато ли технических подробностей вывалил на головы пленников тот тип, что вёл рассказ?
Насколько я понимаю, давать информацию надо коротко и по существу, чтобы гарантированно дошло по адресу. А уже попозже, в личных беседах, если они подружатся, можно и деталей накидать.

Да вроде нет. И это еще не конец, надо несколько прояснить общую картину этого мира. СБ-шник не станет дожидаться дружеской беседы, он, по идее, обязан вытащить из собеседника как можно больше информации, пока тот сам говорит.

0

95

Zmei41 написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ну... Пусть так.
Хотя, учитывая, что их уже достаточно к тому моменту напугали...
Ну да ладно.
По крайней проде сказать ничего не могу (ну кроме того, что прода - это хорошо )

И на том спасибо.

Ну как-то действительно не нашел, к чему чтоб прицепиться :)

0

96

П. Макаров написал(а):

Ну как-то действительно не нашел, к чему чтоб прицепиться

Так я ж не в претензии.

0

97

Переругивались лейтенант с Пятым (как выяснилось, именно так следует обращаться к этому персонажу в доспехах) довольно долго. Я, да и Макс, кажется, тоже успели даже вздремнуть. Разговор я слышал краем уха, но некоторые интересные моменты запомнил.
Например, то, что Вселенная практически бесконечна. Число форм и разновидностей жизни тоже к этому стремится. Планет, пригодных для жизни, в секторе около трех тысяч. Разумных рас в секторе около сотни, но есть как минимум два таких же крупных сектора со своей уникальной культурой и технологиями. И, как заметил Пятый, наверняка есть и другие. Вот только находятся слишком далеко. Периодически между секторами вспыхивают кровавые войны, вроде того же Второго похода.
Что и Первый и Второй походы Инквизиции прямо поддерживал Империум второго сектора – мощное образование, переживающее, тем не менее, упадок и сотрясаемая непрерывными войнами. Причем, как ни странно, главной причиной этих походов были идеологические мотивы. С точки зрения Золотого трона (я так и не понял, один человек управляет Империумом или все же какой-то Совет), Серебряный Дракон был еретическим, оскверненным тьмой и чересчур терпимым к ксеносам государством. Причем какая-то доля правды в этом была. На имперским планетах процветала буйным цветом магия, в том числе и черная, на улицах легко можно было встретить, с равной долей вероятности, как обычного человека, так и какую-нибудь нежить, а разнообразие гумсаноидных форм жизни просто зашкаливало.
Что при всем при этом правительство этого государства проводило политику изоляции, а то и полного уничтожения рас, имеющих иную, чем у кхм… людей логику. Как пояснил командир разведчиков, делалось это в целях безопасности, ибо для некоторых представителей разумной жизни, в силу особенностей самобытной культуры, привычных нам моральных ограничений не существовало в принципе, а для некоторых теплокровный гуманоид вообще воспринимался исключительно как пища. Не будете же вы всерьез разговаривать с куском хлеба?
Отдельный рассказ он посвятил пояснению сущности устройства сектора. Здесь вполне органически уживались технологии и та самая магия, к чему я поначалу отнесся довольно скептически.
А зря.
Пятый демонстративно зажег в воздухе появившийся из воздуха шарик, и пояснил, что маги есть везде, но в большинстве своем они достаточно слабы. По-настоящему сильные колдуны обычно на вес золота в штурмовых подразделениях, сильные телепаты незаменимы в качестве связистов, а маги разума особо ценятся особистами и дознавателями. Впрочем, как оказалось, сильных магов на весь сектор всего около сотни, и играть роль основной ударной силы крупных соединений они не способны в принципе. А все прочие колдуны средней руки обычно в открытом бою не могут противостоять регулярным армейским соединениям. Даже какого-нибудь выходца из чисто магического мира, с легкостью призывающего демонов и способного устроить сильное землетрясение или какой-нибудь огненный дождь несложно уничтожить локальной орбитальной бомбардировкой.
Что, кстати, пару раз и случалось.
Если говорить о других секторах, то их магическое искусство изучено слабо, да и нет с ними постоянного дипломатического диалога. Вроде бы в Империуме второго сектора магия, или как она там называется, применяется достаточно широко, но реальной возможности выяснить ее возможности представлялась нечасто.
Обычно бои происходили в космосе, где мощные энергетические щиты кораблей или затрудняли, или вовсе блокировали любые магические действия.
Кстати, о космосе. Корабли военных и торговых флотов различных государств пользовались самыми разными способами быстрого преодоления больших пространств. Империя Дракона и Федерация перебрасывали корабли исключительно индивидуальными точечными порталами, крейсера Республики прыгали через какое-то гиперпространство (черт его знает, что это такое), а Халифат пользовался дикой солянкой из всевозможных технологий.
