Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 81 страница 90 из 133

81

Добрый вечер :)

С характерным звуком заработало нечто иксоподобное, подтвердив мои подозрения, коротко рявкнуло что-то калибром покрупнее…

Казнитьнельзяпомиловать :disappointed:  Лично я не понял - подозрение подтвердило «что-то иксоподобное», или наоборот подтвердив подозрения рявкнуло что-то «калибром покрупнее»?

Короткие злые хлопки AR-а, немного свистящие очереди «EAW», доносящие из-под вышки, перемешивались с глухими гулкими выстрелами чего-то, на слух не определяемого откуда-то издалека, звенели попадающие по опорам вышки пули, внизу орали нечто нечленораздельное и явно нецензурное.

Длинно и тяжело воспринимается. Лучше это предложение разбить на несколько.

Вот в яростную, но, похоже, неприцельную перестрелку вмешались что-то вроде самозарядных винтовок старого образца – резкие, бьющие по ушам даже через стекла помещения, выстрелы следовали по два подряд.

Либо вмешалИсь самозарядные винтовки, либо вмешалОсь что-то вроде самозарядных винтовок.

Да и все происходящее казалось мне игрой, где я, отважный разведчик, помогаю доблестным солдатам Сопротивления бороться с прогнившим режимом. (лучше сделать новый абзац) Розовые очки треснули, когда мне было уже шестнадцать.

Смутные подозрения по поводу истиной причины гибели отца окрепли и усилились.

Да как бы по тексту и нет нигде причин для таких подозрений. Вдруг папа роддом взрывал, и погиб под памперсами? Потому и не сказали о реальной причине его гибели. Я бы добавил причину для подозрений в виде случайно оброненной фразы, или там… какой-то записи, или ещё чего…

Два месяца спустя, зимой, он разбился в автокатастрофе – в машине на крутом склоне отказали тормоза.

Я бы написал не «он» а Майкл, ибо предыдущее предложение было об отце.
У « дяди Билла», – лишний пробел

Когда я понял, что концентрация достаточно высокая,

И как он это понял? Интуиция, карманный газоанализатор, учёл расход газа при давлении в баллоне, рассчитав время? Надо бы прояснить.

К моему счастью, и в этот раз все списали на несчастный случай.

Кто списал? Полиция? Или служба безопасности «Цикад» у которой два раза подряд замочили бойцов одной и той же ячейки, а им пофиг?
Или это была не ячейка вся террор группа?
Или террористы настолько законспирированы, что одна ячейка о другой ничего не знает?
Я думаю, это тоже надо прояснять, хотя бы кратко, иначе террористы выглядят добродушными простаками.

Удачи!

0

82

Toron написал(а):

Добрый вечер

Казнитьнельзяпомиловать   Лично я не понял - подозрение подтвердило «что-то иксоподобное», или наоборот подтвердив подозрения рявкнуло что-то «калибром покрупнее»?

Длинно и тяжело воспринимается. Лучше это предложение разбить на несколько.

Либо вмешалИсь самозарядные винтовки, либо вмешалОсь что-то вроде самозарядных винтовок.

Да как бы по тексту и нет нигде причин для таких подозрений. Вдруг папа роддом взрывал, и погиб под памперсами? Потому и не сказали о реальной причине его гибели. Я бы добавил причину для подозрений в виде случайно оброненной фразы, или там… какой-то записи, или ещё чего…

Я бы написал не «он» а Майкл, ибо предыдущее предложение было об отце.
У « дяди Билла», – лишний пробел

И как он это понял? Интуиция, карманный газоанализатор, учёл расход газа при давлении в баллоне, рассчитав время? Надо бы прояснить.

Кто списал? Полиция? Или служба безопасности «Цикад» у которой два раза подряд замочили бойцов одной и той же ячейки, а им пофиг?
Или это была не ячейка вся террор группа?
Или террористы настолько законспирированы, что одна ячейка о другой ничего не знает?
Я думаю, это тоже надо прояснять, хотя бы кратко, иначе террористы выглядят добродушными простаками.

Удачи!

Большое спасибо, исправил.

