Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 31 страница 40 из 133

31

Остаток дня прошел вполне рутинно… Если не считать общего шума по поводу внезапно обнаружившегося трупа, сейчас мирно лежащего в черном пластиковом пакете. Завтра им подробнее займется наш корабельный медик.
Если, конечно, за ночь труп не сбежит с охраняемой территории – на корабль его тащить запретил Старик, сославшись на предупреждение искина о возможных незнакомых бактериях.
Думаю, у него были и другие резоны так поступить. Впрочем, мне-то какая разница?
Я намеревался пойти отоспаться, но судьба в лице капитана Старкова и лейтенанта Армстронга решила иначе – добрых два часа я тщательно, со всеми подробностями, пересказывал Старику и еще двоим СБ-шникам подробности нашего недолгого похода, умалчивая, впрочем, о непонятных бумагах. После того, как меня буквально выпотрошили в плане информации, сон как-то уже не шел.
Идти гулять желания не было никакого, даже наоборот – вылезать из относительно безопасной коробки корабля не хотелось. Поэтому пришлось топать к медику и просить снотворное.
Как ни удивительно, однако, его я получил.
Интересно, а что делал в лазарете Шин? Странный он в последнее время, да, странный…
Как там ни было, а я отправился спать – почти с чистой совестью и совсем не спокойной душой, надеясь, что завтра будет только привычная рутинная работа.
Будущее показало, что я был излишне наивен.

День четвертый.
Труп исчез.
Это стало первой и самой главной новостью, которую я узнал, вынырнув из липких объятий кошмаров.
В кошмарах присутствовали обезображенные лица и скрюченные руки, пытающиеся отобрать у меня бумаги, почему-то перевязанные синей праздничной ленточкой.   
Реальность оказалась не намного лучше – меня растолкали, что-то проорали на ухо и убежали, оставив мою тушку в полнейшем недоумении на смятом матрасе жесткой корабельной койки.
Кое-как выбравшись наружу, морщась от яркого света и пытаясь продрать узкие от недосыпа глаза, я доковылял до группы людей, столпившихся возле того места, где вчера оставили труп.
Предмет их интереса я понял не сразу. Ну снег, ну вмятина, ну и все… Чего такого?
Через пару минут до меня дошло. А где тело, ребята?
Именно это я и спросил, на что Макс довольно язвительно прояснил мне суть дела. Оказывается, сегодня утром сержант Мэлоун вышел подышать свежим воздухом и обнаружил отсутствие оставленного вчера пластикового пакета с покойником. Немало этому удивившись, он проследил взглядом за следами, идущими от борта и скрывающимися где-то за пределами освещенной территории, и благоразумно решил не идти проверять, кто же там такой умный унес труп.
Даже при свете дня рассмотреть оставленные следы было не так уж просто – неглубокие широкие вмятины на снегу за несколько часов порядком занесло снегом. Как заявил немного более разбирающийся в снежных делах Томас, это были следы снегоступов.
Узнав о таких новостях, а также о том, что камера наблюдения на вышке была внезапно выведена из строя чересчур удачно для неведомого похитителя резким порывом ветра со снегом, залепившим объектив, Старик сначала долго и нецензурно выражался, а потом отдал строжайший приказ менее, чем по трое и без оружия не ходить. СБ-шники ходили, как после живительной клизмы со скипидаром и патефонными иголками и даже напялили валявшиеся с момента начала комплектации склада корабля бронежилеты.
Как оказалось, все же полностью сохранить инкогнито неведомому посетителю не удалось – камеры, контролируемые искином внезапно резко убавили в качестве изображения, а сама ИИ была отвлечена неожиданно разладившейся системой защиты внешнего слоя нашего реактора, но все же на записи можно было рассмотреть немало любопытного.
Например, белую фигуру вполне гуманоидного типа, которая неторопливо появилась из-за граница света и тьмы, проследовала к кораблю, взвалила себе на плечи мешок с трупом и также не спеша ушла в обратном направлении. Видео было показано всей команде, несколько раз прогнано искином через фильтры и, в результате, получилось хренового качества, но все же изображение предполагаемой снежной нежити.
Нежити – потому что охранные системы, завязанные на хорошие тай-шасские тепловизоры, его не заметили. В их памяти она отпечатался как пятно  с температурой, соответствующей температуре окружающей среды.
А эти приборы, между прочим, «чуяли» даже через толстую зимнюю одежду!
Вот и пришлось к слову оброненные кем-то из техников слова о «ледяных бродягах», нежити из старых легенд, которая рождалась – если это можно было так назвать – из замерзших насмерть во льдах Севера путников.
Бред, конечно, но пробрало всех.
Затем в коридоре нас отловил Шин и совершенно серьезно посоветовал не задерживаться надолго у любых трупов, что, возможно, еще встретятся нам и не поворачиваться к ним спиной. В свете последних событий его обычные странности выглядели не такими уж и странными.
А потом мы опять работали, работали и еще раз работали – все эти удивительные происшествия не отменяли нашей главной задачи.
Загадочное, и даже страшное событие случилось уже поздно вечером. Дело в том, что от ВПП и до корабля метров так триста навскидку. Мы закончили монтирование генератора уже когда совсем стемнело, и потихоньку побрели в сторону освещенной прожекторами глыбы «Мальнира». Излишне задумавшись, я вдруг поймал себя на мысли, что один из идущих впереди сокомандников куда-то пропал. Видимость из-за поднявшегося ветра была паршивая и я серьезно забеспокоился – а ну как потерялся?
Первое, что я сделал – это попытался докричаться до идущего впереди. Не получилось – воющий ветер и теплая шапка вместе с капюшоном, кажется, просто заглушили мой голос.
Ладно… Стянув маску и забросив болтающийся дробовик за спину, я вытащил рацию:
- Красный-два, Красный-три, прием, это Красный-один. Кто из вас отстал от группы? Ответь, прием.
Ответ бросил меня сначала в жар, а затем в холодный пот. Из динамика донеслось:
- Красный-три на связи, прием.
- Красный-два на связи, прием. Где вы?
Я замедлил шаг.
- Что значит, где я, прием? Красные, стоп!
- Принял, стоп.
- Принял.
Уже начиная что-то соображать, я перевел взгляд на идущего впереди. Не понял. Почему он не остановился?
Следующая мысль скользнула как-то мимо моего сознания, но я отметил и ее: «Какая-то странная у него одежда…».
Я еще раз поднял рацию:
- Красные, стоп! Я сказал – стоп!
- В чем дело, «единица»? Мы на месте. Где вы?
Коробочка полетела в снег, а дробовик переместился со спины в руки. В прыгающем из-за неровного дыхания прицеле оказалась спина того, кого я по неосмотрительности принял за члена своей тройки. Теперь мне было понятно, что я ошибся, и от этого понимания становилось страшно.
Если присмотреться, то можно было заметить, что он идет медленно, будто с трудом, практически не шевеля руками при движении.
Живые так не ходят!
И одежда, это не темно-зеленый теплый комбинезон колониста, это что-то очень похожее, но не то! У нашей формы нет этих перекрещивающихся лямок на спине и… Черт, да это вообще не комбинезон!
Нервно сглотнув, я приподнял ствол и без лишних разговоров выстрелил.

