Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 51 страница 60 из 133

51

П. Макаров написал(а):

Второе - лишнее

Тит написал(а):

с Ь

или эвакуировали, или было эвакуировано

взглядов

до прилета - они же уже на планете.

Огромное спасибо, поправил.

0

52

В карцере я просидел часов пять. Честно говоря, под конец мне стало просто страшно. Страшно, что меня решат сдать СБ, что кто-то обнаружит детали пистолета в мастерской, что опять вернутся кошмары…
К счастью, когда на часах стрелка перевалила за семь часов по корабельному времени, дверь лязгнула и открылась. За ней обнаружился невозмутимый Хант с отобранными у меня при помещении в камеру вещами. Протянув жилет с дробовиком, он спокойно развернулся и потопал по коридору.
Недоуменно пожав плечами, я набросил снаряжение на плечи, перехватил оружие поудобнее и пошел следом.
Сержант привел меня обратно в каюту, где мне качественно промыли мозги лейтенант на пару со Стариком, потребовав о своем прошлом молчать, обо всех необычных ситуациях докладывать лично капитану и, вообще, помнить, что я теперь, образно выражаясь, «полностью в их руках». Конечно, никакой радости это мне не доставило, но…
Все ведь могло закончиться гораздо хуже, верно?
А вот в моем персональном шкафчике меня ждал сюрприз. Открыв его, на верхней полке я заметил странный сверток, который я туда вроде бы не клал. Посмотрев по сторонам и убедившись, что никто не смотрит, я аккуратно развернул его и, мягко говоря, сильно удивился. К удивлению примешивалась немалая толика злости и прорывающегося наружу раздражения. Да что ж за день-то сегодня такой?!
Неужели все мои секреты настолько примитивны и видны невооруженным глазом?
Вызвавший мое раздражение сверток представлял собой лист обычной плотной бумаги, скрывающий внутри себя детали пистолета, заботливо кем-то вынесенные из мастерской, какой-то пузырек с темной жидкостью и записку. Детали я быстро и аккуратно перепрятал, пузырек сунул в карман, а записка…
В точно такую же бумагу был завернут и пистолет. Текст, написанный аккуратными печатными буквами, гласил:
«Вам стоит быть осторожнее. Некоторые члены экипажа – вовсе не те, за кого себя выдают. В качестве доказательства моих добрых намерений передаю вам ваше оружие и мое снадобье, оно в пузырьке. Пейте его только в самом крайнем случае, оно сильно сажает сердце и печень»
И никакой подписи.
Так… Я захлопнул шкафчик и тяжело опустился на койку. Значит, мало мне проблем с собственной не слишком чистой биографией, так еще и кому-то из моих сокомандников вздумалось поиграть в шпиона. И чего он хотел мне этим сказать? Хотя…
Внезапно пришедшая в голову мысль заставила меня сильно, до слез и кашля расхохотаться. А что если этот неизвестный доброжелатель перепутал шкафы?! Они-то внешне все одинаковые, ни номеров, ни надписей. Кто сделал детали оружия в мастерской, этот неизвестный знать не мог, а единственный, кому уж точно есть что скрывать – это я!
Вот анекдот-то…
В любом случае, пистолет я не отдам. Это теперь мой туз в рукаве на случай непредвиденных ситуаций. Что же касается пузырька из толстого небьющегося стекла… Ну что ж, оставлю себе и его. Не знаю, кому он предназначался, но вдруг пригодится?
И с такими мыслями я улегся спать.