0

83

Наконец, СБ-шник закончил осмотр и, подойдя ко мне, негромко произнес:
- Скажи-ка мне, Уолтер, а чего вокруг тебя такой шум, а? На твоей скромной персоне сходится подозрительно много нитей этой запутанной истории. Лично у меня создалось впечатление, что тем заключенным была нужна твоя голова, а диверсанты наоборот, пытались тебя прикрыть. Ты точно все нам рассказал?
Пару минут я задумчиво смотрел на искрящийся под проглядывающим солнцем снег, а затем решительно ответил:
-  Точно все. Меня и самого все это сильно удивляет. А, кстати! – я внезапно вспомнил о пропаже. – Из мастерской пропал переносной трехмерный принтер. Вчера заметил, но сказать не успел.
Реакция Армстронга была несколько неожиданной. Он резко помрачнел, оглянулся вокруг и тихо прошипел:
- Какого черта ты тянул?! Об этом нужно было доложить сразу же! Он пропал именно вчера?
Я пожал плечами:
- Понятия не имею. Но я заметил это только когда зашел в мастерскую по делам.
- Знаю я твои дела – так же мрачно буркнул он. – Пистолет на станке вырезал?
Да е***********! Что ж такое-то?! Когда этот треклятый СБ-шник, разрази его гром, перестанет мои козыри раскрывать?!
Заметив мое явно проступившее раздражение, он хмыкнул и добавил:
- Аккуратнее нужно было быть, когда станок от корабельной сети отключал. Там второй, дублирующий контур есть, напрямую с ИИ связанный. Ну да ладно – сменил он тему, видимо, пожалев мое и без того крепко ущемленное самолюбие. – Что касается принтера… Есть у меня кое-какие подозрения…
Я молча изобразил удивление и крайнюю заинтересованность, хотя, если уж быть честным, плевать я хотел на этот несчастный прибор.
- …по поводу того, где заключенные добыли оружие. Если штурмовую винтовку они явно принесли с собой, то вот «EAW» они, кажется, нашли здесь.
- Это как – нашли? – немало удивился я. – У нас здесь что – автоматы из земли растут? Или…
- Меньше иронии, рядовой – оборвал поток моих высказываний СБ-шник. – Неудачно высказался. И вообще, ты меня понял.
Я пожал плечами. Ну да. Пожалуй, он прав. На трехмерном принтере действительно можно распечатать основу для подобного оружия. Всю электронную начинку легко спрятать в любой сумке, а стволы-вкладыши – где-нибудь в технических отсеках корабля. Другое дело, что такой вариант предполагает наличие как минимум одного связанного с сектантами предателя внутри самого экипажа. И вообще, в таком случае надо готовиться к тому, что безопасно не будет и внутри корабля…
От такой перспективы мне стало нехорошо и я машинально нащупал в кармане заряженный пистолет.
Полегчало.
- Ладно, хватит –  сказал лейтенант, выключая диктофон. – Значит, что мы делаем…
Он на пару секунд задумался, а затем решительно произнес:
- Сворачиваемся. Через пять часов закончится прогревание двигателей, выходим на орбиту, ложимся в криокамеры и ждем прибытия подкрепления. Все, пошли на корабль.
Я только пожал плечами. Вот здесь я был с ним целиком и полностью согласен – оставаться на этой треклятой планете я не желал ни минуты.
Но, как выяснилось, ничего еще не закончилось.
Пока капитан, «обрадованный» докладом СБ-шника, связывался с командованием и объявлял о сворачивании программы, меня поймал нагруженный электроникой Шин и, кивнув в сторону приоткрытой двери, за которой находилась каюта СБ-шников, тихо произнес:
- Нас Армстронг хочет видеть.
Мысленно выругавшись, я опустил на пол коробку с инструментами, которую тащил на склад и, пнув дверь ногой, зашел внутрь. Следом протиснулся и наш компьютерщик.
- Дверь закрой – негромко посоветовал Меллоун, набивающий разгрузку толстыми автоматными магазинами.
Я послушался и, повернув колесо, с интересом уставился на собравшуюся компанию.
Здесь были все три безопасника, экипированных так, будто они на войну собрались, Шин, который, что-то бормоча себе под нос, поставил на койку Ханта здоровенный ящик с лямками и, как ни странно, Макс, мрачно набивающий магазин дробовика.
- Ну? – Не слишком вежливо спросил я. – У меня работа стоит, вообще-то.
- Подождет твоя работа, - не глядя в мою сторону ответил главный затейник Армстронг. – Поедешь с нами, еще раз осмотрим пещеру. Быстро собирайся – и наружу, мы будем возле транспортера. О том, куда едешь не распространяйся, понял?
- Да понял, понял.
- Ну тогда бегом!
Я поморщился и, неторопливо выбравшись в коридор, поплелся в свою каюту.
Собираться.

Опять трясемся в железной гусеничной коробке, загруженные всем  полезным снаряжением, которое смогли найти на складе. Рядом со мной громко, перекрикивая шум двигателя, объясняет общую ситуацию лейтенант.
- Текст на тех листах, что мы нашли, – почти кричит он – напоминает древнюю письменность Восточного континента –  так Шин сказал! А раз так, то просто необходимо снова туда вернуться!
Наш штатный компьютерщик на секунду приоткрывает узкие глаза, согласно кивает и вновь, похоже, погружается в дрему. 
- Сейчас еще раз внимательным образом производим обследование тоннеля и фиксируем все, что можно! Оружие держать наготове, если что – стрелять сразу!
Наконец, машина замедляется и мы, распахивая двустворчатую кормовую дверь, вываливаемся наружу, стараясь смотреть одновременно во все стороны сразу и держать окружающее пространство под контролем.
Впрочем, меры предосторожности были явно излишни – моему взору предстала все та же картина. Позади, откуда тянулись следы гусениц транспортера, простиралась бескрайняя снежная пустошь, над которой нависало низкое, свинцово-тяжелое небо. Слабый ветер срывает с гребней небольших снежных барханов мелкую поземку, а полная тишина, нарушаемая только нашим дыханием и тихим урчанием выключающегося двигателя, сильно давит на уши.
Впереди и справа возвышались крупные, мрачно-серые невысокие горы, а совсем рядом зиял открытой пастью вход в тоннель. Сейчас он вызывал только жуткое нежелание идти внутрь, а вовсе не здоровый интерес исследователя.
Похоже, мое напряжение разделяли все. Безопасники прижались к земле, настороженно поводя стволами, Шин, прикрываясь корпусом транспорта, аккуратно прилаживал на спину тот самый ящик, а Макс, стараясь не лязгать железом, закрывал люки.
Наконец приготовления были закончены и лейтенант, несколько нервно размяв пальцы на рукояти оружия, махнул пистолетом вперед.
И мы пошли.