Отредактировано Zmei41 (08-02-2014 12:11:27)

+4

32

Zavklad написал(а):

Так лучше

не должен узнать никто. Ты понял?

Спасибо, исправил.

0

33

Zmei41 написал(а):

сейчас мирно лежащего в черном пластиковом пакете на холоде

лишнее, труп уже лежит в пакете.

Zmei41 написал(а):

Как ни удивительно, однако его я получил.

запятая после однако

Zmei41 написал(а):

отсутствие оставленного вчера пластикового пакета с останками.

однокоренные слова -второе можно заменить - покойник

Zmei41 написал(а):

При свете дня рассмотреть оставленные следы было не так уж просто

ИМХО, даже при свете дня

Zmei41 написал(а):

порывом ветра с снегом

со

Zmei41 написал(а):

Нежити – потому что охранные системы, завязанные на хорошие тай-шасские тепловизоры, его не заметили. В их памяти он отпечатался

нежить -она (жен. р.)

Zmei41 написал(а):

В их памяти он отпечатался как пятно  с температурой, соответствующей температуре окружающей среды.

все выделенное можно заменить - ни как не отпечатался
ИМХО,

Zmei41 написал(а):

событий его обычные странности выглядели не такими уж и странными.
А потом мы опять работали, работали и еще раз работали – все эти странные происшествия не отменяли нашей главной задачи.
Странное, и даже страшное событие

третье можно опустить, четвертое заменить -загадочное, таинственное

0

34

Zmei41 написал(а):

Честно говоря, с типом звезды я подзавис. Взять уже имеющуюся классификацию или придумывать отсебятину? А эксцентриситет чего указывать - орбиты? С остальным вроде более-менее разобрался.

Очень хорошо выкрутился Дэн Симонс. ЧТо бы не городить лишнего, он изобрёл "шкалу Солмев" - насколько планета похожа на Землю. Вводте шкалу солнцеподобия. Бесы внутри заставляют посоветовать назвать её "шкалой Нечипоренко".

0

35

Zmei41
Уважаемый автор, уберите пожалуйста фразу "защита внешнего слоя реактора" ибо уж очень дико звучит :). Может просто "защита реактора"?

0

36

Тит написал(а):

лишнее, труп уже лежит в пакете.

запятая после однако

однокоренные слова -второе можно заменить - покойник

ИМХО, даже при свете дня

со

нежить -она (жен. р.)

все выделенное можно заменить - ни как не отпечатался
ИМХО,

третье можно опустить, четвертое заменить -загадочное, таинственное

Спасибо, поправил, кроме "температуры окружающей среды". Это, на мой взгляд, лучше оставить.

