Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 101 страница 110 из 133

101

Машина бодро неслась по снежной глади под темнеющим небом, направляясь к нашему родному «Мальниру». Мы ехали, как и положено – в десантном отсеке, в отличие от этих… Федералов инопланетных. Они почему-то сразу расположились снаружи на броне, хотя внутри места хватало еще, как минимум, для троих. Кстати, как я заметил, сзади на ремне у них висела такая себе «подушка». Ну что ж, логично. Чего ж пятую точку-то на броне морозить? Это, знаете ли, заболеваниями разными чревато.
Судя по довольному лицу лейтенанта, о чем-то он с этим, Пятым, договорился. Интересно, что СБ-шник потребовал от инопланетянина за предоставление помощи в организации сеанса связи?
Явно много всего и всякого. Вон, буквально светится от счастья. Ну да, это ж такая удача, карьера не просто вверх пойдет – полетит. Если раньше не ликвидируют от греха подальше.
Ехали мы молча, только шаман-компьютерщик мрачно косился на меня. Ну и хрен, в общем-то, с ним. Понапридумывал, констебль Мейер доморощенный. Да и то, известный литературный персонаж таких глупостей себе, вроде бы, не позволял. Он больше на криминалистику опирался. А этот только зелья готовить умеет, зато башкой не думает совсем.
- Кстати – внезапно вспомнил я кое-что. – Это ты мне детали пистолета и пузырек со стимулятором подкинул?
Мозг пару секунд тормозил, потом недоуменно посмотрел на меня, скривился и переспросил:
- Какой такой пузырек? Ничего я тебе не подкидывал.
- Ну, вот этот – я извел наружу искомое.
- Оп-па… - тихо произнес он. Выражение брезгливости сползло с его лица, уступив место какой-то озадаченности. – Это у тебя откуда?
- Я же говорю – в шкафчик мне подкинули. С запиской вроде «выпить в чрезвычайной ситуации».
Шаман натянул снятую было перчатку и как-то очень осторожно взял емкость в руки. Я с некоторым недоумением наблюдал за его манипуляциями.
- Интересно, кто же это у нас на корабле такой добрый…- задумчиво протянул он, разглядывая его в свете тусклого освещения. Вся враждебность из голоса куда-то улетучилась.
- Что-то не так? – Уточнил я.
- Ага, не так… - тем же задумчивым тоном ответил он. – Я-то гадал, куда это снадобье могло пропасть.
- Да хватит уже варана за хвост тянуть! – возмутился я, больно ударившись головой о низковатую металлическую крышу.
- Это – покрутил склянку в руках Мозг – весьма опасная штука при неправильном использовании. Я делал ее на всякий случай еще до отлета. Мощнейшее успокоительное, три капли на литр воды. Выпей ты весь пузырек разом – и тебя уже не откачали бы.
Он помолчал, разглядывая емкость.
- Но тут другое интересно. На крышке должна быть маркировка одной красной полоской, по системе IBS. А тут – две зеленых, стимулятор. Я перепутать не мог, значит, это сделано намеренно человеком знающим. Ты ведь в медицине не разбираешься?
- Нет – удивленно ответил я.
- Но этого неизвестный «доброжелатель», судя по всему, не знал. И поменял маркировку, чтобы ты не заподозрил неладное. Разбейся пузырек – и пары вещества в сочетании с очищенным и насыщенным корабельным воздухом, скорее всего, вырубили тебя на пару часов.
Только я успел открыть рот, чтобы расспросить шамана поподробнее, как транспортер
сбросил ход, а затем и вовсе замер, тихо урча двигателем. В десантный отсек протиснулся Меллоун и негромко сказал:
- Лейтенант, «Мальнир» на связи.
Тот кивнул и взял протянутую гарнитуру:
- Пять-семь-три, это Армстронг, прием?
- Это корабль. Слышим вас хорошо. Где вы, прием?
Неожиданно лицо СБ-шника посерьезнело. Он нахмурился и повторил:
- Пять-семь-три, это лейтенант Армстронг, прием.
- Слышим вас, лейтенант! Куда вы пропали?
- Так… - мрачно протянул тот, отпуская гарнитуру. Из наушника опять послышался голос,
по-моему, кого-то из геологов, вызывающий нас.
- Что не так? – лязгнув дверью, внутрь заглянул спрыгнувший с брони Пятый. – Почему мы остановились?
Ответа не последовало. Безопасник молчал, выстукивая пальцами какую-то затейливую мелодию. Наконец он снова взялся за гарнитуру:
- Два-четыре-ноль, это лейтенант Армстронг. Капитан, Вы на связи?
- Это Томас. – Прозвучало в ответ – Капитан занят, не может подойти. Где вы, прием?
- Да что за черт… - пробормотал лейтенант. – Меллоун!
- Здесь – опять просунулся из кабины тот.
- Значит так – медленно произнес СБ-шник – Здесь в машине, кажется, есть терминал удаленного доступа? Можешь к камерам внутри корабля подключится?
- Могу. А код доступа какой?
- Сейчас введу – полез в кабину СБ-шник. 
Судя по поскрипыванию снега где-то за бортом, разведчики спрыгнули с брони и рассредоточились вокруг машины. Из темнеющего пространства за открытыми дверьми десантного отсека ощутимо потянуло холодом. Я поежился.
- Так в чем дело? – снова поинтересовался инопланетянин.
- Корабль не отвечает на установленный пароль «Пять-семь-три». На резервный пароль отзыва тоже нет. – ответил лейтенант, выбираясь обратно. -  Капитан обязан всегда быть на связи, у него для этого портативная рация есть, с общей сетью корабля связанная. В радиорубку пускать членов команды можно только по моему особому распоряжению. Что-то здесь не так…
- Но Вы не могли отдать такого распоряжения – весьма логично заметил я. – Поскольку валялись в отключке вместе с нами. Возможно, есть какие-то непредвиденные обстоятельства?
- Вот это я и хочу выяснить – кивнул он. -  Сержант, что там у вас?!
- К системе я подключился, но во внутреннюю сеть корабля зайти не могу. И искусственный интеллект не отвечает – донеслось из кабины.
Теперь удивленно хмыкнул Шин. Хмыкнул – и решительно полез к терминалу.
Разбираться.
А мы полезли наружу, так как остановились не пойми где, и стоящая посреди ледяной пустыни машина выглядела хорошей мишенью. По крайней мере, так сказал Пятый. А СБ-шник его поддержал.
Строго говоря, пустыней это место не было. Но начинающаяся метель и темнота как-то мешали рассмотреть окружающий пейзаж. Хотя вон, те горы вроде как вдалеке виднеются. Или нет?
Если мы по большей части старались держаться возле транспортера, то бойцы в балаклавах разошлись в разные стороны на добрый десяток метров и, кажется, залегли.
Было тихо. Двигатель машины выключили, как и свет в десантном отсеке, так что было слышно, как тихо ругаются сержанты и компьютерщик в кабине. Иногда в разговор включался голос лейтенанта.
Наконец, высунулся Шин и тихо позвал нас внутрь.
- Ну, так что там? – поинтересовался Макс,  счищая снег с ботинок.
- Чертовщина какая-то - ответил СБ-шник. – К камерам подсоединиться не можем, искин, похоже, выключен. Правда, удалось достучаться до беспилотника в ангаре. Сейчас видео будет. 
- Эм… Командир? – сержант вытащил к нам портативный ноутбук. – Тут что-то странное…
Включилась трансляция. БПЛА находился  в корабельном ангаре, в сложенном состоянии. Но камера в поворотном колпаке работала.
На небольшом экранчике отчетливо было видно ангар, сложенную пусковую установку и, почему-то, приоткрытую дверь. За ней виднелся коридор, освещенный неровным, мигающим светом раскачивающейся на одном проводе лампы.
А на стенах плясали отблески сирены аварийной системы оповещения.