Тоннель нисколько не изменился с того момента, когда мы были здесь в прошлый раз. Все тот же неподвижный камень, идущий под уклоном пол и раздающиеся в тишине шаги нашего отряда.
Мы идем плотной группой, ощетинившись оружием и положив друг другу руку на плечо. Прыгают лучи фонарей, под берцами хрустят какие-то камешки и даже недолюбливающий оружие компьютерщик крепко вцепился в дробовик.
Проходим место где лежал труп даже не останавливаясь. Слева остается какая-то темная ниша, но мы держим темп и следуем дальше, все глубже погружаясь под землю. Тоннель приобретает все более цивилизованный вид, стены уже практически ровные и, вроде бы опять посветлело впереди что-то…
- Внимание! – шипит Армстронг. – Рассредоточиться!
Мы ломаем строй и прижимаемся к стенам. Сержанты, переглянувшись, вопросительно смотрят на командира и, получив утвердительный кивок, быстрыми перебежками двигаются к выходу из тоннеля, откуда пробивается тусклый неровный свет. Лейтенант следует за ними.
Следом, так же, но в разы более неуклюже, двигается и наша тройка. Двадцать метров – и открывается удивительная картина.
Это давно заброшенное круглое помещение, метров двадцать в диаметре, носящее следы строительства. Над нами высится купол из стальных балок и толстого, но уже покрывшегося трещинами стекла. Через редкие участки его, не покрытые снегом, пробивается слабый свет мрачного пасмурного дня.
- Ох ты ж е-мое… - протянул я, оглядываясь.
Понятия не имею, кто и что собирался здесь строить, но масштабы были весьма приличными. Так, высота купола над покрытым чем-то серым полом была не меньше семи метров, четыре толстые колонны квадратом поддерживали его, а под всем этим великолепием валялся какой-то строительный мусор – мешки, ящики какие-то и… А это еще что?
Странность заметил не только я. Практически синхронно взгляды нашей группы скрестились на стоящем ровно по центру помещения невысоком столике.
На столике стоял… самый обыкновенный ноутбук. Открытый. Экран тускло светился.
- Это что еще такое? – удивленно прошептал Макс.
- А пес его знает… - не менее удивленно протянул Хант, опуская оружие и всматриваясь в странный компьютер. – Что он здесь делает?
- Шин, проверь – скомандовал лейтенант, пряча пистолет в кобуру и вытаскивая сканер.
Компьютерщик неторопливо подошел к столику, снял со спины ящик, положил его на пол и, присев рядом, всмотрелся в прибор. Затем хмыкнул и, обернувшись к нам, поманил к себе.
Переглянувшись, я, Макс и Армстронг неторопливо подошли, пинками отодвигая с дороги какие-то обломки. Сержанты тоже двинулись следом, поглядывая на темный выход в тоннель.
- Ну? И что здесь? – еще раз спросил лейтенант.
Вместо ответа Шин как-то странно улыбнулся и направил ствол дробовика ему прямо в живот. Отчетливо щелкнул предохранитель и, словно вторя этому звуку, из тени колонн выступили три темные фигуры. Стволы длинных угловатых винтовок недвусмысленно смотрели прямо на нас. Ошеломленно выругался Макс, что-то зло прошипел Меллоун, но никто не дернулся – слишком уж неожиданной и необычной была ситуация.
Я, стараясь не делать резких движений, оглянулся. Оба сержанта точно так же замерли, сжимая опущенное оружие, а возле выхода, откуда мы только что пришли, пригнулись к полу еще двое неизвестных. Их винтовки, совершенно мне незнакомые, неотрывно следили за безопасниками.
- Не двигайтесь, лейтенант – холодно посоветовал Армстронгу компьютерщик, продолжая держать его на прицеле и, обращаясь к остальным, добавил:
- Все - медленно положите оружие на пол, тогда никто не пострадает.
- Какого черта, Шин? – медленно спросил СБ-шник. – Ты что, завел нас в ловушку?
- Вы удивительно наблюдательны, лейтенант – язвительно ответил ему тот. – А теперь – бросайте оружие.