Lokki написал(а):

Очень хорошо выкрутился Дэн Симонс. ЧТо бы не городить лишнего, он изобрёл "шкалу Солмев" - насколько планета похожа на Землю. Вводте шкалу солнцеподобия. Бесы внутри заставляют посоветовать назвать её "шкалой Нечипоренко".

"Шкала Нечипоренко"? А что, идея, да... Спасибо.

Ivan70 написал(а):

Zmei41
Уважаемый автор, уберите пожалуйста фразу "защита внешнего слоя реактора" ибо уж очень дико звучит . Может просто "защита реактора"?

"Вах, нэ так сказал" (с) Вот как бы сформулировать, что резко разладилась работа внешнего слоя защиты? Которая из труб с борной кислотой марки "А"?

Отредактировано Zmei41 (08-02-2014 12:12:41)

0

37

Zmei41
Если "разладилась" работа Аварийной системы Аварийной Защиты (вот в неё как раз эти трубы входят :)), то либо совсем ничего не произошло (она штатно находится в режиме ХОЛОДНОГО ожидания), либо пора искать новый реактор :(.
А Вы по всей видимости хотели написать про Биологическую Защиту :), так ведь?

0

38

Ivan70 написал(а):

Zmei41
Если "разладилась" работа Аварийной системы Аварийной Защиты (вот в неё как раз эти трубы входят ), то либо совсем ничего не произошло (она штатно находится в режиме ХОЛОДНОГО ожидания), либо пора искать новый реактор .
А Вы по всей видимости хотели написать про Биологическую Защиту , так ведь?

Эм... простите, а какая между ними разница?

0

39

Zmei41
Одна глушит реактор НАМЕРТВО в аварийной ситуации методом вброса в аз водного раствора борной кислоты (там немного сложнее, но сейчас это не важно), это всё, финиш, реактор после этого надо выгружать, но он точно будет заглушен.
Вторая просто окружает кессон аз (активной зоны), для снижения её воздействия на персонал и оборудование, тоже технически может быть по-разному реализовано - трубы/бассейн/второй кессон/твердый наполнитель.
Наполнение одно и тоже (может быть и разное), а назначение разное.
Всё что относится к Аварийной Защите - первая система.
К БЗ - вторая :).
Иначе смешно получается :).
"Устройство транспортных ЯР", "Физика переходных процессов ЯР" Саркисов, Пучков г. Севастополь 1978 года издания, СВВМИУ. В простонародье "кирпич". Если поискать, есть в сети :).

0

40

Zmei41 написал(а):

Нежити – потому что охранные системы, завязанные на хорошие тай-шасские тепловизоры, его не заметили. В их памяти он отпечатался как пятно  с температурой, соответствующей температуре окружающей среды. А эти приборы, между прочим, «чуяли» даже через толстую зимнюю одежду!Вот и пришлось к слову оброненные кем-то из техников слова о «ледяных бродягах», нежити из старых легенд, которая рождалась – если это можно было так назвать – из замерзших насмерть во льдах Севера путников. Бред, конечно, но пробрало всех.

Такое дело... :)
Бред, конечно, пробрать может.
Но, однако же есть нюанс... :)

Любой организм или механизм, двигаясь - совершает работу. Работу  - в физическом смысле. Еще точнее - в смысле физики школьного курса.
При совершении каковой работы выделяется энергия.
Выделяется эта энергия в виде тепла.
И никак иначе не бывает.
То есть все эти сказки про живоходящих покойников - это исключительно по части фэнтэзи.
В фантастике хоть сколько-то приближенной к реализму такого нет и быть не может :)
И уж чего-чего, а это-то технически грамотные члены экипажа космического корабля просто обязаны знать.
А если не знают, то... Наводит на размышления :)
Это с одной стороны.
А с другой - даже сейчас существуют спецсредства, позволяющие экранировать на какое-то время тепловое излучение и иметь температуру внешнего слоя вровень с окружающей средой.
И об этом персонажи тоже обязаны знать.

Так что там по планете бродят какие-то весьма занятные ребята, снабженные весьма специфической техникой. И представляющие опасность куда большую, чем покойники. (Покойники, как известно - самые безобидные существа на свете :))
А судя по описанным происшествиям - операция по запугиванию колонистов была спланирована и подготовлена заранее.
И это тоже наводит на размышления: похоже, что на планете есть нечто весьма ценное для для этих псевдозомбей. А кроме того - за их действиями явно стоит кто-то, располагающий весьма немалыми ресурсами, чтобы все это организовать.
То есть реально началась операция по очень хитрому срыву колонизации планеты с маскировкой под чертовщину, однозначно чреватая смертельной опасностью для всех участников экспедиции.
И уж безопасники это должны были бы просчитать на мах.
И по возможности принять меры. Если возможно - немедленно улететь. Если невозможно... То хотя бы сообщить о возникшей опасности на базу.
Кстати сказать - в экипаже вполне (и даже желательно) иметь как миниму одного агента зомбей :) Это безопасники тоже должны сразу предположить.

Ну, как-то так...
Звиняйте, что длинно получилось...

+3