Вообще, как я понял, Федерация была нужна имперцам как буфер между собственными границами и воинственным Халифатом, в свое время образовавшимся из четырех крупных пиратских кланов. В свою очередь, он, ввиду протяженности своих границ, прикрывал немалый кусок сектора от нежданных гостей, кои появлялись с завидной регулярностью. Не проходило и десятилетия, чтобы какая-нибудь очередная цивилизация не заявлялась с «дружеским» визитом. Халифат нес потери, захватчики тоже, и всех такое положение дел устраивало. Кроме самого Халифата, конечно. Но проблемы этого пиратского, по своей сути, крайне агрессивного и религиозно нетерпимого государства остальной сектор волновали мало.
Впрочем, в итоге эти длинные лекции мне поднадоели и, понимая, что от обилия новой информации у меня уже пухнет голова, я с чистой совестью заснул.
… Чтобы проснуться от неласковой тряски за плечо. Кое-как протерев глаза, я обнаружил склонившегося надо мной разведчика с оскалившимся черепом на балаклаве. Убедившись, что я проснулся, он молча кивнул в сторону выхода.
Там обнаружились мои сокомандники, уже в жилетах и с оружием. Судя по всему, Пятый и Армстронг пришли к консенусу.
Занятно.
И что мы делать будем?
Натянув собственный жилет и повесив на спину дробовик, я прошелся по карманам. Так, пистолет и патроны к нему – на месте. А где кинжал?
- Не это ищешь? – голос Шина так и сочился язвительностью. – Что, любимое оружие всегда под рукой должно быть, да, Потрошитель?
- Да пошел ты! – прекратил его излияния я, оборачиваясь – Засунь этот нож себе знаешь куда?
Компьютерщик молча швырнул клинок в меня, и рукоятка его чувствительно врезала мне по локтю вскинутой руки. Я поморщился, но пистолет не опустил, удерживая на мушке его голову.
- Ты чего на него взъелся, Мозг? – Осторожно попытался разрулить ситуацию Макс. Оба сержанта сдвинулись в стороны, обеспечивая себе сектора обстрела. Скосив взгляд, я обнаружил возле колонны совершенно спокойно привалившегося к стене разведчика, того самого, что меня будил. Висящая на ремне винтовка недвусмысленно была направлена в нашу сторону.
- Чего? – Шин неприятно усмехнулся. – Видишь ли, наш дорогой друг забыл сказать еще кое-что. Вернее, он мог этого и не знать. Макс, его собирались принести в жертву богине Тан. Я не сектант, но этим культом интересовался.
- Ну и что? – не понял его колонист. – Собирались, но у них не вышло. Так что ж теперь, добить его, что ли?
- Темной богине приносят в жертву только преступников. Тех, чьи руки в крови. А это значит, что наш друг Уолтер убивал и до того, как на него вышли сектанты.
- Шин, ты нихрена не знаешь! – зло сказал я – Заткнись, или я тебя пристрелю к чертям собачим!
- А что  такое, Потрошитель? Правда глаза режет? – он повысил голос – А знаете, что самое интересное, друзья мои? За полгода до того, как его нашли сектанты, в окрестностях Сиглервилля было совершено четыре убийства, как сказала полиция – серия. Сопоставив два и два мы получаем…
Он выдержал театральную паузу.
- Уолтер Уайтхед не просто уничтожитель сектантов, он самый настоящий маньяк. И сбежал в Корпус вовсе не потому, что боялся мести, а потому, что его искала полиция и ждала высшая мера социальной защиты. Так что свое прозвище, Потрошитель, ты полностью заслужил, не так ли?
- Ой, дура-а-ак… - протянул я, опуская оружие. На меня как-то странно покосились все участники этого импровизированного шоу под названием «Разоблачение Уолтера».
- Не знаю, с чего тебе стукнуло в голову, что я и есть тот самый маньяк, но ты ошибся – продолжил я, убирая оружие в кобуру. - За полгода до того, как на меня наткнулись сектанты, я был где-то за три сотни миль от города.
- Врешь – уверенно сказал Шин.
- Не-а, не вру. Я работал помощником моториста тяжелого рыболовецкого траулера «Хризантема», порт приписки – Кайсю. И это отмечено в моем личном деле. Автономные плавания по три-четыре месяца. Так что твоя версия, как бы это сказать-то помягче… Несостоятельна.
- Но ты однозначно кого-то убил! – Вот так просто сдаваться шаман не собирался.
- Тут ты прав. Но, во-первых, это было чертовски давно, во-вторых – покойные не были невинными овечками.
- Очень интересно – как оказалось, лейтенант стоял у меня за спиной и внимательно слушал. Командира разведчиков видно не было. – И чего еще мы о тебе не знаем, а, Уолтер?
Я пожал плечами. Рассказывать еще и о том, что в свое время был на побегушках у самых настоящих террористов точно не буду.
- Ладно, завязывайте с разборками. – Прекратил оживленную дискуссию Армстронг – нас всех ждут великие дела.
- Вы готовы? – Пятый словно вынырнул откуда-то из тени колонны, где, кажется, дожидался окончания разговора.
- Готовы – окинув наш небольшой отряд взглядом, ответил СБ-шник. – А где ваши солдаты?
- Уже снаружи – ответил инопланетянин и кивнул головой в сторону выхода. – Вперед.
И мы двинулись к транспортеру.