Отредактировано Zmei41 (09-09-2014 23:41:11)

0

84

Zmei41 написал(а):

Пару минут я задумчиво на искрящийся под проглядывающем солнцем снег, а затем решительно ответил:

...я задумчиво смотрел на...
Так должно быть?

И как-то очень уж... непрофессионально группа действовала...
Транспортер оставили без охраны.
Никаких средств приборного обнаружения с собой не взяли
При захождении в зал вообще оставили всякую осторожность: принялись пинать валяющийся мусор и убрали оружие. Заодно перестали смотреть по сторонам (все уставились на найденный комп)
(Ну даже мне в глаза бросается...)

0

85

искрящийся под проглядывающеИм солнцем снег

Я молча изобразил удивление и крайнюю заинтересованность, хотя, если уж быть честным, плевать я хотел на этот несчастный прибор.

Ну, не знаю. Чисто психологически происходит какая-то муть вокруг ГГ, её элементы не могут быть ему не интересны. Тем более такая странная реакция СБшника.

Другое дело, что такой вариант предполагает наличие как минимум одного связанного с сектантами предателя внутри самого экипажа.

Почему сектанты? Может это наоборот, защитники оружие штамповали. Может, я чего пропустил?

Опять трясемся в железной гусеничной коробке, загруженные всем тем полезным снаряжением, которое смогли


По-моему лишнее

- Внимание! – шипит Армстронг. – РассредоточитЬся!

Это давно заброшенное круглое помещение, метров двадцати двадцать в диаметре, носящее следы строительства.

Вот если бы оно располагалось метрах в двадцати, тогда да.

ИМХО:
Группа ведёт себя крайне беспечно.
С такой малой группой выбираться из защищённого корабля, зная что где-то рядом бродят группы вооружённых людей... Нет, как говорил Станиславский, не верю! Для умудренного опытом СБшника это странно, так себя вести. Он и оборону корабля ослабляет, и сам здорово рискует. При этом никакой особой причины для такого поведения у него и нет.

Вот если бы ГГ (молодой, отчаянный) сам полез в пещеру, а СБшники вынуждены были мчаться за ним, тогда весь этот хаос с глупым попаданием в плен, смотрелся бы логичней.

Отредактировано Toron (13-04-2014 07:28:53)

0

86

П. Макаров написал(а):

...я задумчиво смотрел на...
Так должно быть?

И как-то очень уж... непрофессионально группа действовала...
Транспортер оставили без охраны.
Никаких средств приборного обнаружения с собой не взяли
При захождении в зал вообще оставили всякую осторожность: принялись пинать валяющийся мусор и убрали оружие. Заодно перестали смотреть по сторонам (все уставились на найденный комп)
(Ну даже мне в глаза бросается...)

Спасибо. Теперь по пунктам.
1) С транспортером я действительно маленько не додумал. Но это как-нибудь потом поменяю.
2)А какие средства приборного обнаружения? Тепловизоры али ПНВ? Так вроде неоткуда им взяться, это ж не спецназ какой.
3) вытекает из предыдущего. Более-менее профессиональных военных - трое. И ни один из них не является штурмовиком. Два - операторы РЛС и охранники, один - офицер СБ. Откуда бы у них взялись наработанные многими тренировками навыки? Оставльная группа и вовсе только минимальный курс подготовки проходила. Вот и ведут себя соответственно.

Toron написал(а):

Ну, не знаю. Чисто психологически происходит какая-то муть вокруг ГГ, её элементы не могут быть ему не интересны. Тем более такая странная реакция СБшника.

Почему сектанты? Может это наоборот, защитники оружие штамповали. Может, я чего пропустил?

По-моему лишнее

Вот если бы оно располагалось метрах в двадцати, тогда да.

ИМХО:
Группа ведёт себя крайне беспечно.
С такой малой группой выбираться из защищённого корабля, зная что где-то рядом бродят группы вооружённых людей... Нет, как говорил Станиславский, не верю! Для умудренного опытом СБшника это странно, так себя вести. Он и оборону корабля ослабляет, и сам здорово рискует. При этом никакой особой причины для такого поведения у него и нет.

Вот если бы ГГ (молодой, отчаянный) сам полез в пещеру, а СБшники вынуждены были мчаться за ним, тогда весь этот хаос с глупым попаданием в плен, смотрелся бы логичней.

Отредактировано Toron (13-04-2014 06:28:53)

1) Ну, видать, надоела главному герою эта вся муть. Вот и не реагирует уже.
2) У защитников штатное оружие есть.
3) Беспечно? Да вроде нет. Группа вполне достаточна - шесть стволов с техникой. Смысл брать больше? А по поводу того, зачем вообще выбрались - так другой возможности исследовать пещеру может и не представиться. С планеты-то они сматываются.  А на корабле остается вся команда.
4) Может и смотрелся бы. Но тогда пришлось бы слишком многое переделывать. Например, того же компьютерщика, который их туда и завел (кто на тексты указал?).