День шестой
Уже вечерело, когда я, прихватив оружие и небольшой чемоданчик ремонтника, в компании сержанта Ханта и Макса, решившего прогуляться, поплелся в сторону диспетчерской вышки. Через пару часов по плану должен быть запуск беспилотника, а его возвращение поздно ночью проконтролирую я, на случай отказа автоматики. Собственно, на пост я вызвался сам, движимый желанием разобраться с парой дел.
Во-первых, мне нужно было собраться с мыслями. Вся программа как-то с самого начала пошла криво-косо. Теперь еще и сектанты здесь…
Вот уж где ирония судьбы.
Я ведь приложил столько усилий, чтобы попасть в программу колонизации только для того, чтобы сбежать с планеты, подальше от этих психов и постоянных кошмаров!
Второй причиной, побудившей меня пойти на это скучное дежурство, была необходимость собрать пистолет. Хотя детали были выточены точно по заложенной программе, подгонять и доводить их придется с помощью обычного напильника. И детали, и пружины прятались во внутреннем отделении чемодана, прикрытые ветошью.
Честно говоря, меня беспокоила не только донельзя странная ситуация, сложившаяся вокруг нас, но и более насущные проблемы – заглянув сегодня в мастерскую, я не нашел переносной трехмерный принтер. Интересно, а его пропажу только я и заметил?
Вот разнос будет, когда Старик об этом узнает…
До вышки было идти недолго – минут десять всего. Лениво падал снег, свежий морозный воздух обжигал ноздри, где-то за серой тушей корабля слышался мотор бульдозера, а возле ангаров собирала инструменты команда техников. Приветственно махнув им рукой, я кивнул своим сопровождающим, повесил дробовик на ремень, перехватил чемоданчик и полез вверх по холодной, покрашенной в ярко-желтый цвет лестнице.
Диспетчерская вышка представляла собой семиметровую ферменную конструкцию с полностью застекленным помещением наверху. Сейчас никакой специальной аппаратуры на расположенных по периметру узких столах казенного серого цвета не было, если не считать спешно подключенного ноутбука с необходимыми посадочными программами. Общий канал связи, объединяющий корабль, системы ВПП и радар в одно целое был еще не настроен.  Поэтому, в случае отказа автоматической посадочной системы, я должен буду вручную передать контроль находящемуся на посту в рубке управления корабля Меллоуну.
И сейчас это было единственной моей обязанностью. Что не могло не радовать.
Я достаточно комфортно расположился на не слишком-то удобном стуле, пододвинулся поближе к стене и разложил перед собой детали пистолета, напильник, пружины и ветошь. Скинул жилет, повесив его на спинку, поставил рядом дробовик. Затем подумал, встал и еще раз проверил замок люка – единственного входа сюда.
Закрыто. Ну вот и чудесно, можно приступать. Доложившись по рации о прибытии на пост, я поставил ее рядом с ноутбуком и принялся за работу.
Часа полтора у меня ушло только на подгонку деталей, еще минут двадцать заняла сборка и проверка. Оружие исправно лязгало затвором и, на первый взгляд, было полностью работоспособно.
Да посудите сами – что может быть не так в такой простой схеме, как пистолет, действующий на отдаче свободного затвора? По факту, О-10/8 представлял собой сильно урезанный пистолет-пулемет, который может стрелять только одиночными.
Еще с полчаса ушло на покраску оружия из миниатюрного пульверизатора быстросохнущей черной краской. Так себе покрытие, конечно… Царапаться и стираться оно будет так же легко, как я его нанес.
Но, по крайней мере, пистолет не будет отблескивать голым металлом, если придется действовать ночью.
Наконец, ближе к трем часам ночи по корабельному времени, этот угловатый и не слишком-то удобный кусок металла превратился в предмет, которым легко можно убить даже одного из тех треклятых сектантов… чтоб им сквозь землю провалиться!
Десятимиллиметровые экспансивные пули не оставляли шансов даже самым живучим противникам, если только они не отягощены броней. Конечно, если стрелять в упор, поскольку точность этой моей подпольной копии сильно пострадала из-за укороченного гладкого ствола. Который не выступал за габариты стандартной «коробочки», визуально вдвое увеличивающей магазин по направлению к срезу ствола, а на деле являющейся гнездом для установки лазерного прицела или тактического фонарика. 
Проверив, высохла ли краска, я с удовольствием взвесил тяжелый пистолет в руке, на пробу пару раз прицелился в стекло и, удовлетворенно кивнув. Осталось только установить на свое место две вырезанные из куска пластика накладки на рукоять, собрать из базовых блоков небольшой фонарик под ствол – и все.
Вот примерно в тот момент, когда я вкрутил последний болтик, фиксирующий его на своем месте в «коробочке», и зашипела рация.
Незнакомый, явно измененный специальной программой голос с каким-то неуловимым акцентом, произнес:
- Не открывайте люк. Повторяю, вышка, не открывайте люк!

Отредактировано Zmei41 (15-02-2014 22:50:27)

+3

53

Zmei41 написал(а):

страшно. Страшно, что меня решат сдать СБ, страшно, что кто-то обнаружит детали пистолета в мастерской, страшно, что опять вернутся кошмары…

обычно для усиления достаточно 2 повторов, ИМХО, 3 и 4 можно опустить

Zmei41 написал(а):

Протянув жилет с дробовиком мне

лишнее - в камере больше никого нет

Zmei41 написал(а):

жилет с дробовиком мне, он спокойно развернулся и потопал по коридору.
Недоуменно пожав плечами, я набросил его на плечи

жилет или дробовик?