Отредактировано Zmei41 (05-10-2014 15:47:41)

+1

102

Да что ж за чертовщина-то с форумом творится?

Отредактировано Zmei41 (04-10-2014 13:08:24)

0

103

Прода - это хорошо! :)

0

104

в отличие от этих… Федератов  инопланетных.

Может, ФедераЛов? Про КОНфедераТов слыхал, про федераТов – нет.

- Два-четыре-ноль, это лейтенант Армстронг. Капитан, вы на связи?

Вы с большой буквы, он же к человеку обращается.

- Это Томас – прозвучало в ответ (тчк) – Капитан занят, не может подойти. Где вы, прием?

- Могу. А код доступа какой?
- Девять-девять-три, Альфа, четыре-два-восемь. Делай.

Не очень реалистично на мой взгляд. Видел, как наш цербер из службы безопасности сам вводил код доступа в свой комп чтобы айтишники там подшаманили, но чтобы он его озвучил в скоплении разного народа, это вряд ли...

Судя по поскрипыванию снега где-то за бортом, разведчики спрыгнули с брони и рассредоточились вокруг машины. А из Из темнеющего пространства за открытыми дверьми десантного отсека ощутимо потянуло холодом. Я поежился.

- Но вы Вы не могли отдать такого распоряжения – весьма логично заметил я. –

Надо ещё будет по тексту пробежать, там по моему часто эта ошибка встречается.

0

105

Zmei41 написал(а):

Да что ж за чертовщина-то с форумом творится?

А что не так с форумом?

0

106

Toron написал(а):

Может, ФедераЛов? Про КОНфедераТов слыхал, про федераТов – нет.

Вы с большой буквы, он же к человеку обращается.

Не очень реалистично на мой взгляд. Видел, как наш цербер из службы безопасности сам вводил код доступа в свой комп чтобы айтишники там подшаманили, но чтобы он его озвучил в скоплении разного народа, это вряд ли...

Надо ещё будет по тексту пробежать, там по моему часто эта ошибка встречается.

Понял, спасибо. Переделал.

Toron написал(а):

А что не так с форумом?

Да не позволял сообщения редактировать, почему-то.

П. Макаров написал(а):

Прода - это хорошо!

Ага, сам радуюсь. Правда в последнее время писать как-то трудновато.

0

107

Zmei41 написал(а):

Правда в последнее время писать как-то трудновато.

Затянули с реализацией замысла, "остывание" пошло.

0

108

Zmei41 написал(а):

Ага, сам радуюсь. Правда в последнее время писать как-то трудновато.

Ну... Тут уж не от нас зависит... Прода не спрашивает, когда ей написаться вздумается

0

109

- Это Томас. – Прозвучало в ответ – Капитан занят, не может подойти. Где вы, прием?

Я бы написал так:

- Это Томас (зпт) – прозвучало в ответ(тчк) – Капитан занят, не может подойти. Где вы, прием?