0

87

- Wi is eth gelafn? – негромко, явно с вопросительными интонациями спросила еще одна, неторопливо вышедшая из темноты, фигура. Слова были непонятны, но в целом язык что-то неуловимо напоминал.
- Vorteflihh. Alse lifen nahh plan – так же негромко ответил… Шин? Какого черта?! Он его понимает?
- Да какого хрена? – зло спросил Армстронг. – Что здесь происходит?
- Опустить оружие. Вам не грозит опасность – голос неизвестного звучал как-то механически и безэмоционально. Он, наконец, вышел на свет и у меня появилась возможность рассмотреть его получше.
Очень странное снаряжение. Словно старый доспех эпохи мечей и копий, собранный из множества длинных и узких горизонтальных полосок, светло-серого цвета. Глухой шлем с выступающими окулярами и прорезями чего-то вроде респиратора. Меч?!
А меч-то ему зачем?
Короткий и широкий, длиной чуть больше полуметра, висит на бедре. И такая же винтовка, как у остальных.
Медленно, чтобы никого не спровоцировать, я оглянулся. СБ-шники так же держали на прицеле этих непонятных солдат, перекрывающих выход. Хм, занятно. А ведь вся остальная их группа одета гораздо проще – темно-зеленые комбинезоны, разгрузки и даже на вид теплые маски-балаклавы на лицах. Занятно…
- Нет – коротко, ответил лейтенант, продолжая сверлить взглядом компьютерщика.
- Shassen… - кажется, этот странный тип в доспехе выругался. – Повторяю. Вам не грозит опасность от нас. Опустите оружие.
- Эм… лейтенант… - попытался вмешаться я. – Если бы они хотели нас убить, то давно бы уже сделали это.
- Ia, daas is warh – звонко прищелкнув пальцами в металлической перчатке, тип в доспехе указал на меня. – Он говорит верно. Мы хотим только говорить с вами.
- Заткнись, Вальтер – пресек на корню мою попытку СБ-шник. – Кто вы такие?
- Hm, daas shwerig fragen… – медленно ответил инопланетянин. – Я расскажу. Но без оружия.
- Что делать будем, командир? – тихо поинтересовался Меллоун. – Вечно мы так стоять не можем.
- И давно вы работаете на них, рядовой?  – холодно спросил тот у Шина, напрочь игнорируя наши реплики.
- С момента прибытия на планету – столь же дружелюбно ответил компьютерщик. – Опустите оружие, лейтенант.
- И не подумаю. Зачем ты это сделал?
- Такова воля духов.
Судя по тому, как закашлялся кто-то из сержантов, фраза удивила не только меня.
- Hornen, nahh unden waffe – обратился к Шину одоспешеный. – И поясни им.
Тот пожал плечами, наконец-то убрал дробовик от живота Армстронга и кивнул в сторону замерших фигур.
- Это солдаты особой разведывательной роты 12-й легкой десантной дивизии Федерации. Если хотите – инопланетяне. Если опустите оружие, стрелять они не будут. Им нужны союзники, а не трупы.
- Чего-чего? – мы с Максом синхронно переглянулись. – Какой еще Федерации?
- Неважно! - похоже, лейтенант принял какое-то решение. И это мне не нравилось. – Меллоун, о…
Тип в доспехе как-то очень быстро и плавно одновременно скользнул чуть в сторону, а затем…  Вылетевший откуда-то из его опущенной руки синий луч прервал речь Армстронга на полуслове, вонзившись ему чуть ниже шеи. Не прекращая движения, он чуть провернулся и такие же лучи бросили на пол сначала Меллоуна, а затем и успевшего выстрелить Ханта. Взвизгнул рикошет, и тело промахнувшегося сержанта мешком распласталось на полу.
Движение продолжилось. Дернулся и нелепой куклой свалился вскинувший дробовик Макс, я бревном упал на чертовски твердый пол, уходя от выстрела, попытался перекатиться в сторону…
И свет погас.