Zmei41 написал(а):

На точно такой же бумаге

предложение выпало из контекста

Zmei41 написал(а):

Собственно, на пост я вызвался сам, движимый своими собственными мыслями.

ИМХО, своими собственными  лучше опустить, упомянув о чем были мысли.

Zmei41 написал(а):

Хотя детали были выточены точно по заложенной программе, подгонять и доводить их придется с помощью обычного напильника.

сомнительно- уже сейчас точность 3D принтеров (нечто подобное использовалать при создании деталей пистолета) достигает нескольких нанометров (10в - 9 степени), для оружия более чем достаточно.

Zmei41 написал(а):

стандартной «коробочки», визуально вдвое увеличивающий магазин

увеличивающей

0

54

Zmei41 написал(а):

Внезапно пришедшая в голову мысль заставила меня сильно, до слез и кашля расхохотаться. А что если этот неизвестный доброжелатель перепутал шкафы?! Они-то внешне все одинаковые, ни номеров, ни надписей. Кто сделал детали оружия в мастерской, этот неизвестный знать не мог, а единственный, кому уж точно есть что скрывать – это я! Вот анекдот-то…

Ну, с путаницей действительно возможен анекдот. (Хотя такой совпадение - это уже из области кинокомедий...)
Но уж единственным-то герой при таком раскладе быть никак не может - есть еще как минимум  неведомый доброжелатель

Zmei41 написал(а):

Собственно, на пост я вызвался сам, движимый своими собственными мыслями. Во-первых, мне нужно было собраться с мыслями.

Вместо первого можно вставить что-то вроде "движимый собственными корыстными интересами" или мотивами

Zmei41 написал(а):

Уже вечерело, когда я, прихватив оружие и небольшой чемоданчик ремонтника, поплелся в сторону диспетчерской вышки.

Э-э...
Они ж, вроде, договорились в одиночку не ходить?

И чего странно...
Сказано ведь:

Zmei41 написал(а):

обо всех необычных ситуациях докладывать лично капитану

И тут же с героем буквально моментально происходят сразу ДВЕ необычных ситуации.
И?..
Ну, положим, про самопальный пистолет герой сообщать не хочет (хотя чего ему такого сделают в сложившейся ситуации? Домой отправят? :) Или опять в карцер посадят? Или просто пистолет отберут? Так, на мой взгляд - вряд ли... Скорей оно ему вообще ничем не грозит - поскольку он и так уже засветился дальше некуда...)
Ну, ладно...
Но трехмерный принтер-то не герой спер! Но сообщать капитану не спешит...

Да, и с пистолетом что-то действительно странное...
судя по описанию - герой собрал банальный самопал, уровня уличных умельцев-любителей: из случайно трубы, куска железа, деревяшки и резинки от трусов :)
Для чего ему в таком случае понадобилась специальная программа и высокоточные станки? Это все действительно на коленке делается напильнЕГом :)
При наличии нормального станочного парка (или того же 3Д-принтера) можно было бы действительно сваять вполне нормальную машинку - пусть и не из кондиционного железа. И красить, к слову сказать - не пришлось бы. Возможности корабельных мастерских наверняка позволяют произвести обработку деталей типа воронения, алитирования или еще чего другого (на месте неизвестного доброжелателя я бы так и поступил - всучив герою уже готовый набор деталей; так сказать - дополнительный жест доброй воли :):))

+1

55

Тит написал(а):

обычно для усиления достаточно 2 повторов, ИМХО, 3 и 4 можно опустить

лишнее - в камере больше никого нет

жилет или дробовик?

предложение выпало из контекста

ИМХО, своими собственными  лучше опустить, упомянув о чем были мысли.

сомнительно- уже сейчас точность 3D принтеров (нечто подобное использовалать при создании деталей пистолета) достигает нескольких нанометров (10в - 9 степени), для оружия более чем достаточно.

увеличивающей

Спасибо, исправил. Но:

предложение выпало из контекста

- вроде бы на своем месте. РЕчь идет о той же бумаге, в которую завернуты детали. И второе - части оружия не печатались на 3Д принтере, а вырезались фрезерным станком с ЧПУ, еще и по нелегальной пиратской программе. Ничего удивительного, что возможны отклонения от заданных размеров и подгонку придется делать вручную.

П. Макаров написал(а):

Ну, с путаницей действительно возможен анекдот. (Хотя такой совпадение - это уже из области кинокомедий...)
Но уж единственным-то герой при таком раскладе быть никак не может - есть еще как минимум  неведомый доброжелатель

Вместо первого можно вставить что-то вроде "движимый собственными корыстными интересами" или мотивами

Э-э...
Они ж, вроде, договорились в одиночку не ходить?