0

110

День девятый
В итоге, к кораблю, одев белые маскхалаты, отправились трое разведчиков. Все остальные, включая и меня, разумеется, неспешно ехали в железном брюхе транспортера.
Направлялись мы прямиком к злополучному танкодесантному кораблю.
Честно говоря, очень уж рискованное решение. Лейтенант так и сказал Пятому, на что тот вполне логично возразил:
- Разве теперь у нас есть выбор? К тому же, если нам посчастливится попасть внутрь целыми и невредимыми…
На этом месте он замолк. И молчал, не реагируя на внешние раздражители, довольно долго. Наконец, кивнув чему-то своему, инопланетянин, как ни в чем ни бывало, продолжил свою мысль:
- То, возможно, наши шансы выбраться с этой планеты существенно возрастут.
Настойчивые попытки СБ-шника вытянуть больше информации были проигнорированы.
Вообще, затея не слишком-то нравилась и мне самому. Допустим, мы сможем найти судно – невзирая на ночную темень и разыгравшуюся метель. Допустим, при этом мы не попадем в засаду и не угробим машину в каком-нибудь внезапном овраге.
Даже если мы попадем внутрь – ну что такого там надеется найти этот… шлемоносец? Собственно танки, что ли? Так что-то я сомневаюсь в их работоспособности.
Авантюра все это!
Впрочем, другого варианта я действительно не видел. Не представляю, что там случилось на нашем родном «Мальнире», только очень уж мне все это не нравится. И этот флакончик, который мне в шкаф подкинули…
Кто еще из нашего экипажа – не тот, за кого себя выдает?
Это не давало мне покоя. Ведь, если подумать, я не так уж хорошо знаю своих товарищей по команде. То есть, общались мы неплохо, но не настолько, чтобы сейчас я мог кого-то подозревать, или наоборот – посчитать непричастным к этой чертовщине.
Корабль появился внезапно. Огромная, метров тридцать в высоту стена вдруг выросла из прорезаемой ярким светом фар ночной тьмы.
Сначала я даже не понял, что перед нами, и только когда двигатель транспортера замолчал, а с брони бодро спрыгнул Пятый и уверенно двинулся к ней, я осознал размеры этого гиганта.
Не меньше полукилометра в длину! Да по сравнению с ним, все суда колонистов – мелкие букашки. Как такое чудовище не заметили разведчики?
Впрочем, присмотревшись, я понял – почему.
Во-первых, корабль при падении пропахал в земле глубокую борозду, так что перед нами возвышалась едва ли половина корпуса.
Во-вторых, рухнул он прямо возле горной гряды, так что весь левый борт оказался в тени высоких скал. Насколько мне было видно снизу, массивный нос десантника попутно своротил две из них, после чего огромная инерция массивной туши буквально вмяла его в горную породу. От сотрясения, похоже, случился большой обвал, заваливший всю переднюю часть корпуса. Как будто огромный северный кит попал в ловушку подводной пещеры и, не в силах выбраться, навечно застыл, придавленный рухнувшим сводом.
В третьих, долгие десятилетия непрерывного снегопада и несколько лавин скрыли под собой плавные обводы корпуса, еще больше затруднив опознавание.
К тому же, разведка, осматривая местность с помощью спутника, даже не представляла, что такое может находиться на необитаемой планетке. А значит, детали, которые при более внимательном изучении фотоснимков, могли бы вскрыться, замечены не были.
А вот интересно – как Пятый собирается внутрь попасть?
Похоже, этот вопрос заинтересовал не только меня, поскольку из транспортера выбрались все, включая Меллоуна, до того не высовывавшегося из кабины.
Но ходячая мечта металлосборщика удивила всех. Честно говоря, я думал, что он сейчас начнет искать место для направленного взрыва или там каким-то сканером по обшивке водить. Но вместо этого он повесил на плечо моток тонкой веревки, подпрыгнул и, хватаясь руками за гладкие, матовые листы корпуса, бодро полез вверх. Делал он это так буднично и спокойно, словно у них там в Федерации только так домой и заходят.
У Макса натурально отвисла челюсть. Прямо скажем, в той или иной степени офигевания находились все – только двое разведчиков-федералов все так же сохраняли невозмутимость, размеренно нарезая круги вокруг машины и нас.
Присмотревшись, я заметил, что перчатки доспеха инопланетянина вспыхивают синим светом при каждом касании к металлу. Интересно, это что, нечто вроде вакуумных перчаток альпиниста, или же оно наподобие магнита работает?
Наконец, он остановился, оторвал от стены одну руку и начал что-то делать в отстегнутом от пояса планшете. Минут через пятнадцать таких манипуляций, что громко, так что слышно было и нам, зашипело, после чего внешне ничем не примечательный кусок обшивки просто отвалился, с глухим тяжелым стуком рухнув совсем недалеко от нас. Пятый же ловко, словно ящерица, изогнулся и исчез в дыре.
И вновь все затихло.
- Ну и что это было? – задумчиво поинтересовался у пустоты Армстронг, глядя на поднятый падением тяжелой детали снег.
Ответа не последовало. Никаких сигналов от командира разведчиков тоже.
Молчание продолжалось не меньше сорока минут. Мы уже отогревались в десантном отсеке транспортера, оставив охрану на морозоустойчивых федералов, когда, наконец, по броне постучали и довольный голос объявил:
- Прошу на борт!
Ступив на скрипящий снег, я увидел, что небольшой участок поверхности в верхней части корпуса, прежде прикрытый кусками горной породы, расчищен, и из темного проема на землю спускается длинный, ядовито-желтый язык аварийного надувного трапа. Нечто подобное я видел у себя на родине в атмосферных кораблях.
Подъем вверх по стремительно покрывающейся снегом резине был бы делом крайне непростым, если бы не та самая веревка, привязанная к чему-то внутри. С ее помощью мы, поскальзываясь и матерясь, все же забрались наверх. Оставшиеся внизу солдаты выключили фары транспортера и громада корабля снова погрузилась во тьму.
В тесном техническом проходе воцарилась звенящая тишина.

+1