День восьмой
Приходить в себя было тяжело.
Жутко болела голова, тело затекло так, будто я часов десять пролежал без движения, а вдобавок со зрением творилась какая-то чертовщина – вместо привычной четкой картинки изображение крутилось и дергалось, словно Веселый висельник. Этот достойный персонаж морского фольклора, помимо прочего, был известен своими адскими плясками, неизменно приводившими в ужас завидевших его матросов.
- Очнулся? – знакомый голос донесся откуда-то сбоку. Не открывая глаз я нашарил что-то твердое рядом и швырнул в ту сторону. Судя по сухому стуку – промахнулся.
- Какого хрена, Шин? – просипел я. – Ты зачем нас подставил?
- Подставил? Ничего подобного, Потрошитель, ничего подобного. – компьютерщик словно издевался надо мной. – Наоборот, я спас твою шкуру, хотя, честно говоря, не уверен, что ты этого заслуживаешь.
- Пошел ты… - сил ругаться не было.
- Я-то пойду. А вот тебе стоит подумать – все ли ты нам рассказал?
Я промолчал. Интересно, что же он имеет в виду?
Судя по звукам, не слишком широкоглазый шаман встал и неторопливо куда-то пошел. Пройдя метров десять он остановился и громко произнес:
- Богиня У не карает невиновных. Подумай об этом, Уолтер.
«Ну и какого хрена он хотел этим сказать?» - успел подумал я, прежде чем снова провалиться в сон.
Следующее пробуждение было бы более комфортным… если бы прямо рядом со мной не переругивались два голоса!
- Заткнитесь – попросил я, обхватывая голову руками. – И так паршиво.
- Не забывайтесь, рядовой! – резко и слишком громко рявкнул голос Армстронга.
- И вам доброго утра… - пробормотал я, пытаясь сесть, не открывая глаз. Почему-то только теперь до меня дошло, что я адски замерз, даже несмотря на теплую одежду.
Кто-то помог мне сесть и опереться на стену. Наконец продрав глаза, я обнаружил невеселую картину. Все мы, исключая, конечно, этого ударенного на всю голову знатока грибных зелий и компьютерных внутренностей, оказались заперты в небольшом полутемном помещении, где-то пять на пять метров.
- Мы, мать его, где? – Задумчиво поинтересовался я, глядя на капающую с потолка воду.
- Все там же. Цел?
Я кивнул и кое-как, опираясь на стену, встал. Проковылял к высокой стальной двери, на ощупь нашел ручку.
- Бесполезно – прокомментировал мои действия Макс. - Закрыто.
Дверь глухо скрипнула и поползла вбок, открывая моему взгляду тускло освещенный бетонный коридор. Позади раздался удивленный хмык.
В конце коридора обнаружился один из этих… Разведчиков. Увидев меня он кивнул и махнул рукой в сторону поворота, откуда пробивался чуть более яркий свет.
- Он нас зовет – сообщил я остальным и заковылял вперед. Судя по звуком, к параду инвалидов решили присоединиться все.
Коридор вывел нас в комнату, не намного меньше той, где мы попали в засаду. Похоже именно здесь инопланетяне устроили свою базу – на полу лежали спальные мешки, валялись здоровенные рюкзаки, на притащенном откуда-то металлическом столе расположилась вполне узнаваемого вида рация, а освещалось все это забавными вертикальными трубочками на подставках. Это, что ли инопланетные технологии?
В помещении было трое - двое в масках и тот самый ловкий тип в доспехах. Шамана нигде видно не было – а жаль. Я бы ему пару вопросов задал.
- Я радуюсь, что вы созрели для конструктивного разговора – как мне показалось, язвительно поприветствовал он нас.
- Иди к черту – мрачно и неконструктивно ответил лейтенант.
Не обратив на его реплику никакого внимания, тип широким жестом обвел комнату:
- Садитесь и слушайте.

Отредактировано Zmei41 (09-09-2014 23:43:39)