И чего странно...
Сказано ведь:

И тут же с героем буквально моментально происходят сразу ДВЕ необычных ситуации.
И?..
Ну, положим, про самопальный пистолет герой сообщать не хочет (хотя чего ему такого сделают в сложившейся ситуации? Домой отправят?  Или опять в карцер посадят? Или просто пистолет отберут? Так, на мой взгляд - вряд ли... Скорей оно ему вообще ничем не грозит - поскольку он и так уже засветился дальше некуда...)
Ну, ладно...
Но трехмерный принтер-то не герой спер! Но сообщать капитану не спешит...

Да, и с пистолетом что-то действительно странное...
судя по описанию - герой собрал банальный самопал, уровня уличных умельцев-любителей: из случайно трубы, куска железа, деревяшки и резинки от трусов
Для чего ему в таком случае понадобилась специальная программа и высокоточные станки? Это все действительно на коленке делается напильнЕГом
При наличии нормального станочного парка (или того же 3Д-принтера) можно было бы действительно сваять вполне нормальную машинку - пусть и не из кондиционного железа. И красить, к слову сказать - не пришлось бы. Возможности корабельных мастерских наверняка позволяют произвести обработку деталей типа воронения, алитирования или еще чего другого (на месте неизвестного доброжелателя я бы так и поступил - всучив герою уже готовый набор деталей; так сказать - дополнительный жест доброй воли )

По пунктам:
1) Ну так ведь не факт, что тот доброжелатель свою биографию скрывает? А герой считает, что единственный кому точно есть что скрывать - это он.
2) По поводу перемещения в одиночестве. Спасибо, что напомнили, а то я чего-то подзабыл.
3) Про пистолет ничего не сказал, потому как не доверяет никому, в том числе и капитану. А оружие - какая-никакая страховка на случай, если те же СБ-шники решат его повязать. Дробовик слишком заметен, а вот пистолет можно и спрятать. Про принтер сказать же просто не успел, поскольку сразу из мастерской пошел на пост.
4) Пистолет - отнюдь не примитивен, хотя и прост по конструкции. Выглядит примерно так: http://s9.uploads.ru/t/CJyK8.jpg Надежное и мощное оружие.
Воронение не нанес, поскольку не смог спокойно поработать в мастерской, отсиживаясь в камере. Почему воронение не нанес сам доброжелатель... А черт его знает. Не умеет? Или незачем было?

0

56

Пост 52

Zmei41 написал(а):

Записка заставила меня крепко призадумался. На точно такой же бумаге было кем-то напечатано:

Сейчас заметил -призадуматься. По поводу выпавшего из контекста предложения: в нем отсутствует упоминание о том, что записка написана на точно такой же бумаге, в которую был завернут и  пистолет. Из-за этого  предложение нужно, ПМСМ, перестроить: В точно такую же бумагу был завернут и пистолет. Текст записки гласил:

0

57

Тит написал(а):

Пост 52

Сейчас заметил -призадуматься. По поводу выпавшего из контекста предложения: в нем отсутствует упоминание о том, что записка написана на точно такой же бумаге, в которую был завернут и  пистолет. Из-за этого  предложение нужно, ПМСМ, перестроить: В точно такую же бумагу был завернут и пистолет. Текст записки гласил:

Ага, понял. Благодарю.

0

58

Zmei41 написал(а):

Воронение не нанес, поскольку не смог спокойно поработать в мастерской, отсиживаясь в камере.

Нет :) - с этим у вас как раз объяснено: детали же требуется еще напильником обработать. Какой смысл их воронить до того?
Меня смущает как раз необходимость такой обработки после изготовления на высокоточном станке. По идее в программе должен быть полный цикл всех операций

0

59

П. Макаров написал(а):

Нет  - с этим у вас как раз объяснено: детали же требуется еще напильником обработать. Какой смысл их воронить до того?
Меня смущает как раз необходимость такой обработки после изготовления на высокоточном станке. По идее в программе должен быть полный цикл всех операций

Так и есть. Точнее, так и было бы, если программа была лицензионной. А так - это пиратская копия, не слишком точная.

0

60

П. Макаров
Ради бога извините, но воронение/оксидирование не сможет выполнить ни один станок с ЧПУ. До сих пор это операция с большим процентом участия человека, плюс нужна специфическая оснастка и расходники. А вот почему станок не нарезал нарезы в стволе для меня загадка.

+1