Отредактировано Zmei41 (05-10-2014 15:44:23)

0

98

Zmei41 написал(а):

Вселенная практически бесконечна. Число форм и разновидностей жизни тоже к этому стремится. Планет, пригодных для жизни, около трех тысяч.

Zmei41, такого просто не может быть :)
Неужели на всю бесконечную вселенную - ровным счетом три тысячи пригодных к жизни планет?
ПМСМ - имелось в виду, наверное всё же, что три тысячи планет - это столько в секторе

0

99

Вообще, как я понял, Федерация была нужна импрецам имперцам как буфер между собственными границами и воинственным Халифатом, в свое время образовавшимся из четырех крупных пиратских кланов.

Рукоятка его чувствительно врезала мне по локти локтЮ вскинутой руки

- Врешь – как-то неуверенно сказал Шин.

Личность Шина слегка "маниакальная", такие неуверенно говорить не умеют. Если он так эмоционально ерепенится на человека, ничего ему не сделавшего, значит ВЕРИТ и словесные оправдания ГГ его уверенность вряд ли пошатнут.

- Но ты однозначно кого-то убил! – Судя по всему, сдаваться он не собирался.

Откуда у Шина уверенность в том, что сектанты чуют убийц? Или было в тексте? Или он опять-таки ВЕРИТ? Тогда точно нужно убрать про "как-то неуверенно сказал..."

И таки да если уж говорить про три тысячи планет, надо добавить "известных планет".

0

100

П. Макаров написал(а):

Zmei41, такого просто не может быть
Неужели на всю бесконечную вселенную - ровным счетом три тысячи пригодных к жизни планет?
ПМСМ - имелось в виду, наверное всё же, что три тысячи планет - это столько в секторе

Toron написал(а):

Личность Шина слегка "маниакальная", такие неуверенно говорить не умеют. Если он так эмоционально ерепенится на человека, ничего ему не сделавшего, значит ВЕРИТ и словесные оправдания ГГ его уверенность вряд ли пошатнут.

Откуда у Шина уверенность в том, что сектанты чуют убийц? Или было в тексте? Или он опять-таки ВЕРИТ? Тогда точно нужно убрать про "как-то неуверенно сказал..."

И таки да если уж говорить про три тысячи планет, надо добавить "известных планет".

Большое спасибо, подкорректировал. Только форум чего-то не дает сообщение редактировать. Попробую позже еще раз.

Отредактировано Zmei41 (04-10-2014 13:09:19)

0