0

88

Дождавшись, пока мы располземся по помещению, он удовлетворенно кивнул и заговорил.
- Раз уж мы собрались здесь, я объясню вам, кто мы такие и что здесь делаем.
- Да уж будьте добры – проворчал Меллоун. Не обращая внимания на его реплику, тот продолжил.
- Эта планета, – он покрутил рукой – судя по результатам орбитального сканирования, могла содержать в своих недрах серьезные запасы стратегического сырья, минерала Т-5. Более детальное изучение автоматическим поверхностным разведчиком эту информацию не подтвердило, запасы были слишком малы для обеспечения рентабельности добычи. Зато были найдены… как это по-вашему… Руины, вот. Под слоем снега и льда. К слову сказать, мы сейчас находимся на бывшем побережье большого океана.
- Так вот, чем-то эти постройки наше Восьмое управление заинтересовали. Насколько я понял, дело как раз в том, что их здесь быть не должно. Их возраст и глубина нахождения под снежной массой не соответствуют возрасту остальной территории. Вам понятно?
- Не совсем – честно признался я.
- М-м-м… В общем, здания были построены уже после наступления ледникового периода. Причем этот селение… эм… город, да, город – единственное. Больше таких нет, либо они слишком хорошо скрыты. Но самое интересное не это…
- А что? – уже с неподдельным интересом спросил я у призадумавшегося рассказчика.
Вместо ответа он еще раз обвел пещеру рукой.
- Вот таких искусственных пустот обнаружено пять, и они гораздо старше города. Судя по всему – это единый, разнесенный на большие расстояния, объект не совсем ясного нам назначения. Лично мне кажется, что это была станция раннего наблюдения, оповещения и связи, контролировавшая добрую половину сектора.
- Что-то я не вижу здесь никакого оборудования – подал голос Макс. – Или оно настолько высокотехнологичное, что встроено в стены?
- Нет, оборудование было достаточно массивным, судя по следам, но оно демонтировано. Интересно же то, что в целом эта планета – окраина Исследованных территорий. Здесь нет, и не было баз Империи, Федерации, Халифата и Республики. Да, собственно, и не могло быть – слишком далеко от зоны их основных интересов, даже по галактическим масштабам.
- Кхм – закашлялся Хант. – А что, вас много?
- Кого много? – Сбился с мысли разведчик.
- Инопланетян? – с искренним любопытством уточнил СБ-шник.
- Много. Одна Империя чего стоит. Но мы сильно ушли от темы разговора. Все эти вещи, безусловно, крайне интересны, но армии не касались совершенно. Восьмые потихоньку изучали здешние края дистанционно управляемыми разведчиками, и все было гладко…
- Пока на поверхность не рухнул идущий в автоматическом режиме танкодесантый корабль Империи серии SK-19. Вам, конечно, не может быть известно, почему это событие так заинтересовало нашу армию…
- Да уж куда нам – пробормотал себе под но Меллоун.
- Дело в том, что корабли серии SK-19 применялись во время Второго, последнего похода Инквизиции против Империи, восемьдесят лет назад. Тогда пролилось очень много крови, особенно в мясорубке при Анкаре. Около десятка кораблей и вовсе пропали без вести. Там крейсера Инквизиции прорвались через оборонительную сферу имперского флота к десантным кораблям и устроили… как это на их языке… тотальный экстерминатус, вот. Транспорты начали спешный уход в пробой, но противник ударил каким-то невиданным доселе психоэнергетическим оружием, и вместо прибытия в заданные точки, корабли просто исчезли. Вот так.
- А кто выиграл-то в результате? – Поинтересовался Макс.
- Драконья империя, конечно. У Инквизиции, даже негласно поддерживаемой Золотым троном и гвардией сил маловато, чтобы с этим галактическим гигантом тягаться. Тогда, при Анкаре, на крейсера, пока они добивали транспорты, вышли четыре ударные авиагруппы с двух авианосцев Империи. А ПКО этих… утюгов традиционно довольна слаба. За шесть минут тяжелыми торпедами были уничтожены или тяжело повреждены сразу три корабля. Оставшиеся попытались оторваться, но крайне неудачно вышли на вторую эскадру имперских союзников, Арнора, обеспечивающих дальнее боевое охранение. В результате короткого и крайне ожесточенного боя практически на пистолетных дистанциях – серьезно, расстояние между двумя колоннами не превышало полукилометра, последние два крейсера превратились в решето. Арнор – это ведь одно из форсированных и ОПВ-шных образований, так что скорострельность их кораблей просто зашкаливает.
- Не совсем понял – произнес внимательно слушающий лейтенант – Какая связь между этими двумя понятиями?
- Ну… Как я уже сказал, в объединенном секторе четыре крупных игрока. Из них самый большой – Империя Серебряного Дракона. Это ее официальное название. Еще есть три достаточно крупных, но ни в какое сравнение с оной не идут. Кроме того, существует огромное множество независимых планет  и небольших государственных формирований. Форсированное – означает, что более развитая цивилизация – в случае с Арнором это имперцы – вытягивает менее развитую на более высокий технологический уровень. Порой это порождает весьма странные технические решения.
- А ОПВ – это заключенный между большой четверкой договор об ограничении поставок вооружения более мелким государствам. Если мне не изменяет память, он касается мощности двигателей и орудий, систем маскировки и генераторов щитов. Впрочем, соблюдая букву договора, имперцы сделали, как это… финт ушами, вот. Крупные корабли Арнора имеют четыре генератора щитов дозволенной мощности, но все они расположены на носу. В результате, средний крейсер той же Инквизиции не способен пробить его одним залпом. Орудия импульсные, около ста миллиметров калибр и пять единиц мощности, да. Но связаны они в артустановки по три вместе, а в башне линкора Арнора таких установок четыре. И таких башен на корабле тоже четыре. Добавляем мощные охладительные системы, о которых в договоре нет ни слова – и пожалуйста. Достигается просто бешеная скорострельность, практически непрерывный поток импульсов. Щиты и броня просто прогрызаются. Двигатели слабые, но их восемь в двух блоках, плюс пять маневровых, хотя Белый флот Арнора все равно славится своей медлительностью.
- Да, надо сказать, что реакторов этих кораблей все равно не хватает на длительный бой из-за огромных расходов энергии при стрельбе, но в серьезных сражениях их эскадры учувствуют редко. А всяким пиратам хватает и этого. Так, а  с чего я вообще начал свой рассказ? – прервался он.
- Корабль – напомнил я.
- Ах, да. Танкодесантный корабль. Мало того, что это первое обнаруженное судно из состава того десантного флота, так оно еще и слабо повреждено. Экипаж-то, скорее всего, давно мертв, но автоматика вела его до последнего. Упал он уже при посадке. А раз так, значит содержимое его трюмов должно быть цело.
- Так, что-то я не понял – поморщился Макс. – Вы здесь за танками, что ли?
- Ну, в общем, да – признал тот. – Вам, как жителям далекой и изолированной планеты не может быть известен расклад военных сил в секторе, а он таков: Федерация отчаянно нуждается в тяжелой технике. Дело в том, что наше государство образовалось в результате достаточно мирного отделения двенадцати планет, преимущественно аграрного типа, от Империи. Сейчас в составе Федерации тридцать пять планет, но крупных производственных центров все равно нет, им просто неоткуда взяться. На заре становления у нас была слабо индустриализированная экономика, а относительно малое количество населения, по большей части фермерского, не позволяло объединить человеческие ресурсы для рывка индустриализации. Сейчас, два века спустя, ситуация изменилась, но не в лучшую сторону. Теперь, благодаря мощной программе повышения рождаемости и льготной политике для иммигрантов у нас постоянное перенаселение. Немалую часть выращиваемых культур приходится пускать не на экспорт, что приносило значительный доход, а на пропитание населения. Плюс не все вошедшие в состав недавно планеты пригодны для жизни полностью. А расширяться некуда – Федерация зажата между Халифатом и Империей. Войны идут практически непрерывно, что тоже оттягивает значительные средства. В итоге – Федерация не имеет крупных промышленных центров, как все те же имперцы. В бою ставка делается на легкую пехоту с малой артиллерией и на повышенную мобильность частей. Из наземной техники мы по-настоящему массово производим только легкие гравитационные танки «Скорпо» со скорострельными орудиями, универсальные бронемашины «Гарат» с высокими возможностями переоснащения модулями вооружения ну и прочую мелочь вроде легких БТР-ов, джипов и так далее – небольшие заводы для них есть на каждой планете. Танки и бронемашины вполне соответствуют своим имперским аналогам, а вот все остальное, что производится на планетах своими силами, до соответствующего уровня явно не дотягивает. О техническом оснащении армии я могу рассказывать долго, но в целом все выглядит так – не слишком хорошо оснащенная пехота с дешевой и легкой техникой и высокомобильным десантными кораблями. Только за счет возможности быстро перебрасывать большие массы солдат с планеты на планеты мы пока не проиграли окончательно.
- А эти три десятка сверхтяжелых атомных танков, пусть и устаревшей модели, да еще и с запчастями – отличный подарок нашей армии. Такая техника в свое время прославилась своей живучестью, хотя постоянная угроза радиационного заражения местности в конце концов заставила Империю снять ее с вооружения. И нас сюда отправили именно чтобы оценить состояние груза.
- Так в чем проблема-то? – Не понял я. – Мы вам – зачем?
Маска доспеха задумчиво уставилась на меня. Помолчав минуту, он постучал пальцами по металлу доспеха и пояснил:
- На нас напали. В результате у нас больше нет радиста вместе со станцией дальней связи. Более того, к кораблю мы тоже подобраться не смогли. Здесь творится полнейшая чертовщина, и если бы не Слышащий… хм… Шин, мы бы и не узнали о вашем корабле.
- Почему «Слышащий»? - уточнил Армстронг. – И зачем вам наш корабль?
- Потому что телепат. И он меня услышал. А ваш корабль нам не нужен – требуется только его силовая установка. Сможем подключить питание и усилитель к малой станции связи – свяжемся с командованием и вызовем роту специальных сил. Вот пусть они с местной… кхм… живностью разбираются.
- Кстати, а почему я вообще вас понимаю? – вдруг дошло до меня.
Вместо ответа разведчик постучал себя по шлему и, по слогам, добавил:
- Те-ле-пат.  Еще вопросы?
- Да полно. – Армстронг решительно встал и отряхнул форму. – Начнем с…
«Ну вот, началось» -  обреченно подумал я, поудобнее устраиваясь на спальном мешке.

Отредактировано Zmei41 (10-09-2014 08:45:00)

+1

89

Zmei41 написал(а):

П. Макаров написал(а):

...я задумчиво смотрел на...
Так должно быть?

И как-то очень уж... непрофессионально группа действовала...
Транспортер оставили без охраны.
Никаких средств приборного обнаружения с собой не взяли
При захождении в зал вообще оставили всякую осторожность: принялись пинать валяющийся мусор и убрали оружие. Заодно перестали смотреть по сторонам (все уставились на найденный комп)
(Ну даже мне в глаза бросается...)

Спасибо. Теперь по пунктам.  1) С транспортером я действительно маленько не додумал. Но это как-нибудь потом поменяю.  2)А какие средства приборного обнаружения? Тепловизоры али ПНВ? Так вроде неоткуда им взяться, это ж не спецназ какой.  3) вытекает из предыдущего. Более-менее профессиональных военных - трое. И ни один из них не является штурмовиком. Два - операторы РЛС и охранники, один - офицер СБ. Откуда бы у них взялись наработанные многими тренировками навыки? Оставльная группа и вовсе только минимальный курс подготовки проходила. Вот и ведут себя соответственно.

Ну... Пусть так.
Хотя, учитывая, что их уже достаточно к тому моменту напугали...
Ну да ладно.
По крайней проде сказать ничего не могу (ну кроме того, что прода - это хорошо :):))

0

90

П. Макаров написал(а):

Ну... Пусть так.
Хотя, учитывая, что их уже достаточно к тому моменту напугали...
Ну да ладно.
По крайней проде сказать ничего не могу (ну кроме того, что прода - это хорошо )

И на том спасибо.

0